Фонетический разбор слова слой: Слоёв звуко-буквенный (фонетический) разбор слова

Понятие о системе языка, его единицах и уровнях, взаимосвязи разных уровней языка. Фонетика

Конспект урока по русскому языку в 10 в классе.

(рассчитан на 2 урока)

 

Тема урока: «Понятие о системе языка, его единицах и уровнях, взаимосвязи разных уровней языка. Фонетика.»

Тип урока: «Объяснение нового материала»

Цели:

Познавательные:

— обобщить и систематизировать знания учащихся о системе языка, фонетике.

Практические:

— формировать умения различать между собой уровни языковой системы.

— закрепить умение находить основные звуковые процессы в слове

— совершенствовать навыки фонетического разбора.

Общепредметные:

— воспитывать любовь к слову и речевой культуре

— формировать логическое мышление

— развивать грамотную речь учащихся

— формировать пунктуационную и орфографическую зоркость

 

Средства обучения: учебник русского языка под ред. Власенкова А.И.,  Рыбченковой Л.М., презентация.

Литература:

1)    Влодавская Е.А. Дидактические материалы по русскому языку. 2011 год.

2)    Дейкина А. Д. Универсальные дидактические материалы. 1997.

 

План урока:

I.                   Оргмомент (2 мин)

II.                Актуализация знаний (2 мин)

III.             Объяснение нового материала (10 мин)

IV.            Первичное закрепление (25 мин)

V.               Итог урока (3 мин)

VI.            Задавание домашнего задания (3 мин)

 

Ход урока:

I.                   Оргмомент.

Приветствие. Выявление отсутствующих. Сообщение целей урока. Запись темы урока.

— Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня мы начинаем изучать новую тему –

«Понятие о системе языка, его единицах и уровнях, взаимосвязи разных уровней языка»

Наша с вами задача – повторить и обобщить сведения о системе языка, о таком разделе языка как фонетика.

 

 

II.

                Актуализация знаний

Ребята, на прошлых уроках вы говорили о значении русского языка, о взаимосвязи языка и культуры. Русский язык — государственный язык в РФ, один из наиболее распространенных и богатых языков мира. Также обсуждали взаимообогащение языков как результат взаимодействия национальных культур и формы существования русского национального языка.

Сегодня мы переходим к изучению  системы языка, его единицах и уровнях, взаимосвязи разных уровней языка.

 

III.             Объяснение нового материала.

 

Восприятие нового языкового материала.

Сообщение учителя:

Система языка – это не простое множество единиц разных уровней,  а органичная, строго упорядоченная совокупность единиц и их уровней, связанных между собой устойчивыми отношениями и образующих внутренне организованное единство. Единицы разных уровней (ярусов) языка постоянно взаимодействуют. Многочисленность и многообразие языковых элементов и отношений между ними, недопустимость их произвольного изменения определяются назначением языка в жизни человеческого общества.

Он должен точно и полно передавать все богатство человеческого бытия, глубину человеческой мысли, тончайшие оттенки чувств и переживаний. Это обеспечивается устойчивостью языковых знаков и связей между ними.

В то же время система языка – открытая система, она постоянно взаимодействует с окружающей средой, обогащается, расширяет свои возможности. Устойчивость и изменчивость языковой системы взаимосвязаны.

Многоярусность системы языка обеспечивает экономию языковых средств при выражении разнообразного содержания. Из несколько десятков звуков речи, их комбинаций язык создает  много сотен корней и других морфем. Морфемы, сочетаясь, создают сотни тысяч слов, многие из которых имеют до 12-18 и более грамматических форм. Слова, их формы, сочетаясь по-разному, создают бесчисленное множество предложений, которые способны передать все разнообразие мыслей, чувств, волеизъявлений человека, выразить его представление о мире.

С языковыми уровнями, их единицами тесно связаны и такие стороны языка, как орфоэпия, орфография, пунктуация, стилистика, соответствующие языковые нормы.

Единицы языка – это элементы системы языка, имеющие разные функции и значения. К основным единицам языка относятся звуки речи, морфемы (части слова), слова, предложения.

Единицы языка образуют соответствующие уровни языковой системы:

Звуки речи  — фонетический уровень;

Морфемы – морфемный уровень;

Слова и фразеологизмы – лексический уровень;

Словосочетания и предложения – синтаксический уровень.

Каждый из языковых уровней тоже является сложной системой или подсистемой, а совокупность их образует общую систему языка.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о низшем уровне языка – фонетическом.

Что изучает фонетика?

Это раздел науки о языке,  в котором изучается звуковой строй языка,  т.е. звуки речи, слоги, ударения, интонацию.

А какие еще разделы науки о языке вы знаете?

Орфоэпия, графика, лексика, синтаксис, морфология.

С какими разделами связана фонетика?

Фонетика связана с такими разделами, как орфоэпия и графика.

Чем различаются буква и звук? 

Букву видим и  пишем, звук произносим и слышим.

Какую роль в  языке выполняют звуки? Приведите примеры.                    

Звуки в языке выполняют  важную смыслоразличительную роль: создают внешнюю, звуковую оболочку слова и тем самым помогают отличать слова друг от друга.  Лимон — лиман, доска — тоска.

Ребята, вспомним материал прошлых  лет. Запишите в своих рабочих тетрадях посередине Звуки речи. На какие группы они делятся?

Гласные и согласные. От слова «звуки» нарисуйте вниз две стрелки.

Классификация гласных – ударные и безударные.

Классификация согласных – звонкие и глухие, твердые и мягкие, парные и непарные. (записывают в тетради)

В чём различие между произношением гласных и согласных звуков? Глухих и звонких согласных? 

При образовании гласных воздух проходит через рот свободно,  при образовании согласных  встречает какие-либо преграды.  Гласные состоят из голоса, звонкие  согласные – из голоса и шума, глухие — из шума.

Сколько всего гласных букв и звуков? Одинаково ли их количество?

Звуков меньше (их 6), чем букв (их 9)

Как мы определяем количество слогов в слове?

По количеству гласных. Например, 3 гласных – 3 слога, поляна – [по-ля-на]

Что вы можете сказать о таких звуках как е, ё, ю, я?

Они распадаются на 2 звука.

В каких случаях это происходит?

е, ё, ю, я распадаются на 2 звука, когда находятся

1)                В начале слова. (ель, юла)

2)                После разделительных ь и ъ. (варенье, съедобный)

3)                После гласной. (лилия, поёт)

 

Назовите звонкие  и глухие звуки, образующие пары.

 ([б] – [п], [в] – [ф], [г] – [к], [д] – [т], [з] – [с], [ж] – [ш] + мягкие пары.)

 

Какие звуки не образуют пар по звонкости/глухости?

 ( 9 непарных звонких (сонорных) согласных: [й’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’], [р], [р’] и 5 глухих согласных: [х], [х’], [ц], [ч’], [ш’].

)

 

Приведите примеры парных по твёрдости/мягкости звуков.       

 ([б]-[б’], [в]-[в’], [г]-[г’], [д]-[д’], [з]-[з’] и др.)

 

Какие звуки не образуют пар по твёрдости/мягкости?

(3 твёрдых согласных: [ж], [ш], [ц] и 3 мягких согласных: [ч’], [ш’], [й’].)

Ребята, а что вы знаете об ассимиляции?

Термин, обозначающий уподобление одного звука другому. Ассимиляция согласных – озвончение и оглушение.

озвончение согласных — замена глухого согласного соответствующим по парности звонким в определенных положениях (сбор — збор)

оглушение согласных — замена звонкого шумного согласного соответствующим по парности глухим в определенных положениях (слаб –слап)

IV.            Первичное закрепление

Переходим к выполнению упражнений.

1)                Упражнение 47 из учебника.

Цель: формирование умений различать буквы и звуки, твердые и мягкие согласные, находить оглушение в словах.

Задание: проверьте себя. Хорошо ли вы разбираетесь в фонетическом составе слова?

А) какие слова получатся, если произнести  в обратном порядке звуки, из которых состоят данные слова?

Лён, люк, ай,  арап, раб, лоб, рай.

Ответ: ноль, куль, я, пара, пар, пол, яр.

Б) есть ли твердые согласные звуки в скороговорке?

Летели лебеди с лебедятами.

Ответ: 1 звук – [т].

В) сколько мягких согласных звуков в скороговорке?

Не трудиться, так и хлеба не добиться.

Ответ: 4 звука — [н’], [д’], [л’], [б’].

Г) сколько звуков [ш] в пословице?

Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож.

Ответ: 4 звука.

Д) сколько звуков [ф] в четверостишии А.Яшина?

Пусть тишина, в глуши ни души —

Все равно гул в ушах;

В шорохи трав и в шумы вершин

Вслушиваюсь, не дыша.

Ответ: 4 звука.

Е) сколько звуков в каждом из данных примеров?

Без жилья (8 зв.), рассмеяться (9 зв.), стать (4 зв), без шума (7 зв.), детство (6 зв. ), расщедриться (9 зв.)

Вывод: учащиеся учились правильно определять твердые или мягкие согласные в слове, какой именно процесс ассимиляции происходит.

 

2)                Устное выполнение упражнения.

Цель: формирование умений правильно произносить звуки, соблюдая правила литературного произношения.

Задание: Произнесите несколько раз парные согласные, наблюдая за артикуляцией и силой выхода воздуха: б — п, в — ф, д — т, г — к, ж — ш, з — с.

Прочтите следующие слова с соблюдением правил литературного произношения, обратите внимание на произнесение последних звуков.

Хлеб, дуб, голубь, кровь, любовь, город, сад, дед, сапог, друг, нож, сторож, режь, мороз, грязь, мазь.

Вывод: учащиеся учились правильно произносить звуки в соответствии с нормой.

 

3)                Устное выполнение упражнения.

 

Цель: формирование умений правильно различать буквы и звуки, определять их количественное или качественное соответствие.

Задание: Прочитайте слова и скажите, сколько букв и сколько звуков в каждом слове. Почему в одних словах букв больше, чем звуков, а в других меньше?

Край (4 б, 4 зв.), стал (4 б, 4 зв.),  сталь (5 б, 4 зв.), краями (6 б.,7 зв.), семья (5 б,5 зв.), семя (4 б.,4 зв.), сильный (7 б., 6 зв.), смелые (6 б., 7 зв.), пенка (5 б, 5 зв.), пенька (6 б, 5 зв.), бьются (6 б, 5 зв.), приехать (8 б., 8 зв.), мой (3 б, 3 зв.), моя (3 б, 4 зв.), касса (5 б, 4 зв.), бюро (4 б, 4 зв.)

Вывод: учащиеся учились правильно определять количественное или качественное соответствие звуков и букв.

Способ проверки: фронтальный опрос.

 

4)                Осложненное списывание

Цель: формирование умений правильно определять, в каких случаях е, ё, ю, я распадаются на 2 звука; классифицировать.

Задание: Разделите следующие слова на четыре группы:

1) гласные буквы е, ё, ю, я находятся в середине и конце слова после согласных;

 2) гласные буквы е, ё, ю, я находятся в середине и конце слова после гласных;

 3) гласные буквы е, ё, ю, я находятся в начале слова;

 4) гласные буквы е, ё, ю, я находятся после разделительных ъ и ь.

Дайте транскрипцию этих слов.

Ответ: 1 группа – пел [п’эл], сел [с’эл], пять [п’ат’],  шлю [шл’у], внять [вн’aт’], скрипя [скр’ип’a], слюда [сл’уда], люди [л’уд’и],

2 группа — знают [знайут], сиять [с’ийат’], жую [жуйу], жуёт [жуйот].

3 группа — ел [йэл], ешь [йэш], уеду [уйэду], ёлку [йолку], яму [йаму], ясли [йасл’и], ясный [йасный],

4 группа — ничья [н’ич’йа],  вьюн [в’йун],  вьюжит [в’йужыт]

Вывод: учащиеся учились правильно определять, в каких случаях е, ё, ю, я распадаются на 2 звука и разделять их по группам.

5)                Упражнение на конструирование

Цель: формирование умений правильно формирование умений различать буквы и звуки, твердые и мягкие, глухие и звонкие согласные; определять, в каких случаях е, ё, ю, я распадаются на 2 звука, а в каких нет; классифицировать их.

Задание: 1.Сколько звуков [ц] в словах предложения: «Путешественницы скоро отправятся в Петропавловск-Камчатский»? (на каждое задание под цифрой вызывается учащийся к доске).  

 Ответ: 3 звука.

2.Какие слова получатся, если звонкие согласные заменить глухими?

Ответ: Гол, док, бока, дом, злой – кол, ток, пока, том, слой.

3.В каких словах под ударением произносится тот же гласный звук, что и в слове сыр?

Считать, жирный, щиколотка, панцирь, защита, широкий.

Ответ: Жирный, панцирь, широкий.

4.По какому признаку данные слова можно разделить на две группы?

Ветер, льёт, мера, вяжет, поем, июнь, яркий, песня,  люди, шьют.

Ответ: В словах  льёт,  поем, июнь, яркий,  шьют буквы е, ё, ю, я обозначают 2 звука, в словах ветер, мера, вяжет,  песня,  люди  — гласный звук и мягкость предшествующего согласного.

Вывод: учащиеся учились правильно различать буквы и звуки, твердые и мягкие, глухие и звонкие согласные; разделять данные слова на две группы по определенному признаку.

 

6)                 Упражнение на конструирование

 

Цель: формирование умений правильно находить в словах процессы озвончения и оглушения.

Задание: Назовите слова, в которых происходит:

а) оглушение согласных звуков;

б) озвончение согласных звуков.

Погрузка, сгибать, закуска, сторожка, зуд, сделать, заготовка, отбежать, сказка, покупка, косьба.

Ответ: ( а) оглушение согласных звуков: погрузка, сторожка, зуд, заготовка, сказка; б) озвончение согласных звуков: сгибать, сделать, отбежать, косьба.

Вывод: учащиеся учились правильно определять в словах процессы озвончения и оглушения.

 

7)                Упражнение на конструирование

 

Цель: формирование умений правильно выполнять фонетический разбор слов.

Задание: сделать фонетический разбор трех слов – поющий, книжка, купаться. Вызываются 3 ученика к доске, остальные на месте: первый ряд – поющий, 2 ряд – книжка, 3 ряд – купаться. Выполняют самостоятельно. 

Ответ: поющий – [пай’ущ’ий’]. 6 букв, 7 звуков. 3 слога.

Книжка — [кн’ишка]. 6 букв, 6 звуков. 2 слога.

Купаться — [купаца]. 8 букв, 6 звуков. 3 слога.

Вывод: учащиеся учились правильно выполнять фонетический разбор слов.

 

8)                Упражнение на конструирование

Цель: формирование умений правильно выполнять транскрипцию предложений.

Задание: затранскрибируйте следующие предложения.

Легкий ветер беззвучно шевелил листьями. Бояться волков – в лес без грибков. Я вслушиваюсь в шорохи трав.

Ответ: [л’охкий’ в’эт’ир б’извуч’на шыв’ил’ил л’ист’йам’и].

[байаца валкоф – быт’ б’эс гр’ипкоф].

[йа фслушывай’юс’ ф шорах’и траф].

Вывод: учащиеся учились правильно транскрибировать предложения.

 

Ребята, сегодня мы с вами долго и активно занимались.  Чтобы проверить ваши знания, проведем небольшую самостоятельную работу.

Тест по теме «Фонетика и фонетический разбор»

1. В каком слове произносится мягкий глухой шипящий согласный?

1) щека        2) пожалеть     3) шапка    4) желание

 

2. В каком слове произносится непарный звонкий мягкий согласный?

1) мыло        2) режим             3) луна    4) космос

 

3. В каком слове произносится звук  [а] ?

1) вянуть     2) частичный    3) тянуть      4) щадить

 

4. В каком слове произносится 2 согласных звука?

1) солнце       2) возчик          3) мыться       4)поет

 

5. В каком слове произносится звук [й]?

1) тёрка    2) еда      3) сюда    4) прятать

 

6. В каком слове букв больше, чем звуков?

1) въедливый    2) юбиляр   3) местность    4) маячить

 

7. В каком слове все согласные звуки твёрдые?

1) рожь    2) память    3) пережить    4) воздвиг

 

8. В каком слове звуков больше, чем букв?

1) просьба    2) июльский       3) Якутия    4) яростный

 

9. В каком слове все согласные звуки мягкие?

 1) ключ        2) миля       3) жениться 4) портрет

 

10. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1) бледнЫ      2) нАчаты    3) дОговор    4) зАвидно

 

11. Укажите цифрами количество звуков в словах. Выберите правильный ответ.

половодье    шестая    пекарня    шлёпать

1) 9677                    2) 8677                 3) 9676              4) 9776

12. В каком слове все согласные твердые?

1) заживо       2) возможность      3) качество    4) решение

 

 

V.               Итог урока

Ребята, подведем итоги нашего урока.

— что вы можешь сказать о системе языка?

— назовите единицы языка.

— сколько уровней языковой системы существует? Охарактеризуйте их.

— расскажите, что вы знаете о фонетике.

 

 

 

 

VI.            Задавание домашнего задания

Выполнить упражнение 46 из учебника.

 

 

 

виды материала и применение для теплого пола

Главная