Знать звуко-буквенный (фонетический) разбор слова
Часть речи: Имя существительное
Грамматика: часть речи: имя существительное, одушевлённость: неодушевлённое, род: женский, число: единственное, падеж: именительный, винительный, отвечает на вопрос: (есть) Что?, (вижу/виню) Что?,
Начальная форма: знать
Транскрипция: [зна́т’]
Количество слогов (1): знать
Переносы: знать
Знать
1.
знать1, знаю, знаешь, несовер.
1. о ком-чем. Иметь сведения. Ничего не знаю о следних событиях. Я знаю уже о вашем решении.
2. кого-что. Обладать знанием кого-чего-нибудь, иметь о ком-чем-нибудь понятие, предавление. Знать урок. Хорошо знаю детей. Хорошо знать Пушкина. «Я видел, что этот человек плохо знает действительность, мало интересуется ею. »
3. кого-что. Быть знакомым с кем-нибудь. Вы знаете Петрова? *****
Знать столярное ремесло. Знать свое дело. Я знаю, как это сделать.
5. без доп. Понимать, сознавать, отчетливо представлять себе что-нибудь. «Я знаю: век уж мой измерен.» Пушкин. «Наташа несомненно знала, что он восхищается ею.» Л.Толстой. Я знаю, что мне не сдобровать.
6. что. Испытывать, переживать, чувствовать (какие-нибудь душевные состояния; книж.). Не знать покоя ни днем, ни ночью. В детстве я знал много радостей.
7. что. Соблюдать что-нибудь, не выходить за пределы чего-нибудь, считаться с требованиями чего-нибудь. Знать свое место. «Всяк сверчок знай свой шесток.» (посл.) «Послушай! ври, да знай же меру.» Грибоедов. «По утрам всё курьеры с бумагами скачут.» Некрасов. Знать цену себе, знать цену чему — см. цена. Знай наших! (прост.) — вот какие мы молодцы! знай, с кем имеешь дело. Дать знать кому-чему о ком-чем — известить кого-нибудь, довести до чьего-нибудь сведения. Дать знать о себе — напомнить о себе, показаться, обнаружить себя. Дайте знать о себе, когда приедете к нам в город. Дает себя знать — заставляет себя ощущать, чувствовать. Подагра дает себя знать. Знать в лицо — уметь отличить, узнать по наружности. Не хотеть знать кого-чего (разг.) — перен. не считаться с кем-чем-нибудь, не признавать кого-чего-нибудь. Скандалит по целым дням, знать никого не хочет. Никаких возражений знать не хочу. Не знать над собой кого-чего — быть свободным от какого-нибудь воздействия, от давления кого-нибудь. Не знал над собой никакого начальства. Он никогда не знал над собой грозы. Знать за собой что — сознавать что-нибудь, как свое действие (
2.
знать2, знати, мн. нет, жен., собир. (ист.). ВыСШАя аристократия, верхушка привилегированного класса. «Эти люди принадлежали к новому, а иногда и старому дворянству, но не к знати.» Лесков. Родовитая знать.
3.
знать3, вводное слово (разг. , обл.). По-видимому, видно, вероятно. «Ай, моська! знать она сильна, что лает на слона.» Крылов.
ведать компетентный уметь просекать истеблишмент аристократия грамотный искусный по-видимому слыхать наверное видимо пожалуй опытный ведавший видевший будто сильный верно
Урок русского языка. 3 класс. Разбор слова по составу. | План-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему:
Учитель: Давлетбердина
Гульсасяк Юлаевна.
Урок литературного чтения в 3 классе.
Тема: В.А. Осеева Почему
Цель: формирование умения вдумчивого чтения произведения.
Задачи:
— воспитывать умение отстаивать свою точку зрения, наблюдательность, смелость, честность, чувства дружбы и товарищества;
— учить выявлять проблему, ставить вопросы, которые требуют простого и сложного ответа, делать выводы, аргументировать их; анализировать прочитанное;
— развивать связную речь, логическое и критическое мышление, способность к вдумчивому чтению литературного произведения.
Тип урока: усвоение новых знаний
Ход урока.
- Организационный момент.
- Актуализация знаний
Открывая книгу, мы открываем мир.
Удивительный мир,- прекрасного, вечного.
III. Постановка цели и задач урока.
Почему сегодня снег все укрыл вокруг?
Почему луна исчезла ранним утром вдруг?
Почему всегда с улыбкой в школу мы идем?
Почему друзей в дороге за руку берем?
-Как вы думаете, над каким вопросом мы будем работать сегодня на уроке?
IV. Первичное усвоение новых знаний.
1. Рассказ учителя об авторе и его творчестве.
Валентина Александровна родилась в Киеве 15 апреля 1902 года. Она мечтала стать актрисой. Училась на драматическом факультете
института им. Н. В. Лысенко. Но закончить его не удалось, так как её семья переехала в Москву. Она работала воспитательницей в Даниловском детприёмнике. Для своих воспитанников Валентина Александровна сочиняла сказки и пьесы, также придумывала игры. По требованию своих воспитанников в 1937 году Осеева отнесла редакцию свой первый рассказ «Гришка» В. А. Осеева публиковала; свои произведения для детей в журналах: «Мурзилка», «Затейник», «Веселые ребятаКниги В.А. Осеевой повествуют о вечных ценностях — дружбе, порядочности, взаимовыручке. Поэтому герои её книг интересны и по сей день. Книги Валентины Александровны постоянно переиздаются.
Рассказы Осеевой вам знакомы давно: «Синие листья», «Волшебное слово», «Динка», «Синие листья».
2. Знакомство с рассказом «Плохо»
Чтение сильными учащимися.
Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котёнок. Он широко
раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет.
В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам: : — Как вам не стыдно!
— А что стыдно? Мы ничего не делали! — удивились мальчики. — Вот это и плохо! — гневно ответила женщина.
3. Чтение рассказа про себя.
V. Физминутка.
VI. Первичная проверка понимания
1.Анализ рассказа. Почему рассказ называется «Плохо»?
Как вы оцениваете поведение мальчиков?
Как бы вы поступили на их месте?
Чему учит рассказ?
Рассказ учит быть внимательным к окружающим. Учит любить природу Любить братьев наших меньших. Бережно к ним относиться.
VII. Первичное закрепление.
1. Выборочное чтение труднопроизносимых слов:
черепки,
долетающий,
приоткрытую,
приподнялся,
расстроенный,
забарабанили.
Медленно по слогам. Быстро целым словом.
2. Восстанови хронологию событий.
Это не я, это Бум.
Бума выставили на улицу.
На полу валялись розовые черепки.
3. Проверка по парам .
| На полу валялись розовые черепки.
Бума выставили на улицу.
Это не я, это Бум.
4.Беседа по содержанию на основе прочитанного.
— Что произошло в столовой?
— Признался ли герой в содеянном?
— Как мама наказала Бума?
— Признался ли мальчик в том, что случилось? •
— О каких человеческих качествах предлагает задуматься В. Осеева? 5.Пересказ первой части с опорой на план.
VII. Физминутка.
Изобразите мимикой и жестами героя:
1) «Лицо у мамы потемнело»
2) «Я с испугом смотрел ей в след»
3) «Лицо ее дрогнуло»
VIII. Pакрепление
- Выборочное чтение.
- Составление таблицы вопросов ко 2 части рассказа.
Где оказался Бум в наказании?
Когда мальчик решил признаться?
Бранила ли мама героя?
3. Попробуйте ответить на вопросы, которыми задались герои в конце рассказа:
«Почему меня выгнали, почему впустили и обласкали?» «Почему мой сын не сказал мне правду сразу?
«Почему мама нисколько не бранила меня?»
— А как можно было продолжить вопрос, который стоит в названии рассказа? (Почему мальчик признался?)
Выбрать ответ из предложенных на данный вопрос или предложить свой вариант:
1) мальчика мучила совесть;
2) мальчику было жаль Бума;
3) мальчик боялся наказания;
4) мальчик жалел маму.
IX. Информация о домашней работе.
1. Домашнее задание на выбор.
1) Пересказ.
2) Подобрать пословицы к рассказу.
3) Придумать свой рассказ. #
Х. Рефлексия.
-Что на уроке вам было интересно?
— Какие выводы вы сделали для себя после знакомства с рассказом В.
Осеевой?
3. Итог учителя.
Именно совесть, которая живет в сердце человека, подсказывает, как правильно жить и правильно поступать. Я думаю, что в жизни очень важно научиться прислушиваться к голосу совести. А еще я хочу вам сказать, что каждый человек имеет право на ошибку. Главное, уметь вовремя найти правильное решение, исправить ее.
Состав и структура Земли
Ядро, мантия и кора подразделяются по составу. Кора составляет менее 1 процента Земли по массе и состоит из океанической коры, а континентальная кора часто представляет собой более кислую породу. Мантия горячая и составляет около 68 процентов массы Земли. Наконец, ядро в основном состоит из железа. Ядро составляет около 31% Земли. Литосфера и астеносфера — подразделения, основанные на механических свойствах. Литосфера состоит как из коры, так и из части верхней мантии, которая ведет себя как хрупкое твердое тело. Астеносфера представляет собой частично расплавленный материал верхней мантии, который ведет себя пластично и может течь. Эта анимация от Earthquide показывает слои по составу и механическим свойствам.
Кора и литосфера
Внешняя поверхность Земли – ее кора; холодная, тонкая, хрупкая внешняя оболочка из камня. Кора очень тонкая по сравнению с радиусом планеты. Существует два очень разных типа корки, каждый из которых имеет свои отличительные физические и химические свойства. Океаническая кора состоит из магмы, которая извергается на морском дне, образуя потоки базальтовой лавы, или остывает глубже, образуя интрузивные магматические габбро. Морское дно покрыто отложениями, прежде всего илом и панцирями крошечных морских существ. Осадки самые толстые у берега, где они отрываются от континентов реками и ветровыми течениями. Континентальная кора состоит из множества различных типов изверженных, метаморфических и осадочных пород. Средний состав — гранит, который значительно менее плотный, чем основные изверженные породы океанической коры. Поскольку она мощная и имеет относительно низкую плотность, континентальная кора возвышается над мантией выше, чем океаническая кора, которая погружается в мантию, образуя бассейны. Наполненные водой, эти бассейны образуют океаны планеты. Литосфера — это самый внешний механический слой, который ведет себя как хрупкое твердое тело. Литосфера имеет толщину около 100 километров. Определение литосферы основано на том, как ведут себя земные материалы, поэтому оно включает в себя кору и самую верхнюю мантию, которые являются хрупкими. Поскольку она жесткая и хрупкая, при воздействии на литосферу напряжений она разрушается. Это то, что мы переживаем как землетрясение.
Мантия
Две самые важные особенности мантии: (1) она состоит из твердой породы и (2) она горячая. Ученые знают, что мантия состоит из горных пород, основываясь на свидетельствах сейсмических волн, теплового потока и метеоритов. Свойства соответствуют перидотиту ультраосновной породы, который состоит из силикатных минералов, богатых железом и магнием. Перидотит редко встречается на поверхности Земли. Ученые знают, что мантия очень горячая из-за исходящего от нее тепла и из-за ее физических свойств. Внутри Земли тепло течет двумя способами: теплопроводностью и конвекцией. Теплопроводность определяется как передача тепла, которая происходит посредством быстрых столкновений атомов, что может произойти только в том случае, если материал является твердым. Тепло течет от более теплых мест к более холодным, пока все они не станут одинаковой температуры. Мантия горячая в основном из-за тепла, отводимого от ядра. Конвекция — это процесс, при котором материал может двигаться и течь, могут развиваться конвекционные потоки. Конвекция в мантии такая же, как конвекция в кастрюле с водой на плите. Конвекционные потоки внутри мантии Земли формируются по мере того, как материал вблизи ядра нагревается. По мере того как ядро нагревает нижний слой материала мантии, частицы движутся быстрее, уменьшая его плотность и заставляя его подниматься. Поднимающийся материал начинает конвекционный ток. Когда теплый материал достигает поверхности, он распространяется горизонтально. Материал охлаждается, потому что он больше не находится рядом с ядром. В конце концов он становится достаточно прохладным и плотным, чтобы снова погрузиться в мантию. На дне мантии материал перемещается горизонтально и нагревается ядром. Он достигает места, где поднимается теплый материал мантии, и ячейка мантийной конвекции завершается.
Конвекция в мантии такая же, как конвекция в кастрюле с водой на плите. Конвекционные потоки внутри мантии Земли формируются по мере того, как материал вблизи ядра нагревается. По мере того как ядро нагревает нижний слой материала мантии, частицы движутся быстрее, уменьшая его плотность и заставляя его подниматься. Поднимающийся материал начинает конвекционный ток. Когда теплый материал достигает поверхности, он распространяется горизонтально. Материал охлаждается, потому что он больше не находится рядом с ядром. В конце концов он становится достаточно прохладным и плотным, чтобы снова погрузиться в мантию. На дне мантии материал перемещается горизонтально и нагревается ядром. Он достигает места, где поднимается теплый материал мантии, и ячейка мантийной конвекции завершается.
Ядро
В центре планеты находится плотное металлическое ядро. Ученые знают, что ядро состоит из металла по нескольким причинам. Плотность поверхностных слоев Земли намного меньше, чем общая плотность планеты, рассчитанная по вращению планеты. Если поверхностные слои менее плотные, чем в среднем, то внутренние должны быть плотнее, чем в среднем. Расчеты показывают, что сердечник состоит примерно на 85 процентов из металлического железа, а металлический никель составляет большую часть оставшихся 15 процентов. Кроме того, считается, что металлические метеориты представляют собой ядро. Если бы ядро Земли не было металлическим, у планеты не было бы магнитного поля. Такие металлы, как железо, обладают магнитными свойствами, а горные породы, составляющие мантию и кору, — нет. Ученые знают, что внешнее ядро жидкое, а внутреннее твердое, потому что S-волны останавливаются во внутреннем ядре. Сильное магнитное поле вызвано конвекцией в жидком внешнем ядре. Конвекционные потоки во внешнем ядре возникают из-за тепла от еще более горячего внутреннего ядра. Тепло, удерживающее внешнее ядро от затвердевания, образуется в результате распада радиоактивных элементов во внутреннем ядре.
Как выбрать правильную визуализацию данных
Визуализация данных является жизненно важным компонентом анализа данных, поскольку позволяет эффективно суммировать большие объемы данных в графическом формате. Доступно множество типов диаграмм, каждый из которых имеет свои сильные стороны и варианты использования. Одной из самых сложных частей процесса анализа является выбор правильного способа представления ваших данных с помощью одной из этих визуализаций.
В этой статье мы подойдем к задаче выбора визуализации данных исходя из типа задачи, которую вы хотите выполнить.
Общие роли для визуализации данных включают:
- отображение изменений во времени
- , показывающий композицию от части к целому
- смотря как распределяются данные
- сравнение значений между группами
- наблюдение отношений между переменными
- просмотр географических данных
Типы анализируемых переменных и аудитория для визуализации также могут повлиять на то, какая диаграмма будет лучше всего работать для каждой роли. Некоторые визуализации также могут использоваться для нескольких целей в зависимости от этих факторов.
Диаграммы для отображения изменений во времени
Одним из наиболее распространенных приложений для визуализации данных является просмотр изменения значения переменной во времени. Эти диаграммы обычно имеют время на горизонтальной оси слева направо, а значения интересующей нас переменной — на вертикальной оси. Существует несколько способов кодирования этих значений:
- Гистограммы кодируют значение высотой столбцов от базовой линии.
- Линейные диаграммы закодировать значение вертикальным положением точек, соединенных отрезками. Это полезно, когда базовая линия не имеет смысла или если количество баров слишком велико для построения.
- Блочная диаграмма может быть полезна, когда необходимо построить распределение значений для каждого периода времени; каждый набор прямоугольников и усов может показать, где лежат наиболее распространенные значения данных.
- Существует ряд специальных типов диаграмм для финансовой области, например, свечная диаграмма или диаграмма Каги.
Диаграммы для отображения соединения части к целому
Иногда нам нужно знать не только сумму, но и компоненты, составляющие эту сумму. В то время как другие диаграммы, такие как стандартная столбчатая диаграмма, могут использоваться для сравнения значений компонентов, следующие диаграммы ставят на первый план разложение от части к целому:
- целое с кружком, разделенное дольками на части.
- Линейчатая диаграмма с накоплением модифицирует линейчатую диаграмму, разделяя каждую полосу на несколько вложенных полос, показывая композицию от части к целому в каждой основной полосе.
- Аналогично, диаграмма с областями с накоплением изменяет линейную диаграмму, используя штриховку под линией, чтобы разделить итог на значения подгруппы.
- Также было разработано множество других более сложных типов диаграмм, чтобы показать иерархические отношения. К ним относятся сюжет Marimekko и древовидная карта.
Диаграммы для наблюдения за распределением данных
Одним из важных способов использования визуализаций является демонстрация распределения значений точек данных. Это особенно полезно в процессе исследования, когда вы пытаетесь понять свойства объектов данных.
- Гистограммы используются, когда переменная является качественной и принимает ряд дискретных значений.
- Гистограмма используется, когда переменная является количественной и принимает числовые значения.
- В качестве альтернативы вместо гистограммы можно использовать кривую плотности в качестве сглаженной оценки базового распределения.
- Скрипичный график сравнивает распределения числовых значений между группами путем построения кривой плотности для каждой группы.
- Блочная диаграмма — это еще один способ сравнения распределений между группами, но со сводкой статистики, а не с предполагаемой формой распределения.
Таблицы для сравнения значений между группами
Другим очень распространенным применением визуализации данных является сравнение значений между отдельными группами. Это часто сочетается с другими ролями для визуализации данных, такими как отображение изменений во времени или просмотр распределения данных.
- Гистограмма сравнивает значения между группами, назначая столбец каждой группе.
- Точечный график можно использовать аналогичным образом, за исключением того, что значение указывается положением точек вместо длины штриха. Это похоже на линейную диаграмму с удаленными линейными сегментами, что устраняет «связь» между последовательными точками. Также как и линейный график, точечный график полезен, когда включение вертикальной базовой линии не имеет смысла.
- Линейную диаграмму можно использовать для сравнения значений между группами во времени путем построения одной линии на группу.
- Сгруппированная линейчатая диаграмма позволяет сравнивать данные по двум различным группирующим переменным путем построения нескольких столбцов в каждом месте, а не только одного.
- Скрипичные диаграммы и ящичные диаграммы используются для сравнения распределения данных между группами.
- Воронкообразная диаграмма — это специальная диаграмма, показывающая, как количества перемещаются в процессе, например, отслеживая, сколько посетителей переходит от показа рекламы до совершения покупки.
- Маркированные диаграммы — еще одна специальная диаграмма для сравнения истинного значения с одним или несколькими эталонными значениями.
- Одна подкатегория диаграмм основана на сравнении значений между группами для нескольких атрибутов. Примеры этих диаграмм включают график параллельных координат (и его особый случай — график наклона) и график гантелей.
Диаграммы для наблюдения взаимосвязей между переменными
Еще одна задача, возникающая при исследовании данных, — понимание взаимосвязи между функциями данных. Приведенные ниже типы диаграмм можно использовать для построения двух или более переменных относительно друг друга, чтобы наблюдать тенденции и закономерности между ними.
- Точечная диаграмма — это стандартный способ отображения связи между двумя переменными.
- Диаграммы рассеяния также можно расширить до дополнительных переменных, добавив цвет, форму или размер к каждой точке в качестве индикаторов, как на пузырьковой диаграмме .
- Когда третья переменная представляет время, точки на точечной диаграмме могут быть соединены с отрезками линий, создавая связную точечную диаграмму .
- Другой альтернативой временной третьей переменной является двухосный график , например, построение линейного графика и гистограммы с общей горизонтальной осью.
- Если одна или обе сравниваемые переменные не являются числовыми, тепловая карта может показать взаимосвязь между группами. Тепловые карты также можно использовать для чисто числовых данных, таких как двумерная гистограмма или двумерная кривая плотности.
Диаграммы для просмотра географических данных
Иногда данные включают географические данные, такие как широта и долгота, или регионы, такие как страна или штат. Хотя построение этих данных может просто расширять существующую визуализацию на фон карты (например, отображать точки, как на точечной диаграмме поверх карты), существуют другие типы диаграмм, которые учитывают область сопоставления. Два из них выделены ниже:
Справа: Картограмма населения США с сайта census.gov- Картограмма похожа на тепловую карту, раскрашивающую геополитические регионы, а не на строгую сетку.
- Картограммы используют другой подход, используя размер каждой области для кодирования значения.