экологическая игра-викторина «Хочу всё знать» | Презентация к уроку:
Провела воспитатель: Болтачева Л.В.
Тема – экологическая игра-викторина «Хочу всё знать»
Тип занятия – игровая программа.
Форма занятия: групповая.
Цель занятия: расширить кругозор учащихся о природных явлениях животного и растительного мира.
Задачи занятия:
Образовательные — систематизировать и расширить знания о животном и растительном мире природы.
Развивающие — развитие познавательного интереса учащихся, активизация поисковой деятельности с целью саморазвития.
Воспитательные – воспитание любви к природе и чувства ответственности за неё, формирование коммуникативных и организаторских способностей.
Учебно-методическое обеспечение: компьютер, проектор.
Ход занятия:
1. Орг. момент. Вступление.
Учитель. Сегодня мы с вами поиграем в игру «Хочу всё знать?». Чтобы игра получилась интересной, вам надо быть внимательными, организованными и дружными. (Слайд № 1).
2. Целевая установка.
Учитель. Отгадайте загадку и назовите тему игры. (Слайд № 2).
Летом бежит,
Зимою спит,
Весна настала —
Опять побежала.
Речка.
(Ответы детей).
Учитель. Речь сегодня пойдёт о природе, где вы покажите свои знания об окружающем мире. (Слайд № 3).
3. Работа в группах.
Для игры вы должны разделиться на две команды, выбрать капитанов, придумать название своей команде. (Ученики выполняют задание).
Учитель. А теперь – о правилах игры.
Игра начинается с жеребьёвки. Капитаны вытягивают бумажки, на которых записано число 1 или 2. Капитан команды, у которого № 1 начинает игру по часовой стрелке с сектора «Здравствуй, зимушка-зима!». (Слайд № 4).
За правильно выбранный ответ на вопрос команда получает жетон ( отвечать может любой участник команды).
Если команда даёт неправильный вариант ответа, то ход переходит к другой команде, которая продолжает отвечать на вопросы данного сектора. Ответив на все вопросы, команда выбирает следующий сектор.
Если ни одна из команд не может выбрать правильный ответ, учитель даёт подсказку. Ход игры переходит к другой команде.
Команда, набравшая наибольшее количество жетонов, является победителем.
Итак, игра начинается!
Сектор «Здравствуй, зимушка-зима!». (Слайд № 4)
Почему у ели зимой под тяжестью снега не обламываются ветки? (Слайд № 5)
1. Ветки растут вниз и пружинят.
2. Снег легкий.
3. Они очень крепкие.
4. Снег их греет.
(Ветки ели растут вниз и легко пружинят. Поэтому при малейшем ветре, от чрезмерной тяжести мокрого снега, случайного толчка снег легко соскальзывает с ветвей. Кроме того, из-за воскового покрытия хвои снег к ней прочно не прилипает). (Слайд № 8)
2) На каком хвойном дереве ягоды растут? (Слайд № 9)
1. На ели.
2. На сосне.
3. На можжевельнике.
4. На кедре.
(Часто можжевельник имеет форму куста. Ягоды первый год зеленые, второй год серые и только на третий год спелые сине-черные. Слово можжевельник происходит от слов между и ельник, то есть «растущий между елями». Можжевельник отлично очищает воздух большого города от микробов).
(Слайд № 12)
3) Какой снег быстрее тает? (Слайд № 13)
1. Чистый.
2. Грязный.
3. Рыхлый.
4. Свежий.
(Быстрее тает грязный снег, потому что он темный, а темные цвета на солнце сильнее нагреваются). (Слайд № 16)
4) Если на ветках изморозь, какую погоду ждать? (Слайд № 17)
1. Дождливую.
2. Пасмурную.
3. Ясную.
4. Переменную.
(Изморозь – род инея – рыхлый снежный покров, который образуется из оседающих частиц влаги при морозе). (Слайд № 20)
5) Где лягушки зимуют? (Слайд № 21)
1. Зарываются в ил, забиваются под камни и в ямы.
2. Зимуют под водой.
3. Спят на берегу.
(Многие виды лягушек зимуют, зарываясь в ил, забиваясь под камни, в ямы. Бурые лягушки нередко промерзают насквозь – они покрываются льдом, прекращается дыхание. Но если такое промерзание не очень длительное, оттаявшая лягушка оживёт и поскачет, как ни в чём не бывало). (Слайд № 24)
5. Сектор «Весенняя капель». (Слайд № 4)
1) Какой цветок без листьев цветет? (Слайд № 25)
1. Фиалка.
2. Подснежник.
3. Мать-и-мачеха.
4. Ландыш.
( Мать-и-мачеха. Странное название. Не правда ли? Листочек этого цветка снизу мягкий и теплый, а сверху твердый и холодный. Вот его так и назвали.
Похож цветок на ярко-желтый одуванчик. А после цветения из корневища вырастают похожие на маленькие лопухи листочки). (Слайд № 28)
Как лягушка ловит летающих насекомых? (Слайд № 29)
1. Ждет, пока близко подлетит.
2. Накрывает лапой.
3. Выбрасывает липкий язык и слизывает.
(Язык лягушки прикреплен ко рту передним краем, а задним концом выбрасывается вперед. Язык липкий и широкий, поэтому летящее насекомое прилипает к нему). (Слайд № 32)
3) Какие растения называют часами? (Слайд № 33)
1. Шиповник, цикорий, одуванчик.
2. Подорожник, чистотел.
3. Ландыш, подснежник.
(Шиповник, цикорий, одуванчик, ноготки, мать-и-мачеха и некоторые другие цветы открывают и закрывают свои цветки в определенное время, за что получили название «цветочные часы»). (Слайд № 36)
4)Где раньше тает снег? (Слайд № 37)
1. В лесу.
2. В городе.
3. Одинаково.
( Весенний снег особый. Нет в нем прежней пушистости, легкости. Снег сходит с земли, образуя темные полосы, похожие на черные полоски у лошадки-зебры. Такой снег называют «зебровый ландшафт».
Снег тает раньше в городе, потому что там он грязный). (Слайд № 40)
5) В какое время года бывает хвоепад у ели? (Слайд № 41)
1. Поздней осенью.
2. Поздней весной.
3. Ранней весной.
4. Летом
(Ель обычно растет на влажных низменных местах. В густой тени елового леса растут лишь немногие растения, нет надежды, набрать летом много грибов. В густых колючих ветвях ели ютятся птицы, строят свои домики-гнезда проворные белки.
Весною из спелых шишек ели ветер разносит крылатые легкие семена. Молодняк растет быстро. Хвоепад у ели бывает ранней весной). (Слайд № 44)
Физкультурная минутка.
6. Сектор «Вот и лето пришло! (Сектор № 4)
1) Какие растения предсказывают погоду? (Слайд № 45)
1. Василёк.
2. Ромашка.
3. Иван-чай.
4. Колокольчик.
(Среди растений много «барометров»: одуванчик, иван-чай, чертополох, вьюнок и другие цветы, которые к дождю преждевременно закрываются и поникают). (Слайд № 48)
2)Как муравьи через ручьи и канавы перебираются? (Слайд № 49)
1. Переплывают.
2. Обходят трудные места.
3. Делают живой мост.
4. Перепрыгивают.
( Муравьи делают живой мост, сцепившись друг с другом ножками и челюстями, по которому переходят остальные муравьи.
Рыжие лесные муравьи одного большого муравейника могут уничтожить за одно лето около 10 миллионов вредных насекомых.
Охраняйте муравейники!) (Слайд № 52)
Какое в нашем краю дерево последним в году цветет? (Слайд № 53)
1. Береза.
2. Дуб.
3. Ясень.
4. Липа.
(В июле цветет липа. На Украине июль так и называют – липень. На улицах, в парках и садах растут эти красивые, душистые деревья. Липа – самое городское дерево.
Липа – лучшее пчелиное пастбище. Больше всего собирают нектара и пыльцы пчелы на этом дереве. Да и липовый мед считается самым лучшим.
Всего липа цветет 10 – 12 дней). (Слайд № 56)
4) Когда воробей летом просыпается? (Слайд № 57)
1. Раньше других птиц.
2. Вместе с другими птицами.
3. Позже других птиц.
(Воробей просыпается позже всех. В 5 – 6 часов утра, но всегда в одно и то же время.
Поймать воробья – дело нелегкое. Осторожные птицы, воробьи редко попадаются в лапы кошек. Они быстро примечают опасность). (Слайд № 60)
5) Почему птицы не клюют божьих коровок? (Слайд № 61)
1. Жучки очень маленькие и птицы их не замечают.
2. Они невкусные.
3. Жучок выделяет неприятный запах.
(Божья коровка – спокойный, медлительный жучок. Оказывается, на ножках у жучка выделяется желтая, неприятного запаха и едкого вкуса жидкость. Несъедобный жучок. Птицы, раз попробовав невкусного жучка, больше его не трогают. Яркая окраска жучка легко запоминается). (Слайд № 64)
Сектор «Унылая пора, очей очарованье!». (Слайд № 4)
1) Как паук предсказывает хорошую погоду? (Слайд № 65)
1. Плетет паутину вечером.
2. Прячется в паутине.
3. Выслеживает добычу.
4. Плетет паутину утром.
(Пауки не переносят сырости. Если вечером пауки плетут паутину и бегают по ней, значит, на следующий день будет хорошая погода.
Есть пауки-бродяги, которые появляются ранней весной и начинают свою охоту за пробудившимися от сна насекомыми. Они не плетут паутинных сетей, а нападают на мух и других насекомых, бросаясь на них прыжками). (Слайд № 68)
2) Может ли паук под водой жить? (Слайд № 69)
1. Может жить под водой и на суше.
2. Может жить под водой.
3. Не может жить под водой.
4. Может жить только на суше.
(Под водой живет паук-серебрянка. Этот паук натягивает между водорослями паутину, под нее натаскивает пузырьки воздуха и в этом подводном домике – пузыре живет). (Слайд № 72)
Почему облака на землю не падают? (Слайд № 73)
1. Потому что они легкие.
2. На них не действует сила тяжести.
3. Их поддерживает восходящий ток воздуха.
4. Они соединены друг с другом.
(Облака – это скопление водяной пыли. Вода тяжелее воздуха. Недаром дождевые тучи ниже других облаков плывут. Не падают они на землю только потому, что их поддерживает восходящий ток воздуха, постоянно идущий от земли). (Слайд № 76)
Куда осенью бабочки исчезают? (Слайд № 77)
1. Улетают в теплые края.
2. Погибают.
3. Превращаются в куколок.
4. Прячутся в траве.
(Многие бабочки гибнут с первыми холодами. Зимуют только отложенные ими яйца. Некоторые бабочки забираются под кору, в щели построек и там зимуют).(Слайд № 80)
У какого дерева листва первой желтеет? (Слайд № 81)
1. У дуба.
2. У ольхи.
3. У клена.
4. У березы.
(Первой желтеет листва у березки. Есть такая старинная загадка: «Стоит дерево цветом зелено; в этом дереве четыре угодья: первое – больным на здоровье, другое – от теми свет, третье – дряхлых, вялых пеленать, а четвертое – людям колодец». Это загадка о березе, а отгадка такова: первое угодье – банный веник, второе – лучина для освещения изб, третье – берёста на горшки, а четвертое – берёзовый сок (берёзовица). (Слайд № 84)
Подведение итогов. (Слайд 85)
— Понравилась игра?
— Какие вопросы понравились больше всего?
— Что нового и интересного узнали?
(Награждение победителей)
8. Использованная литература
1. Запартович Б. Б., Криворучко Э. Н. С любовью к природе. Дидактический материал по природоведению для начальной школы. М.: Педагогика. 1978.
2. Корабельников В. А. Краски природы. Книга для учащихся начальных классов. М.: Просвещение. 1989.
3. Плешаков А. А., Румянцев А. А. Великан на поляне или первые уроки экологической этики. М.: Просвещение. 2002.
Тема – экологическая игра-викторина «Хочу всё знать»
Тип занятия – игровая программа.
Форма занятия: групповая.
Цель занятия: расширить кругозор учащихся о природных явлениях животного и растительного мира.
Задачи занятия:
Образовательные — систематизировать и расширить знания о животном и растительном мире природы.
Развивающие — развитие познавательного интереса учащихся, активизация поисковой деятельности с целью саморазвития.
Воспитательные – воспитание любви к природе и чувства ответственности за неё, формирование коммуникативных и организаторских способностей.
Учебно-методическое обеспечение: компьютер, проектор.
Вопросы викторины «ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?»
Эта наука о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают. Живой организм — и микроб, и животное, и человек. Среда обитания — почва, лес, воздух, вода — все то, что окружает организм, с чем он находится во взаимодействии.). Что это за наука? — этнология — геология — экология*
Это определение ввёл австрийский геолог Эдуард Зюсс (XIX век). Учение о ней создал В.И. Вернадский — выдающийся русский ученый. Вернадский определял её как, особую активную оболочку Земли. Она населена живыми организмами. В ней деятельность всех живых существ вместе с человеком является важнейшим фактором, который преобразует планету. О чём идёт речь? — биосфера* — ноосфера — стратосфера
Как и все подснежники, она спешит привлечь внимание насекомых-опылителей. Она регулирует посещение насекомых, как светофор, то есть меняет свою окраску: становится попеременно синей, фиолетовой и розовой. Она занесена в Красную книгу. Какое растение называют живым светофором? — медуница* — радиола розовая — пролеска лесная
Она — жидкость без вкуса, цвета и запаха. Она входит в состав всех живых веществ, есть в почве и воздухе. Ни одна форма живого организма не может существовать без неё. Растения и животные содержат в себе от 50 до 99 % неё. Она — источник кислорода в атмосфере (фотосинтез). Она — фактор, который определяет климат (медленно нагревается и охлаждается, отсюда смягчающее влияние на климат). Гидросфера содержит около 1,4 миллиарда кубических километров её; 5 тысяч кубических километров её используется ежегодно, а загрязняется (из-за активной технической деятельности человечества) почти в 10 раз больше. Некоторые страны испытывают нехватку её. На Земле ее много, но люди так и не научились использовать рационально. Что является самым важным веществом на Земле? — лава — нектар — вода*
Когда этот металл впервые стал использоваться для производства банок для напитков в 1965 году, на изготовление 1 тысячи банок уходило около 25 килограммов металла. Сегодня эта же тысяча банок весит меньше 15 килограммов, так как мы научились лучше их изготавливать. Этот металл заменил стальные и жестяные банки и был высоко оценен за гибкость. Кроме того, он имеет еще одно преимущество: его можно легко перерабатывать любое количество раз. — железо — алюминий* — олово
Впервые День заповедников и национальных парков отмечался в 1997 г. по инициативе Центра охраны дивой природы, всемирного фонда дикой природы и эко. Этот день выбран не случайно, именно в этот день в 1916 г. впервые в истории российского государства решением правительства был учрежден Баргузинский заповедник. В настоящее время в России насчитывается уже 100 заповедников, 35 национальных парков и 68 федеральных заказников. Их общая площадь составляет около трёх процентов от площади Российской федерации. В какой день празднуется День заповедников и национальных парков? — 5 апреля — 11 января* — 13 октября
так называется поступление вредных веществ в среду обитания. Оно оказывают отрицательное влияние на развитие всей биосферы. Оно бывает: химическое, биологическое, электромагнитное, радиационное, шумовое, тепловое, антропогенное. Что это такое? — наводнение — загрязнение* — землетрясение
Процесс начался в 50-е годы XX века. Всему виной увеличение площадей для посевов хлопчатника и риса. Разветвленная сеть оросительных каналов забирала воду для посевов из Амударьи и Сырдарьи. Объем воды в этом море уменьшился. Поверхность этого моря стала втрое меньше. Вода стала более соленой, рыба погибла. Изменился даже климат. С бывшего морского дна ветер поднимает в воздух высохшую соль. Результат деятельности человека — экологическая катастрофа. Снизилась урожайность полей, ухудшилось здоровье людей. О каком море идёт речь? — Азовское — Аральское* — Каспийское
Она попадает в окружающую среду в результате процесса добычи и всевозможных аварий. Страдают люди и окружающая среда. Но некоторые бактерии находят ее вкусной. При авариях выливается такое её количество, с которым бактерии не могут справиться. Люди научились искусственно выращивать «лечебные» бактерии, которые поедают её. Их хранят в сухом виде. При авариях — высевают на пятно этого вещества. О каком веществе идёт речь — нефть * — кислота — щёлочь
Рост употребления энергии человеком опасен нагревом земной поверхности и приземных слоев атмосферы. Современные технологии таковы, что приблизительно одна треть энергии тепловых электростанций и до половины — атомных пропадает при охлаждении агрегатов. Отработанная вода загрязняет водоемы. Электромагнитные поля влияют на развитие живых организмов. Среднюю температуру Земли увеличивают также и парниковые газы. Получение энергии загрязняет воздух оксидами азота и серы. А это способствует выпадению этих дождей. Какое название получили эти дожди7 — соляные — грибные — кислотные*
К ним относят стиральный порошок, мыло, шампунь, сода. Они являются серьезными загрязнителями воды и почвы. Они изменяют поверхностное натяжение воды, нарушая жизнедеятельность многих организмов, которые обитают на границе раздела воды и воздуха. Попадая в водоемы, они затрудняют доступ кислорода. Они губительно действуют на икру рыб и развитие земноводных. Фосфор, которым они так богаты, способствует росту водорослей (вода цветет). Они изготавливаются на основе синтетических веществ, что затрудняет их разложение в природной среде. Что это за вещества? — синтетические моющие средства* — антибиотики — поверхностно активные вещества 12 Знаете ли вы: Это вещество состоит — из трех атомов кислорода. Оно образуется при грозе, работе рентгеновского аппарата и др. Оно само образует вблизи поверхности Земли защитный слой, но для живых организмов это вещество вредно. Солнечные лучи, действуя на его оксиды, вызывают такое опасное явление, как фотохимический смог. Широкое использование фреона приводит к появлению в его слое дыр. Доля его в некоторых местах уменьшается до 50 процентов. Впервые существование этих дыр установили в 80-е годы XX столетия. Дыры пропускают чрезмерный уровень ультрафиолетового излучения, что приводит к заболеванию раком кожи. Как называется это вещество? — неон — озон* — азот 13 Знаете ли вы: В Мире она впервые была издана в 1966 году, в СССР — в 1978г. году. Её цель — выявление исчезающих видов организмов, тех, что нуждаются в специальных мерах защиты. У неё разноцветные страницы. На её Чёрных страницах виды, которые навсегда исчезли с лица Земли. Как называется эта книга? — Книга редких видов — Экзотическая книга — Красная книга* 14. Знаете ли вы: Этот материк считается самым большим заповедником. На его территории и прилегающем к нему пространстве воды запрещена любая деятельность человека (согласно международным договорам). Несмотря на толщи льда, там обнаружено почти 800 видов растений, которые смогли приспособиться к трудным и неблагоприятным условиям жизни (морозы до 70 градусов) Растения, среди них и лишайники, активно развиваются только несколько недель в году. ). Какой заповедник считается самым большим? — Антарктида* — Арктика — Австралия 15. Знаете ли вы: Эти ядохимикаты используются для защиты растений от вредителей. Современное сельское хозяйство использует до 2 миллионов тонн различного рода ядохимикатов. Они загрязняют почву, воду и воздух. Попадают и в организм человека, нарушают процессы жизнедеятельности (рак, аллергия, болезни почек, печени, желудка). — нитраты — удобрения — пестициды* |
Экологическая викторина для дошкольников
Современный образовательный процесс в детском саду сегодня переживает существенные изменения. Игровая деятельность дошкольников тесно вошла в организацию режимных моментов и сопровождает непосредственно образовательный процесс, который раннее все называли занятиями. Игровые досуги – не новая форма в дошкольном образовании, а скорее традиционная. Дети всегда ожидают от них не только прилива чувства радости, но и щекочущего ощущения какого-то открытия, желания победы.
Задача педагога, организовать предварительную работу с детьми для поддержания детского интереса. Однако следует учитывать и направленность предстоящей досуговой деятельности. Предварительная работа к досугам познавательного характера в старшем дошкольном возрасте может включать такие формы работы, как:
- дидактические игры,
- рассматривание иллюстраций, атласов, альбомов, календарей, журналов,
- просмотр научно – познавательных видеофильмов,
- чтение художественных произведений,
- наблюдения в природе,
- проведение опытов — экспериментов,
- коллекционирование,
- продуктивная и изобретательская деятельность.
- Говоря об экологическом образовании дошкольника, которое объединяет знания о природе, о жизни общества и ощущение ребёнка, как части природы и мира, в котором он живёт, познавательные досуги являются неотъемлемой частью педагогического процесса. Досуги в виде конкурса “Что? Где? Когда?”, экологической викторины или презентации детско – родительского исследовательского проекта могут быть стартом для изучения предмета и итогом по уже изученной теме.
Организованная итоговая экологическая викторина для дошкольников способна не только выявить уровень познаний детей в данной области, но и помочь ребёнку самому оценить свой уровень познаний. Соревновательный характер викторины стимулирует активность дошкольника. Для викторины дети распределяются на команды по несколько человек (5-7). Они обсуждают своё название и девиз, могут советоваться со взрослыми – родителями и педагогами.
Неотъемлемой частью викторины для детей дошкольного возраста является наглядность. Данную функцию выполняют ИКТ.
В сценарии мероприятия используются презентации, выполняющие разные цели.
В начале досуга демонстрируется небольшая презентация (Презентация 1.
Совсем другого плана презентация (Презентация 2. РРТ), сопровождающая задания конкурсов. В неё включены слайды для проведения дидактических игр разной тематики на анализ и обобщение, игры на внимание и сообразительность, а также слайды демонстрационного характера.
Владение ИКТ облегчает работу педагога и совершенствует образовательный процесс в детском саду.
Тема: Земля – живая планета
Возраст: дети старшего дошкольного возраста.
Задачи: обобщить представления детей о природе, развивать познавательную активность, воспитывать экологическое сознание через ценностную ориентацию в поведении и деятельности детей.
Предварительная работа: дидактические игры “Что лишнее”, “Экологические цепочки”; рассматривание иллюстраций блока “Живая природа”, “Неживая природа”, чтение рассказов о животных, просмотр видеофильмов о природе серии ВВС, наблюдения на прогулке.
Дети участвуют в сборе коллекций “Камни”, “Семена”.
Дети делятся на команды и сами дают команде название, девиз.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, наборы семян растений, муляжи животных, театральная ширма, персонажи театра би – ба – бо: Лиса, Заяц, Медведь, пластиковые бутылки с водой, иллюстрации Комара и Кузнечика, глобус.
Ведущий: Начинаем экологическую викторину для дошкольников. На учёный совет приглашаются команды: “Звёздные девчонки” и “Молодцы”
(представление команд, девиз).
Оглашение состава жюри конкурса.
Вступление.
Презентация 1.
Слайд 1. Наша викторина пройдёт под названием “Как прекрасен этот мир”.
Слайд 2. Наша планета как большой красивый дом.
Слайд 3. Она радует нас утренними, нежными восходами, разноцветными прощальными закатами, пейзажами родной природы;
Слайд 4. Завораживает нас огромными, глубокими и бескрайними океанами, просторами морей.
Слайд 5. Она удивляет высокими горами, крутыми скалами и холмами,
Слайд 6. Восхищает густыми, запашистыми рощами, сосновыми борами, могучими дубравами.
Слайд 7. Земля – планета гармонии. На ней всё соразмерно и взаимосвязано.
Слайд 8. Природа планеты совершенна.
Нашу Землю называли загадочной планетой и таинственной.
Слайд 9. Однако, для чутких сердец она раскрывает самые сокровенные свои тайны. Мы познаём и объясняем явления природы, секрет рождение нового дня, разнообразный мир живого и неживого на планете.
Слайд 10. Сохранить планету такой же красивой предстоит Вам, нашему будущему поколению.
1 конкурс
Презентация 2.
Слайд 1. “Что в доме природы растёт?”
1 уровень:
Детей просят подойти к столам, на которых лежат семена.
1 комплект: каштан, сосна, огурец, яблоня;
2 комплект: дуб, ель, клён, слива.
Задание. Рассмотрите семена. Вы их конечно узнали.
Выберите одного участника команды, который назовёт все семена растений вашего комплекта.
Слайд 2,3.
2 уровень:
Задание. А теперь нужно ответить — Как называется место, где вырастут ваши семена растений?
Слайд 4,5,6,7. Ответы 1 команды
Слайд 8,9,10,11. Ответы 2 команды.
3 уровень:
Задание. Подумайте и скажите – Что, по - вашему мнению, будет лишним в вашей группе семян? Почему?
Слайд 12, 13. Ответы 1 команды.
Слайд 14,15. – ответы 2 команды.
(объявление итогов 1 конкурса)
Слайд 16. Игра “Изобрази животное”.
Цель: развитие воображения и умения показать образ животного средствами пантомимы.
Задание. Дети противоположных команд показывают движения животного, а соперники отгадывают его название.
Правильный ответ сопровождается хлопками.
2 конкурс.
Слайд 17. “Жители нашей планеты” .
Слайд 18. Наша планета как многоэтажный дом. И жителям этого дома нужно правильно занять свои этажи.1 уровень:
Дети команды выбирают животное — муляж и ставит на свой этаж: подземный,
4 ярус – травянистые растения,
3 ярус – кусты,
2 ярус – крона молодых деревьев,
1 ярус – крона взрослого дерева.
Комплект насекомых, птиц, зверей.
2 уровень:
Какой вид населяет все этажи нашего дома?
(итоги жюри)
3 конкурс. “Лесной театр”
Слайд 19. — Встретились как-то раз заяц, лиса и медведь на лесной полянке. И начали рассказывать друг другу про жизнь свою звериную. Послушайте рассказ и скажите, что в нём, правда, а что — ложь.
Лиса: живётся мне в лесу хорошо, каждый кустик – мой дом. Люблю я есть только ягоды и корешки растений.
Заяц: А у меня домик маленький и уютный. Я держу его в чистоте и порядке. Целый день окошки мою, убираю и пыль выметаю.
Медведь: А я к муравейнику ходил, лапу засунул и начал её лизать – очень вкусно. А потом на речку пошёл – рыбу ловить.
Лиса: Да, Машенька, я сама рыбку люблю. У себя в пруду её развожу, выкармливаю да выращиваю.
Медведь: Весной то мне нелегко. Я за зиму-то похудел, аппетит у меня хороший сейчас. Вот сейчас пойду жёлуди собирать и первые грибочки на проталинах.
Заяц: Вот вы всё про себя да про себя разговор ведёте, а я весь день забочусь о своих зайчатах. Сижу и не отхожу от гнезда, грудью защищаю моих деток.
(итоги жюри)
Слайд 20.
Танец Капитана корабля.Дети повторяют движения за капитаном.
— Я объехал много стран и островов. А сегодня мой корабль бросил якорь возле вашего детского сада. И я вам привёз с собой морские вопросы.
4 конкурс.
1 уровень.
(выходят к капитану по 3 участника из команды и встряхивают бутылки с водой, она окрашивается в жёлтый, красный, чёрный, синий, зелёный и белый цвета)
Слайд 21. – Назовите, какого цвета моря есть на нашей планете?
Проверьте себя.
2 уровень.
Слайд 22.
— Сосчитайте, сколько рыб на экране.
3 уровень.
Слайд 23. Что изменилось?
(итоги объявляет капитан)
— Молодцы, хорошо справились со всеми заданиями. А мне пора отплывать.
5 конкурс.
Слайд 24. “Сказочное королевство”
— Как всем защитникам природы, вам дети придётся в жизни много доказывать.
“Однажды решил наш король навести порядок в своём королевстве. Он издал приказ об истреблении некоторых живых его обитателей. “Не нужные они существа!”, — воскликнул король. “А наше королевство будет самое чистое и красивое, они его засоряют”.
( демонстрация комар и кузнечик)
— Как вы считаете, действительно нужно их истребить? Пусть один представитель от команды выскажет мнение и объяснит, почему этого делать нельзя.
Подведение итогов конкурса.
Общий вывод мероприятия.
Слайд 25.
— На нашей планете нет живых лишних обитателей. Вы так много уже знаете о них и наверно постараетесь сохранить им жизнь на нашей Земле. Мы все хотим видеть планету здоровой и красивой.
Однако сегодня она выглядит в некоторых местах вот так.
(выкатывается глобус, обклеенный пакетами, бутылками).
— Красива ли она? Хорошо ли обитателям жить в таком мусоре?
— Что мы можем исправить?
Дети высказывают свои мнения.
Исполняется песня “Солнечный круг”.
Вопросы и ответы о биоразнообразии
Что такое биоразнообразие?
«Биоразнообразие» относится не только к количеству отдельных видов, но и к генетическому разнообразию внутри и между видами, а также к разнообразию экосистем и регионов. Богатство функций и взаимозависимостей во взаимоотношениях видов в экосистемах также является фактором. Таким образом, фактическое количество видов является лишь одним из аспектов биоразнообразия.
Есть ли закономерности в видовом разнообразии?
Разнообразие видов наименьшее на полюсах и увеличивается к экватору, за исключением пустынь. Влажные тропические леса и коралловые рифы являются одними из самых богатых и сложных экосистем планеты. Районами с наибольшим разнообразием растительного мира являются тропические Анды и Юго-Восточная Азия. Бассейн Амазонки, Мадагаскар и некоторые районы южной и центральной Африки также выгодно отличаются друг от друга. Примерно то же самое верно и для жизни животных. Национальный парк Ясуни в Эквадоре, например, имеет больше видов деревьев на гектар, чем Соединенные Штаты и Канада вместе взятые. На одном гектаре обитает 100 000 видов насекомых. В бассейне Амазонки можно найти 40 000 видов растений, и 30 000 из них встречаются только там. На одном гектаре зарегистрировано 20 000 видов жуков и 456 видов деревьев. Для сравнения, только около 30 видов деревьев произрастают в Соединенном Королевстве. В штате Амазонас в Бразилии, 9На одном дереве насчитали 5 разных видов муравьев — цифры действительно ошеломляют. Опять же, по всей Великобритании можно найти только около 50 видов муравьев.
Как измеряется биоразнообразие?
Биоразнообразие определяется путем подсчета количества видов, встречающихся на данной единице площади. Чем больше видовое разнообразие в пределах района, тем выше биоразнообразие, которое можно рассчитать с помощью различных методов, таких как индексы разнообразия.
Сколько видов на планете?
На сегодняшний день научно задокументировано около 1,8 миллиона видов животных и растений, и каждый день открываются новые виды, причем каждый год к этому списку добавляется от 12 000 до 25 000 новых видов. В то время как «открытие» млекопитающих и птиц часто привлекает внимание публики, насекомые и им подобные, как правило, привлекают меньше внимания. Оценки количества неоткрытых видов колеблются от трех до семи миллионов, из которых львиную долю составляют насекомые и другие мелкие существа.
Какие самые редкие виды в мире?
В отчете Общества охраны дикой природы (WCS) «Состояние дикой природы — глобальный портрет» содержится список животных, которым больше всего угрожает исчезновение. Кубинский крокодил, находящийся под угрозой исчезновения, например, можно найти только в двух небольших местах обитания на Кубе. Вакита, небольшая морская свинья, эндемичная для северной части Калифорнийского залива, также встречается крайне редко: по состоянию на 2014 год осталось менее 100 особей. Родственник вакита, байцзи или дельфин реки Янцзы, не был замечен с 2007 года и считается вымершим. Среди приматов орангутанг, конечно же, является олицетворением вымирающих видов. По данным Международного союза охраны природы (МСОП), вырубка лесов и распространение плантаций масличных пальм в Индонезии представляют собой самую большую угрозу для выживания человекообразных обезьян. Белоголовый лангур — один из самых редких приматов в мире. Всего 59особи остаются — все на одном острове во Вьетнаме. Гигантская мягкотелая черепаха Янцзы встречается только в Китае и Вьетнаме. Согласно Красному списку МСОП, в 2012 году осталось только четыре особи.
Сколько видов вымирает каждый день?
В среднем мы теряем около 150 видов в день — это около 55 000 в год! Многие виды вымрут из-за вторжения человека в их среду обитания задолго до того, как мы обнаружим истинное богатство биоразнообразия, которое мы уничтожаем. Организация Объединенных Наций объявила 2010 год Международным годом биоразнообразия, чтобы прославить жизнь на Земле и подчеркнуть ее драгоценную природу. Как только вид исчезает, он исчезает навсегда: мы больше никогда не сможем увидеть стеллерову корову — морское млекопитающее, связанное с дюгонями и ламантинами. Морские коровы были истреблены нашими предками в 1768 году — всего через 27 лет после того, как они были обнаружены европейцами. Международный союз охраны природы (МСОП) внес в свой Красный список многие тысячи исчезающих видов животных и растений со всего мира. Однако список далеко не полный.
Почему исчезает так много видов?
Непрекращающиеся изменения в окружающей среде и разрушение среды обитания людьми, безусловно, являются наиболее важными факторами, приводящими к текущему массовому вымиранию. Например, количество горилл в Африке сократилось на 60% только за последние двадцать лет из-за повсеместной вырубки лесов и того, что животные стали жертвами торговли дикими животными и браконьерства. На океаны также влияет чрезмерный вылов рыбы, загрязнение, повышение температуры и закисление из-за повышения уровня CO2.
Что такое очаг биоразнообразия?
Концепция «горячих точек биоразнообразия» была разработана исследователями как способ более эффективного управления и целенаправленной работы по сохранению. Горячие точки — это регионы, характеризующиеся многочисленными эндемичными видами растений и животных, живущими в особенно уязвимой среде. В 2000 году ученые, написавшие в журнале Nature , определили 25 горячих точек биоразнообразия, которые покрывают лишь около 1,4% поверхности Земли, или площадь около 2,1 миллиона квадратных километров. Хотя эти районы обеспечивают среду обитания почти для половины (44%) всех известных видов растений во всем мире, только около трети из них до сих пор находятся под охраной. Все эти горячие точки находятся под угрозой из-за таких факторов, как заготовка древесины и подсечно-огневая расчистка, вызванная высоким спросом на тропическую древесину, расширением горнодобывающей промышленности и выращиванием таких культур, как масличная пальма, сахарный тростник и соя. Еще одной серьезной проблемой является резкий рост организованного коммерческого браконьерства.
Что такое эндемичные виды?
Вид является «эндемичным», если он встречается только в пределах ограниченной, относительно небольшой территории, такой как отдельный остров или архипелаг, горная цепь или лес. Среди приматов примеры включают все виды лемуров, которых можно найти только на острове Мадагаскар. Мышиный лемур Берте, обнаруженный только в 2000 году, является самым маленьким из них, с длиной тела всего 9 см и весом около 30 граммов. Лемур встречается только в лесу Киринди на западном побережье острова. Птицекрыл королевы Александры — еще один пример. Встречается только в Папуа-Новой Гвинее. Это самая большая бабочка в мире с размахом крыльев 28 см. Его гусеницы питаются единственным видом растений, которому серьезно угрожает уничтожение тропических лесов.
Где расположены очаги биоразнообразия?
Большинство горячих точек находятся в тропиках, как видно на карте, составленной командой Н. Майерс. Их можно найти в Юго-Восточной Азии, особенно в Малайзии и Индонезии, на Мадагаскаре, в Андах, в Центральной Америке и на Карибах. Они также существуют в регионах с умеренным климатом, таких как западное побережье США, части Чили, Средиземноморье и Новая Зеландия. Исследователи еще не полностью установили причины чрезвычайно высокого биоразнообразия тропических лесов. Однако важную роль играют такие факторы, как недостаток питательных веществ в почве, круглогодичная высокая солнечная радиация и осадки. Меньшее влияние ледниковых периодов вблизи экватора и большой возраст тропических лесов, насчитывающий миллионы лет, способствовали их богатству видов. Таким образом, разнообразие всегда возникает во взаимодействии с условиями окружающей среды.
Почему биоразнообразие так важно и заслуживает защиты?
Исследования показали, что биоразнообразие является важнейшим фактором свойств и функционирования экосистем. Их стабильность частично зависит от сложных взаимодействий их обитателей. Массовое человеческое вмешательство уничтожает отдельные виды или приводит к их исчезновению, в то время как другие существующие виды испытывают взрывной рост, а третьи вторгаются или внедряются людьми. Это меняет природу экосистем или полностью их разрушает, а также влияет на такие экосистемные услуги, как обеспечение пищей и чистой водой.
Что делается для сохранения биоразнообразия и его очагов?
Конвенция Организации Объединенных Наций о биологическом разнообразии (КБР), подписанная 192 государствами-членами на Саммите Земли в Рио-де-Жанейро в 1992 году, призвана обеспечить правовую основу для защиты биоразнообразия. Стороны, подписавшие конвенцию, обязуются защищать биоразнообразие, его устойчивое использование и справедливое и равноправное распределение выгод от использования ресурсов. Однако это связано с серьезным конфликтом интересов. Развитые страны являются крупнейшими финансовыми спонсорами ООН и определяют политическую повестку дня организации. Их чрезмерный голод в отношении товаров и энергии является основной причиной глобальной деградации окружающей среды. Поскольку страны, несущие основную ответственность за разрушение окружающей среды, сейчас разрабатывают «защитные концепции» и формируют экологическую политику, возникает вопрос, являются ли их основными движущими силами сохранение природы или коммерческие интересы. В любом случае непрерывный экономический рост и увеличение потребления ресурсов несовместимы с сохранением природы. Кроме того, конвенция не предусматривает никаких способов применения санкций в случае несоблюдения экологических норм. Нейтральный орган без корыстных интересов для контроля за соблюдением правил и целей и введения жестких санкций в случае нарушений, безусловно, был бы полезен.
О чем была Хайдарабадская конференция по биологическому разнообразию 2012 года?
Организация Объединенных Наций регулярно проводит конференции по биоразнообразию в различных местах по всему миру. Тема определения денежной ценности природы как основы жизни была на повестке дня в Индии в 2012 году. Британский профессор экономики сэр Николас Стерн сформулировал ее весьма лаконично: «Если бы Земля была банком, они бы выручили ее». проницательная оценка с учетом реакции правительств на финансовый кризис 2008 года. Одним из ключевых вопросов в Индии было финансирование сохранения биоразнообразия. Однако не менее важны последовательные действия по выполнению резолюций и введение санкций за их невыполнение.
Сколько будет стоить спасение биоразнообразия?
Согласно отчету старших экспертов Всемирного центра мониторинга природоохраны Программы ООН по окружающей среде, для реализации стратегического плана по защите биоразнообразия к 2020 году потребуется от 516 до 2,35 триллионов долларов США. Однако пока этот план существует только на бумаге. . Ему предстоит пройти долгий путь, чтобы добиться признания в соответствии с международным правом и, таким образом, стать инструментом, имеющим юридическую силу. Однако деньги сами по себе не спасут биоразнообразие. Основная причина, по которой природная среда эксплуатируется, загрязняется и разрушается в таких масштабах, заключается в нехватке ресурсов человечеством. Единственный способ сохранить экосистемы — значительно сократить потребление во всем мире. Это особенно верно для жителей промышленно развитых стран и богатых высших классов, поскольку большинство людей на глобальном Юге живут в сравнительной бедности и, таким образом, имеют минимальное воздействие на окружающую среду.
Почему ничего не делается?
Содержание – т.е. цели и обязательства – конвенций устанавливаются государствами-членами и могут считаться обязательными в соответствии с международным правом после их ратификации. И в этом заключается проблема: страны МОГУТ признать содержание обязательным, но они НЕ ОБЯЗАНЫ это делать. Соблюдение конвенции не обеспечивается, и нет никаких последствий для стран, которые не достигают своих целей. Таким образом, проблемы постоянно отодвигаются на второй план без надлежащего решения. Существует также огромная разница между тем, что говорят политики и официальные лица, и реальностью на местах. Германия, например, позиционирует себя как пионер в области защиты климата, однако потребление ресурсов в стране продолжает расти. Германия передала большую часть своей тяжелой промышленности в такие страны, как Китай, Бразилия и Индия, в то же время призывая такие страны делать гораздо больше для окружающей среды.
Какую роль играет биоразнообразие в концепциях сохранения?
К сожалению, биоразнообразие часто отходит на второй план при разработке мер по сохранению. Большинство концепций вращаются в основном вокруг определения денежной стоимости природы, чтобы определить, как можно использовать природные ресурсы для получения максимального дохода. Они часто упускают из виду тот факт, что биоразнообразие является решающим фактором в предоставлении экосистемных услуг.
Какие существуют альтернативные варианты защиты биоразнообразия?
На плантациях масличной пальмы и других монокультурах промышленного масштаба горстка стандартизированных высокопроизводительных сортов растений производит огромное количество сельскохозяйственной продукции. Затем используются все более сложные процессы, чтобы превратить это сырье в, казалось бы, бесконечное разнообразие продуктов на полках наших супермаркетов. Это развитие, которое является основным фактором нашей нынешней эпидемии ожирения и других проблем со здоровьем, связанных с питанием, имеет высокую экологическую цену: истощение почв, вырубка лесов, загрязнение и массовое вымирание.
В свете этого Международная оценка сельскохозяйственных знаний, науки и технологий для развития (IAASTD) настоятельно рекомендует традиционное мелкое фермерство как наиболее эффективный и надежный способ борьбы с голодом в мире и сведения к минимуму воздействия сельского хозяйства на окружающую среду. Например, улучшенные методы выращивания, подходящие семена и агроэкологические стратегии открывают значительный потенциал для повышения урожайности. Везде, где есть достаточно земли, воды, денег и оборудования, мелкие землевладельцы производят гораздо более высокий урожай питательных веществ с гектара, чем промышленное сельское хозяйство, и с гораздо меньшим воздействием на окружающую среду. Само собой разумеется, что методы необходимо адаптировать к местным условиям: например, оптимизированное мелкомасштабное сельское хозяйство было бы весьма полезным во многих частях Индии. Напротив, полукочевые коренные народы, населяющие просторы бассейна Амазонки, уже извлекли бы большую выгоду из защиты от добычи нефти, тропической древесины, добычи золота и плантаций.
Как я могу способствовать сохранению биоразнообразия?
- Ваш вклад в защиту биоразнообразия ограничен только вашим воображением. Любой может повысить осведомленность: объяснить последствия вырубки леса своей семье, друзьям и знакомым. Расскажите людям об угрозе вымирания и стимулируйте общественное обсуждение.
- Пересмотрите свой образ жизни и потребительское поведение. Избегайте продуктов, содержащих пальмовое масло. Что касается дерева, используйте изделия из местной, а не тропической древесины. Не поддерживайте торговлю тропическими животными (попугаями, рептилиями и т. д.) и никогда не держите их в качестве домашних животных. Сократите потребление мяса или, что еще лучше, полностью откажитесь от продуктов животного происхождения. Корма для скота выращивают в промышленных масштабах на землях, которые когда-то были тропическими лесами. Если вам необходимо есть мясо, покупайте органическое или на небольших фермах, которые выращивают и забивают собственный скот. Экономьте энергию везде, где только можно.
Поддержите работу Rainforest Rescue, подписав и поделившись нашими петициями. У нас также есть множество проектов в тропических лесах, которые нуждаются в финансовой поддержке — ваши пожертвования могут иметь большое значение для спасения последних нетронутых кусочков рая на нашей планете.
50 День Земли Вопросы и ответы на 2022 год
День Земли приближается, но на самом деле он должен быть каждый день — спасение планеты должно быть ежедневным явлением! От охраны природы до политики — проверьте свои экологические и исторические знания с помощью этих Вопросы и ответы ко Дню Земли .
Вопрос: Кому приписывают основание Дня Земли?
Ответ: Гейлорд Нельсон
Вопрос: Основатель Дня Земли является сенатором от какого штата?
Ответ: Висконсин
Вопрос: Кто организовал международный День Земли?
Ответ: Денис Хейс
Вопрос: Когда День Земли?
Ответ: 22 апреля
Вопрос: Дата Дня Земли была выбрана потому, что между какими двумя событиями в университетских городках он приходится?
Ответ: Весенние каникулы и выпускные экзамены
Вопрос: Когда был первый День Земли?
Ответ: 1970
Вопрос: Сколько людей признали первый День Земли?
Ответ: 20 миллионов
Вопрос: Сколько коренных жителей населяют леса во всем мире?
Ответ: Около 50 миллионов
Вопрос: Какой бестселлер предупреждал о воздействии пестицидов?
Ответ: Тихая весна Рэйчел Карсон Вот 15 веселых способов отпраздновать День Земли
Вопрос: Какие голливудские актеры выступали перед толпой на Юнион-сквер в Нью-Йорке в первый День Земли?
Ответ: Пол Ньюман и Али МакГроу
Вопрос: Какой регион на Земле производит 20% кислорода планеты?
Ответ: Тропические леса Амазонки
Вопрос: Сколько человек посетило первый митинг в честь Дня Земли на Юнион-сквер в Нью-Йорке?
Ответ: 20 000
Вопрос: Недоброжелатели Дня Земли утверждали, что первое празднование действительно было посвящено чьему 100-летию?
Ответ: Владимир Ленин
Вопрос: Сколько стран (на данный момент) отметили День Земли?
Ответ: 192
Вопрос: Основание Дня Земли было частично вдохновлено протестами против чего?
Ответ: Война во Вьетнаме
Вопрос: Первый День Земли в конце концов привел к созданию какого государственного учреждения?
Ответ: Агентство по охране окружающей среды (EPA)
Вопрос: Какой президент создал EPA?
Ответ: Ричард Никсон
Вопрос: Какой президент США присоединился к Гейлорду Нельсону в турне, посвященном сохранению природы?
Ответ: Джон Ф. Кеннеди
Вопрос: Помимо создания Агентства по охране окружающей среды президент Никсон также принял какие законодательные акты в 1970 году, вдохновленные движением «День Земли»?
Ответ: Национальный закон об экологическом образовании, Закон о безопасности и гигиене труда и Закон о чистом воздухе
По теме: 25 фактов о Дне Земли
Вопрос: Когда был принят Закон о чистой воде?
Ответ: 1972
Вопрос: Как Организация Объединенных Наций называет День Земли?
Ответ: Международный день Матери-Земли
Вопрос: Сколько примерно людей ежегодно участвует в Дне Земли?
Ответ: 1 миллиард
Вопрос: Откуда на Земле поступает большая часть пригодного для дыхания воздуха?
Ответ: Океан
Вопрос: Какие космонавты принесли с собой в космос семена деревьев, которые позже были выращены на Земле?
Ответ: Стюарт Руса
(прокрутите, чтобы продолжить чтение)
Вопрос: Одно дерево производит достаточно воздуха, чтобы снабжать его в течение своей жизни для скольких людей в год?
Ответ: Четыре
Вопрос: Какой президент наградил Гейлорда Нельсона Президентской медалью свободы?
Ответ: Билл Клинтон
Вопрос: Сколько жителей пригородной зоны в Китае ездили на велосипедах в 2012 году в знак протеста против выбросов углерода и загрязнения воздуха?
Ответ: 100 000
Вопрос: В 1970 году студенты Государственного колледжа Сан-Фернандо раздали, что символизирует будущий голод, с которым столкнется планета, если не будут приняты меры по защите окружающей среды?
Ответ: Рис и чай
Вопрос: В 1970 году студенты Технологического университета Флориды устроили инсценированный суд по чему, обвинив его в загрязнении воздуха?
Ответ: Chevrolet
Вопрос: Гейлорд Нельсон был перемещен для создания Дня Земли после какой катастрофы?
Ответ: Разлив нефти в Санта-Барбаре
Вопрос: Кто написал музыкальную тему ко Дню Земли?
Ответ: Абхай Кумар
Вопрос: Сколько университетских городков приняли участие в первом Дне Земли?
Ответ: Около 1 500
Вопрос: Какой певец отплыл из Нью-Йорка в Вашингтон, округ Колумбия, на первый День Земли?
Ответ: Пит Сигер
Вопрос: Кто совершил путешествие с нулевым выбросом углерода из Европы в Соединенные Штаты, чтобы привлечь внимание к изменению климата?
Ответ: Грета Тунберг
По теме: 30 вдохновляющих цитат ко Дню Земли: «Окружающая среда — это то место, где мы все встречаемся»
Вопрос: В Панаме ко Дню Земли посадили 100 исчезающих видов растений?
Ответ: Орхидеи
Вопрос: В какой стране в 2011 году было посажено 28 миллионов деревьев в рамках кампании Дня Земли «Сажайте деревья, а не бомбы»?
Ответ: Афганистан
Вопрос: Когда День Земли стал глобальным?
Ответ: 1990
Вопрос: Какой праздник последовал за Днем Земли в 1972 году?
Ответ: Всемирный день окружающей среды
Вопрос: Какой президент подписал Парижское соглашение?
Ответ: Барак Обама
Вопрос: Какая книга 1968 года предупреждала об опасностях перенаселения на планете?
Ответ: Демографическая бомба Пол Эрлих
Вопрос: Какая американская река загорелась в 1969 году из-за всех отходов и загрязнений, которые ее заполнили?
Ответ: Река Кайахога
Вопрос: Какая организация в основном финансировала первый День Земли?
Ответ: Объединенные рабочие автомобильной промышленности (также известные как Международный союз, Объединенные рабочие автомобильной, аэрокосмической и сельскохозяйственной техники Америки)
Вопрос: Гейлорд Нельсон и Денис Хейс изначально планировали провести первый День Земли, каким будет событие?
Ответ: Экологический инструктаж
Вопрос: Что в 1970 году называли «грязной дюжиной»?
Ответ: Конгрессмены с плохой экологической репутацией
Вопрос: Какой известный поэт посетил первое мероприятие, посвященное Дню Земли в Филадельфии?
Ответ: Аллен Гинзбург
Вопрос: Кто написал сингл «Tomorrow’s World?», посвященный Дню Земли?
Ответ: Пэм Тиллис и Кикс Брукс
Вопрос: Когда Google представила свой первый дудл ко Дню Земли?
Ответ: 2001
Вопрос: День Земли равноденствия, когда каждый год?
Ответ: 20 марта
Вопрос: 22 апреля день рождения какого известного защитника природы?
Ответ: Джон Мьюир
Вопрос: Какова тема Дня Земли 2022?
Ответ: Инвестируйте в нашу планету
Затем проверьте свои знания с помощью этих 10 лучших викторин, посвященных Дню Земли!
7 умных и быстрых способов проведения формативного оценивания
формативного оценивания
В этих методах вы найдете около 40 инструментов и приемов, позволяющих выяснить, что ваши учащиеся знают, пока они еще учатся.
Лаура Томас
26 апреля 2019 г.
Формирующее оценивание — выявление того, что учащиеся знают, пока они еще находятся в процессе изучения, — может оказаться непростой задачей. Разработка только правильной оценки может казаться высокой ставкой — для учителей, а не для учеников, — потому что мы используем ее, чтобы выяснить, что будет дальше. Готовы ли мы двигаться дальше? Нужен ли нашим студентам другой путь к понятиям? Или, что более вероятно, какие ученики готовы двигаться дальше, а кому нужен другой путь?
Когда дело доходит до выяснения того, что на самом деле знают наши ученики, нам приходится рассматривать более одного вида информации. Одной точки данных — независимо от того, насколько хорошо разработан тест, презентация или проблема, стоящая за ней, — недостаточно информации, чтобы помочь нам спланировать следующий шаг в нашем обучении.
Добавьте к этому тот факт, что разные учебные задачи лучше всего измеряются по-разному, и мы поймем, почему нам нужны различные инструменты формативной оценки, которые мы можем развертывать быстро, беспрепятственно и с низкими ставками — и все это без создания неуправляемая рабочая нагрузка. Вот почему важно быть простым: формативные оценки, как правило, нужно просто проверять, а не оценивать, поскольку цель состоит в том, чтобы получить общее представление об успеваемости отдельных лиц или класса в целом.
7 Подходы к формирующему оцениванию
1. Листки входа и выхода: Эти маргинальные минуты в начале и конце урока могут дать прекрасную возможность узнать, что дети помнят. Начните занятие с быстрого вопроса о вчерашней работе, пока учащиеся устраиваются — вы можете задать дифференцированные вопросы, написанные на бумаге или спроецированные на доску, например.
Выходные бланки могут принимать самые разные формы, помимо карандаша старой школы и макулатуры. Независимо от того, оцениваете ли вы нижнюю или верхнюю часть таксономии Блума, вы можете использовать такие инструменты, как Padlet или Poll Everywhere, или измерять прогресс в достижении или сохранении необходимого контента или стандартов с помощью таких инструментов, как инструмент вопросов Google Classroom, Google Forms с Flubaroo, и Edulastic, которые позволяют легко увидеть, что ученики знают.
Быстрый способ увидеть общую картину, если вы используете бумажные билеты на выход, состоит в том, чтобы рассортировать бумаги на три стопки: Студенты поняли суть; они как бы получили это; а они не получили. Размер стеков — это ваша подсказка о том, что делать дальше.
Каким бы ни был инструмент, ключом к вовлечению учащихся в процесс формирующего оценивания «только что вошли» или «почти на улице» являются вопросы. Попросите студентов написать в течение одной минуты самое важное, что они узнали. Вы можете попробовать такие подсказки, как:
- Какие три вещи вы узнали, две вещи, которые вам все еще интересны, и одна вещь, которую вы не понимаете?
- Как бы вы поступили по-другому сегодня, если бы у вас был выбор?
- Что мне показалось интересным в этой работе, так это…
- Прямо сейчас я чувствую…
- Сегодня было тяжело, потому что…
Или полностью пропустите слова и попросите учеников нарисовать или обвести смайлики, чтобы представить свою оценку своего понимания.
2. Викторины и опросы с низкими ставками: Если вы хотите узнать, действительно ли ваши ученики знают столько, сколько вы думаете, опросы и викторины, созданные с помощью Socrative или Quizlet, или классные игры и инструменты, такие как Quizalize, Kahoot, FlipQuiz, Gimkit, Plickers и Flippity могут помочь вам лучше понять, насколько они на самом деле понимают. (Оценивать тесты, но присваивать низкие баллы — отличный способ убедиться, что учащиеся действительно стараются: тесты важны, но индивидуальный низкий балл не может испортить оценку учащегося.) Дети во многих классах всегда входят в эти инструменты, поэтому формирующие оценки могут быть сделаны очень быстро. Учителя могут видеть ответ каждого ребенка и определять как индивидуально, так и в совокупности, как учащиеся делают.
Поскольку вы сами можете создавать вопросы, вы сами определяете уровень сложности. Задавайте вопросы в нижней части таксономии Блума, и вы получите представление о том, какие факты, словарные термины или процессы помнят дети. Задавайте более сложные вопросы («Как вы думаете, какой совет дала бы Китнисс Эвердин Скауту Финчу, если бы они разговаривали в конце третьей главы?»), и вы получите более сложные идеи.
3. Щупы: Так называемые альтернативные формирующие оценки должны быть такими же простыми и быстрыми, как проверка масла в автомобиле, поэтому их иногда называют щупами. Это могут быть такие вещи, как просьба к учащимся:
- написать письмо с объяснением ключевой идеи другу,
- нарисовать эскиз для визуального представления новых знаний, или
- подумай, объединись, поделись упражнением с партнером.
Ваши собственные наблюдения за учащимися за работой в классе также могут предоставить ценные данные, но их бывает сложно отслеживать. Одним из подходов является создание быстрых заметок на планшете или смартфоне или использование копии вашего списка. Форма сфокусированного наблюдения является более формальной и может помочь вам сконцентрироваться на ведении заметок, когда вы наблюдаете за работой учащихся.
4. Оценка интервью: Если вы хотите немного глубже изучить понимание содержания учащимися, попробуйте методы оценки, основанные на обсуждении. Случайные беседы со студентами в классе могут помочь им чувствовать себя непринужденно, даже если вы понимаете, что они знают, и вы можете обнаружить, что пятиминутные оценки на собеседовании работают очень хорошо. Пять минут на одного ученика заняли бы совсем немного времени, но вам не нужно говорить с каждым учеником о каждом проекте или уроке.
Вы также можете передать часть этой работы учащимся, используя процесс обратной связи с коллегами, называемый TAG обратной связью (расскажите своему однокласснику о том, что он сделал хорошо, задайте вдумчивый вопрос, дайте положительное предложение). Когда у вас есть учащиеся, которые делятся своими отзывами о сверстниках, вы получаете представление об обучении обоих учеников.
Для более замкнутых учащихся или для более личных оценок используйте Flipgrid, «Объясни все» или «Качели», чтобы учащиеся записывали свои ответы на подсказки и демонстрировали, что они могут делать.
5. Методы, включающие искусство: Рассмотрите возможность использования изобразительного искусства, фотографии или видеосъемки в качестве инструмента оценки. Рисуют ли учащиеся, создают коллажи или лепят, вы можете обнаружить, что оценка помогает им обобщить полученные знания. Или подумайте не только о визуальном, и пусть дети разыграют свое понимание содержания. Они могут создать танец, чтобы смоделировать клеточный митоз, или разыграть такие истории, как «Холмы, как белые слоны» Эрнеста Хемингуэя, чтобы исследовать подтекст.
6. Неправильные представления и ошибки: Иногда полезно проверить, понимают ли учащиеся, почему что-то неверно или почему концепция сложна. Попросите учащихся объяснить «самый запутанный момент» на уроке — место, где что-то стало запутанным или особенно трудным, или где до сих пор не хватает ясности. Или проведите проверку неправильного понимания: представьте учащимся распространенное заблуждение и попросите их применить предыдущие знания, чтобы исправить ошибку, или попросите их решить, содержит ли утверждение какие-либо ошибки, а затем обсудите их ответы.
7. Самооценка: Не забывайте консультироваться с экспертами — детьми. Часто вы можете дать свою рубрику своим ученикам и попросить их определить свои сильные и слабые стороны.
Вы можете использовать стикеры, чтобы быстро понять, над какими областями, по мнению ваших детей, им нужно поработать. Попросите их выбрать свои проблемы из трех или четырех областей, над которыми, по вашему мнению, нужно поработать всему классу, и запишите эти области в отдельные столбцы на доске. Предложите учащимся ответить на стикере, а затем поместите его в нужный столбец, чтобы сразу увидеть результаты.
Несколько самопроверок позволяют учителю очень быстро увидеть, что думает каждый ребенок. Например, вы можете использовать цветные стопочные стаканчики, которые позволяют детям отмечать, что они готовы (зеленый стаканчик), работают в замешательстве (желтый цвет) или действительно запутались и нуждаются в помощи (красный цвет).
видео
Аналогичные стратегии включают использование карточек участия в обсуждениях (у каждого учащегося по три карточки — «Согласен», «Не согласен» и «Не знаю, что ответить») и ответов «большой палец вверх» (вместо поднятия вверх руку, студенты держат кулак у живота и поднимают большой палец вверх, когда они готовы внести свой вклад).