Б это глухой или звонкий: Сайт глухих | Информационный сайт глухих, слабослышащих DeafNet

Звонкие и глухие согласные. Дифференциация Б-П в словах и предложениях

Звонкие и глухие согласные. Дифференциация Б-П в словах и предложениях

Пожалуйста, оцените Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5  

Коррекция акустической дисграфии. Конспект логопедического занятия

Звонкие и глухие согласные.
Дифференциация Б-П в словах и предложениях

Бойкова Елена Александровна,
учитель-логопед ГБОУ СОШ № 77
Петроградского района Санкт-Петербурга

Логопедическая тема: Дифференциация Б-П в словах и предложениях. Грамматическая тема: Оглушение звонких согласных. Лексическая тема: «Овощи», «Фрукты», «Одежда». Цель: совершенствование навыка дифференциации звуков [п] и [б], букв п-б. Задачи: Коррекционно-образовательные: — развивать звукобуквенный и слоговой анализ и синтез; — развивать слуховую и слухопроизносительную дифференциацию звонких и глухих согласных; -закреплять акустическую и артикуляторную характеристики звуков [п] и [б]; — закреплять связь фонемы и графемы; — закреплять правописание звонких и глухих согласных в конце слова; — развивать навыки словообразования и словоизменения; — обогащать, уточнять и активизировать словарь; расширять знания об окружающем мире. — развивать слуховое внимание, восприятие, слуховую память; — развивать зрительное восприятие, зрительную память; — развивать логическое мышление; — развивать пространственную ориентировку; — развивать координацию речи с движением; Воспитательные: — воспитывать самоконтроль; — развивать интерес к познавательной деятельности. Образовательные технологии: здоровьесберегающие, игровые, личностно-ориентированные, информационные.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация; раздаточный материал. План и ход урока Деятельность учителя-логопеда Деятельность учащихся I. Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы будем продолжать учиться различать глухие и звонкие согласные [п] и [б]. II. Повторение. Дифференциация звуков [п] и [б]. Закрепление связи звука и буквы. Задание № 1 Сравнение слов по значению, произношению и написанию. Слайд № 1 Назовите картинки и ответьте на вопрос что это? Прочитайте предложения и вставьте слова по смыслу. Назовите 1-й звук в слове почки. Какой это согласный? Какой буквой обозначаем на письме звук [п]? Произнесите 1-й звук в слове бочки. Какой это согласный? Какой буквой обозначаем на письме звук [б]? почки, бочки На деревьях набухли почки. На траве стоят бочки. [п]- согласный глухой, твердый. П [б]- согласный звонкий, твердый. Б III. Слухопроизносительная дифференциация согласных. Задание № 1 Повторите ряд слогов: Па-па-ба ба-ба-па Па-ба-па ба-па-ба Ба- па-па па-ба-ба IV.
Дифференциация согласных звуков [п] и [б]. Звукобуквенный и слоговой анализ и синтез слов. Задание № 1 Игра «Помоги Незнайке». Слайд № 2 Распределить картинки по столбикам под буквами «П» и «Б»: в 1-й слова со звуком [п], во 2-й слова со звуком [б]. Полка, батон, пакет, букет, банка, пушка, бусы, бабочка, пуговица, пароход. Чему учились? Различать согласные звуки [п] и [б]. Слайд № 3 Задание № 2 Классификация картинок с изображением овощей и фруктов. — Назовите картинки. На какие две группы можно разложить картинки? — Назовите овощи, в названии которых есть звук [п] — Назовите фрукты, в названии которых есть звук [б] овощи и фрукты помидор, репа, капуста банан, абрикос, яблоко Задание № 3 Графический диктант. Зарисовать схемы слов в два столбика: овощи, фрукты. Поделить слова на слоги. Определить место звука [п] или [б] в слове и записать соответствующую букву. п _ _ б _ Задание № 4 Игра «Чьи вещи?» Слайд № 4 — Мальчика слева зовут Павел, а мальчика справа – Боря. Помогите мальчикам найти свои вещи.
Вещи Павла — слова со звуком [п], а вещи Бори – слова со звуком [б]. — Назовите картинки ( кепка, брюки, шуба, тапки, рубашка, панама, ботинки, пальто, сапоги) — Определите место звука в слове и запишите букву. Чему учились? Дети распределяют картинки по колонкам. п3, п3, п1 и т.д б1,б3 Различать согласные звуки [п] и [б]. Задание № 5 Прочитать словосочетания. Вместо точек вставь буквы б или п. Составьте предложения. Запишите слова забил – запил. Выделите в слове приставку. Чему учились? забить мяч запить лекарство Боря забил мяч в ворота. Павел запил лекарство водой. Составлять предложения. Определять в слове приставку. V. Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика «Назови детёнышей». У зайца – зайчонок у лисы – лисенок у медведя – медвежонок у тигра – тигренок и т. д VI. Сравнительный звуко-слоговой анализ и синтез слов. Задание № 1 Составить звуко-слоговую схему слова «бусы». Составить схему слова «лампа». Сравнить звуко-слоговые схемы. Задание № 2 Слайд № 5 Назовите картинки: зубы, банка, палка, лапа, шапка, буква, полы.
Распределите слова по схемам. VII.Оглушение звонких согласных в конце слов. Тренировочное упражнение. Задание № 1 Индивидуальные карточки. Измените слова так, чтобы после согласных б, п появился гласный. Гриб – грибы хлеб – Суп – залп – Дуб – краб – VIII. Работа над предложением. Задание № 1 Индивидуальные карточки. Прочитайте предложения. Исправьте ошибки. Паутина плетёт паука. Бутон сидит на букашке. Ботинки поставили Петю под стол. IX. Подведение итогов занятия. Рефлексия. — Чему мы сегодня учились? — Какое задание вам понравилось? Делить слова на слоги. Различать согласные [п] и [б]. Определять в слове приставку. Составлять звуковые схемы слов. Проверять сомнительные согласные. Составлять предложения. Х. Оценка деятельности учащихся. Ребята, вы все молодцы. Спасибо за активную работу на уроке. До свидания.

Скачать файл


  • Назад
  • Вперед

You have no rights to post comments

Авторизация

Запомнить меня

Регистрация

  • Забыли данные входа?
  • Регистрация

Перевод сайта

Подробности и регистрация со СКИДКОЙ

Звонкие и глухие согласные звуки

Как отличить звонкие согласные звуки от глухих?

Согласные звуки

Звонкие согласные

 Твёрдые[б][в][г][д][ж][з][л][м][н][р]
 Мягкие[б’][в’][г’][д’][з’][л’][м’][н’][р’][й’]

Глухие согласные

 Твёрдые[п][ф][к][т][ш][с][х][ц]
 Мягкие[п’][ф’][к’][т’][с’][х’][ч’] [щ’] 

Вспомните! Некоторые звонкие и глухие согласные звуки образуют пары, поэтому их называют парными по глухости-звонкости.

Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным

Написание буквы, обозначающей парный по глухости-звонкости согласный звук на конце слова или перед глухим согласным, надо проверять:

(дубóк) дубки́             (лугá) луг
(стрижи) стриж           (снежный) снежки

В одинаковой части (в корне) одного и того же слова и в однокоренных словах парный по глухости-звонкости согласный звук обозначается одной и той же буквой:
(много) берёз, берёз

а, берёзка.

Проверяемое слово — это слово, в котором проверяется написание буквы, обозначающей парный по глухости-звонкости согласный звук на конце слова или в корне перед другим парным согласным: ястреб, грибки, серп, скрипка, ветвь, дорожка, союз, скользкий, морж, просьба.
Проверочное слово — это слово, в котором проверяемая буква находится перед гласным звуком или непарным звонким согласным звуком [н]: ястребы, грибок, серпик, скрипочка, ветви, дорожный, союзы, скользить, моржи, просить.

Чтобы правильно обозначить буквой

парный по глухости-звонкости согласный звук на конце слова или перед согласным, надо:

  • или изменить слово: глаз — глаза, островки — островок, дубки — дубок,
  • или подобрать однокоренное (родственное) слово так, чтобы парный согласный звук в корне оказался перед гласным звуком или непарным звонким звуком [н]: сказка — сказочка, сказочный, холод — холодок, холодный.

Буква, обозначающая парный по глухости-звонкости согласный звук на конце слова или перед другим парным согласным, — это орфограмма: морж, ложка, су

п, загадка, поезд.

Русский язык. 2 класс

Американская культура глухих | Minnesota Hands and Voices

Американская культура глухих

Что такое культура глухих?

Хотя некоторые люди считают глухоту или слабослышание физическим отличием, многие считают это культурной/языковой идентичностью. Как описали Кэрол Падден и Том Хамфрис в своей книге « Глухие в Америке: голоса культуры :

».

Мы используем строчную букву «глухой», когда говорим о аудиологическом состоянии, когда человек не слышит, и прописную букву «глухой», когда обращаемся к определенной группе глухих людей, которые разделяют язык — американский язык жестов (ASL) — и культуру…. Менее 10 процентов рождаются у родителей, которые также являются глухими. Следовательно, в отличие от ситуации в большинстве культур, подавляющее большинство людей в сообществе глухих не присоединяются к нему при рождении.

Хотя члены Сообщества глухих очень уникальны и во многом отличаются друг от друга, есть некоторые общие черты. Американский язык жестов (ASL) является предпочтительным способом общения. Существует глубокое уважение к истории глухих, школам-интернатам, ассоциациям глухих и социальным связям. Опять же, от Padden and Humphries:

Культура глухих — яркое свидетельство как глубоких потребностей, так и глубоких возможностей человека. Стремясь к человеческому языку, поколения глухих сурдопереводчиков создали жестовый язык, достаточно богатый, чтобы добывать его для поэзии и рассказывания историй. Стремясь интерпретировать, осмыслить свой мир, они создали системы значений, которые объясняют, как они понимают свое место в мире. То, что культура глухих выжила, несмотря на непрямые и слабые линии передачи и несмотря на смену социальных условий в течение поколений, свидетельствует о стойкости основных человеческих потребностей в языке и символах.

Почему культура глухих важна для родителей?

Обычно мы получаем известие о том, что наш ребенок глухой или слабослышащий, от слышащих медицинских работников. Обычно они очень квалифицированы и хорошо осведомлены о диагностическом процессе и, возможно, о медицинских вмешательствах, которые может предпринять родитель. Однако этот медицинский работник может иметь ограниченные знания или подготовку о культуре глухих и может не понимать или не ценить возможности использования языка жестов или участия в сообществе глухих. Это означает, что нам, как родителям, возможно, придется искать в другом месте, чтобы понять все доступные возможности общения, прежде чем принимать решения, и распознать каждую силу и слабость, слушая советы.

Стремление понять культуру глухих может стать важным шагом вперед в проявлении уважения к сообществу с богатой историей. Есть много рассказов и книг, написанных глухими взрослыми, которые чувствовали себя обманутыми из-за того, что в детстве не общались с Сообществом глухих или с языком жестов. Некоторые описывают «оживление» при первом поступлении в школу-интернат, знакомстве с языком жестов после устного воспитания или поступлении в Университет Галлодет в Вашингтоне, округ Колумбия (см. Справочник ресурсов Minnesota Hands & Voices — Национальные организации).0003

В какой-то момент ваш ребенок может бороться со своей собственной личностью. Вы можете принять решение помочь сформировать личность вашего ребенка, вовлекая его в сообщество глухих и используя язык жестов у себя дома. С другой стороны, вы можете решить не использовать жесты и не посещать мероприятия для глухих. Это выбор вашей семьи. Однажды ваш ребенок может задаться вопросом, почему вы приняли те или иные решения. Выбор, решение и ваш ответ на вопросы вашего ребенка принадлежат вам и только вам.

Независимо от того, активно ли вы вовлекаете своего ребенка в общественную деятельность для глухих или в школы, вы будете вступать в контакт с членами Сообщества глухих. Использование правильной терминологии — еще один важный способ проявить уважение. Термины «слабослышащий» и «глухой» могут ввести родителей в заблуждение. Как описано в FAQ Национальной ассоциации сообщества глухих и культуры:

То, как люди «навешивают ярлыки» или идентифицируют себя, является личным и может отражать принадлежность к глухому и слабослышащему сообществу, степень их способности слышать или относительный возраст начала болезни. Например, некоторые люди называют себя «поздно оглохшими», что указывает на то, что они стали глухими в более позднем возрасте. Другие люди идентифицируют себя как «глухих-слепых», что обычно указывает на то, что они глухие или слабослышащие, а также имеют некоторую степень потери зрения. Некоторые люди считают, что термин «люди с потерей слуха» является всеобъемлющим и эффективным. Однако некоторые люди, родившиеся глухими или слабослышащими, не считают себя потерявшими слух.

Поскольку в Сообществе глухих глухота считается культурным явлением, а не инвалидностью, использование слов «нарушение слуха» или «инвалид» может считаться оскорбительным. Более приемлемы термины «глухой» или «слабослышащий».

Культура глухих также важна тем, что многие решения, которые мы принимаем как родители, имеют точку зрения глухих. Где ваш ребенок ходит в школу, какой вариант общения вы выбираете, или решите ли вы использовать кохлеарный имплант, все это может иметь отношение к культуре глухих. При взвешивании вариантов для вашего ребенка важно знать, как некоторые члены Сообщества глухих относятся к этому решению, чтобы вы понимали, с какой реакцией вы можете столкнуться позже.

Преимущества сообщества глухих

Членство в сообществе глухих может дать множество преимуществ. К ним могут относиться:

  • Повышение самооценки
  • Чувство гордости за свою историю
  • Уважение и использование языка жестов
  • Акцент на своих сильных сторонах
  • Принятие сообществом
  • Товарищество

Есть много глухих церквей, политических и общественных организаций. Знание или участие вашего ребенка в мероприятиях, проводимых такими организациями, может обеспечить моделирование языка жестов носителями языка, наставничество взрослых и чувство поддержки вашего ребенка со стороны других, таких же, как он сам. Многие члены сообщества глухих хорошо осведомлены о современных технологиях и устройствах, которые могут быть полезны в повседневной жизни, просто потому, что они часто ими пользуются.

Независимо от степени участия родителей в Сообществе глухих, глухие или слабослышащие взрослые примеры для подражания могут оказать огромное положительное влияние на жизнь ребенка. Все дети хотят знать, что они не одиноки. Родители, которые встречают образцы для подражания взрослых, могут обрести уверенность в том, что их ребенка ждет успешное будущее. Родителям настоятельно рекомендуется искать людей, которые готовы поделиться своим драгоценным подарком жизненного опыта, чтобы повысить самооценку своего ребенка.

Hands & Voices :: Автоматическое право на участие

Нужна ли IEP моему глухому ребенку?

Лиэнн Сивер

В Колорадо задают вопрос. Они задают вопрос в Коннектикуте. Любой, кто не спросит об этом, будет: Что происходит, когда школы говорят нам, что наши дети не имеют права на специальное образование? Это происходит все чаще и чаще с детьми дошкольного возраста, но это может произойти в любом возрасте в течение школьных лет.

Сценарий

Возьмите ребенка, который был признан глухим или слабослышащим при рождении, предоставьте ему эффективные услуги раннего вмешательства (IFSP/Часть C Закона об образовании лиц с инвалидностью/IDEA) с самого начала, пока он не начнет функционировать с соответствующими возрасту способностями , а в возрасте трех лет зачислить его в систему государственных школ (часть B), и ему будет отказано в праве на участие, потому что ребенок не задерживается значительно или вообще не задерживается и, по мнению школы, не соответствует требованиям для услуг специального образования ( IEP ). Или пусть ребенок, который задержался, догонит своих одноклассников в любой момент обучения в государственной школе и будет подвергнут «вытеснению» из системы из-за этого успеха.

Это происходит в Колорадо и других частях страны. это происходит с еще большей частотой для детей дошкольного возраста, потому что мы видим первую группу детей, которые извлекли выгоду из раннего выявления и последующего вмешательства закона о проверке слуха новорожденных, которым исполняется три года (возраст перехода в Колорадо), и они переходят из этой системы. в систему государственных школ. Законы и предоставление услуг функционируют по-другому в Части B, и, как бы невероятно это ни звучало, некоторым семьям сказали, что успех их ребенка будет стоить им права на постоянную поддержку в школе.

Пример

Недавно семья Макклоски из округа Дуглас, штат Колорадо, отвела свою трехлетнюю слабослышащую дочь на проверку ребенка, чтобы начать переход в государственные школы. Они прибыли подготовленными с аудиограммами (глубокий звук в одном ухе и потеря 60 дБ в другом) и текущими оценками от ее поставщика услуг раннего вмешательства, указывающими на ее возрастные способности развития. Социальный работник поздравил их с новостью о том, что их дочери не нужна IEP. По словам этого специалиста, их маленькая девочка не была достаточно отсталой в развитии и, следовательно, не могла считаться подходящей для специализированного обучения или услуг с IEP. Ее родители должны были быть в восторге от новости… но это не так.

В течение следующих недель Макклоски бдительно следовали этому неприемлемому указу, потому что знали, что их ребенок нуждается в поддержке в школе, чтобы оставаться успешным. Один специалист, с которым они разговаривали, даже предложил на некоторое время приостановить предоставление услуг и оставить свою дочь без присмотра, чтобы они могли доказать, что ей нужна IEP. Они передали свою просьбу вышестоящей инстанции, Гейл Уитман из окружного отдела специального образования. Уитман подтвердила решение своей команды по поиску детей и сообщила семье, что, поскольку нарушение слуха их дочери не повлияло на ее развитие, она не может претендовать на получение услуг специального образования. На момент написания этой статьи ситуация остается нерешенной, но округ реагирует на усилия родителей по защите интересов, и ожидается прогресс.

Время для понимания и образования

Давайте предположим, что любой округ, который уволил бы глухого или слабослышащего ребенка, и семья этого ребенка, которая хотела получить IEP (есть и те, кто этого не сделал), попали в затруднительное положение. Во-первых, это довольно новое явление, когда глухой/тугоухий ребенок приходит в часть B без значительных задержек в развитии языка, поэтому школы застигнуты врасплох. И, конечно же, на школьные округа оказывается невероятное давление, чтобы они сокращали расходы. Мы живем в штате, чей законодательный орган счел целесообразным внести ежегодный толчок к увеличению специального образования. финансирование еще на один год. Вздох. В результате такого бессовестного руководства школы противопоставляются семьям, и никто не выигрывает.

Тем не менее, закон есть закон, и в данном случае он поддерживает позицию семьи. В то время как законы частей C и B работают по-разному, немного здравого смысла в фондах — это все, что действительно требуется для понимания основ: школьные округа должны поддерживать то, чего могут достичь раннее выявление и вмешательство (а затем и эффективные IEP). Глухой/hh ребенок, который демонстрирует соответствующее возрасту развитие, является продуктом эффективной поддержки. Президент организации Hands & Voices Джанет ДеДжорджес говорит: «Когда школы приходят к выводу, что ребенок без задержки — это ребенок, который не нуждается в помощи, они не видят общей картины. Если они отказывают учащемуся в услугах, они не только нарушают закон, но и они идут вразрез со здравым смыслом. Удачи в восстановлении доверия с семьями после этого».

Итак, давайте лучше познакомимся с тем, что на самом деле говорит об этом закон, и улучшим всеобщие усилия по плавному переходу между Частью C и Частью B для детей и семей.

Что говорит Федеральный закон

В 1973 году был принят федеральный закон о гражданских правах, называемый Законом о реабилитации, для защиты прав инлевотов с ограниченными возможностями в программах и мероприятиях, которые получают федеральную финансовую помощь от Министерства образования США. Что касается государственных школ, раздел 504 этого закона автоматически квалифицирует любого учащегося с инвалидностью или нарушением функционирования для «Плана 504». План 504 требует, чтобы общее образование (не специальное образование) обеспечивало разумные условия для равных возможностей и равного доступа в школу. Подробнее об этом следовать.

Федеральный закон об образовании (IDEA, первоначально принятый в 1975 г.) не устанавливает, что инвалидность автоматически дает учащемуся право на услуги специального образования. В нем действительно говорится, что инвалидность должна иметь «неблагоприятное влияние» на способность ребенка получать «разумное пособие на образование», чтобы этот ребенок имел право на специальное образование / IEP. Затем на государство возлагается ответственность за определение того, что означает «неблагоприятное воздействие».

Что говорит закон штата

В Колорадо действует Закон об исключительном детском образовании (CCR 2220-R-1.00 — 7.07), который обеспечивает основу для услуг специального образования в этом штате. В случае инвалидности по слуху критерии, изложенные в законе, изложены в государственной форме, называемой «Определение инвалидности», которая должна быть включена в каждый первоначальный и трехлетний IEP. Эти инструкции по квалификации наших детей также аккуратно и идентично изложены в учебном буклете CDE «Руководство для педагогов», который должен быть на каждой книжной полке для детей, образовательной аудиологии и специального образования для справки. Это сводится к способности определять особые потребности как минимум с двумя галочками.

Один здесь — A:
  • У рассматриваемого ребенка нарушение слуховой чувствительности в одной (1) из следующих областей (непосредственно из закона):
  • Средняя потеря слуха в чистом тоне в речевом диапазоне (500–2000 Гц) не менее 20 дБ HL на лучшее ухо.
  • Средняя высокочастотная потеря слуха в чистом тоне не менее 35 дБ HL в лучшем ухе для двух или более из следующих частот: 2000, 4000 или 6000 Гц.
  • Постоянная односторонняя потеря слуха не менее 35 дБ ПС.

И один здесь — Б:
  • Критерий для определения «нарушения слуха», который не позволяет ребенку получать разумное пособие на образование в рамках обычного образования, включает один (1) или несколько из следующих (опять же, из закона, выделенного жирным шрифтом…)
  • Распознавание слов в звуковом поле без посторонней помощи менее 75% в тишине, измеренное с помощью стандартизированных открытых аудиометрических тестов распознавания речи, представленных при средней разговорной речи (50–55 дБПС). Интерпретация должна быть изменена для закрытых испытаний.
  • Задержка рецептивной и/или экспрессивной речи, определяемая стандартными тестами:
  1. до 3 лет: менее половины ожидаемого развития для хронологического возраста.
  2. 3–8 лет: задержка на 1 год и более.
  3. 9–13 лет: задержка на 2 года и более.
  4. 14-21 лет: задержка на 3 года и более.
  • Нарушение артикуляции речи, голоса и/или беглости.
  • Значительное расхождение между вербальными и невербальными показателями в стандартизированном тесте интеллекта.
  • Плохая успеваемость.
  • Невнимательное, непоследовательное и/или ненадлежащее поведение в классе.
  • Для глухих/слабослышащих учащихся, которые не задерживаются на основании этой формулы несоответствия (та, которая обычно используется для определения права на IEP для глухих детей), родители, которым нужны услуги IEP, должны будут полагаться на другие критерии. Даже учащийся с легким нарушением слуха (галочка в категории 1 для потери 20 дБ) может стать невнимательным и работать непоследовательно без специальной учебной поддержки или распознавать менее 75% слов без слуховых аппаратов. Отсюда два пункта категории B, выделенные жирным шрифтом: если хотя бы один из них относится к глухому/hh учащемуся, IEP в порядке.

    IEP против плана 504

    Итак, зачем семье нужна IEP? Если их ребенок соответствует уровню развития и все довольны приспособлениями, обеспеченными Планом 504, необходима ли IEP? Давайте подробнее рассмотрим различия…

    В плане 504 может быть описана поддержка доступа с приспособлениями для предпочтительных мест, подписями к фильмам, переводчиками, репетиторами, блокнотами и акустическими адаптациями. По сути, если это потребность в доступе, это может быть в Плане 504, потому что это закон о доступе. Это очень похоже на услуги IEP, но на самом деле правила 504 не так четко определены, не так сильны и не так финансово подкреплены, как IDEA. План 504 может многое сделать, и он может быть совершенно правильным для некоторых учащихся, но определенные услуги могут не предоставляться школами, если они могут оказаться чрезмерными трудностями. Однако специальные образовательные услуги IDEA должны предоставляться по мандату, а деньги для IEP текут глубже.

    Другое существенное отличие состоит в том, что Планы 504 не могут изменять содержание того, что преподается в школе, и они не обязательно поставляются с сопутствующими услугами, которые многие глухие/чч ученики ищут в IEP, такими как речевая/языковая терапия и/или слуховая тренировка. Положения о независимой оценке за счет округа? — 504 План = нет; ИЭП = да. Кроме того, для первоначального размещения требуется согласие родителей на IEP, тогда как 504-е рассматривают согласие как «лучшую практику», но не как требование.

    Также заслуживают внимания следующие преимущества права на специальное образование: предоставляемый округом транспорт до центральных программ, «Планы общения» (из Билля о правах глухих детей) с каждым IEP, а также дополнительные и более эффективные меры контроля качества вокруг пересмотров планов и отчеты о проделанной работе. Наконец, любой учащийся, отвечающий требованиям IEP, автоматически получает право на участие в Плане 504, но обратное неверно.

    Как превратить успех в неудачу

    Написание такой статьи не избавит от всех вопросов. Интерпретации будут различаться в зависимости от того, какая повестка дня направляется — потребности детей или бюджетные ограничения. Некоторые оптимистично настроенные поставщики услуг в течение многих лет предсказывали, что младенец или малыш, рано идентифицированный и эффективно обслуженный, становится учеником, которому не нужно специальное образование. Этот день здесь? Может для кого-то, но в итоге всегда все сводится к левосторонней нужде. Наш новый урожай успешных детей ясельного возраста следует рассматривать как результат родительской приверженности и хорошо работающих программ поддержки. Мы не можем допустить, чтобы этот успех был скомпрометирован. Действительно, Шерил ДеКонде Джонсон, доктор философии, государственный консультант Департамента образования штата Колорадо по программам аудиологии и слуха (и член правления Hands & Voices), теоретизирует, что школьные округа, которые не предоставляют специальное образование для этих детей, могут нести юридическую ответственность в случае задержек.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *