Урок русского языка в 3-м классе по теме «Состав слова. Обобщение»
Цель: Обобщить знания учащихся о составе слова.
Задачи:
Обучающие:
- повторить изученные признаки родственных слов;
- проверить сформированность понятий: состав слова, приставка, суффикс, корень, окончание, основа;
- совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова;
Развивающие:
- развивать память и орфографическую зоркость;
- развивать умение разбирать слова по составу;
- развивать умение образовывать новые слова;
Воспитывающие:
- воспитывать любовь к природе;
- воспитывать активность и аккуратность у учащихся.
Программа: Школа России.
Учебник: Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. , Русский язык (часть 1). 3 класс – М: Просвещение, 2008.
Оборудование: предметные картинки, цветные карточки, компьютер, проектор, презентация (Слайд 1)
I. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, надеюсь, что и сегодняшний урок принесет вам радость.
II. Проверка домашнего задания.
У. Ребята, вспомните, над какой темой мы работали на прошлом уроке? (Слайд 2) Какое задание вы получили на дом?
Давайте посмотрим, как вы справились с домашним заданием (упр.).
Как вы решили орфографические задачи? Какие буквы вставили? Как проверяли? Какие слова устроены не так, как другие?
— Какие части слов вы выделили?
— А теперь давайте ответим на вопросы, которые есть в этом упражнении.
— Какие звуки могут чередоваться? (к-ч, г-ж, ц-ч, х-ш) Приведите примеры слов. (снег – снежок, бег –бежать)
— Приведите примеры, где гласные звуки “убегают”. (Сыночек — сыночка)
III. Сообщение темы урока
-Ребята, на предыдущих уроках мы работали над составом слова. Что значит – разобрать слова по составу? (Находить части слов и выделять их) Вам понравилось разбирать слова по составу? Хотите продолжить эту работу? Так вот сегодня мы будем закреплять и обобщать знания о составе слов, учиться образовывать новые однокоренные слова. Но для этого нам придется потрудиться и активно поработать на уроке.
IV. Минутка чистописания и словарная работа.
У.- А урок сегодня будет необычным, мы с вами отправимся в путешествие. А для того, чтобы узнать, куда — посмотрите на слайд и картинку на доске, попробуйте отгадать. Кто догадался? (в космос) (Слайд 3)
— Кто знает значение этого слова?
А теперь давайте откроем толковые словари и узнаем значение слова “космос”, посмотрим, правы мы или нет. (Космос – “вселенная”, “мир”)
-А кто помнит стихи или загадки про космос?
-А теперь сделайте фонетический анализ этого слова. (Дети выходят к доске и делают разбор) Какой первый звук? Какой буквой он обозначается? Вот сейчас мы вспомним, как пишутся заглавная и строчная буква к.
(Учитель показывает образец на доске, а дети пишут в тетради) А теперь попробуйте отгадать ребус. (Слайд 3)
Д. космос.
У. Космос — слово словарное. (Можно открыть орфографические словари и посмотреть, как оно пишется). Учитель записывает слово на доске, вместе с учениками ставим ударение, находим безударную гласную, подчеркиваем ее.
-А теперь сравните, как слово слышится и как оно пишется. Есть различия? Какие? (слышится ы, а пишется о) Постарайтесь запомнить и запишите это слово до конца строки в тетрадь правильно, красиво и аккуратно.
Космос
Попробуйте самостоятельно подобрать однокоренные слова к слову космос.
А теперь посмотрите на слайд, подумайте, какое слово лишнее. Почему? (Слайд 4)
Космос, космонавт, ракета, космический.
Д. Космический, т.к. это имя прилагательное, обозначает признак предмета, а остальные – существительные.
У. Какое еще слово может быть лишним?
Д. Ракета. Космос, космонавт, космический, – однокоренные.
У. Какое значение имеет слово “ракета”? (1-Летательный аппарат, 2-снаряд для фейерверков, 3-быстроходное судно на подводных крыльях) Как вы думаете, какое значение подходит в нашем случае? (летательный аппарат) Какое это слово? (Словарное, его написание тоже надо запомнить)
— Значение слова космос мы сегодня выяснили. А какое значение имеют остальные слова? (Космонавт- человек, совершающий полет в космос, космический – относящийся к космосу) Почему эти слова можно назвать однокоренными? (Они имеют общий корень и являются родственными, т. е. близкими по значению) Запишите слова. Выделите корень в этих словах. (Слайд 6)
— А теперь составьте предложения с этими словами. Три самых лучших и красивых предложения давайте запишем на доске и в тетради. (3 ученика работают у доски по очереди, остальные в тетради). Найдите орфограммы и объясните их. Составьте схемы этих предложений.
-Что такое “космос” мы выяснили, а теперь можно и в путь.
У. Далекие звезды над нами горят,
Зовут они в гости хороших ребят.
Собраться в дорогу нетрудно для нас –
И вот мы к полету готовы сейчас.
-Итак, в космос мы отправляемся на ракете, на той, что вы сделали сами на уроке труда. (Слайд 7)
V. Работа по учебнику.
У.Но, чтобы попасть в ракету, мы с вами должны выполнить упражнение
с. 122. Прочитайте слова (деревня, капуста, город, береза, лимон). Попробуйте подобрать по 3 однокоренных слова к каждому (можно больше) и разобрать их по составу. А три человека будут в это время работать по карточкам.
1.
Отметь, какие из данных слов являются родственными слову “вода”. | |
водичка водица водяной водитель водоем |
проводить водянистый водокачка водопровод заводной |
2.
Укажи части слов. | ||||
зернышко загадка повар обед побегут осенний умная снежинка |
3.
Запишите слова в 4 столбика
соответственно схемам. Прогулка, билет, выход, выскочка, выдумка, проезд, конец, забег, соринка, ягодка. |
|||
Заканчиваем работу. Сдаем карточки. Мы с остальными ребятами проверяем, какие слова придумали, какие части слова выделили.
— Вспомните, что такое основа. Какое значение она передает? (Смысл конкретного слова)
— Какое значение передается корнем слова? (Смысл всех родственных (однокоренных) слов). Чем отличается основа от корня?
С заданием мы справились хорошо, вот мы с вами уже и в ракете.
Обобщение по теме.
Внимание! Взлет!
И наша ракета мчится вперед.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой Земли.
Мы с вами на старте. Как вы думаете, что мы сможем увидеть в космосе? (планеты, спутники, звезды…) Летим! Можно даже выйти в открытый космос. (Слайд8)
Сейчас вы закроете глаза и попробуйте представить, как мы с вами летим. А я расскажу, что же нам встретится на пути. Вы будете слушать, и в моем рассказе постарайтесь найти слово, которое употребляется в разных формах. Отправляемся в путь.
“Впереди небо, которое усыпано множеством звезд. Очень красиво! Нам на пути встречаются звезды голубого, желтого, красного цвета. Расстояния между звездами огромны. Мы летим. Чувства переполняют. Так и хочется об этих звездах сложить песню”.
У. Сейчас я еще раз прочитаю текст, а вы на строке поставьте цифру 1 и запишите слова, которые вы нашли.
1.
Выделите окончания, основы слов. Расскажите все, что знаете об окончании. Д. Окончание – это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.
— Как называется значение основы? (лексическое) Как называется значение окончания? (грамматическое)
Давайте вместе проверим, что у вас получилось. (Слайд 9)
— А теперь сами придумайте слово, попробуйте изменить его. Как еще можно изменить? Запишите в тетрадь и выделите окончание. Теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте.
У. Вот мы с вами прилетели на одну из планет. Эта планета очень необычная, фантастическая. А давайте мы сделаем подарок этой планете – посадим дерево. Но сначала вспомним, какие части есть у дерева.
Д. Корень, ствол, ветки, листья. (Слайд 10)
У. А какая часть самая главная?
Д. Корень.
У.А дерево мы посадим необычное – словообразовательное. На нем будут вырастать новые слова. У нашего будущего дерева корень -уч- .Что бы оно выросло, надо ответить на вопросы:
— Как с помощью этого корня называют вас? (ученики)
— Почему вас так называют? (т.к. учимся)
— Как называют того человека, который учит? (учитель)
— Над какой пословицей мы работали на прошлом уроке? (Ученье – свет, а неученье – тьма.)
Запишите эти слова на вторую строку. Выделите корень.
У. Какие это слова?
Д. Однокоренные.
У. Почему их так называют?
Д.У этих слов общий корень, они близкие (родственные) по значению.
У. Что такое корень?
Д. Корень – это общая часть однокоренных слов. (Слайд11)
У.Вот какое красивое дерево выросло.
-Но у него осталось три пустых ветви. Вы сами придумайте еще три однокоренных слова и запишите их.
Хоть планета и необычная, но на ней очень красиво. Воздух чистый. Вода в реке – прозрачная. Небо голубое. Много цветов. Пора отдохнуть.
V. Физкультминутка.
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет.
Наши нежные цветки
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают
Головой качают.
(Слайд12)
V.Обобщение (продолжение)
У. А цветы на планете тоже загадочные. Один из них очень похож на цветок, который растет в нашей местности. Какой?
Д. Ромашка.
У. На этой планете такой цветок называется приставочным.
Как вы думаете, почему?
Д. На лепестках – приставки. (Слайд13)
У. Образуйте с помощью этих приставок и корня новые слова. (Проверьте по слайду) Запишите их на третьей строке (записывать будем по одному слову с каждой приставкой) и выделите приставки.
3.Разучивание, выучить, обучение, доучить, проучить, изучать, поучать, научивший, подучить.
У. Что такое приставка? Для чего она служит?
Д.Приставка – часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. (Слайд14)
— Какие еще приставки вы знаете? Попробуйте составить с ними и с корнем –уч- новые слова. Со всеми ли приставками можно составить слова? Запишите, выделите приставку и корень.
— Найдите слова, обозначающие действие предмета. (На слайде по щелчку — подчеркнуты желтым цветом) Как называются такие части речи? (глаголы) Какая это форма глагола? (Начальная, неопределенная) Давайте вспомним, как можно разобрать эти слова по составу. Какие одинаковые части слов вы увидели в глаголах. (корень –уч-, суффикс –ть) Но есть учебники, в которых этот суффикс выделяют как окончание. Это не является ошибкой. Но вам я предлагаю в дальнейшем выделять –ть – как суффикс.
У. Двигаемся дальше по планете. Перед нами “Суффиксное поле”. Но на пути к нему сломался мостик через реку. На одном берегу остались слова, а на другом – суффиксы. Чтобы восстановить мостик, надо присоединить суффиксы к словам. Полученные слова запишите на четвертой строке.
Вот и мостик! (Слайд16)
У.Выделите суффиксы. Что такое суффикс? Для чего он служит?
Д. Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. (Слайд17)
— Составьте сами новые слова с этими суффиксами. Запишите эти слова и выделите суффиксы.
У. Посмотрите пронумерованные строки. Назовите по порядку части слов, которые вы выделяли.
Д. Окончание, основу, корень, приставку, суффикс.
У. Как называется такой разбор?
Д. Разбор слова по составу.
У. Найдите памятку в учебнике и прочитайте. А теперь проверим, чему вы научились на этой планете.
VI. Самостоятельная работа.
У. Сделайте разбор слов по составу. (Слайд18)
У.Проверьте по слайду.
Какие это части речи?
Д. Имя существительное, имя прилагательное, глагол.
У. Сделайте разбор частей речи, используя памятку.
Сверьте свои работы с теми, что на доске. Поставьте себе оценку.
Сегодня мы с вами побывали в космосе. Прочитайте запись на доске.
Космос – это пространство за пределами нашей земли. Освоение космического пространства началось давно. Люди стали запускать в космос ракеты и спутники. Первыми в космосе побывали животные. А потом туда полетел человек.
Скажите, это текст? Почему вы так решили? Что такое текст? (Текст – это несколько предложений, в которых говорится об одном и том же и раскрывается общая мысль.) Сколько в тексте предложений? Найдите третье предложение. Запишите его в тетрадь. Какое оно по цели высказывания и по интонации? (Повествовательное, невосклицательное) Можно ли этот текст дополнить другими предложениями? Составьте 1-2 предложения. Устно вставьте их в текст. Стал текст лучше или хуже? Почему вы так считаете?
VII. Итог.
У. Нам уже пора домой. Но, прежде чем отправиться в путь, давайте узнаем, как называется эта планета. Для этого надо отгадать кроссворд. (Слайд19)
1. Изменяемая часть слова.
2. Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
3. Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
4. Общая часть однокоренных слов.
У. Планета, на которую мы прилетели, называется Планетой морфем.
Морфемы – это части слов, которые мы сегодня выделяли. А разбор слова по составу называется морфемным разбором.
Возвращаться нам пора,
По местам мои друзья!
Из полета возвратились,
Мы на землю приземлились.
(Слайд20)
Вам понравилось путешествие? Какое настроение у вас после урока? Покажите цветные карточки, которые соответствуют вашему настроению.
VIII. Оценка
(Оценивается самостоятельная работа в тетради и работа на уроке.)
IХ. Домашнее задание
Повторить правила о правописании безударных гласных в корне слов, парных согласных, удвоенных согласных, повторить порядок разбора слов по составу. Подготовиться к контрольной работе.
Х. Литература (Слайд 21)
1. Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова, учебник русского языка для четырехлетней начальной школы. – М.: Просвещение, 2008 г.
2. Волина В. В. Веселая грамматика. – М.: Знание.
3. Перекатьева О.В. Первоклашки в гостях у сказки. – Ростов н/Д: “Феникс”.
Кавказский Узел | Кремль о Запорожской АЭС. Токаев
14:38, 28 ноября 2022
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
==
Выделю в вечерних новостях две темы.
1. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг утверждения, что якобы существуют признаки намерения России оставить Энергодар и ЗАЭС, посоветовав не искать признаков там, «где их нет и быть не может».
Ранее СМИ сообщили, что президент украинского «Энергоатома» Петр Котин заявил, что российские военные якобы могут готовиться покинуть Запорожскую атомную электростанцию.
«Не нужно искать каких-то признаков там, где их нет и быть не может», – передает РИА «Новости» ответ Пескова на просьбу прокомментировать подобные заявления.
==
Вчера в программе Владимира Соловьёва было высказано опасение о вероятности очередной многоходовочки. В частности, было сказано о муссируемых слухах, якобы, 5-10 декабря Кремль может пойти на очередные уступки компромисс по Запорожской АЭС.
Автор и ведущий программы в достаточно эмоциональном стиле заявил, что уступки закончились и очень не хочется верить, что тараканьи бега возможны и по этому вопросу.
Напомню, на днях, между Соловьёвым и депутатом Затулиным, нередко удивляющий «странными» заявлениями, которые потом переигрывает. Спор между Затулиным и Соловьёвым вышел жарким и имеет продолжение.
Депутат Госдумы высказал мнение, противоречащее Конституции РФ, по которой 4 области вошли в состав России.
Он заявил, что по поводу некоторых «новых» областей РФ, можно идти на компромисс, с чем категорически не согласился Соловьев, и, имхо, с точки зрения «империи и её законов» — не согласился совершенно резонно.
По поводу референдумов о включении в состав РФ новых областей и недавнем уходе ВС РФ из правобережной части Херсонской области, мои материалы от 10 ноября: Русские отходят из Херсона и что дальше?
от 21 сентября:Будет заморозка после референдумов? Нет. Зеленский устраивает Запад и Кремль? Да
от 1 октября:Россия взвинтила ставки, чем ответит Запад?
Почему Затулины такое говорят, учитывая ситуацию и насколько это логично, можем поговорить в комментариях.
Что касается заявления Пескова, кажется, текст достаточно понятный, хотя можно было бы высказаться и более просто и прямо.
С другой стороны, зима — близко и мы всё, надеюсь, с вами увидим и оценим в ходе предстоящих, имхо, очень важных трёх месяцев. Мои посты от 12 ноября:Какой характер будет носить зимняя кампания ВС РФ на территории Украины?
==
2. Вновь избранный президент Казахстана прибыл в Москву.
Для Токаева это первая зарубежная поездка после вступления в должность главы государства. 20 ноября в Казахстане прошли внеочередные президентские выборы. Действующий лидер страны победил с 81,31% голосов при явке 69,44%. В субботу состоялась его инаугурация.
При этом президент Казахстана после выборов уже совершил рабочий визит в Ереван, где 23 ноября принял участие в заседании Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16438021
П.С. Разумеется, символизм имеет значение. С другой стороны, проблемы к ОДКБ и вопросы — к «союзникам Акелы», остаются.
Мои пост от 24 ноября:ОДКБ, Ереван, полуправда, правда и ложь. Минск об Акеле. Кремль: успех в СВО не вызывает сомнений
от 20 ноября:Токаев за многовекторный Казахстан. Как и Назарбаев, раньше
Оркестровка Определение и значение — Merriam-Webster
или·чес·тра·ция ˌȯr-kə-ˈstrā-shən
1
: аранжировка музыкального произведения для исполнения оркестром
также : оркестровая обработка музыкального произведения
2
: гармоничная организация
развивать мировое сообщество через гармонизацию культурного разнообразия Л. К. Франк
оркестровый
ˌȯr-kə-ˈstrā-sh(ə-)nəl
имя прилагательное
Синонимы
- баланс
- когерентность
- сходство
- созвучие
- созвучие
- гармония
- пропорция
- симметрия
- симфония
- единство
Просмотреть все синонимы и антонимы в тезаурусе
Примеры предложений
торговые представители работают над согласованием часто конкурирующих экономических интересов двух стран
Недавние примеры в Интернете Ее лирическая вокальная линия с ее короткими, обдуманными фразами и нежным оркестровка подходит инструменту мисс Флеминг, но делает характер поверхностным; его копландское сопровождение настаивает на ее забывчивой невиновности. Хайди Валесон, WSJ , 29 ноября 2022 г. Плавные переходы от одной эпохи (или стороны сцены) к другой облегчаются мягкими вокальными перекрытиями и искусной оркестровкой . Майкл Андор Бродер, 9 лет0057 Washington Post , 23 ноября 2022 г. Переписчики преобразуют оркестровку в ноты, которые сессионные музыканты могут легко читать и исполнять. Los Angeles Times , 8 ноября 2022 г. Его композиция для программы визуальных медиа содержит инструкции по аранжировке, озвучиванию, оркестровке , теории музыки, тренировке слуха и истории музыки, с онлайн-классами, а также с личным обучением. Джефф Бонд, 9 лет0057 The Hollywood Reporter , 5 ноября 2022 г. Его быстрый прорыв посредника оркестровки был непревзойденным. Боб Райан, BostonGlobe.com , 8 октября 2022 г. Всплески калейдоскопической оркестровки в симфонии предполагают влияние Равеля. Алекс Росс, The New Yorker , 29 августа 2022 г. Шоу, возможно, было наиболее примечательным из-за нетрадиционного использования оркестровка , но Мисти не прочь дать публике несколько песен, которые имеют отличительные черты более стандартного рок-шоу. Крис Уиллман, Variety , 21 августа 2022 г. Но чтобы это стало реальностью, телекоммуникационным компаниям потребуется изменить всю свою бизнес-модель, от выставления счетов до оркестровки и так далее. Идо Сьюзан, Forbes , 6 мая 2022 г. Узнать больше
Эти примеры предложений автоматически выбираются из различных онлайн-источников новостей, чтобы отразить текущее использование слова «аранжировка». Мнения, выраженные в примерах, не отражают точку зрения Merriam-Webster или ее редакторов. Отправьте нам отзыв.
История слов
Первое известное использование
1849, в значении, определенном в смысле 1
Путешественник во времени
Первое известное использование оркестровки было в 1849 г.
Посмотреть другие слова того же года оркестровать
оркестровка
Оркестрель
Посмотреть другие записи поблизости
Процитировать эту запись «Оркестровка».
Словарь Merriam-Webster.com , Merriam-Webster, https://www. merriam-webster.com/dictionary/orchestration. По состоянию на 6 декабря 2022 г.Copy Citation
Еще от Merriam-Webster о оркестровке
Английский язык: перевод оркестровки для говорящих на испанском языке
Последнее обновление: — Обновлены примеры предложений
Подпишитесь на крупнейший словарь Америки и получите тысячи дополнительных определений и расширенный поиск без рекламы!
Merriam-Webster без сокращений
Структура предложения на испанском языке: Руководство для начинающих
Франсиско Дж. Варе Последнее обновление:
Структура испанского предложения может сбивать с толку даже тех, кто говорит на среднем уровне.
Дело в том, что это необходимо знать, чтобы эффективно общаться. Если вы случайно поменяете порядок слов, вы можете сказать совсем не то, что думаете.
И хотя недопонимание — отличный материал для ситкома, мы не хотим, чтобы вы оказались в таком положении.
Вот что вам нужно знать, чтобы перейти от ситуационной комедии к свободному владению языком.
Содержимое
- Зачем учить испанскую структуру предложений?
- Изучение основ построения предложений на испанском языке
- Структура предложения на испанском языке: краткий обзор «Теории хаоса»
- Испанский порядок слов
- Испанские повествовательные предложения
- Отрицание на испанском
- Вопросы на испанском
- Косвенные вопросы на испанском языке
- Испанское прилагательное Размещение
- Размещение испанского наречия
Скачать: Этот пост в блоге доступен в виде удобного переносимого PDF-файла, который вы можно взять куда угодно. Нажмите здесь, чтобы получить копию. (Скачать)
Зачем учить испанскую структуру предложений?
Структура предложения включает порядок слов в предложении.
Когда вы начинаете учить новый язык, вы хотите сразу же начать говорить на нем, но вы чувствуете, что вас всегда что-то сдерживает, и вы не можете понять смысл, когда пытаетесь что-то сказать.
Это что-то вполне может быть структурой предложения, так что мы должны изучить это заранее. Почему?
Когда вы овладеете искусством порядка слов, вы сможете применить на практике весь выученный словарный запас и грамматические правила и составлять идеально грамматически и естественно звучащие предложения с точным значением, которое вы имели в виду.
Изучение правильной структуры предложения также открывает ваши коммуникативные возможности, так как вы можете легко заменять слова в определенном формате предложения, чтобы получить массу разных фраз.
И, наконец, изучение структуры предложений на испанском языке убережет вас от досадных ошибок, поскольку вы сможете говорить то, что на самом деле хотите сказать.
Так что, если вы не хотите закончить с монетой в руке, как Майкл, не уходите. Самое время начать немного изучать структуру предложений в испанском языке.
Изучение основ построения предложений на испанском языке
Структура предложения иногда может быть сложной для носителя языка, не говоря уже о студентах. Однако его лай хуже, чем его укус, и всегда есть несколько правил, которые мы можем применить, чтобы внести некоторый порядок в этот хаос.
Как и в английском языке, изменение структуры предложения в испанском языке может привести к недопониманию. Позже мы увидим, что типичный порядок слов в испанском языке SVO (подлежащее, глагол, дополнение) , но у меня для вас хорошие новости! Испанский — очень гибкий язык, и в большинстве случаев вы сможете изменить этот порядок, не изменяя смысла предложения и не делая его полностью грамматически нелогичным.
Взгляните на следующий пример:
Mi hermano está leyendo un libro. (Мой брат читает книгу.)
У нас есть подлежащее ( Mi hermano ), форма глагола ( está leyendo ) и дополнение ( un libro ).
Теперь представьте, что я сошел с ума и изменил порядок слов в предложении, например:
Un libro está leyendo mi hermano. (Буквально: Книга читает мой брат.)
Как видите, испанское предложение по-прежнему грамматически правильное, но дословный перевод на английский стал, мягко говоря, немного странным.
Поскольку действительно странно видеть книгу, читающую человека (не так ли?), нам придется переставить это английское предложение, если мы хотим сохранить исходное значение, и сказать что-то вроде: «Это книга, которая мой брат читает».
Из этого примера видно, что порядок слов в испанском языке определенно гибок, но есть определенные экземпляры, не обеспечивающие гибкости, которые действительно важно выучить.
Вы можете лучше понять структуру предложений на испанском языке, увидев ее в фактическом содержании на испанском языке.
Например, вы можете прочитать простую книгу на испанском языке и отметить ключевые элементы структуры предложения. Если это ваша книга, вы можете буквально разметить ее, написав часть речи, форму, время и т. д. каждого слова в предложении.
Вы также можете использовать FluentU, чтобы услышать разговорный испанский язык в аутентичных видео. Смотрите клипы, такие как трейлеры к фильмам, музыкальные клипы, новостные сегменты и другие материалы на испанском языке.
Вы можете легко следить за текстом благодаря точным субтитрам и проверять значение и часть речи любого слова одним щелчком мыши. При нажатии на слово также отображаются примеры предложений и видеоклипы с используемым словом, чтобы еще больше помочь со структурой предложения.
Так что сядьте поудобнее, расслабьтесь и наслаждайтесь этим путешествием по структуре испанских предложений. И остерегайтесь турбулентности!
Структура предложения на испанском языке: краткий обзор «Теории хаоса»
Порядок слов в испанском языке
Как я упоминал во введении, порядок слов в испанском (как и в любом другом языке) очень важен, потому что он может быть немного хаотичным и может привести к недоразумениям, если вы его не соблюдаете.
Испанский и английский языки имеют одинаковую базовую схему порядка слов, SVO (подлежащее, глагол, дополнение), но между этими двумя языками могут быть большие различия, и мы не всегда используем эту схему. В следующих пунктах вы научитесь осваивать порядок слов не только в повествовательных предложениях, но и в вопросах и в отрицании.
Вы также узнаете, куда вставлять испанские прилагательные в предложение, и как значение может измениться, если вы сделаете небольшие изменения. Наконец, я покажу вам, где в предложении ставить испанские наречия. Поехали!
Испанские повествовательные предложения
Декларативные предложения довольно просты, потому что они выглядят одинаково как на испанском, так и на английском языке.
Чтобы предложение было грамматическим, нам нужны как минимум подлежащее и глагол. Затем мы можем добавить объект или любую другую категорию слов, которая может нам понадобиться. Пример:
Йо Лео. (прочитал)
Yo leo libros. (Я читаю книги.)
Однако есть несколько ситуаций, когда повествовательное предложение на испанском языке может немного отличаться от его английского перевода:
1. В испанском языке тему добавлять не нужно, за исключением случаев, когда она используется для выделения:
Лео книги. (Я читаю книги.)
Yo leo libros (Это я читаю книги, не ты, не он.)
2. Из-за этого в испанском предложении всегда будет спрягаемый глагол, и он должен согласовываться по лицу и числу с опущенным подлежащим:
(Yo) Compro manzanas. (Я покупаю яблоки.)
(Tú) Compras manzanas. (Вы покупаете яблоки.)
(Эллос) Compran manzanas. (Они покупают яблоки.)
3. Вставьте местоимения непосредственно перед глаголом, а не после него:
Лас комп. (покупаю им. )
Ло Лев. (читал это )
Se la enviamos. (Мы отправляем ей . )
4. Бывают случаи, когда глагол можно поставить перед подлежащим! Это особенно верно при работе с пассивами:
Семь книг. (Продажа книг.)
Se habla español aquí. (Здесь говорят по-испански.)
5. Благодаря тому, что испанский язык очень гибкий, вы сможете многократно менять порядок слов, не делая предложение грамматически нелогичным. В результате у вас будут разные предложения с практически одинаковым смыслом. Используйте эту технику только тогда, когда вы хотите сделать ударение на определенном члене предложения:
(Йоу) Лев Книги.
(читаю книги)
Libros leo (лет).
(Буквально: «Книги, которые я читаю». Значение: я читаю книги, а не журналы.)
Лео Либрос (йоу).
(Значение: книги читаю, не продаю, не сжигаю, просто читаю).
Однако имейте в виду, что вы не сможете делать это каждый раз (например, с размещением прилагательных, как мы вскоре увидим). Старайтесь следовать основной схеме и правилам выше, чтобы у вас всегда все было правильно.
Отрицание на испанском языке
Испанское отрицание очень, очень простое. По сути, вам нужно добавить «нет» перед глаголом:
No compro manzanas. (Я не покупаю яблоки.)
№ leo libros. (книги не читаю)
Если в предложении есть местоимение, добавьте перед ним «нет» :
No las compro. (я их не покупаю)
№ лев. (я их не читаю)
Это также верно, когда у вас есть два местоимения:
No se los leo. (Я ему их не читаю.)
Если ответ на вопрос отрицательный, вам, вероятно, понадобятся два отрицательных слова:
¿Lees libros? (Вы читаете книги?)
No, no los leo (Нет, я не знаю. )
(Примечание: в то время как в испанском языке нам нужно использовать глагол в ответе, в английском языке вы можете просто использовать вспомогательный глагол.)
Единственной сложной частью испанского отрицания является, вероятно, двойное отрицание , но даже это легко.
Прежде всего, взгляните на этот список отрицательных слов:
нада (ничего)
нади (никто)
ningún, -o, -a, -os, -as (любой, нет, никто, никто)
ni (nor)
7 ni 90 …ni (ни…ни)
nunca (никогда)
ya no (больше не)
todavía no (еще нет)
tampoco (ни)
Есть два способа использования этих отрицательных слов в предложении:
1. Вы можете использовать их отдельно перед глаголом (помните, что нельзя использовать « нет ” в таком случае!).
Нунка лев. (я никогда не читал . )
Нади ha comprado manzanas. ( Никто яблок не покупал.)
2. Вы можете использовать «нет» перед глаголом и добавить отрицательное слово после глагола.
№ лев нунка. (никогда не читал)
№ ha comprado nadie manzanas. (Никто не купил яблок.)
В отличие от английского, в испанском можно найти даже три отрицания:
№ лев нет нунка. (никогда ничего не читал)
И даже четыре! Посмотрите:
№ leo nunca nada tampoco. (Я тоже никогда ничего не читал.)
Вопросы на испанском
Задавать вопросы по-испански намного проще, чем по-английски, потому что вы не используете вспомогательные глаголы, чтобы задавать вопросы. Единственное, что вы должны иметь в виду, это то, задаете ли вы вопрос «да/нет» или выражаете недоверие.
Проще всего выразить недоверие. Просто добавьте вопросительные знаки в начале и в конце повествовательного предложения, и все готово:
. Мария Ли книги. → ¿Мария Ли либрос?
(Мария читает книги. → Правда? Мария читает книги? Удивительно!).
Если вы ожидаете реального ответа, просто поменяйте местами подлежащее и глагол:
¿Ли Мария книги? Си, ли чада манана.
(Читает ли Мария книги? Да, она читает каждое утро.)
Когда у нас есть вопросительное слово ( qué – что, cuándo – когда, por qué – почему, quién – кто, dónde – где, 5 cumo – как , cuánto – сколько и т. д.) мы обычно используем инверсию:
¿Por qué lee María?
(Почему Мария читает?)
¿Cuánto cuestan las manzanas?
(Сколько стоят яблоки?)
Косвенные вопросы на испанском
Косвенный вопрос — это вопрос, встроенный в другое предложение. Обычно они заканчиваются точкой, а не знаком вопроса, и, как правило, начинаются с вопросительного слова, как в английском языке.
Косвенные вопросы очень похожи в английском и испанском языках. У вас будет начало предложения, а внутри вы найдете встроенный косвенный вопрос. Взгляните на следующие примеры:
№ для Марии Ли.
(Не знаю, почему Мария читает.)
Dime cuánto cuestan las manzanas.
(Скажите, сколько стоят яблоки.)
Как видите, косвенные вопросы выглядят точно так же, как повествовательные предложения; нет ни инверсии, ни каких-либо других дальнейших изменений.
Есть два типа косвенных вопросов. Первый тип содержит вопросительное слово, как в примерах выше. Второй тип требует ответа «да/нет», и вместо вопросительного слова вам придется использовать « 9».0007 си” (если, будь):
Me pregunto si María lee.
(Интересно, читает ли Мария. )
Me gustaría sabre si имеет comprado manzanas.
(Я хотел бы знать, купили ли вы яблоки.)
Вы также можете добавить » или нет » (или нет) в конце косвенного вопроса:
¿Me podría decir si María lee o no ? (Скажите, читает Мария или нет?)
Испанское прилагательное Размещение
Когда вы начнете изучать испанский язык, одно из первых правил, которое вы должны усвоить, заключается в том, что прилагательные в испанском языке обычно стоят после существительного.
El perro grande ( большая собака )
El libro amarillo (желтая книга )
Эль-Ниньо альт ( высокий ребенок)
Однако это правило довольно часто нарушается. Это правда, что вы должны ставить прилагательные после существительного. На самом деле, иногда неправильно ставить их перед существительным. Тем не менее, есть некоторые прилагательные, которые могут занимать обе позиции. Имейте в виду, однако, что значение предложения меняется в зависимости от положения этих прилагательных!
Вот некоторые из них:
Большой:
При использовании перед существительным оно меняется на gran и означает «великий»: un gran libro (отличная книга).
При использовании после существительного оно означает большой: un libro grande (большая книга).
Антиго:
Перед существительным означает старомодный или бывший: un antiguo alumno (бывший студент).
После существительного означает античный: un libro antiguo (старинная книга).
Сообщить:
Перед существительным означает «та же самая»: el mismo libro (та же книга).
После существительного означает самого себя, себя, себя и т. д.: el niño mismo (сам ребенок).
Нуэво:
Перед существительным означает недавно сделанный: un nuevo libro (недавно сделанная книга).
После существительного означает неиспользованный: un libro nuevo (неиспользованная книга).
Пропио:
Перед существительным означает свой: mi propio libro (моя собственная книга).
После существительного означает соответствующий: un vestido muy propio (очень подходящее платье).
Телефон:
Перед существительным оно означает бедный, в смысле жалкий: el pobre niño (бедный ребенок).
После существительного значит бедный, без денег: el niño pobre (бедный, безденежный ребенок).
Соло:
Перед существительным означает только один: un solo niño (только один ребенок).
После существительного означает одинокий: un niño solo (одинокий ребенок).
Единый номер:
Перед существительным означает единственный: el único niño (единственный ребенок).
После существительного оно означает уникальный: un niño único (уникальный ребенок, но ser hijo único означает быть единственным ребенком).
Размещение испанского наречия
Расположение наречий в испанском языке довольно гибкое, хотя существует тенденция ставить их сразу после глагола или прямо перед прилагательным:
Камера Эль-Ниньо Лентаменте.
(Мальчик ходит медленно. )
Este tema es Horrormente Diffícil.
(Эта тема ужасно сложная.)
Вы можете размещать наречия почти везде в предложении, если они находятся недалеко от глагола, который они модифицируют:
Ayer encontré un tesoro.
( Вчера Я нашел сокровище. )
Encontré ayer un tesoro.
(Вчера я нашел какое-то сокровище*) Все еще правильно на испанском языке!
Encontré un tesoro ayer
(Вчера я нашел сокровище ).
Если дополнение слишком длинное, лучше поставить наречие сразу после глагола и перед дополнением. Например, следующее:
Miró amargamente a los vecinos que habían llegado tarde a la reunión.
(Он с горечью посмотрел на опоздавших на встречу соседей.)
намного лучше, чем:
Miró a los vecinos que habían llegado tarde a la reunión amargamente .
Из большинства испанских прилагательных можно составить наречие. Для этого выберите форму прилагательного в женском роде единственного числа и добавьте окончание -mente (дальнейших изменений делать не нужно):
Быстро → Быстро → Быстро (быстро)
lento → lenta → lentamente (медленно)
кларо → клара → кларамент (четко)
cuidadoso → cuidadosa → cuidadosamente (осторожно)
амарго → амарга → амаргаменте (горько)
Если у вас есть два наречия, изменяющие один и тот же глагол, добавьте -mente только ко второму:
El niño estudia rapida y eficientemente.
(Мальчик учится быстро и эффективно.)
Mi hermano habla lenta y claramente.
(Мой брат говорит медленно и четко.)
С другой стороны, некоторые наречия не оканчиваются на -mente . Их просто нужно выучить наизусть, в том числе:
mal (poorly)
bien (well)
aquí (here)
allí (there)
siempre (always)
nunca (never)
mucho (a lot)
muy (очень)
poco (маленький)
Таким образом, вы продвинулись еще дальше в изучении испанского языка, заменив хаос гармонией. Вы улучшили свои письменные, разговорные и языковые навыки на испанском языке.
Практика со временем сделает все эти понятия привычными и интуитивно понятными. Достаточно скоро тайна структуры испанских предложений будет развеяна, и вы будете грациозно и уверенно вступать в разговор!
Загрузок: Этот пост в блоге доступен в виде удобного переносимого PDF-файла, который вы можно взять куда угодно.