Конспект урока русского языка «Гласные буквы, обозначающие твердость и мягкость согласных звуков на письме»
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка «Гласные буквы, обозначающие твердость и мягкость согласных звуков на письме»»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШЛИССЕЛЬБУРГСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ» Конспект урока русского языка в 1 классе Тема урока: «Гласные буквы, обозначающие твердость и мягкость согласных звуков на письме» Образовательная система «Школа 2100» Подготовила учитель начальных классов Астафурова Людмила Викторовна | |||
Тема урока: Гласные буквы, обозначающие твердость и мягкость согласных звуков на письме Цель урока: обобщить знания о способах обозначения твёрдости и мягкости согласных звуков на письме с помощью гласных букв Задачи: Учить распознавать твёрдые и мягкие согласные звуки и способы обозначения их на письме гласными Называть звуки и давать им характеристику Списывать с печатного текста, используя правильные начертания букв Тип урока: Урок- обобщение Форма проведения: Урок- расследование Оборудование: — Бунеев Р. Н, Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Первые уроки. Учебник для 1 класса.М.: Баласс. 2016г. — Презентация к уроку — Конверты с буквами — Карточки с элементами букв — Конверты с сигнальными кругами и лучиками — Интерактивная доска Планируемые результаты: Предметные результаты: Знать, для того чтобы обозначить твердость согласных звуков на письме, рядом пишем буквы а, о, у, ы, э. Чтобы обозначить мягкость согласных звуков на письме, рядом пишем буквы я, е, е, ю, и Метапредметные результаты: Познавательные: Умение: находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; ориентироваться в учебнике; делать выводы на основе анализа. Регулятивные: Умение: определять и формулировать цели деятельности с помощью учителя; принять учебную задачу, сохранить ее, действовать в соответствие с ней; высказывать предположения; оценивать сложившуюся учебную ситуацию; осуществлять познавательную и личностную рефлексию Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание; сотрудничать с одноклассниками, договариваться о последовательности и результате действий, слушать их мнение Личностные: Воспитывать коммуникативные навыки в процессе работы в парах, формировать умение иметь свою точку зрения и в тоже время уважительно относиться к мнению товарищей; интерес к русскому языку и речи | |||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организационный момент | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя. Самоконтроль готовности. | |
Мотивация учебной деятельности. | Создает положительный настрой на работу. — Я хочу пригласить вас поучаствовать в расследовании, побыть на один урок сыщиками! Работайте дружно! А помогать нам будет ваш друг. Он живет на страничках вашего учебника. Это Карандаш. (Слайд) — Но прежде, чем начать расследование, я должна проверить вас: сможете ли вы быть сыщиками. Я проверю ваши знания о звуках и буквах. Для этого проведу блиц опрос. — Вы готовы? — Начнём! | Карандаш Да! | Личностные УУД: развитие познавательного интереса |
Актуализация знаний | — Какое сегодня число? -Какой день недели? — Какое время года? — Какой месяц? — Буквы, расположенные в определённом порядке- это… — Сколько букв в русском алфавите? — Буквы мы… — Звуки мы … — Сколько гласных букв — Сколько гласных звуков? — Какие буквы не обозначают звуков? Молодцы! К расследованию готовы! | Фронтальная работа. Алфавит. 33 Видим и пишем. Слышит и произносим. 10 6 Ъ, Ь | |
Чистописание | — Итак, начнем наше расследование. Настоящие сыщики умеют наблюдать, все, что видят, записывают. — Положите перед собой тетради, откройте их. Приготовьте ручки и возьмите их правильно. — Карандашу сообщили, что из города Алфавитинска сбежали буквы и теперь согласные звуки потеряли возможность быть твёрдыми или мягкими. — Карандаш обнаружил следы, которые, по его мнению, оставили буквы. Он зарисовал их и предлагает нам угадать и написать буквы, которые оставили эти следы. (Показываю карточки) (Слайд) —Кто правильно угадал все буквы? — Кто не ошибся в написании букв? -А какие звуки обозначают эти буквы? | Готовятся к письму. Карточки с элементами гласных букв Самостоятельно записывают буквы. Один ученик работает у доски Самопроверка а и ы у э о ю е ё Гласные | Регулятивные УУД: осуществлять познавательную и личностную рефлексию Познавательные УУД: Восстановить объект по существенным признакам С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
Постановка учебной проблемы | — Карандаш решил вернуться в город и найти дом, в котором жили эти буквы. Но наш герой запутался и не смог догадаться, в каком из этих домов жили буквы. Карандаш просит вас помочь угадать из какого дома сбежали буквы? — Выберете дом, в котором живут эти буквы. Докажите. — Сколько подъездов в доме? — Сколько квартир на этаже? — Заселите гласные по парам на этажи. На парте у вас такой же дом. Будем работать в парах. Каким карандашом будем пользоваться? -Помните о правилах работы в парах. Проверка. (Слайд) -Какие буквы живут в первом подъезде?-Во втором подъезде? -Назовите пары. -Теперь, как настоящие детективы определите тему нашего урока. Молодцы! Слайд | На доске несколько домов с разным количеством этажей 10 гласных-10 квартир. Два. Две. Работа в парах Красным. Самопроверка Показатели твердости согласного звука. Показатели мягкости согласных звуков. а-я у-ю о-ё э-е и-ы Гласные буквы обозначают твёрдость и мягкость согласных звуков на письме | Регулятивные УУД: — определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя; — высказывать предположение Коммуникативные УУД: — обмениваться мнениями, слушать другого ученика- партнера по коммуникации, договариваться о правилах общения |
Изучение новой темы. Работа с учебником Проблемная ситуация | — Карандаш поспешил в свой учебник на поиски гласных. Давайте и мы отправимся за ним. Ведь ему понадобится наша помощь. -Откройте учебники. Стр.8, упражнение №6 -Прочитайте слоги. -Какая буква пыталась остановить буквы гласных звуков? -Какой звук она обозначает? Дайте его характеристику. -Одни из букв бегут быстрее других. Как вы думаете, каким буквам бежать тяжелее и почему? Проблемная ситуация — Звуки – это невидимки. Но как их показать в тетради или в книге? Их нельзя увидеть и записать. — На помощь нам приходят квадратные скобки. Мы как будто увидим звуки и сможем записать слова так, как их слышим. -Будут ли буквы Ю и Е обозначать мягкость согласного звука? Почему? Вывод: Буквы гласных звуков обозначают мягкость или твёрдость согласных звуков, когда…… | Работают с учебником Согласная. Согласный. Согласным. Предположения детей Учитель записывает на доске, а ученики в тетрадях. [ax]-ax, [ox]-ox т.д. Нет. Они стоят перед согласным звуком. Стоят после согласных | Регулятивные УУД: — развитие умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; — осуществление познавательной и личностной рефлексии; — развитие умения обозначать твёрдые и мягкие согласные звуки Коммуникативные УУД: строить речевое высказывание в соответствии с постановкой задачи Познавательные УУД: — обобщать и классифицировать по признакам; — ориентироваться на развороте учебника; — на основе анализа делать выводы |
Физкультминутка | -Я буду называть слоги, а вы, если слышите мягкий согласный звук, хлопаете в ладоши 2 раза, если слышите твёрдый согласный звук – топаете ногами 2 раза. | Определяют мягкие и твердые согласные и выполняют движения | |
Применение знаний | -Карандаш пытался поймать слова с буквами гласных звуков, но не сумел и просит вас ему помочь. -Будем ловить слова и записывать их в тетрадь по вариантам. Первый вариант ловит слова с буквами гласных, обозначающих твёрдость согласных звуков, а второй вариант наоборот – мягкость. -При проверке используем красный, синий и зелёный карандаши. Проверка. (Слайд) -Кто не ошибся в написании слов? -Кто поймал все слова? Вывод: -Чтобы обозначить твёрдость согласных звуков, рядом пишем буквы … -Чтобы обозначить мягкость согласных звуков, рядом пишем буквы… | Самостоятельная работа по вариантам Самопроверка Мял – мал Вёл – вол. Мыл – мил. Люк – лук а, о, у, ы, э я. ё, ю, и, е | Познавательные УУД: — на основе анализа объектов делать вывод |
работа по учебнику и с другими источниками информации (толковым словарем) | Карандаш продолжает спешить за буквами гласных звуков. Стр.8, упражнение №7 -Прочитайте слова в правом столбике. -Как вы их понимаете? -Где можно найти объяснения смысла слов? -Прочитаем их в толковом словаре. Показ иллюстраций к слову-эстамп Слайд —Прочитайте первое незаконченное предложение и дополните его подходящим по смыслу словом. -Второе предложение и третье … -Запишите второе предложение. Подчеркните буквы гласных в словах, поставьте ударение. Проверка -Сколько букв подчеркнули? Какая буква обозначает мягкость согласного? -А какая буква обозначает мягкий звук, хотя рядом стоит гласный показатель твёрдости? -Какие согласные звуки тоже всегда мягкие? -Какие согласные звуки всегда твёрдые? Упр. 8 стр.9 -Прочитайте слова. -Что заметили в этих словах? -Можно их назвать родственными? -Что надо знать, чтобы проверить это? -Обратимся в толковый словарь. -А какой этикет должен знать ученик? -А какое значение имеет слово этикетка? -Зачем нужны этикетки? -Родственные ли эти слова? Почему? | Эстамп, тахта, этикет, этикетка Предположения учеников В толковом словаре Работают с толковым словарем Эстамп— картина, отпечатанная со специальной пластины Самостоятельная работа в тетради Есть одинаковая часть Предположения детей Значение слова Поведение. Наклейка. Предположения детей Нет. Имеют разный смысл. | Регулятивные УУД: — развитие умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; — осуществлять познавательную и личностную рефлексию; — развитие умения обозначать звуки; Коммуникативные: Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. Познавательные УУД: — обобщать и классифицировать по признакам; — ориентироваться на развороте учебника; — на основе анализа делать выводы |
Подведение итога урока | Организовывает итоговое повторение учебного материала. -Ребята, целый урок мы с вами проводили расследование! Давайте подведем итог, что же нам удалось узнать! -Назовите буквы, обозначающие твердость согласных. -Назовите буквы, обозначающие мягкость согласных. -Гласные буквы показывают мягкость и твёрдость согласных, если стоят… -Картина, отпечатанная со специальной пластины- это … -Установленный порядок поведения – это …… -С помощью чего можно записать звуки? -Сколько гласных звуков? -Сколько гласных букв? Молодцы! Потрудились мы с вами сегодня на славу!!!! -Подумайте, что у вас вызвало трудности. -А что получилось лучше всего? | Обсуждают ответ в парах а, о, у, ы, э я, е, е, ю, и За согласными. Эстамп. Этикет. При помощи квадратных скобок. 6 10 | |
Рефлексия. | — Оцените свою работу на уроке. (зелёный кружок – всё понял, могу помочь другим; жёлтый – остались вопросы; красный – не понял) -А теперь покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок. -Если у вас хорошее настроение, приклейте к солнышку жёлтый лучик, а если у вас другое настроение- красный лучик. | Оценивают свою работу и свое настроение. | Личностные УУД: -удовлетворенность; — эмоциональный отклик |
1
Твёрдые и мягкие согласные звуки
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Тема: Твёрдые и мягкие согласные звуки
Тип урока: комбинированный.
Цель: формирование умения различать твёрдые и мягкие согласные звуки; формирование умения обозначать на письме мягкость согласных звуков.
Задачи:
Дидактические:
-формировать умение различать согласные звуки мягкие и твердые;
-познакомить со способом обозначения мягкости согласных звуков на письме гласными буквами;
Развивающие:
-развивать грамотную речь, интерес к русскому языку.
Регулятивные:
— развивать умение определять цель учебной задачи;
-развивать умение планировать свою деятельность, определяемую результатом;
Коммуникативные:
-формировать умение слушать и вступать в диалог;
-формировать умение правильно выражать свои мысли;
Познавательные:
-развивать умение использовать имеющихся знаний;
-формировать умение устанавливать логические, причинно-следственные связи.
Личностные:
-Учиться оценивать свои возможности
-Формировать положительное отношение к учению
Методы обучения: демонстрация, упражнения, объяснение, беседа.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная
Средства обучения: учебник, лента памяти, рабочая тетрадь.
Дата проведения: 29.04.2021 г.
Студентка: Авдющенко Кристина Ильинична
Методист: Боброва Светлана Васильевна
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Организационный момент | -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Кристина Ильинична. Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Прозвенел звонок. Мы пришли сюда учиться, — Проверьте своё рабочее место, всё ли у вас готово к уроку. — Присаживайтесь. | Приветствие Подготовка учащихся к уроку | |
2.Повторение | Обратимся к «Ленте букв» — Посмотрите на ленту с буквами и скажите, на какие две группы делятся все буквы и звуки алфавита? — Вспомним, что такое согласные звуки? — А гласные звуки? — Как отличить гласные звуки от согласных? — Какие гласные буквы обозначают твёрдость согласных букв? — А на какой строчке стоят эти буквы? — Какие гласные буквы обозначают мягкость согласных букв? — На какой строчке стоят эти буквы? Игра «Твёрдый-мягкий» — Я вам буду называть предмет, а ваша задача определить мягкий он или твердый. (стул-диван, хлеб-арбуз, леденец-кекс ) — Но не только предметы могут быть твёрдые и мягкие. Но и звуки. -Кто-нибудь догадался, какова тема нашего урока? | — На гласные и согласные. — Согласные звуки – это звуки речи, при произношении которых в полости рта образуются преграды для выдыхаемого воздуха — Гласные звуки при произношение не встречают препятствий, а согласные встречают. — Твёрдость согласных букв обозначают буквы а, о, у, ы. — На первой. — Мягкость согласных букв обозначает буква я, ё, ю, и. — На второй. | Регулятивные: — уметь проговаривать последовательность действий на уроке Познавательные: — постановка и решение проблемы. Коммуникативные: — умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
3.Организация познавательной деятельности | — Работа с учебником. Откройте учебник на стр. 81, найдите упражнение 1. Прочитайте задание. — Что нужно сделать в данном упражнении? На солнышке согрелась ель. Подтаяла сосна. Идёт апрель, звенит капель. В лесу у нас весна. — Объясни написание выделенных в словах букв. — Спишите любое предложение. — Произнеси все согласные звуки в слове «апрель». Какой из них твёрдый, а какие мягкие согласные звуки? — Итак, ребята, посмотрите на выделенные буквы. Какие буквы показывают мягкость предшествующих им согласных? — А какие показывают твёрдость? Упр.2, с.81 -Произнеси каждое слово-название предмета. Послушай, какими звуками они различаются. -Какой из них твёрдый, а какой – мягкий согласный звук? — Выделенная буква, какой звук обозначает? Почему? — Произнесите первые звуки в словах лук – люк. — А вы знаете, что такое люк? — Люк – закрытое отверстие. — Запишем слова «лук» и «люк». — Скажите, как обозначается мягкий согласный звук, с помощью какого символа? — Давайте обозначим. Физминутка Раз – подняться, подтянуться, Упр.3, с.82 рад воз лук мыл ряд вёз люк мил — Прочитаем каждую пару слов. — Произнесем звуки первой пары слов, которыми обозначены выделенные буквы. — Произнесем звуки второй пары слов, которыми обозначены выделенные буквы. — Третьей пары. — Четвёртой пары. — Какими буквами обозначены на письме твёрдость и мягкость согл. звуков [р] – [р’]? — [в] – [в’]? — [л] – [л’]? — [м] – [м’]? — Какие буквы указывают на твердость согласного звука? — Гласного звука? — Спишите слова, в которых первый звук мяг. согл. — Давайте прочитаем правило. Мягкость согласных звуков обозначается на письме буквами е, ё, ю, я, и, а также мягким знаком(ь). Твёрдость согласных звуков обозначается буквами а, о, у, ы, э. — Ребята, сейчас я буду называть вам буквы, а ваша задача, когда вы услышите буквы, обозначающие мягкость согласного звука, то вы должны хлопать. А когда услышите буквы, обозначающие твёрдость согласных звуков, то поднять руку вверх. | Работа с учебником. Читают задание. Орфограммы: ʹ ʹ ʹ Сосна — сосны, капель- ʹ ʹ ʹ капли, лесу-лес, весна -вёсны ель, апрель, капель — мягкий знак показывает мягкость предшествующих согласных Списывают предложение на выбор. Апрель [апр`эл`]: а[а]- гласный, безударный п [п]- твёрдый согласный звук р[р`]-мягкий согласный звук е[э]- гласный, ударный л[л`]- мягкий согласный звук ь- не обозначает звука — ь, е.. — а, о — Слова лук и люк отличаются первыми звуками [л] [л`]. — В слове лук, [л] твёрдый звук, а в слове люк, [л`] мягкий звук. — Да/нет. Записывают слова. — С помощью запятой, которую записываем сверху. Обозначают символом мяг. согл. -Читают пары слов. — В первом слове звук [р]– тв. звук, а во втором звук [р’]– мяг. звук. — В первом слове звук [в]– тв. звук, а во втором звук [в’]– мяг. звук. — В первом слове звук [л]– тв. звук, а во втором звук [л’]– мяг. звук. — В первом слове звук [м]– тв. звук, а во втором звук [м’]– мяг. звук. — Буквой р. — Буквой в. — Буквой л. — Буквой м. — Гласные буквы а, у, о, ы — Буквы я, ю, ё, и. Списывают слова. Читают правило. Учитель называет буквы, а ученики выполняют соответствующие действия | Регулятивные: — постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися. Личностные: — развитие познавательных интересов учебных мотивов. Коммуникативные: — умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
4. Закрепление изученного | Упр.4, с.82 -Произнеси слова по их звуковым обозначениям. [м`этр] – основная единица длины метрической системы мер, равная 100 сантиметрам. [лыжн`а] – две параллельные колеи, накатанные лыжами. [кл`он] – дерево с широкими резными листьями. -Объясни, как ты будешь обозначать на письме мягкость согласных звуков в данных словах. Упр.5, с.83. Твёрдые и мягкие согласные звуки и их обозначение на письме буквами
2.[й`][ч`][щ`]- всегда мягкие звуки)
Буквы я, ё, и, е, ь – обозначают мягкость согласных звуков) | Мягкость согласных звуков обозначается на письме буквами е, ё, ю, я, и, а также мягким знаком (ь). 1.[м`этр]-метр, мягкость звука [м`] обозначается буквой е 2.[лыжн`а]-лыжня, мягкость звука [н`] обозначается буквой я 3.[кло`н]-клён, мягкость звука обозначается буквой ё | Регулятивные: — умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, осуществлять контроль в сотрудничестве с учителем и сверстниками. Коммуникативные: — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
5.Итог. Рефлексия | — Подведем итог нашего урока: — Какие звуки называются согласными? — Какие буквы обозначают твердость согласных звуков? — Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков? Кому было совсем непонятно на уроке поднимите правую руку. Кому было понятно, но нужно еще раз все повторить – левую руку. Кому было абсолютно все понятно – поднимите 2 руки. | Согласными звуками называют звуки, при произнесении которых выдыхаемый воздух встречает преграды: губы, зубы, язык. А, ы, у, о, э. И, я, ю, е, ё. | Регулятивные: самооценка деятельности на уроке |
Буквы и произношение — персидская грамматика
Гласные
Стандартный персидский язык Ирана имеет шесть гласных звуков: ⟨â, a, e, î, o, û⟩. Персидская система письма – абджад (согласный алфавит). Поэтому гласные обычно не появляются на письме.
Гласная | ИПА | Английский | Пример |
---|---|---|---|
— | / ɒ: / | ч о т | , , , б (вода) |
и | /æ/ | с а т | ابر a br (облако) |
и | /д/ | е гг | پدر p e dar (отец) |
î | /я:/ | шт. гл. | فیل f î l (слон) |
или | /о/ | ф или рти | گل г o л (цветок) |
х | /у:/ | р и ле | روز r û z (день) |
Что касается долгих гласных ⟨î, û⟩, поскольку их краткие варианты не существуют в стандартном персидском языке Ирана, схемы транскрипции обычно записывают их как ⟨i, u⟩. В разделах, посвященных персидской фонологии и системе письма, где требуется точность, они будут записываться как ⟨î, û⟩. В других разделах они будут записаны так, как это принято в транскрипциях.
Дифтонги
Персидские дифтонги образуются путем соединения гласных «î» и «û» с другими гласными. Иранский персидский язык имеет пять дифтонгов: ⟨ây, ey, oy, ûy, ow⟩.
Комбинация | Дифтонг | ИПА | Английский | Пример |
---|---|---|---|---|
+ + | – | / ɒ: j / | я CE | چای č ay (чай) |
е + О | эй | /ej/ | с по с | سیل s ey l (потоп) |
о + о | или | /о/ | б ой | هوی h oy (восклицательный знак) |
+ + | уй | /у:к/ | — | روی r yy (цинк; лицо) |
о + у | вл | /о/ | б о пэ | موز m вл z (банан) |
согласных
В персидском языке 23 согласных звука. Звуки /t, s, h, z, ʔ, ɣ/ обозначаются более чем одной буквой.
- Буквы ⟨ت ط⟩ обозначают /t/.
- Буквы ⟨ث س ص⟩ обозначают /s/.
- Буквы ⟨ح ه⟩ обозначают /h/.
- Буквы ⟨ذ ز ض ظ⟩ обозначают /z/.
- Буквы ⟨ع ء⟩ обозначают /ʔ/.
- Буквы ⟨غ ق⟩ обозначают один и тот же звук в стандартном иранском персидском языке, но исторически у них разные звуки, которые до сих пор встречаются во многих диалектах.
Согласная | Письмо(я) | ИПА | Звук | Пример |
---|---|---|---|---|
б | ø | б | б оук | برادر b арадар (брат) |
č | или | t͡ʃ | ч айн | چهل č эхель (сорок) |
д | и | д | д пол | در d ar (дверь) |
ф | и | ф | f все | فیل ф ил (слон) |
г | или | г | г аме | گل г ол (цветок) |
ǧ | ø Â | и | Французский r i r e | قورباغه ǧ урба ǧ e (лягушка) |
ч | , , | ч | ч в | هفت ч корма (семь) |
и | ø | д ʒ | й об | جنس j ens (тип) |
к | или | к | к эй | کار к (работа) |
х | î | х | Немецкий Bu ch Испанский o j o | خوب x ub (хорошо) |
л | и | л | л например, | لب l ab (кромка) |
м | и | м | м еал | مادر м адар (мать) |
п | и | п | нет или | نان n ân (хлеб) |
р | и | стр | р ан | پدر р эдар (отец) |
р | и | р | r ug (в восторге как по-итальянски) | روز р уз (день) |
с | , , , | с | с объявление | سال с âl (год) |
š | ø | ʃ | ш оэ | شب š ab (ночь) |
т | , , | т | т Шт. | توپ t UP (шар) |
против | и | против | против и | ورزش v arzeš (спорт) |
у | ی | и | г э | یک г эк (один) |
з | , , , , | г | з оо | زانو z ânû (колено) |
ž | ژ | ʒ | s in mea s ure French j e | ژله ž ele (желе) |
ø | , , | ʔ | гортанная остановка | معنی ma ø ni (значение) |
Письмо ø
Буква, обозначающая гортанную остановку, является единственной буквой, которую автор считает необходимой для добавления в общие схемы транскрипции. Причина объясняется в разделе о голосовой остановке. Буква «ø» предлагается и будет использоваться здесь.
Монография против диграфа
В идеале каждый согласный должен обозначаться монографией (одной буквой), чтобы избежать неправильного произношения. Например, в слове «мазхаб» (مذهب) согласные ⟨z⟩ и ⟨h⟩ функционируют индивидуально и не представляют звук ⟨ژ⟩. Это слово произносится как «маз-хаб», а не «ма-жаб» (مژب). Следующие монографии заменяют обычные орграфы ⟨ch, gh, kh, sh, zh⟩.
Диграф | Монография |
---|---|
ч | и |
гх | — |
х | х |
ш | š |
ж | ž |
Письмо №
В научных книгах غ обозначается «ɣ», а иногда и «q». Что касается «ɣ», то она принадлежит греческому алфавиту и не является буквой латиницы. Что касается «q», оно обозначает ق в диалектах, где существуют и غ, и ق, включая афганский и таджикско-персидский.