Государственное казенное учреждение социального обслуживания Ростовской области центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "РОСТОВСКИЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ № 7"
Что делается первым действием деление или умножение: Что выполняется первым умножение или деление если оно стоит первым
Представим, что нужно вычислить такое выражение: 2 + 2 * 2. Именно так и запишем:
print(2 + 2 * 2) # => 6
В школьной математике есть понятие «приоритет операции». Приоритет определяет, в какой последовательности должны выполняться операции. Умножение и деление имеют больший приоритет, чем сложение и вычитание, а приоритет возведения в степень выше всех остальных арифметических операций. Например: 2 ** 3 * 2 вычислится в 16.
Но нередко вычисления должны происходить в порядке, отличном от стандартного приоритета. Тогда приоритет нужно задавать круглыми скобками. Так было и в школе, например: (2 + 2) * 2. Скобки можно ставить вокруг любой операции. Они могут вкладываться друг в друга сколько угодно раз. Вот примеры:
Главное при этом соблюдать парность — закрывать скобки в правильном порядке.
Это часто становится причиной ошибок не только у новичков, но и у опытных программистов. Для удобства ставьте сразу открывающую и закрывающую скобку, а потом пишите внутреннюю часть. Редактор на нашем сайте (и большинство других редакторов кода) делают это автоматически: вы пишете (, а редактор сразу добавляет ). Это касается и других парных символов, например, кавычек. О них поговорим в будущих уроках.
Иногда выражение сложно воспринимать визуально. Тогда можно расставить скобки, не повлияв на приоритет:
Важно запомнить: код пишется для людей. Код будут читать люди, а машины будут только исполнять его. Для машин код — корректный или некорректный. Для них нет «более» понятного или «менее» понятного кода.
Задание
Дано вычисление 70 * 3 + 4 / 8 + 2
.
Расставьте скобки так, чтобы оба сложения (3 + 4) и (8 + 2) высчитывались в первую очередь. Выведите на экран результат.
Упражнение не проходит проверку — что делать? 😶
Если вы зашли в тупик, то самое время задать вопрос в «Обсуждениях». Как правильно задать вопрос:
Обязательно приложите вывод тестов, без него практически невозможно понять что не так, даже если вы покажете свой код. Программисты плохо исполняют код в голове, но по полученной ошибке почти всегда понятно, куда смотреть.
В моей среде код работает, а здесь нет 🤨
Тесты устроены таким образом, что они проверяют решение разными способами и на разных данных. Часто решение работает с одними входными данными, но не работает с другими. Чтобы разобраться с этим моментом, изучите вкладку «Тесты» и внимательно посмотрите на вывод ошибок, в котором есть подсказки.
Мой код отличается от решения учителя 🤔
Это нормально 🙆, в программировании одну задачу можно выполнить множеством способов. Если ваш код прошел проверку, то он соответствует условиям задачи.
В редких случаях бывает, что решение подогнано под тесты, но это видно сразу.
Прочитал урок — ничего не понятно 🙄
Создавать обучающие материалы, понятные для всех без исключения, довольно сложно. Мы очень стараемся, но всегда есть что улучшать. Если вы встретили материал, который вам непонятен, опишите проблему в «Обсуждениях». Идеально, если вы сформулируете непонятные моменты в виде вопросов. Обычно нам нужно несколько дней для внесения правок.
Кстати, вы тоже можете участвовать в улучшении курсов: внизу есть ссылка на исходный код уроков, который можно править прямо из браузера.
Определения
←Предыдущий
Следующий→
Нашли ошибку? Есть что добавить? Пулреквесты приветствуются https://github.com/hexlet-basics
Открытый урок математики 2 класс — Школа №153, Новосибирск
Сценарий урока
Тема урока: В гостях у сказки «Деление»
Предмет: Математика (видеоурок)
Автор:Калашникова
Любовь Петровна,
учитель начальных классов, Iкв. категории
Тип урока:«открытие» новых знаний (изучение нового материала).
Класс: 2
Технология изучения темы.
Тема:
Деление.
ЦЕЛЬ: познакомить с новым математическим действием – делением, раскрыть смысл деления; развивать образное и логическое мышление, воображение; развивать интеллектуальные и коммуникативные учебные умения; формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач; развивать вычислительные навыки, математическую речь; воспитывать математический интерес.
Задачи:
предметно-информационные:знакомимся с понятием деление, раскрываем смысл действия ; знакомимся со знаком и записью действия деления.
Деятельностно-коммуникативные: учимся самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя;мотивируем деятельность учащихся на понимание действия деления.
Ценностно-ориентационные: учимся исполнять самые социальные роли: умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, участвовать в парном и коллективном обсуждении.
Форма работы:
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группе.
Материально-техническое обеспечение:
учебник «Математика. 2 класс» по программе «Школа России»; линейка, тесьма и ножницы для учащихся; мультимедийный проектор; презентация.
Технология
проведения
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов.
«Фотография доски»
I.Оргмомент
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Урок математики.
Сегодня у нас необычный день. Порадуйте меня своими успехами. Откройте тетради, запишите число классная работа.
Приветствуют.
Открывают тетради, записывают число и классная работа.
Слайд 1
Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.
II.Актуализация знаний.
Урок мне хотелось бы начать со слов: «Школа- это детская страна, где много света и тепла, где много счастья и добра».
— Вы согласны?
-Как вы думаете, что надо делать, чтобы учение было не в тягость , а в радость?
— Скажите, а что мы уже умеем?
-Итак, давайте повторим, что уже знаем.
а) Индивидуальная работа.
б) Фронтальная работа.
– Ребята, сегодня к нам обратились несколько сказочных героев, которым нужна наша помощь.
Поможем?
— Сначала давайте поможем Винни-Пуху составить выражения по образцу и решить их.
—Какое математическое правило вы использовали при составлении и решении выражений? –
МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА! Идем дальше.
— Теперь наша помощь нужна Чебурашке.
–Помогите ему ответить на вопросы, отвечать нужно только «да» или «нет». (Если ответ «нет», попросить детей дать правильный ответ). 1.Результат умножения – произведение?
2. Высказывания могут быть истинные и ложные?
3. В записи двузначного числа есть десятки и единицы?
4. Первый компонент вычитания – это слагаемое?
5. Сумма — это результат сложения?
6. Если из вычитаемого вычесть уменьшаемое, то получится разность.
7. В 1 дециметре 10 сантиметров?
МОЛОДЦЫ!
— Ну, а, самое сложное досталось Ивану царевичу.
-Ему нужно решить задачу Кикиморы.
– Зачем вы выполняли эти задания?
-МОЛОДЦЫ! Вы смогли помочь всем героям, ну, а нам нужно идти дальше.
— Да
-Прилежно учиться;
-Выполнять домашнее задание;
-Отвечать на уроках;
-Быть воспитанными;
-Соблюдать правила поведения;
-Помогать товарищам и учителю;
-Не огорчать родителей.
— Решать примеры на сложение, вычитание, умеем число умножать на 0 и на 1.
Некоторые дети получили карточки на табличное умножение на 2.
-Связи компонентов сложения: Чтобы найти неизвестное слагаемое надо из суммы вычесть известное слагаемое.
-Да
-Да
-Да
-Нет, уменьшаемое
-Да
-Нет, уменьшаемое, – вычитаемое, разность
-Да
-Чтобы понимать математическую речь, уметь быстро и правильно считать, развивать математические навыки, которые пригодятся в жизни.
Слайд 2
В сотрудничестве с учителем проводить классификацию изучаемых объектов, формулировать выводы на основе сравнения, обобщения.
Слайд 3
Слайд 4
III.«Открытие»
нового материала. (Постановка проблемы.)
Совместное открытие знаний.
-Какими арифметическими действиями вы пользовались во время вычислений?
ТЕМА сегодняшнего урока математики: Снова математическое действие.
-Кто догадался, как оно называется?
-Почему так думаете?
-Зачем нам нужно умение делить? Где оно вам пригодится в жизни?
*Сегодня на уроке попробуем разделить тесьму длиной 40см, которая вам пригодится на уроке технологии. Возьмите ее с парты.
*Как поступить, если тесьма одна на двоих, а нужна каждому. Только меньшей величины?
*Каким образом?
*Молодцы!
-Верно! Приступаем к работе. Разрезаем тесьму по линии сгиба,чтобы она была у каждого из вас. Измерьте. Какой величины кусочек, тесьмы , у вас, у каждого, получился? ).
*Молодцы!!!
-Итак, у вас у всех получилась полоска длиной 20см.
Можно ли ваши действия записать на языке математики?
*Да, действительно, на математическом языке запись выглядит вот так: 40см:2=20см.
Обратите внимание, для записи такого выражения я использовала новый математический знак, : , который обозначается двумя точками, посредине клеточки. :
*Запишите это выражение в тетрадях.
*Ребята, а если каждому из вас понадобится не по 1, а по 2 одинаковых полоски тесьмы.
-Что вы будете делать?
— Молодцы! Умнички!
-Как мы это сделаем?
*Совершенно верно! Продолжаем выполнять работу, разрезаем тесьму.
-Измерьте, какой величины полоски у вас получились?
*Молодцы! Правильно! Каждая полоска тесьмы у вас по 10 см. Может ли кто выйти к доске и сам записать очередное действие, вашей работы, на математическом языке?
С помощью знака «деление»
*Молодцы!
-Ребята, у вас была тесьма сначала 40см. На сколько частей в общей сложности, вы ее разделили?
*Итак, у вас была тесьма длиной 40см, которую вы разделили на 4 равные части.
Можно ли это выражение записать, используя знак «деление».
*Запишите и это выражение в тетрадях. МОЛОДЦЫ!
— Сложением
-Вычитанием
-Умножение
Деление
— Мы решали примеры и задачи на сложение, на вычитание и на умножение. А на деление еще ничего не решали.
-Разделить торт, конфеты, деньги…
-Её нужно разрезать на 2 части, разделить.
— Наложить один конец на другой и согнуть пополам (Дети разрезают тесьму по линии сгиба и делают замер получившейся полоски тесьмы.)
— Да, можно.
Дети проговаривают 40см:2=20см
— Ещё разделим пополам или на 2
-Снова наложим один конец на другой и согнем
-Отвечают несколько человек,
проговаривая то, что после измерения линейкой, обе полоски получились одинаковой длины, по 10 см
Ребята проговаривают:
20 см:2=10 см
-Сначала на 2, и потом на 2, т.е всего на 4 части.
Дети проговаривают
40 см:4 =10 см.
Умение проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности.
На доске появляется запись:
40см:2=20см,
Ниже запись знака «деление»
:
Один из учащихся на доске записывает выражение
20см:2=10см
На доске появляется запись очередного математического выражения:
40см:4=10см
IV. Подведение итога изученного материала
-Задание выполнено, проблема, поставленная в начале работы с тесьмой, решена.
–Скажите, пожалуйста!
–Какой вывод можно сделать, подводя итог нашей работы?
* Верно, Молодцы!!! — Итак, сегодня, мы познакомились с новым математическим действием «деление» и выяснили, что любое число можно разделить на 2,3,4, 5… и т.д. равных частей и получить необходимый результат.
-Любое число можно разделить на 2,4,6,8 равных частей.
Понимание причин успеха в учебе.
V.Физминутка
Формирование коммуникативных умений.
VI.Первичное закрепление материала.
*Первое время мы будем деление сопровождать схематическими рисунками. Этому мы будем учиться сейчас.выполняя № 1, стр.58.
–Для тех, кому сегодняшняя новая тема не до конца понятна, я рекомендую прочитать стр. 58.
— А тем, кто все понял, выполнить № 4, стр.58
Умение строить простые рассуждения,
Умение договариваться, приходить к общему решению.
Слайд 5
Интерес к различным видам учебной деятельности,
включая элементы предметно-исследовательской деятельности.
VII.Рефлексия
Подходит к концу наш урок.
— Какая тема была рассмотрена на уроке?
-Какая была цель?
-Какой знак используется для записи деления?
— Что мы еще не выяснили?
— Значит, есть с чем и над чем работать!
— Спасибо всем за старание и активную работу.
—Покажите пиктограмму самооценки своей работы на уроке.
-Деление
Научиться делить число на несколько равных частей.
-Две точки, одна под другой посредине клетки
— Как называются числа при делении.
-Особые случаи деления одного числа на другое.
Дети в тетрадях рисуют пиктограмму самооценки своей работы на уроке.
Слайд 6
Понимание причин успеха в учебе.
Самооценка на основе заданных критериев успешной учебной деятельности.
Калькулятор дробей
Этот калькулятор дробей выполняет базовые и расширенные операции с дробями, выражения с дробями в сочетании с целыми, десятичными и смешанными числами. Он также показывает подробную пошаговую информацию о процедуре расчета дроби. Калькулятор помогает найти значение из операций с несколькими дробями. Решайте задачи с двумя, тремя и более дробями и числами в одном выражении.
Правила выражения с дробями:
Дроби — используйте косую черту для деления числителя на знаменатель, т. е. для пятисотых введите 5/100 . Если вы используете смешанные числа, оставьте пробел между целой и дробной частями.
Смешанные числа (смешанные числа или дроби) сохраняют один пробел между целым числом и дробью и используют косую черту для ввода дробей, например, 1 2/3 . Пример отрицательной смешанной дроби: -5 1/2 . Поскольку косая черта одновременно является знаком дробной строки и деления, используйте двоеточие (:) в качестве оператора деления дробей, т. е. 1/2 : 1/3 . Decimals (десятичные числа) вводятся с десятичной точкой . и они автоматически преобразуются в дроби — т.е. 1,45 .
Math Symbols
Symbol
Symbol name
Symbol Meaning
Example
+
plus sign
addition
1/2 + 1/3
—
знак минус
вычитание
1 1/2 — 2/3
*
asterisk
multiplication
2/3 * 3/4
×
times sign
multiplication
2 /3 × 5/6
:
division sign
division
1/2 : 3
/
division slash
division
1/3 / 5 1/2 • сложение дробей и смешанных чисел: 8/5 + 6 2/7 • деление целых чисел и дробей: 5 ÷ 1/2 • сложные дроби: 5/8 : 2 2/3 • десятичная дробь: 0,625 • Преобразование дроби в десятичную: 1/4 • Преобразование дроби в процент: 1/8 % • сравнение дробей: 1/4 2/3 • умножение дроби на целое число: 6 * 3/4 • квадратный корень дроби: sqrt(1/16) • уменьшение или упрощение дроби (упрощение) — деление числителя и знаменателя дроби на одно и то же ненулевое число — эквивалентная дробь: 4/22 • выражение со скобками: 1/3 * (1/2 — 3 3/8) • составная дробь: 3/4 от 5/7 • кратные дроби: 2/3 от 3/5 • разделить, чтобы найти частное: 3/5 ÷ 2/3
Калькулятор следует известным правилам для порядка операций . Наиболее распространенные мнемоники для запоминания этого порядка операций: PEMDAS — Скобки, Экспоненты, Умножение, Деление, Сложение, Вычитание. BEDMAS — Скобки, Экспоненты, Деление, Умножение, Сложение, Вычитание BODMAS — Скобки, Порядок, Деление, Умножение, Сложение, Вычитание. GEMDAS — Символы группировки — скобки (){}, возведения в степень, умножение, деление, сложение, вычитание. MDAS — Умножение и деление имеют тот же приоритет, что и сложение и вычитание. Правило MDAS является частью порядка операций правила PEMDAS. Будьте осторожны; всегда выполняйте умножение и деление перед сложением и вычитанием . Некоторые операторы (+ и -) и (* и /) имеют одинаковый приоритет и должны оцениваться слева направо.
Деа делает Деа делает 18 из 27 бросков в баскетбольном матче. Какая десятичная дробь представляет долю выстрелов, которые делает Деа?
Дробь и десятичная дробь Пишите в виде дроби и десятичной дроби. Один и два плюс три и пять сотых
Дробь до десятичной Запишите дробь 3/22 в виде десятичной дроби.
Дети 9 В комнате 11 детей. Шесть детей — девочки. Какую часть детей составляют девочки?
Одна суббота В один из субботних вечеров в кинотеатре 40 девушек, 25 юношей, 18 женщин и 17 мужчин. Какую часть составляют девочки?
Мэтью У Мэтью восемь карандашей. У трех из них нет ластика на конце. Какая часть карандашей не имеет ластика на конце?
Значение Z При x = -9, каково значение Z, где Z равно числителю дроби x минус 17 в знаменателе 6,5 конец дроби Дайте ответ с точностью до 2 знаков после запятой.
Выход 550 000,00 Из 550 000,00 было использовано 325 000,00. Какая часть от общей суммы была использована?
В столовой В классной комнате Джейкоба 18 учеников. Шесть учеников приносят обед в школу. Остальные обедают в столовой. Проще говоря, какая часть студентов обедает в столовой?
Четверть Четверть числа 72 это:
Сократить 9 Сократить дробь 16/24 до наименьших членов.
больше задач по математике »
decimals
fractions
triangle ΔABC
percentage %
permille ‰
prime factors
complex numbers
LCM
GCD
LCD
combinatorics
equations
statistics
… все математические калькуляторы
Как вводить ответы в WeBWorK
Как вводить ответы в WeBWorK
Предложение: добавить в закладки, сохранить или распечатать эту страницу!
Математические символы, доступные в WeBWorK
+ Дополнение
— Вычитание
* Умножение. Также может быть указано умножение
пространством или сопоставлением, которое
это просто написание символов рядом друг с другом, например. 2x, 2x или 2*x, а также
2(3+4). Вы можете использовать последнюю форму без пробела, только если
недопонимание невозможно. Например,
вы бы не ввели 34 для 3*4. Чтобы быть в безопасности, вы всегда должны использовать * для
умножение.
9(1/3)).
Все виды скобок и скобок: (…), […], {…}
Синтаксис для ввода выражений
Будьте осторожны при вводе выражений так же, как при вводе
выражения в калькуляторе.
Иногда использование символа * для обозначения умножения делает вещи
легче читать. Например, (1+2)*(3+4) и (1+2)(3+4) оба допустимы. Так же
3*4 и 3 4 (3 пробела 4, а не 34), но использование * делает ситуацию более понятной.
Используйте (‘s и )’s, чтобы прояснить смысл. Вы также можете использовать [‘s и ]’s
и {и}.
Не вводите 2/4+5 (что равно 5,5), если вам действительно нужно 2/(4+5) (что равно
2/9).
Не вводите 2/3*4 (что равно 8/3), когда вам действительно нужно 2/(3*4) (что
2/12).
Ввод больших частных с квадратными скобками, напр. [1+2+3+4]/[5+6+7+8], есть
хорошая практика.
Будьте осторожны при вводе функций. Всегда полезно использовать
скобки при вводе функций. Напишите sin(t) вместо sint или sin t.
Но WeBWorK достаточно умен, чтобы принять грех или даже грех. Но sin 2t действительно
sin(2)t, то есть (sin(2))*t. Будь осторожен.
94. Единственный способ убедиться
что вы вводите то, что вы хотите ввести, это использование
круглые скобки!!!
Используйте «Кнопку предварительного просмотра», чтобы увидеть, как именно выглядит ваша запись. Например. рассказать
разницу между 1+2/3+4 и [1+2]/[3+4] нажмите «Кнопку предварительного просмотра».
Если задача требует десятичного ответа, укажите не менее четырех знаков после запятой.
цифры,
или столько, сколько указано в задаче.
Например, напишите 2,3453 вместо 2,34.
Интервалы в WeBWork
Какова область определения f(x)=sqrt(x)? При ответе x>=0 (x больше или равно 0).