Гласные буквы состоящие из двух звуков: Гласные звуки русского языка. Йотированные гласные

Содержание

Письмо строчной буквы ю

-=,,,Тема урока: «Строчная буква ю ».

Цели:

  • Познакомить со строчной буквой «ю», звуком [й’у], [у];

  • Научить писать строчную букву ю;

  • Развивать мелкую моторику руки, глазомер, орфографическую зоркость;

Задачи:

Формировать умения писать строчную буквы «ю»; сравнивать, анализировать написание с другими буквами;
Совершенствовать умение выделять звуки [йу] из слов.

Ставить ударение в словах, находить в них опасные места;

Расширять активный и пассивный словарь детей;

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

Воспитывать усидчивость, аккуратность, наблюдательность.

Оборудование: компьютер (проектор), презентация буквы ю, букварь, пропись №3 .

Ход урока.

I. Организация класса на урок.

Прозвенел звонок,

Начинается урок!

— У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними. (Учитель проверяет подготовку к уроку.)

II. Актуализация знаний. Постановка темы и цели урока.

А) Актуализация знаний.

— Что мы уже знаем о звуках? Какие звуки бывают?

-Что мы знаем о согласных звуках, о гласных?

— Какие гласные буквы показывают твердость, мягкость согласных,? Слайд №2

— Давайте попробуем вспомнить гласные буквы, состоящие из двух звуков?

-Когда эти буквы состоят из двух звуков?

-Назовите слово, в котором все согласные звуки мягкие? Слайд №3

-На какие две группы можно поделить все эти слова? (Имена собственные и нарицательные; слова обозн. действие и предмет; по кол-ву слогов; слова, где гласные состоят из дух гласных звуков и из одного)

Б) Постановка темы и цели урока.

Давайте определим цель нашего урока письма. В этом помогут нам загадки.

Слушайте загадки и попробуйте определить, о какой новой букве я говорю.

Кто с собой запасы носит,

Пить неделями не просит,

И настолько любит труд,

Что горбатым стал…

ВЕРБЛЮД

Я юн, летами мал,

Да удал.

На судах служу,

По морям хожу.

Юнга

Закаляется весь день

В ледяной воде…

ТЮЛЕНЬ

Закружится на острой ножке.

Жужжит, как будто бы жучок.

Захочет — вскачь пойдёт немножко,

Захочет — ляжет на бочок.

Юла

Я красна, я кисла,

На болоте я росла,

Дозревала под снежком.

Ну-ка , кто со мной знаком?

КЛЮКВА

-Что общего вы заметили в этих словах ?

-Кто поможет мне сформулировать тему нашего урока. (Ответы детей.)

-Чему должны научиться сегодня на уроке? (Ответы детей.)

На какие две группы можно поделить эти слова-отгадки? Почему? Слайд №4

В). Объявление темы и целей урока.

– Сегодня мы познакомимся с новой буквой, узнаем ее секрет, научимся писать новую букву, слоги и слова с нею.

III. Изучение нового материала.

1) Подготовка к написанию буквы ю.

а) Сравнить печатную и письменную буквы Ю.

б) Рассмотрите письменную «ю», из каких элементов она состоит? (Из элементов буквы «н» и буквы «о».)

в) Кто сможет объяснить написание буквы (Презентация)

г ) Прописывание « в воздухе».

2) Пальчиковая гимнастика

Подготовка руки к письму. Этот пальчик….

3) Работа в прописи с. 56

а) Написание буквы ю по элементам под диктовку учеников.

б) Определение ошибок в написании буквы ю. (работа в паре)

в) Запись слогов и слов с письменного образца с определением соединений.

(юн, юв, юм ; юнга, юмор)

-Какие соединения используются при написании этих слогов, слов?

— Как вы понимаете значение слов юнга, юмор?

— Что обозначают эти слова? (Если дети затрудняются дать разъяснение значений, то учитель сам разъясняет значение. )

  • Юнга – подросток, обучающийся морскому делу, готовящийся стать матросом.

  • Юркий – быстрый, увертливый.

г) Повторение правила «Заглавная буква»

— Как пишутся имена? Одно ли это имя? Можно ли назвать эти слова однокоренными?

— Какой частью слова различаются слова голубь – голубка; дом.- домик; гриб-грибок?

— Какие суффиксы вы знаете?

— Прочитайте имена в 1 столбике, во втором. Слайд № 5

— В каком столбике слова звучат ласково?

-При помощи какой части слова имена стали звучать ласково?(-ушк,-юшк)

-Чем слово поле отличается от слова полюшко; дед – дедушка ; ?

д) Гимнастика для глаз.

е) Написание глаголов.

-Что общего в этих словах? (слова, обозн. действие)

— Какая пара слов лишняя? (несет – несу, так как на конце пишется у, а не ю)

— В каких случаях буква ю состоит из одного звука, а в каких из одного?

4) Физкультминутка Слайд № 6

Пляшет крошка. Всего одна ножка. (Юла)

IV. Повторение пройденного материала.

1. «Допиши букву» — работа в паре.

2. Командная игра «Отгадай букву»

(Дети делятся в группы по рядам. Каждая из групп загадывает букву и диктует её написание по элементам. За правильную диктовку группа получает 1 балл. За отгадывание буквы — 1балл. В конце супер- игра: под диктовку ребята должны отгадать целое слово. За это они получат два балла.)

3. Самостоятельная работа. Слайд № 7

— Отгадайте загадку.

Голосиста эта птичка,

Хоть и ростом невеличка.

Взгромоздившись на шесток,

Расчирикался (юрок – Полёт быстрый, быстрый, увертливый)

Юрок ближайший родственник зяблика. Размер – с воробья. Вес: 18-30 г, длина тела 13-18, длина крыла 8,2-9,9, размах крыльев 23-30 см.

-Образуйте от этого слова слово, обозн. признак предмета (юркий), действие (юркнуть)

— Сделайте звуко — буквенный разбор слова юрок.

– Сколько слогов?

— На какой слог падает ударение?

— Сколько букв?

– А сколько звуков? (Пять. )

– Назовите звуки.

– Где стоит буква «ю» в слове «юрок»? Что можно об этом сказать? Слайд № 8

4. Разбор предложения. (Один ученик работает у доски)

-О ком говорится в предложении? Задайте к этому слову вопрос. Подчеркните одной чертой.

Найдите сказуемое, которое от него зависит, задайте к нему вопрос. Подчеркните двумя чертами.

V. Закрепление.

1. Соедини по порядку. (Задание № 1 в прописи)

2. Обведи элементы, которые есть в букве Ю. (Задание № 2 в прописи)

3. С какими буквами «дружит» буква Ю?

– Давайте подведем итоги.

— С написанием какой буквы познакомились?

– Раскройте секреты буквы «ю». слайд №

VI. Подведение итогов. Рефлексия.

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

(-Мы сегодня узнали о том, что буквы е,ё,я,ю имеют два звука ,когда стоят в начале слова или после гласного звука.

-Мягкость согласных букв в речи мы слышим, а на письме ее необходимо обозначать буквами Я,Ё,Е,И,Я ).

-Как вы думаете, что мы будем делать на следующем уроке письма?
Самооценка, оценка учителем работы на уроке каждого ученика, класса в общем.

Оцените свою работу на уроке, нарисовав на полях тетради смайлик.

Весёлый смайлик, если вам всё понятно было на уроке,

Грустный смайлик , если вы сомневаетесь в чём-то, что –то сегодня не поняли и

Плачущий смайлик , если вы ничего не поняли и урок вам не понравился.


Молодцы! Спасибо за урок

— Вспомните, какое задание в начале урока мы выполняли первым? (Упражнение на развитие долговременной памяти)
— Что больше понравилось на уроке?
— Какие трудности были?
— Встаньте, кто считает, что хорошо трудился?

Размером с зяблика, но имеет более мощный клюв, вильчатый хвост короче. Голова чёрная, поясница белая, подмышечная область лимонно-жёлтая На чёрном крыле выделяется светлая оранжевая полоса Самка окрашена более тускло и однородно, с буро-сероватой головой и двумя широкими светлыми полосами по бокам затылка.

Сочинение на тему Теоретические основы обучения разбору слов со срытым j (й)

Истоки сложностей при изучении рассматриваемой нами проблемы заложены в способе подачи материала в школе. С целью упрощения и доступности материала для школьников из программы выведены некоторые важные понятия, например, фонема. Что заставляет учителя при подаче материала изыскивать различные “обходные” пути для объяснения языковых явлений. В частности, учащиеся часто путают понятия “звук” и “буква”, испытывают затруднения при морфемном анализе, например, в случаях со скрытым j ( й ) и др.

Исследуемая тема неотрывно связана со многими разделами русского языка, такими как: графика, фонетика, словообразование, морфология и др.

Русское письмо является звуковым, и его основными элементами выступают буквы. Назначение букв алфавита состоит в передаче звуков данного языка. Отношение букв к обозначаемым ими звукам речи рассматривается ГРАФИКОЙ. Графика определяет, какими общими приемами располагает письмо для передачи произношения.

В зависимости от системы звуков русского языка и от складывающейся веками в русском письме графики отношения между буквами и звуками в современном русском правописании довольно сложны. Обычно одна буква в разных условиях обозначает несколько разных звуков. Особенностью русской графики является то, что не все буквы обозначают один звук, как это обычно бывает при звуковом письме. С этой стороны выделяется 3-и вида букв.

1. Большинство букв обозначает по одному звуку.

2. Ряд гласных букв может обозначать сразу два звука.

3. Кроме того, ъ , ь сами по себе не обозначают звука.

В нашем исследовании мы обратим подробное внимание на 2-ой из выделенных здесь видов букв, именно они составляют предмет нашего изыскания.

Раздел ФОНЕТИКИ включает изучение звуковой стороны русского языка. Важность этого раздела определяется тем, что звуковая сторона речи является тем средством, которое позволяет участникам речевого общения передавать другим содержание своих мыслей. Обеспечивая речевое общение, звуки речи выполняют специальную функцию.

Речевые явления двусторонни: каждое из них в неразрывной связи обладает, с одной стороны, значением, с другой – звуковым составом. В звуковой стороне ее различительные возможности приобретают особую социальную значимость. РАЗЛИЧИТЕЛЬНОСТЬ и выступает как наиболее общее свойство звуковой стороны.

Для обозначения звука речи в социальном аспекте введен термин ФОНЕМА, который уточняет обычные представления о звуках речи. Фонема проявляется в речи в отдельных конкретных звуках; она может включать в пределах известного диапазона несколько разновидностей звуков в физическом соотношении, поскольку они не выступают по отношению друг к другу различителями значимых элементов. Конкретные звуки, входящие в одну фонему, носят название ОТТЕНКОВ ФОНЕМ. Наблюдение оттенков фонем затруднено тем, что они не привлекают к себе внимания говорящих вследствие отсутствия у них самостоятельной различительной роли в процессе общения.

Наконец, следует отметить, что фонемы, служа для различения значимых единиц, сами по себе не являются носителями значений.

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ является важной темой в учебной программе по русскому языку. Оно, в сущности, пронизывает ВСЕ ТЕМЫ МОРФОЛОГИИ и имеет большое значение для понимания многих явлений языка. Элементарные сведения по этой теме учащиеся получают еще в начальной школе, а в средней школе знания по этому вопросу углубляются и расширяются.

Вопросы словообразования интересуют всех, кто желает глубоко и сознательно изучить язык. Это понятно, так как словообразование в широком толковании – это наука не только о том, как возникают новые слова, но и о том, каков состав уже имеющихся в языке слов. Следовательно, в этом плане словообразование может быть определено как раздел науки о языке, изучающий морфемный состав слов и способы их образования.

Примерно такое же понимание термина “словообразование” мы встречаем и в работах Г. О. Винокура, В. В. Виноградова, Н. М. Шанского, Е. А. Земской и многих других лингвистов. В более узком значении словообразование — процесс производства новых слов от уже существующих в языке основ. Необходимо учесть, что образование слов и анализ их морфемного состава являются СООТНОСИТЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ И СВЯЗАНЫ МЕЖДУ СОБОЙ.

Следовательно, изучение словообразования тесно СВЯЗАНО И С ПРОБЛЕМАМИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА, И С ПУТЯМИ ПОПОЛНЕНИЯ СЛОВАРНОГО СОСТАВА ЯЗЫКА.

Находясь между лексикологией и морфологией, словообразование является как бы связующим звеном между ними.

Академик В. В. Виноградов замечает: “… словообразование занимает своеобразное место и ряду лингвистических дисциплин, будучи тесно связано с лексикологией — наукой о словарном составе языка – и в то же время во многих отношениях сближаясь с грамматикой, с учением о формообразовании и даже с синтаксисом словосочетаний” .

Изучение словообразования, которое рассматривает строение и образование слов, дает возможность наглядно и глубоко раскрыть сложные языковые явления, выявить закономерности в развитии языка, выработать у учащихся умение самостоятельно наблюдать и анализировать языковые факты.

Все это, несомненно, пробудит интерес к языку, вызовет желание изучать лингвистику, без чего нельзя по-настоящему овладеть языком и его грамматикой.

Понятия “звук” и “буква” на первый взгляд весьма простые. И учащиеся, как и многие взрослые грамотные люди, обычно бывают искренне убеждены в том, что они хорошо представляют себе эти понятия, в то время как на самом деле они не различают в своем сознании представления о звуке и букве, смешивают их, принимают графический язык за язык произносительный. А подобное смешение звука и буквы недопустимо не только с точки зрения тех общих представлений о языке, которыми должен располагать всякий современный образованный человек. Такое смешение отрицательно сказывается на обучении орфографии, на осознании и усвоении ряда орфографических правил.

При рассмотрении звукобуквенного состава русского языка мы обратимся к ГРАФИКЕ и ФОНЕТИКЕ.

Прежде чем подойти к теме данного параграфа, дадим содержание основных понятий, которыми будем в дальнейшем оперировать.

ГРАФИКА – а) совокупность начертаний, через которые устная речь передается на письме: буквы алфавита, знаки ударения, апостроф; б) способы обозначения фонем и их сочетаний при помощи букв (или сочетаний букв) алфавита; графика связана с фонемами как с таковыми, и не учитывает смысловых единиц языка; в) в более широком понимании: система соотношений между буквами и фонемами в тексте (графика в широком охвате) .

ФОНЕМА – это минимальная звуковая единица языка. Она обобщает представление о целом ряде звуков речи, противопоставленных в данном языке всем другим фонемам.

АЛФАВИТ – это совокупность расположенных в определенном порядке графических знаков-букв, которыми пользуются при письме на том или ином языке.

Современные названия букв различаются на 2-а типа: КОМПЛЕКСНЫЕ названия букв и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ. Комплексными можно считать названия букв, обозначающие целые классы звуков (фонем) , объединенных в группы одним общим признаком, например: буквы гласных звуков, буквы согласных.

Названия гласных букв.

Не только в учебной, но и в научной литературе пользуются названием “гласные буквы” . Они, конечно, неточны, что отмечалось в литературе (например, Д. Н. Ушаковым, В. А. Богородицким) , но экономны.

1. Названия, состоящие из одного звука: а , и , о , у , ы , э . Это названия букв, обозначающие соответствующие гласные: здесь буквы называются тем звуком, который обозначают.

2. Названия, состоящие из двух звуков: гласного и предшествующего ему согласного звука j ( й ) : я – йа , ю – йу , е – йэ , ё – йо . Эти буквы называют еще ЙОТИРОВАННЫМИ гласными буквами. Йотированные буквы я , ю , е , ё , могут обозначать соответствующий гласный звук и без предшествующего j ( й ) и в сочетании с j ( й ) . Поскольку в первом случае буквы я , ю , е , ё сигнализируют о чтении предшествующей согласной буквы как такой, которой обозначается мягкий согласный, эти буквы называют “смягчающими” .В связи с функцией йотированных букв обозначать “ j ( й ) +гласный” следует еще раз обратиться к букве и .

В ее названии нет предшествующего j ( й ) (буква называется просто “ и ” ) : название состоит из одного звука (поэтому оно и отнесено нами к первой группе) , но в отличие от всех остальных букв первой группы ( а , о , у, ы , э ) , обозначающих только тот звук, которым они называются, буква и может обозначать не только [ и ] без предшествующего j ( й ) , как, например, в словах л и са, карас и . в тех словах, где буква и следует после гласного, при намеренно тщательном произношении возможно произношение [ и ] с предшествующим j ( й ) (например сара [ йи ]) . Встречается произношение [ йи ] на месте начальной буквы и и в местоимениях и х, и м, и ми, если они следуют после предлогов и союзов, например: в и х доме и тому подобное.

Как правило, сочетание j ( й ) с и произносится после разделительного знака (воробь и ( воробь [ йи ]) . Таким образом, можно утверждать, что буква и может обозначать не только [ и ] без предшествующего j ( й ) , но также [ и ] с предшествующим j ( й ) . В этом отношении она отличается от других букв первой группы.

Итак, для обозначения сочетаний “ j ( й ) +гласный” употребляются особые буквы: я , ю , е , ё , но буква и выполняет эту функцию как бы “по совместительству” . Я. К. Грот заметил по этому поводу: “редко встречающийся двоегласный йи … может обойтись без отдельного знака” .

Остановимся подробнее на двузначных гласных буквах я , е , ё , ю , и . Они имеют два основных звуковых сочетания.

o буква я обозначает либо звук [ ’а ]: пяльцы , либо сочетание звуков [ йа ]: яма ;

o буква е обозначает либо звук [ ’э ]: перья , либо сочетание звуков [ йэ ]: ель ;

o буква ё обозначает либо звук [ ’о ]: пёрышко , либо сочетание звуков [ йо ]: ёлка ;

o буква ю обозначает либо звук [ ’у ]: пюре , либо сочетание звуков [ йу ]: юла ;

o буква и обозначает либо звук [ ’и ]: пир , либо сочетание звуков [ йи ]: муравьи .

Особых замечаний требует употребление буквы ё . Обозначая звук [ ’о ], буква ё по своему начертанию совпадает с буквой е (кроме добавочного надстрочного знака: двух точек над буквой) . Это совпадение не случайно. Необходимость в особой букве для обозначения звука [ о ], следующего после мягких согласных, появилась в русском письме примерно в XII-XIII вв., когда в русском языке начал действовать особый звуковой закон перехода ударенного звука [ э ], находящегося в позиции после мягкого согласного перед твердым, в звук [ о ]: е¢ ль [ йэл’ ] – ёлка [ йо¢ лка ]. Осуществлялась замена [ э ] на [ о ] на конце слова, например: бельё .

Буква ё , предложенная Карамзиным, дает это особое происхождение звука [ о ]. Однако в печати не привилось употребление буквы ё , хотя она и входит в официальный состав русского алфавита.

Названия согласных букв.

1. Названия букв для обозначения согласных, состоящие из соответствующего твердого согласного звука в соединении с последующим гласным э : “ бэ ” , “ вэ ” , “ дэ ” , “ жэ ” , “ зэ ” , “ пэ ” , “ тэ ” , “ цэ ” . К этим названиям примыкает “ чэ ” , хотя оно и состоит из мягкого согласного звука с последующим гласным э .

2. Названия букв для обозначения согласных, состоящих из соответствующего согласного звука в соединении с последующим гласным [ а ]: “ ка ” , “ ха ” , “ ша ” , “ ща ” .

3. Названия букв для обозначения согласных, состоящие из соответствующего согласного звука в соединении с предшествующим ему гласным [ э ]: “ эль ” , “ эм ” , “ эн ” , “ эр ” , “ эс ” , “ эф ” .

Названия букв, не обозначающих звуков.

1. Сюда относятся названия “ ер ” и “ ерь ” для букв ъ и ь . В научной литературе употребляются именно эти названия.2. Особого внимания заслуживает буква й . Буква й была богата названиями, но в последних изданиях нового школьного учебника она никак не названа. Среди названий букв, приводимых под каждой буквой, под буквой й повторно в качестве ее названия указано то же “ й ” . В школьном орфографическом словаре для буквы й указывается принятое на протяжении многих лет название “ и краткое” .

Звук, обозначаемый буквой й , в школьной практике еще совсем недавно считался полугласным. В современных школьных учебниках он отнесен к согласным. Это хорошо, поскольку и звук, обозначаемый в русском письме буквой й , и звук, обозначаемый (вместе с соответствующими гласными звуками) буквами я , ю , е , ё (а иногда и буквой и ) , являются “представителями” согласной фонемы йот.

Особенностью русской графики является и то, что в русском письме звук j ( й ) , находящийся перед непосредственно следующим за ним гласным звуком, вообще не обозначается самостоятельной буквой. Вместе со следующей за ним гласной j ( й ) обозначается ОДНОЙ гласной буквой.

Особого внимания требует еще соотношение между звуком j ( й ) , обозначаемый гласными буквами я , ю , е , ё , и , и звуком, обозначаемым буквой й . Оба эти звука являются ОТТЕНКАМИ (вариантами) , то есть видоизменениями одной и той же фонемы j ( й ) . Буквой й обозначается в русском языке один из вариантов фонемы j ( й ) , который встречается в русских словах в конце слога: май , май / ка , пой / дет .

Дифтонг: объяснение и примеры

Крейг Шривс

Эта страница содержит.
..
  • Видео
  • Тест для печати и отправки
  • Почему важны дифтонги
  • Ключевые моменты

Что такое дифтонг? (с примерами)

Дифтонги — это гласные, в которых внутри одного и того же слога есть заметное изменение звука. Например:

  • ч или и

  • (В слове «гончая», состоящем из одного слога, гласный звук начинается со звука «а» и плавно переходит в звук «оо». В фонетике это будет записано как ɑʊ .)
  • j ee r

  • (Здесь гласный звук начинается со звука «и» и плавно переходит в звук «ух». В фонетике это будет записано как ιə .)

Дифтонги контрастируют с монофтонгами, которые представляют собой простые гласные, т. е. не имеющие изменения звука. Например:

  • H A ND

    ,

    P E N

    ,

    D I NNER

    ,

    C O TTAGE

    ,

    B U TTER

  • 88,

    B U TTTE

Дифтонг или нет?

Не путайте дифтонги с двусложными парами гласных (т. е. парами гласных, состоящими из двух разных слогов). Например:

  • Дифтонг . Слово

    «r ei gn»

    содержит дифтонг «ei», который начинается со звука «eh» и плавно переходит в звук «ee» ().
  • Соединение двусложных гласных . Пара гласных «ei» в слове

    «r ei nvent»

    не содержит дифтонга. В этом слове явно три слога (re-in-vent). Иногда сложнее отличить дифтонг от двух слогов. Например, в слове

    «r ui

    тоже два слога (ру-ин). Итак, «уи» — это не дифтонг. То же самое верно и для

    «fl ui

    (2 слога),

    «s ui cide»

    (3 слога) и

    «int ui tive»

    (4 слога). Когда у вас есть короткая ударная гласная, за которой следует безударная гласная (например, в слове «руина»), это может звучать как дифтонг (а в некоторых акцентах может быть таковым!), и многие такие слова обычно вызывают споры среди ученых-лингвистов об их дифтонге. .

Общее правило
Если в одном гласном есть два звука, то это дифтонг. Если он и есть, то это монофтонг.

Подробнее о дифтонгах

Слово «дифтонг» происходит от греческого. Оно означает «два голоса» или «два звука». Дифтонг иногда называют «скользящей гласной», потому что переход от первой гласной ко второй называется «скользящей».

8 звуков дифтонга

Вот восемь звуков дифтонга:

EE, IE. р

фонетический символ обычные буквы примеры слов
ɑι i, igh, y

cr i me

,

l igh t

,

b y te

ea, ey, ay, ai, a

br ea k

,

pr ey

,

pr ay

,

br ai d

,

a che

əʊ ow, oa, ough

сл вл

,

м oa n

,

d ough

ɑʊ ou, ow

h ou nd

,

cr ow n

ai, ea

L AI R

,

B EA R

ι EE, IE, EA

J EE, IE, EA

2. 242424242424242424242424242424242424242424242424242424242424242424242424242424242424242424242424242424242412, IE

ɔι oy, oi

b oy

,

oi l

ʊə u

p u re

Обратите внимание, что не все дифтонги в обычном письме состоят из двух гласных. Некоторые дифтонги включают согласные («ight», «ough»), а некоторые представлены одной гласной. При использовании фонетических символов дифтонги представлены двумя гласными буквами.

Дифтонги не долгие гласные

Не путайте дифтонги с «долгими гласными». Несмотря на то, что в дифтонгах два звука, они не обязательно длиннее других гласных. В орфографии термин «долгая гласная» зарезервирован для звуков «А, Е, И, О, ​​У», а термин «короткая гласная» используется для «а, е, и, о, у».

Почему важны дифтонги

Дифтонги распространены. Они повсюду. Дифтонг может стоять в начале слова, в середине слова или в конце слова. Например:

  • Начало .
    • или т

      ,

      или л

      ,

      и че

  • Средний .
    • h ou nd

      ,

      b oi l

      ,

      br шт. k

  • Конец .
    • сл вл

      ,

      enj oy

      ,

      пр эй

И слово может иметь более одного дифтонга. Например:

  • C OW B OY

    (Aʊ and ɔι),

    H IGH W AY

    (ɑι и ɑ ME 4. 40024 4. 40024 2434. 40024 40024 4. )

В любом предложении вы скорее встретите дифтонг, чем нет. Таким образом, для обучения чтению недостаточно знать только короткие и длинные звуки отдельных букв, потому что дифтонг создает уникальный звук, поскольку два его гласных звука скользят вместе. Это означает, что определение дифтонгов необходимо для точного произношения.

Ключевые моменты
Видео урок

Вот 7-минутное видео, резюмирующее этот урок о дифтонгах.

Тест для печати
Помогите нам улучшить Grammar Monster
  • Вы не согласны с чем-то на этой странице?
  • Вы заметили опечатку?
Найдите нас быстрее!
  • При использовании поисковой системы (например, Google, Bing) вы быстрее найдете Grammar Monster, если добавите #gm к вашему поисковому запросу.

Следующий урок >

См. также

10 лучших правил правописания20 самых популярных слов с ошибкамиКак улучшить свое правописание в английском языкеЧто такое гласная schwa? Гласные: простое руководство по слогам, диграфам, дифтонгам, триграфам, долгим, кратким и молчаливым

Гласные в английском алфавите — это a e i o u, а иногда и y. звуки гласных могут быть представлены одной, двумя, тремя и четырьмя буквами .

Команды, обозначающие один гласный звук, также имеют такое же звучание, как и отдельные буквы. Это похоже на звук, издаваемый ai в ожидании, ea в мясе, i-e в nice, oa в лодке и ui во фрукте. Эти команды звучат точно так же, как и названия гласных.

Барабаны

Овальные синие очки

6,00 долл. США

Купить

Вот простой способ посмотреть на гласные. У них есть длинные и короткие звуки, которые можно определить по наличию в слоге глухих.

Слог – это часть слова, в которой есть хотя бы один гласный звук, например. У обезьяны один слог, у яблока два, а у яблочного пюре три слога. Существует 6 типов слогов:

6 типов слогов

  • открытый слог оканчивается на гласную ( она , мо тел, ре виз)
  • закрытый слог оканчивается на согласную ( фрукты , вэл приходить, ком поза)
  • гласный согласный e слог (w ake , comp ete , disl ike )
  • р-управляемый слог ( машина , ре род , пор стол)
  • гласный сборный слог ( смех , козел , среднее значение ing )
  • согласная -le слог (sim ple , ta ble , cy кл )

Некоторые учителя используют эти типы слогов для объяснения гласных. Обучение командам гласных — еще один эффективный метод, помогающий учащимся добиться ясности.

Учите Алфавит: Скачать 27 бесплатных рабочих листов на цвет
Трейс Алфавит: Скачать 27 бесплатных рабочих листов
Два списка: Скачать 5.shipshelets 9000 9000

. Тонкий ноутбук с чехлом для переноски и беспроводной мышью, FHD, Intel® Core™ i3-1115G4, двухъядерный процессор, 4 ГБ памяти, 128 ГБ SSD, настроенный THX™ Audio, веб-камера 1,0 МП, HDMI, Cortana, Windows 11 S

US $ 229,00

Купить сейчас

Списки слов для 4 типов команды гласных

Digraphs с Vowels .

ай – дождь, пятно, сказал, приманка

ай – играй, день, путь, оставайся

ав – коготь, лапа, пила, закон искать, овца, видел

ei – жила, досуг, квитанция, обманывать

т. е. – поле, поверь, вор, друг

оа – лодка, кредит, замачивание, дорога

оо – книга, обруч, стоял, еда

оу – молодость, тур, двоюродный брат, душа буксировать, знать, показывать

Согласные – твердые, мягкие, диграфы, триграфы, бленды, немые звуки

Дифтонги

Дифтонг – это один гласный звук, образованный сочетанием двух гласных звуков буквы.

oi – кипятить, монетить, избегать, шум

oy – мальчик, радость, игрушка, застенчивый

ou – дом, рот, мука, звук

ow – корова, городок, клоун, сейчас

Lenovo Legion 5, 17.3″, AMD Ryzen 5 5600H, NVIDIA GeForce GTX 1650, 8GB, 256GB NVMe TLC SSD, Windows 11 Home, Phantom Blue, 82K00045US

US$599.00

Buy Now

Trigraphs with vowels

A trigraph is a single sound что обозначается тремя буквами.

воздух – волосы, русый, пара, ступенька

ухо – слышать, медведь, груша, страх

eer – пиво, олень, бычок, пэр странный, чудаковатый

eou – великолепный, тошнотворный, выгодный, возмутительный

iou – грациозный, честолюбивый, осторожный, драгоценный

весло – кабан, парить, грубый

пол – дверь, бедный, пол, болотный

наш – четыре , налей, тур, твой

Вот 17 триграфов вперемешку с гласными и согласными .

Графемы из 4 букв

Графему , состоящую из 4 букв , многие учителя называют «квадраграфом» для описания одного звука. Вот несколько.

augh – пойман, ноль, дочь

eigh – восемь, вес, рост

ough – через, хотя, хотя

ngue – язык, язык, банда

наследник – наследник, наследственность, наследственность

Build Your Own Игровой ПК

Получите легендарный игровой ПК, не утруждая себя сборкой собственного вручную. Приобретите наши нестандартные модели игровых ПК или узнайте больше о том, что вам нужно учитывать, прежде чем приступить к сборке.

Купить

Простая разбивка гласных

Вот разбивка долгих и кратких гласных с помощью простого объяснения и видео.

Долгие и короткие гласные

Долгие гласные звучат так же, как звук буквы – ели, ем, лед, овес и мило.

Краткие гласные звучат иначе, чем буквы – муравей, яйцо, чернила, сова и вверх.

Yy — это гласный звук, когда он звучит как долгое «i», как в слове «крик», или как короткое «и», как в слове «миф». Это согласная, когда она звучит как «йух», как в «да».

В то же время есть исключения из часто встречающихся слов с гласными. Они попадают в список слов, используемых для прицеливания, и часто употребляемых слов английского языка, которые учащиеся усваивают со временем.

Алфавит: 7 Основных вещей, которые нужно знать о буквах и звуках
Вмешательство чтения: 20 проблем с критической грамотность0426 Долгие гласные правило и исключения

Долгая гласная звучит, когда после нее стоит безмолвная гласная. например цель, угорь, ложь, овес и сок.

ИСКЛЮЧЕНИЯ
Немой ‘е’ стоит в конце слога

делать, соревноваться, кусать, замечать, молчать

‘у’ стоит в конце слога 904 , pay, stay, глина

Гласные длинные без безмолвных гласных около

‘е’ – я, она, мы, он, быть, (красивая в некоторых странах)

‘и’ – легкий, бой, высокий, бедро, бедственное положение

‘о’ – нет, холодный, смелый, продано, бросить

‘ei’ звучит как длинное ‘а’, долгое ‘е’, длинное ‘и’, короткое ‘е’

‘ei’ звучит как длинное ‘а’ – вес, сосед, жила, груз , иностранный

долгий ‘e’ – захватить, либо, ни

длинный ‘i’ — высота, ограбление

короткий ‘e’ — странный, их, отдых

Гласные меняются на долгий ‘u’ и длинный ‘e

‘е’ – жевать, мало, тушить, бросать

‘о’ – делать, кому, через

‘оо’ – пруф, дурак, енот, луна, гудок fiend, field, pizza

Words -am ending: Загрузите 5 бесплатных рабочих листов для трассировки
Words -an ending: Загрузите 6 бесплатных рабочих листов для трассировки 8 at
904 04 бесплатные рабочие листы для отслеживания

Краткие гласные – r ule и исключения

После короткой гласной в том же слоге не следует гласная. например искусство, пари, больной, гниль, кишка

ИСКЛЮЧЕНИЯ

Гласные короткие даже с буквой «у» рядом с ней

‘а’ – поймал, научил, озорник, надменный

‘о’ – жесткий , подумал, купил, принес

Гласные короткие даже с немой ‘е’ в конце слога

‘о’ – сделано, пошло

‘у’ – судить, выдумывать

Гласные изменяются в звуке

«ie» звучит как короткое «e» — друг

«e» звучит как короткое «i» — (красиво в некоторых странах)  

Эти исключения необходимо выучить, чтобы освоить изучение фонетики английского языка. Это значительно облегчит понимание правил правописания на , смешивание букв и добавление аффиксов .

Study Zone Institute

Когда вы покупаете что-либо через наши розничные каналы связи, мы можем получать комиссионные, а продавец может получать определенные данные, подлежащие проверке, для целей бухгалтерского учета.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *