Фонетика. Орфоэпия. Графика
6
Тема: Фонетика. Орфоэпия. Графика
Цель: закреплять знания о фонетике и орфоэпии русского языка, понятие о соотношении фонетики и орфографии, произношения и правописания.
Планируемые результаты: владение навыками фонетического анализа слова; знание порядка фонетического разбора; умения выразительно читать, объяснять языковые процессы и явления, работать в группах.
Ход урока
Организационный момент
III. Самоопределение к деятельности
— Что такое звук?
Чем звук отличается от буквы? Можно ли произносить буквы? (Звуки мы слышим и произносим. Буквы произносить нельзя, они являются лишь графическим изображением звуков.) Что вы можете рассказать о звуках в русском языке?
Какая наука изучает звуки? (Фонетика.)
Какая наука тесно связана с фонетикой? Что она изучает? (Орфоэпия — раздел науки о языке, в котором изучаются правила, законы, нормы правильного произношения. )
Что мы будем повторять сегодня на уроке? Какие задачи поставим перед собой? (Повторить изученное по фонетике и орфоэпии, потренироваться в фонетическом разборе слов.)
IV. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
(Обсуждение вопросов (с. 15).)
Дополнительные вопросы
Сколько букв в русском алфавите? (33.)
Сколько звуков в русском языке? (Количество звуков подсчитать практически невозможно. Мы группируем сходные звуки и обозначаем их определёнными буквами.)
Назовите все буквы русского алфавита.
(Несколько учеников рассказывают. Необходимо следить за тем, чтобы все буквы были названы правильно.)
Какие буквы не обозначают звуков? (Буквы ъ и ь.)
Какие буквы могут обозначать два звука? (Буквы е, ё, ю, я.)
Произношение каких гласных и согласных звуков не совпадает с написанием? (Безударных гласных, а также согласных на конце слова и перед противоположными по звонкости согласными: звонкие становятся глухими, а глухие — звонкими. )
Что называется транскрипцией? (Запись слов, соответствующая звучанию.)
2. Фонетический разбор слов
(Чтение теоретического материала учебника (с. 15). Далее разбор слов на доске и в тетрадях: вариант 1 — частота, вариант 2 — чистота.)
Что вы заметили? (Фонетический облик этих слов одинаков: [ч’истата], значит, правильно написать слово поможет только контекст, проясняющий его значение.)
Составьте и запишите словосочетания с обоими словами. (Частота пульса, душевная чистота.)
3. Работа по учебнику
Обсуждение вопросов рубрики «Материалы для самостоятельных наблюдений» (с. 17).
Упр. 27, 29 — выразительное чтение стихотворений заранее подготовленными учениками, обсуждение вопросов.
Упр. 30 — отработка произношения скороговорок, обсуждение вопросов, самостоятельные наблюдения
4. Упр. 31 — отработка правильного произношения: алфавит,
му[з’]ёй, сантиметр, скворе[ш]ник, яи[ш]ница.
— Запишите слова в алфавитном порядке.
5. Упр. 32 — письменное выполнение на доске и в тетрадях.
V. Закрепление изученного материала
1. Фонетический анализ слов
— Определите, в каком слове букв меньше, чем звуков. Чувство, стоять, поют, тёплый. (Поют — )
2. Работа по учебнику
(Упр. 33 — комментированное письмо.)
4. Загадка-шутка
— Какие слова состоят из ста одинаковых букв? (Стог, сток, стол, стон, стоп, стой, стою, стоя.)
VI. Подведение итогов урока
Как связаны фонетика и орфография?
Что изучает орфоэпия?
Зачем нужно изучать фонетику и орфоэпию?
домашнее задание
1. Учебник: упр.34
Путешествие в страну Фонетика
Сегодня мы с вами отправимся в страну с интересным названием Фонетика. Все готовы к путешествию? Когда мы окажемся в этой стране, повторим характеристики звуков, их классификацию, закрепим порядок фонетического разбора.
1. Представим себя жителями этой страны. Кто же населяет эту страну? (Буквы и звуки)
Обратим внимание, что у нас есть особые буквы, непохожие на другие. Что же это за буквы? (Е, ё, ю, я)
(Мы коренные жители страны Фонетика и являемся только буквами). Мы иногда делимся на 2 звука:
1. Если впереди стоит Ъ или Ь я могу обозначать 2 звука: [йу].
2. Если я стою после гласной, я могу обозначать 2 звука: [йа].
3. Если мы стоим в начале слова, то мы обозначаем 2 звука: [йо], [йэ].
2. За 3 минуты запишем имена мужские и женские, в которых буквы е, е, ю, я будут обозначать 2 звука.
Е: Елена, Евгений, Ева, Егор, Екатерина.
Ю: Юля, Юра, Юлиан.
Я: Наталья, Ксения, Ярослав, Илья, Мария.
3. К нам заехали 2 гостя из соседней страны Графика Ь и Ъ. Давайте узнаем особенности этих букв. (Мы являемся жителями страны Графика. Звуков мы не обозначаем. Ъ: Я могу находиться только после приставок, оканчивающихся на согласную, перед буквами е, е, ю, я)
(Ь: Я могу делать мягкими согласные буквы разделять гласные и согласные буквы).
4. Давайте определим, какой же из знаков нужно писать в данных словах: сэкономить, почтальон, адъютант, въезд, птенчик, сельдь, просьба, трёхъярусный.
5. Вспомним, что все согласные делятся на мягкие и твёрдые. Представим себя на рыбалке. В одно “ведро” вы ловите рыб, в названиях которых только мягкие согласные, в другое — в названиях которых имеются только твёрдые согласные, в третье — в названиях которых находятся и твёрдые мягкие согласные звуки.
А теперь загляните в “речку” и приступайте к ловле рыбы.
Лещ | Плотва | Пескарь |
Сом | Щука | |
Омуль | ||
Окунь | ||
Угорь |
6. Вспомним, что согласные могут быть не только твёрдыми и мягкими, но и звонкими и глухими.
Вы любите цветы? Соберите 3 “букета” из цветов: в первый букет входят цветы, в названиях которых имеются только звонкие согласные звуки, во второй букет входят цветы, в названиях которых присутствуют только глухие согласные звуки, в третий букет входят цветы, в названиях которых есть и звонкие, и глухие согласные звуки.
Какой “букет” оказался самым большим? (Бегония, роза, ромашка, гвоздика, фиалка, мальва, лилия, виола, тюльпан, астра, зверобой, флокс)
7. Пока мы с вами “ловили рыбу” и “составляли букеты”, в нашу страну незаметно прибыл Незнайка. Он не знает, что у многих согласных звуков есть пары по твёрдости-мягкости, по глухости-звонкости.
Найди слова с непарными твёрдыми согласными: брошь, щенок, циркуль, южный, февраль.
8. Сделаем фонетический разбор одного слова.
9. Найди слова с непарными мягкими согласными: ящик, пропажа, чайник, крошка, круча, плавать.
10. Сделаем фонетический разбор одного слова.
Сделаем вывод: все согласные звуки делятся на твёрдые и мягкие; звонкие и глухие.
Итог урока. Сегодня на уроке мы повторили классификацию и характеристику звуков русского языка, план выполнения фонетического разбора.
Оценки.
Домашнее задание.
Презентация
Унифицированное кодирование спектральных и временных фонетических сигналов: электрофизиологические доказательства абстрактных фонологических признаков
. 2022 5 марта; 34 (4): 618-638.
дои: 10.1162/jocn_a_01817.
Филип Дж. Монахан 1 2 , Джессамин Шерц 2 3 , Чжанао Фу 2 , Алехандро Перес 1 4
Принадлежности
- 1 Университет Торонто Скарборо, Канада.
- 2 Университет Торонто, Канада.
- 3 Университет Торонто, Миссиссога, Канада.
- 4 Кембриджский университет, Великобритания.
- PMID: 35061026
- DOI: 10.1162/jocn_a_01817
Филип Дж. Монахан и соавт. J Cogn Neurosci. .
. 2022 5 марта; 34 (4): 618-638.
дои: 10.1162/jocn_a_01817.
Авторы
Филип Дж. Монахан 1 2 , Джессамин Шерц 2 3 , Чжанао Фу 2 , Алехандро Перес 1 4
Принадлежности
- 1 Университет Торонто Скарборо, Канада.
- 2 Университет Торонто, Канада.
- 3 Университет Торонто, Миссиссога, Канада.
- 4 Кембриджский университет, Великобритания.
- PMID: 35061026
- DOI: 10. 1162/jocn_a_01817
Абстрактный
Модели распознавания произнесенных слов и фонологическая теория предполагают, что абстрактные признаки играют центральную роль в обработке речи. Однако остается неизвестным, кодирует ли слуховая кора лингвистические особенности способом, выходящим за рамки фонетических свойств самих звуков речи. Мы воспользовались тем фактом, что английская фонология функционально кодирует смычные и фрикативные звуки как звонкие или глухие с помощью двух различных фонетических признаков: фрикативные звуки используют спектральный признак, тогда как смычные используют временной признак. Свидетельство того, что эти сигналы могут быть сгруппированы вместе, указывало бы на дизъюнктивное кодирование различных фонетических сигналов в функционально определенный абстрактный фонологический признак. В английском языке функция звонкости, которая отличает согласные [s] и [t] от [z] и [d] соответственно, предполагается, что она указана только для глухих согласных (например, [s t]).
© 2022 Массачусетский технологический институт. Публикуется под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0).
Похожие статьи
Перцептивно-моторная обработка фонетических особенностей речи.
Гордон ПК, Мейер, DE. Гордон П.С. и др. J Exp Psychol Hum Percept Perform. 1984 г., апрель; 10 (2): 153–78. doi: 10.1037//0096-1523.10.2.153. J Exp Psychol Hum Percept Perform. 1984. PMID: 6232338
Специализация левой слуховой коры для восприятия речи у человека зависит от временного кодирования.
Льежуа-Шовель К., де Грааф Дж. Б., Лагуиттон В., Шовель П. Льежуа-Шовель С. и др. Кора головного мозга. 1999 июль-август;9(5):484-96. doi: 10.1093/cercor/9.5.484. Кора головного мозга. 1999. PMID: 10450893 Клиническое испытание.
Голос и ударение в арабских коронарных остановках: свидетельство фонологической компенсации.
Куликов В. Куликов В. Речь Ланга. 2022 март; 65(1):73-104. дои: 10.1177/0023830920986821. Epub 2021 18 января. Речь Ланга. 2022. PMID: 33455538 Бесплатная статья ЧВК.
Поведенческие и электрофизиологические показатели различения голосовых сигналов: паттерны латеральности и развитие.
Симос П.Г., Мольфезе Д.Л., Бренден Р.А. Симос П.Г. и соавт. Брейн Ланг. 1997 март; 57(1):122-50. doi: 10.1006/brln.1997.1836. Брейн Ланг. 1997. PMID: 9126410 Обзор.
Кодирование звуков речи в верхней височной извилине.
Йи Х.Г., Леонард М.К., Чанг Э.Ф. Йи Х.Г. и др. Нейрон. 2019 19 июня; 102 (6): 1096-1110. doi: 10.1016/j.neuron.2019.04.023. Нейрон. 2019. PMID: 31220442 Бесплатная статья ЧВК. Обзор.
Посмотреть все похожие статьи
Типы публикаций
термины MeSH
Фонетика | UMass Лингвистика
Аспирантка 2 курса Алесса Фаринелла представила совместную работу с преподавателями Кристин Ю и Лизой Грин и соавтором Алейной Бругос (Бостонский университет) на ежегодной социолингвистической конференции New Ways of Analyzing Variation 4921 октября 2021 г. , организовано UT Austin. Алесса предварительно записала выступление под названием « Предубеждения из-за правил интонационной транскрипции MAE-ToBI в интонационном анализе афроамериканского английского », которое вы можете посмотреть на канале ведомства на YouTube или по встроенной ссылке непосредственно ниже.
Этот материал основан на работе, поддержанной Национальным научным фондом в рамках гранта BCS-2042939. Любые мнения, выводы и заключения или рекомендации, выраженные в этом материале, принадлежат автору (авторам) и не обязательно отражают точку зрения Национального научного фонда.
Эта запись была опубликована Кристин Ю.На заседании Попечительского совета 20 июля Майклу Беккеру было присвоено звание доцента.
Поздравляем Михаила!
Эта запись была размещена в Вычислительная лингвистика, Информационный бюллетень, Фонетика, Фонология Джо Патер.Поздравляем Сакши Бхатиа и Айви Хаузер, которые заняли постоянные должности доцентов!
Сакши будет ассистент-профессором лингвистики в Центральном университете Раджастхана, и она сразу приступает к работе.
Осенью Айви начнет работать доцентом лингвистики в Техасском университете в Арлингтоне.
Огромные поздравления Сакши и Айви, которые поступили в Университет Массачусетса в одной группе докторов наук. Так что это особая радость — сделать это двойное объявление. Мы гордимся вами обоими: удачи на следующем этапе вашей карьеры!
Эта запись была опубликована Брайаном Диллоном в Информационном бюллетене, Фонетике, Фонологии, Психолингвистике, Синтаксисе .Взрослые в возрасте от 45 до 60 лет, необходимые для платного исследования, проводимого исследователями в лаборатории языка, межсенсорного восприятия и речи (LIPS) отдела психологии и наук о мозге.
Исследование Audiovisual Synchrony (AVSYNC) проверяет, как наблюдение за речью говорящего может помочь стареющим слушателям продолжать эффективно понимать устную речь.
Участники должны быть носителями американского английского языка. За участие им будут платить 10 долларов в час. Исследование потребует 2-часового визита и 3-часового посещения лаборатории на территории кампуса.
Первое посещение лаборатории включает в себя различные компьютеризированные задачи, которые оценивают слух, зрение и суждения о том, что говорит говорящий. Второй визит включает в себя запись мозговых волн участников с шапкой ЭЭГ на голове, пока они смотрят и слушают говорящего.
Если вы заинтересованы, пожалуйста, оставьте сообщение по адресу (909) 547-5221 или по электронной почте [email protected].
Помогите нам набрать оплачиваемых добровольцев в возрасте 45-80 лет, для которых американский английский является родным, поделившись этой информацией с другими. Вы также можете поставить лайк и поделиться нашей рекламой на нашей странице в Facebook (https://www. facebook.com/umasslipslab/) и/или на странице подбора персонала нашей лаборатории (http://lips.psych.umass.edu/main/participate). /).
Эта запись была размещена в Фонетика, Фонология, Психолингвистика на Бдикерсон. ПреподавательКристин Ю будет в творческом отпуске и будет проводить исследования при поддержке гранта Министерства науки и технологий Тайваня в весеннем семестре 2020 года. Она будет принимать и сотрудничать с преподавателями факультета иностранных языков и литературы Национального университета Цзяодун в Синьчжу, в том числе с Санг-Им Ли-Ким (преподаватель UMass, 2014–2015) и Хо-сян Пан.
Эта запись была размещена в Полевых работах, Информационном бюллетене, Фонетике, Фонологии Кристин Ю.UMass проводит 18-19 апреля 2020 года « Sensus: Конструирование значения в романском языке ». Это конференция, посвященная формальной семантике и прагматике романских языков.
Области: теоретическая семантика и прагматика и их взаимодействие с другими областями, экспериментальные методологии, полевые исследования, изучение вариаций и вычислительные подходы
Invited speakers:
Luis Alonso-Ovalle
(McGill University)
Mariapaola D’Imperio
(Rutgers University)
Donka Farkas
(UC, Santa Cruz)
Organizers: Ana Arregui, Мария Биезма, Винсент Гомер и Дениз Озиылдыз
Мероприятие спонсируется Департаментом лингвистики и Департаментом языков, литературы и культуры Массачусетского университета в Амхерсте
Свяжитесь с нами по адресу [email protected]
Подробную информацию можно найти здесь: http://blogs.umass.edu/sensus/
Эта запись была опубликована в разделе Приобретение, Компьютерная лингвистика, Полевые исследования, Информационный бюллетень, Фонетика, Фонология, Психолингвистика, Семантика, Синтаксис автором bhatt.Лаура Макферсон, Дартмутский колледж, представит « Декодирование суррогатной речи: фонетические и фонематические уровни в музыкальных суррогатных языках » в серии коллоквиумов по лингвистике в 3:30 пт. 1 ноября. Далее следует аннотация. Добро пожаловать!
Abstract:
Во многих культурах мира существуют традиции музыкальной суррогатной речи, то есть общения с использованием музыкального инструмента для кодирования лингвистической структуры. Стерн (1957) выделяет два основных типа систем: так называемые «сокращающие» системы, которые представляют элементы фонематической структуры, и «лексические идеограммы», которые непосредственно представляют понятия. Этот разговор посвящен первому. Опираясь на тематические исследования из литературы и оригинальные полевые исследования, я демонстрирую, что декодирование системы сокращений означает определение не только того, какие контрасты закодированы, но и на каком уровне. Примечательно, что во многих системах фонематическая структура кодируется неравномерно. Например, в западноафриканской системе балафон самбла тон кодируется на морфофонемном уровне, избегая постлексических процессов, обычных для разговорного языка, но ритмическое кодирование свидетельствует о поверхностной фонетической градации. Аналогичная ситуация наблюдается и в системе игры на барабанах амазонской боры с фонематическим кодированием двух уровней тона, но с жесткой корреляцией между продолжительностью между ударами и разговорными интервалами V-V. Языки с суррогатными системами на более чем одном инструменте дают возможность определить, какие факторы влияют на то, как будет кодироваться контраст. Йоруба, например, может быть закодирована как минимум на двух типах барабанов: барабане натяжения («говорящем барабане») dùndún и двухголовый барабанный ансамбль, известный как bàtá. dùndún кодирует тон на поверхностном уровне, в то время как bàtá кодирует меньше фонетических деталей для тона, но кодирует больше информации о качестве гласных. В этом выступлении я покажу, как музыкальные суррогатные языки отражают тонкое понимание звуковой системы своего языка практикующим, и предлагаю предварительный отчет о том, как лингвистические, инструментальные и культурные ограничения формируют суррогатное кодирование.
Эта запись была опубликована Майклом в рубрике Полевые работы, Информационный бюллетень, Фонетика, Фонология .На этой неделе (21-25 октября) к нам в отдел прибудет специальный гость, гуру фонологии/фонетики/психолингвистики Мэтт Голдрик! Мэтт будет посещать отделение всю неделю. Он проведет два урока и общий доклад (см. расписание ниже). Все в отделе и за его пределами могут принять участие во всех этих мероприятиях. Расписание довольно сложное, поэтому внимательно читайте его — все мероприятия запланированы на N400 в понедельник, вторник и среду следующей недели. Оба учебника посвящены символическим представлениям градиента и включают в себя несколько практических программных приложений — одно посвящено фонологии, а другое — обработке. Доклад предназначен для общего разговора для всего отдела. Мэтт также доступен для индивидуальных встреч, пока он здесь — пожалуйста, свяжитесь с ним напрямую по этому поводу.
РАСПИСАНИЕ
Беседа – «Акустические эффекты смешанных представлений: совместное производство»
Вторник 1:30-2:30
Учебное пособие по фонологии
Градиентная гармоническая грамматика (градиент для лежащих в их основе представлений) и обучающие модели
Инструкции: Принесите ноутбук с доступом в Интернет; вы будете использовать Google Таблицы, чтобы помочь в расчетах гармонии для наборов кандидатов.
Понедельник 1:15-2:30
Среда 12:30-2
Учебное пособие по психолингвистике
Gradient Symbolic Processing (коннекционистские реализации GSR и программное обеспечение для генерации, обучения и анализа CFG)
Инструкции: Принесите ноутбук с установленным Jupyter (https://www. anaconda.com/distribution/) . Вам понадобится среда с Python 3, и у вас должны быть установлены эти библиотеки: numpy, matplotlib, pickle, re.
Понедельник 4-5:30
Среда 4-5:30
Университет Массачусетса по лингвистике был на конференции NWAV 48 в Орегонском университете в эти выходные!
Преподаватели Лиза Грин, Кристин Ю, аспиранты Аяна Уитмал, Анисса Нил и Дениз Озиылдыз, а также сотрудник Алейн Бругос из Бостонского университета представили
доклад: Просодия и значение конструкций BIN в афроамериканском английском.
Наш стипендиат программы Фулбрайта Камил Казмерски из Университета Адама Мицкевича представил два плаката: один со своим соавтором Михаэлой Хейной из Орхусского университета о преаспирации в американском английском, а другой со своим коллегой по университету Кшиштофом Урбанеком по вариативности в конце слова /r/ — озвучка в Провиденсе: свидетельство из Криминального города.
Это Камил и его сотрудник Микаэла.
Наш недавний доктор наук Трейси Коннер, в настоящее время приглашенный доцент в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре, вместе со своими коллегами из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре организовала семинар по включению в социокультурную лингвистику.
А выпускник Эллиот Мортон (профессор Университета Северной Каролины Чапел-Хилл) выступил с докладом об абстрактных факторах в английском дифтонге, воспроизводимом на диалекте Миссисипи.
Эта запись была размещена в Полевых работах, Информационном бюллетене, Фонетике, Фонологии, Семантике, Синтаксисе Кристин Ю.Как мы сообщали еще в мае, 9 мая Айви Хаузер защитила диссертацию Влияние фонологического контраста на фонетические вариации внутри категории – вот она с «защитной рыбой» и титульным листом!
Айви Хаузер после успешной защиты диссертации, май 2019 г.
Сейчас она работает доцентом по контракту в Институте лингвистики Миннесотского университета.