Закрепление. Числовой ряд от 1 до 20. Сложение и вычитание. | План-конспект урока по математике (2 класс):
План-конспект по математике, 2 класс
Тема: Закрепление. Числовой ряд от 1 до 20. Сложение и вычитание.
Задачи:
образовательные: — закрепить изученные случаи сложения и вычитания в пределах 10, 20; повторить компоненты сложения, продолжить работу над простой задачей, формировать вычислительные умения и навыки, умение решать задачи, анализировать математические задания;
развивающие: — развивать речевой слух и монологическую речь, добиваясь полного ответа; психические процессы; познавательные умения: применять знания при выполнении заданий;
воспитательные: — воспитывать интерес к изучаемому предмету; воспитывать навыки учебного труда: работать с дидактическим материалом, отвечать на вопросы, аккуратность в оформлении письменных работ; воспитывать добросовестное отношение к выполняемому заданию и ответственность за свои действия и поступки.
Оборудование: учебник математики для коррекционной школы, 2 класс; карточки, дидактический материал, счетные палочки; иллюстрации: Дед Мороз, «Лабиринт», «Звезда», раздаточный материал «Лабиринт», карточки по группам, раскраска по группам и дополнительно.
Ход урока
Этапы | Содержание | Примечание |
Организационный момент | Приветственное слово учителя. Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой. -Какое сегодня число? -Какой сегодня день недели? -Какой по счёту этот урок? -Как называется этот урок? -Чему вы учитесь на уроках математики? — Скажите, какой праздник скоро к нам придет? А кто является главным на празднике? — Дед Мороз пришел к нам за помощью: нужно помочь ему добраться до елочки и украсить её к празднику. Лабиринт. Если мы поможем Деду Морозу добраться до ёлочки, то будем вместе её украшать. Гимнастика-лабиринт для глаз — Молодцы. Мы помогли дойти Деду Морозу до елочки и начинаем ее украшать. Но для этого нам надо выполнить задания, которые находятся в волшебном мешке Деда Мороза. Итак, начинаем украшать елочку. | Иллюстр. Деда Мороза Дидакт материал |
Повторение изученного материала | Устный счет
— Вместе с вами будем украшать елочку гирляндой, но числовой ряд рассыпался. Давайте соберём гирлянду из чисел, для этого вам необходимо вставить пропущенные числа. — Сколько цифр (знаков) в каждом числе? Как называются такие числа? счет до 20 и обратно; сосчитайте от 9 до 16, от 10 до3; назовите последующее число 8, 14; назовите предыдущее число 10, 20; какое число стоит между 8 и 10, 18 и 20? Какое число стоит слева от 10, справа от8? Назовите соседей числа 8. | Цифры закрепить на проволоку Устно |
Сообщение темы | Оформление классной работы. Педагогическое требование: откройте тетради, запишите дату, показы. | Работа в тетради |
Изучение нового материала | 2. Новогодняя задача — В мешке снежинка. Но не простая, а волшебная. На ней записана задача. Языковой материал На елке было 10 шаров. Повесили еще 5 шаров. Сколько всего шаров стало на елке? Физминутка-упражнение «Ёлочки разные» Елочки бывают разные. Давайте покажем, какие бывают елочки. Высокие — поднять руки и встать на носочки. Низкие — присесть на корточки. Широкие — развести руки в стороны. Узкие — прижать опущенные руки к туловищу. 3. Елочные шары — Украшаем елочку шарами. У каждого новогодний шар. Каждый по очереди выходит, записывает на доске пример, решает. Остальные записывают в тетради. Тот, кто решит правильно и первым, вешает свой шар на елочку. 1-2 группы 12-2= 10+2= 16-6= 10+6= 18-8= 10+8= 13-3= 10+3= Дополнительный шарик 10+4= 10+8= 14-4= 18-8= 14-10= 18-10= 3 группа (самостоятельно) 6-2= 5-4= 8-6= 7-3= 9+1= 5+5= Дополнительный шарик. Работа в учебнике, стр. 23 № 19. 4 группа (самостоятельно) 2+1= 3+1= 3-1= 4-1= 3-2= 4-3= Дополнительный шарик. Работа в учебнике, стр. Пальчиковая гимнастика Составить из счетных палочек елочку из 3 треугольников. 4. Новогодняя звезда — Посмотрите на елочку. Что не хватает на елочке? Вам предлагается сравнить числа. Физминутка « На дворе мороз и ветер». На дворе мороз и ветер. Во дворе гуляют дети. ( маршируют) Мы погреемся немножко. Мы похлопаем в ладошки. Вот как хлопать мы умеем. Вот как ручки мы погреем. ( ритмично хлопают в ладоши) Мы погреем наши ножки. Мы потопаем немножко. Вот как топать мы умеем. Вот как ножки мы погреем. ( ритмично топают ногами) Не страшны мороз и ветер! | Снежинки на партах с задачей Карточка с примером по группам Работа у доски и в тетради У доски, в тетради Оказать помощь 3-4 группе |
Закрепление | — Мы вместе украсили елочку. А сейчас Дед Мороз предлагает вам украсить елочку по-своему, выполнить задания и вклеить вашу ёлочку в тетрадь. Задания: Соединить цифры по точкам в порядке возрастания. Раскрась картинку. Раскрась картинку в соответствии с цифрами. Раскрась самостоятельно картину. Нарисуй елочку по клеточкам. | Индивид работа, дифференцированная |
Домашнее задание | — Дома вы продолжите украшать елочку, решив примеры. | Объяснение, комментирование |
Итог | — К какому празднику мы готовились? — С помощью каких заданий мы украшали елку? | |
Оценивание | Выставление оценок за устную работу. — Ёлку вы нарядили, и Дед Мороз вас награждает сладкими подарками. |
Найди закономерность и продолжи ряд — математические закономерности
Закономерность — это регулярные устойчивые взаимосвязи в количествах, свойствах и явлениях объектов. В математической закономерности нужно найти алгоритм, согласно которому в цепочке чисел происходит их повторение, изменение или замещение в соответствии с установленным правилом.
В чем смысл игры?
Игры такого рода развивают умение выделять закономерности в последовательном ряде элементов. Для этого сначала нужно внимательно рассмотреть задание: сравнить соседние объекты и попробовать определить правило закономерности.
Решить задачу можно с помощью простого счета, обобщения по какому-либо признаку или простого анализа рисунка, текста или схемы.
Как научить ребенка находить закономерности?
Маленьким детям, для решения задач на поиски закономерностей, понадобится только смекалка и воображение. Достаточно лишь объяснить, как можно установить закономерность между звеньями ряда. Если задачу решить не получается, то вместо прямых подсказок следует задать дополнительные вопросы, не раскрывая решение задачи полностью.
В любом случае, пользы будет больше, если ребенок решит, хотя бы одну задачу самостоятельно, нежели взрослый просто расскажет, как её решать.
Рассмотрим способы, которые помогут ребенку понять закономерности и последовательности в заданиях.
Инструкция по решению числовых последовательностей:
- Найти разницу между двумя рядом стоящими числами
- Определить алгоритм построения последовательности
- Применить алгоритм к следующей паре чисел
- Использовать алгоритм для определения следующего числа в ряду
Инструкция по нахождению закономерностей в заданиях с геометрическими фигурами:
- Рассмотреть фигуры и разделить их, на повторяющиеся группы
- Определить какой элемент изменился в группе
- Решить, какая именно фигура отсутствует или является лишней.
Задания для 1 класса
Задание 1
Раскрась дорожки для зайчика и белочки, сохраняя закономерность.
Решение: Белочка и зайчик бегут по разным дорожкам. У каждой дорожки есть своя закономерность. У зайчика повторяется 3 цвета на дорожке: красный, голубой, жёлтый, а у белочки 4: зеленый, коричневый, фиолетовый, жёлтый.
В этом задании можно обратить внимание на то, что обе дорожки состоят из 12 кругов. Но количество повторяющихся цветов разное.
Задание 2
Найди закономерность в ряду геометрических фигур.
Решение: В этом ряду нужно обратить внимание на размеры фигур, а не на цвет и форму. Сначала идет одна большая фигура, а за ней две маленькие, далее они повторяются.
Задание 3
Нарисуйте в четвертом квадрате правильный ответ.
Решение: Рассмотрев внимательно рисунок, мы увидим, что круги в квадратах исчезают по одному, против часовой стрелки. В этой задаче имеет значение только расположение кругов квадрате. Таким образом, в последний квадрат мы должны нарисовать один синий круг в нижнем левом углу.
Задание 4
Соблюдая закономерность, продолжи ряд чисел до 10. Сформулируй правило, которое действует в этой закономерности. Используя это правило, придумай свою закономерность.
- 2, 4, 6,…
Решение: В этом ряду каждая цифра увеличивается на 2 относительно предыдущей – мы вычислили правило для данной закономерности. Значит, чтобы продолжить ряд, мы прибавим к каждой следующей цифре по 2. Ответ будет выглядеть так: 2,4,6,8,10.
Чтобы придумать подобную закономерность, нужно использовать сформулированное выше правило: например, 1,3,5,7,9.
Задания для 2 класса
Задание 1
Найди закономерность и в пустом квадрате нарисуй нужное количество кругов.
Решение: В таблице в первом горизонтальном ряду количество кругов увеличивается на 1. Во втором ряду увеличивается на 2. Таким образом, можно предположить, что в третьем ряду количество кругов будет увеличиваться на 3 и ответ будет 9. Можно заметить, что и в вертикальных рядах эта закономерность повторяется.
Задание 2
В цепочке чисел найди закономерность и вставь пропущенные числа
- 95, 90, 85, 80, 75,_, 65,_, _,50
Решение: В цепочке чисел можно выделить пары: 95 -90, 85 – 80 и далее. Каждый раз, в паре, число уменьшается на 5. Значит, после 75 запишем 70, после 65 — 60, а затем 55 .
Задание 3
Найди закономерность и продолжи последовательность.
- 2, 3, 5, 8, …, …, …, …
Решение: В этой цепочке чисел к каждому последующему числу прибавляется предыдущее. 2+3=5+3=8+5=13+8=21+13=34 и далее.
Задание 4
В поезде едут геометрические фигуры. Нарисуйте фигуры, в четвёртом вагоне, соблюдая закономерность их расположения.
Решение: В поезде едут геометрические фигуры: квадрат, треугольник, прямоугольник и круг. В трёх вагонах все места заняты фигурами, в определённом порядке. Расставим их и в четвертом вагоне: Круг в нём будет располагаться в нижнем левом углу, квадрат в верхнем левом, треугольник поедет в правом нижнем, а прямоугольник – в левом верхнем углу.
Задания для 3 класса
Задание 1
Рассмотрите картинку и найдите закономерность в задаче.
Решение: В таблице мы увидим такую закономерность:
8-5=3, то есть число увеличилось на 3; далее 14-8=6, соответственно, число увеличилось на 6. В последней связке 23-14=9 число увеличилось на 9. Мы делаем вывод, что каждое следующее число увеличивается на предыдущее значение+3. Таким образом, следующее число увеличивается на 9+3=12. 23 + 12 = 35. Ответ: 35.
Задание 2
В пустые клетки вставьте геометрические фигуры, сохраняя закономерность.
Решение: Чтобы выполнить задание, нужно фигуры расставить по порядку, друг за другом, соблюдая последовательность. Значит, после прямоугольника стоит круг, треугольник и квадрат и т. д.
Задание 3
Найди закономерность и продолжи ряды:
- 12, 23, 34, 45, 56…
- 13, 24, 35, 46…
Решение: В этой задаче каждая последующая цифра увеличивается так: десятки на один десяток и единицы на одну единицу. 12=10+2, 23=20+3, 34=30+5 и т. д.
Задание 4
Продолжи ряд, сохраняя закономерность.
- 12, 36, 13, 39, 14, 42, 15,…
Решение: В числовой цепочке выделяем пары чисел. Первая пара:12 и 36. 12×3=36, далее по порядку: 13×3=39. Умножая каждый раз на 3, цифры, следующие по порядку (12,13,14,15…), мы продолжаем последовательный ряд. Ответ: 45.
Задания для 4 класса
Задание 1
Найди ошибку в бусах.
Решение: В первых бусах повторяются квадрат и круг, значит лишний шестой круг. Во вторых бусах, повторяется закономерность: круг, два треугольника, два круга, лишний – восьмой, по счету, круг.
Задание 2
Определите закономерность. Найдите лишнее число.
- 8, 16, 20, 24, 32, 40, 48, 56, 64, 72.
Решение: В этом числовом ряду таблица умножения на 8. Ответ: число 20 – лишнее.
Задание 3
Каких геометрических фигур не хватает? Дорисуй их, соблюдая закономерность в таблице:
Решение: Определить, какой элемент изменился во втором и последующих рядах, можно, выделив последовательность: ромб, трапеция, шестиугольник и параллелограмм. Во втором ряду недостает шестиугольника, в третьем — ромба, в четвертом – параллелограмма и трапеции.
Математика и логика для детей 7-13 лет
Развиваем логическое мышление через решение сюжетных математических задач в интерактивном игровом формате
узнать подробнее
Счет до 20 рабочих листов
Заложите прочную основу с помощью нашего печатного счета до 20 рабочих листов. Дети дошкольного возраста, детского сада и первоклассники любят считать шарики, машинки, звезды, деревья, и каждый раз, когда они это делают, маленький триумф — тот, который укрепляет базовый строительный блок математики — сияет в пределах их досягаемости. Наблюдайте за этой любовью к счету на бумаге, пока ваши малыши последовательно считают от 1 до 20, выполняя такие упражнения, как счет и обведение, чтение и раскрашивание, двойной счет по десять кадров и многое другое. Наш бесплатный счет до 20 рабочих листов направит вашего ребенка на путь к успеху!
Выберите тип Цветная версия для печати
Счет и обведение предметов
Пусть у малышей дошкольного возраста появится любимая привычка считать предметы до 20! Задача в этих PDF-файлах состоит в том, чтобы посчитать цветные объекты, указанные в каждом вопросе, и обвести соответствующее количество картинок.
Счет и раскрашивание предметов
Улучшите свои навыки распознавания чисел с помощью этого набора из 20 рабочих листов, на которых дети дошкольного возраста читают число, считают и раскрашивают соответствующее количество предметов.
Счет и количество элементов
Соедините подсчет с количеством элементов, зная, что последнее подсчитанное число — это общее количество объектов, в этом задании вдохновлены наборы повседневных предметов. Дети учатся считать предметы до 20 и обводят правильное число.
Счет до 20 на рамочках «двойная десятка»
Познакомьте с этими двумя расположенными рядом рамками, называемыми рамками «двойная десятка», чтобы улучшить навыки счета учащихся 1-го класса от 1 до 20. Внимательно наблюдайте за счетчиками на прямоугольных рамках, считайте их, и запишите номер.
Счет до 20 с использованием картинок
Этот набор упражнений, изобилующий радующими глаз картинками, обязательно вызовет интерес у юных учащихся. Научитесь считать от 1 до 20 по картинкам и арифметически соотнесите число с реальным количеством.
Сопоставление равных групп
Пусть ваша любовь к счету не найдет препятствий! В этом пакете, состоящем из 20 рабочих листов в формате PDF, учащиеся 1-го класса считают предметы в каждом наборе и устанавливают взаимное соответствие, сопоставляя равные группы.
Сопоставление предметов и чисел
Рыбы и растения, среди прочих в этом наборе, способствуют вашей практике счета от 1 до 20. Помогите своим детям сосчитать предметы в каждой группе и соединить их с правильным числом.
Соответствие числовых слов и картинок
Если числа здесь, то могут ли имена чисел быть далеко позади? В этих pdf-файлах названия счетов и чисел объединяются.
Счет и сравнение
Украсьте свой урок математики этой стопкой восхитительного счета до 20 рабочих листов для детского сада. Сосчитайте предметы в данных двух группах и сравните их, чтобы найти, в какой группе больше или меньше предметов.
Рабочие листы для сортировки и подсчета
Сортировка и подсчет предметов больше не будет проблемой! Действия в этом наборе включают раскрашивание объектов, классификацию по свойствам и сравнение. Красочные и тематические, эти рабочие листы — кайф! Не пропустите их!
(21 рабочий лист)
Рабочие листы «Считай до 10»
Получите доступ к этой коллекции готовых к использованию печатных рабочих листов, чтобы научиться считать числа от 1 до 10. Этот счетный ресурс с иллюстрациями знакомых предметов доставляет удовольствие в самом захватывающем виде.
(30 листов)
Связки десятков и единиц Рабочие листы
Визуализируйте двузначные числа в виде десятков и единиц с помощью этого набора рабочих листов, иллюстрированных разноцветными объектами. Выполните приведенные здесь упражнения и улучшите свои навыки определения места.
(15 рабочих листов)
Связанные рабочие листы
»Считаем до 5
»Счет до 5
»Оценить счет
»Пропустить подсчет
Пропущенные задания для дошкольников! (1-20) ⋆ Блог Hollydog
Ознакомьтесь с этими замечательными бесплатными печатными листами с пропущенными числами для дошкольников! (1-20) Эти рабочие листы по математике для дошкольников отлично подходят для определения чисел в последовательности. Распечатайте все 9 листов и вставьте пропущенные цифры! Разместите на стене числовую диаграмму, чтобы, если ваши малыши застряли, они могли использовать ее в качестве напоминания! Потренируйтесь считать вслух, прежде чем начнется математическая деятельность!
Для вашего удобства этот пост содержит партнерские ссылки.Рабочие листы с пропущенными числами для дошкольников!
Распечатайте Пропущенные числа. Рабочие листы 1-10 и 11-20 . Каждый рабочий лист поставляется с последовательностью чисел, написанных в кругах. Когда вы встретите пустой кружок, впишите пропущенное число. Обязательно посчитайте вместе со своими малышами, прежде чем начать занятие. Если вы хотите использовать эти листы несколько раз, просто заламинируйте их. Попросите ваших малышей использовать маркер для сухого стирания, чтобы заполнить пропущенные числа. Вы даже можете использовать дырокол и добавить эти листы в занятую книгу. Обязательно ознакомьтесь с бесплатными печатными таблицами для отслеживания номеров, чтобы получить больше удовольствия от чисел.
Рабочие листы с числами для дошкольников
Если ваши дошкольники уже продвинутые или им нужно задание, распечатайте полную последовательность чисел 1-20 . Заполните каждый пустой кружок правильным числом в последовательности. Используйте маркеры и цветные карандаши, чтобы раскрасить цифры. Изучение чисел 1-10 в дошкольных учреждениях создает хорошую основу для детского сада. Изучение чисел 1-20 ставит их на шаг впереди!
Упражнения по подсчету чисел
Этот набор содержит 3 рабочих листа в каждой категории. 3 рабочих листа 1–10, 3 рабочих листа 11–20 и 3 рабочих листа 1–20 . Цифры на каждом листе меняются местами, так что ваши малыши могут по-настоящему задуматься! Если вашим малышам нужно больше попрактиковаться в отслеживании и идентификации, прежде чем приступить к этому математическому пакету, обязательно потренируйтесь с рабочими листами для отслеживания чисел.
Повторение является ключом к изучению чисел. Прослушивание чисел, произнесенных вслух, отслеживание форм чисел и просмотр представлений чисел с помощью изображений — все это отличные способы развить свободное владение простыми числами.
Цифры 1–20. Упражнения по счету для Pre-K
Отличный способ узнать о числах — участвовать в практических занятиях.