Ударные и безударные гласные в корне
ГБОУ школа-интернат №8 Пушкинского района
Санкт-Петербурга
Конспект урока по русскому языку во 2-ом классе
Тема: «Ударные и безударные гласные в корне»
Дата проведения: 18.02.2015
Учитель начальных классов: Тимакова Т. С.
2014 – 2015 учебный год
Конспект урока по русскому языку во 2-ом классе
Тема: «Ударные и безударные гласные в корне»
Дата проведения: 18.02.2015
Цель: познакомить учащихся с соответствием гласного звука и буквы в ударном слоге и их возможном несоответствии в безударном слоге.
Задачи:
Образовательные:
— совершенствовать умения учащихся выделять ударные и безударные гласные;
— развить умение проверять написание безударных гласных в слове; — отрабатывать навыки написания изученных орфограмм в словах.
Развивающие:
— развивать память, логическое мышление, речь учащихся;
— развивать умение работать самостоятельно, самоконтроль.
Воспитательные:
— воспитывать интерес к изучению русского языка, внимательность и аккуратность, работая в тетрадях.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы работы воспитанников: индивидуальная работа с веерами гласных, с индивидуальными карточками, коллективная работа, фронтально-групповая работа.
Современные образовательные технологии: здоровьесберегающие технологии (равномерное распределение различных видов заданий, чередование мыслительной деятельности с физминутками), игровые технологии, личностно-ориентированное обучение.
Оборудование: Программа «Школа России», учебник 2 кл. 1 часть, Л. М. Зелениной, Т. Е. Хохловой, презентация, веера гласных, индивидуальные карточки, смайлики.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание (время) |
I. Орг. момент | — Встали все у парт красиво, Вы друг дружку уважайте! — Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на остров «Гласных». | 30 сек. | |
II. Актуализация знаний и постановка учебных задач | — Скажите, сколько гласных букв в русском алфавите? — Чем гласные звуки отличаются от согласных? — Какими бывают гласные в слове? — Молодцы! Я вижу, что вы готовы к путешествию и новому открытию. | Гласных букв 10. Гласные поются, тянутся, не встречают преграду и образуют слог. Ударными и безударными. Читают задачи урока. | 2 мин. |
III. Постановка темы урока | — Итак, наше путешествие будет посвящено, следующей теме: «Произношение и обозначение на письме гласных звуков». | ||
IV. Минутка чистописания | — Откройте тетради и запишите число нашего путешествия. — Какая буква может быть лишней и почему? На доске: а, о, у, ё, ы, э. Пропишем, заглавную и строчную букву ё. Но сначала разомнем пальчики. Гимнастика для пальчиков. По реке плывёт кораблик, Показ на доске. Пропись в воздухе, запись в тетради. | 18 февраля Это гласные буквы. Лишняя буква ё, т. к. может обозначать два звука, смягчает в слове согласный, который стоит перед ней и обозначает всегда ударный звук о. Выполняют гимнастику для пальчиков. Прописывают в воздухе, затем в тетради. | 4 мин. |
V. Словарная работа | — Посмотрите, нас уже ждет на корабле капитан. Но он хочет убедиться, хорошая ли команда идет с ним в плавание. — Приготовьте веера с гласными. С помощью веера, покажите, какая безударная гласная пропущена. Москва, учитель, язык. — Умнички! — А знаете ли вы, как пишется слово корабль? Какая безударная гласная пропущена? Запишем в тетрадь. — Поставьте ударение. Какой звук мы слышим на месте безударной гласной? Какую букву пишем? Запомните! Разделите это слово на слоги. Почему два слога? Поделите слово для переноса. — Составьте из данных слов предложение, чтобы наш корабль не застрял. Подчеркните все опасные места. Физминутка Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.) Что там чудится в тумане? (вытягивают руки вперёд.) Это мачты кораблей. (вытягивают руки вверх. ) Пусть плывут сюда скорей! (приветственно машут руками.) Мы по берегу гуляем, Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.) Ищем ракушки в песке (Наклоны.) И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.) Чтоб побольше их собрать, Надо чаще приседать. (Приседания.) Сядем дружно на песок. Снова начался урок. (Дети садятся за парты.) | С помощью веера показывают, какая буква пропущена. Выдвигают свои предположения. Определяют ударный гласный звук. Ударная гласная а. На месте безударной гласной слышим звук [а], а пишем букву о. Ко-рабль. Сколько в слове гласных, столько и слогов. Делят слово для переноса. Составляют предложение. | 5 мин. |
VI. Работа по теме урока | — Итак, мы прибыли на остров. — Запишите названия предметов, которые вы видите на острове. На слайде: роза, бусы, рыба. Выделите ударный гласный звук. Сравните ударный звук, который вы произнесли и букву, которая его обозначает. Расходится или совпадает в этом слове произношение ударного гласного с его обозначение на письме? — Сделайте вывод: Произношение ударного гласного звука и его обозначение на письме (расходится, не расходится). Сделайте вывод: Обозначение безударных гласных на письме (может расходиться, может совпадать) с их произношением. На слайде: Безударных гласных пять. Тех, что надо проверять. Вы запомните, друзья, Буквы А, О, Е, И, Я! — Безударный гласный звук Причиняет много мук. Какую гласную писать Будем с вами изучать. — Вспомните, как проверить безударную гласную в слове? — Если буква гласная вызвала сомнение, Ты ее немедленно ставь под ударение. — Глазки ваши устали, сделаем зарядку. Стихотворение. Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг. Глазкам видеть всё дано – Где шкаф, а где окно Обведу я ими круг. Погляжу на мир вокруг. — Глаза ваши отдохнули, можем работать дальше. (индивидуальные задания) Вставить пропущенные буквы, поставить ударение. Лес – л.са, росы – р.са, глаз – гл.за, крест – кр.сты, козы – к. за, мост – м.сты, гриб – гр.бы, стены – ст.на , сад – с.ды, стол – ст.лы №2 Вставить пропущенные буквы. Слова для справок помогут тебе. Д.жди, сн.га, с.ва, сл.ны, с.сна, г.ра, сн. пы, м.чи, гр.бы Слова для справок Дождь, мяч, слон, сосна, гриб, сноп, горы, совы, снег. №3 Подобрать проверочные слова, записать перед проверяемым словом, вставить пропущенные буквы. _____________________ — л..са, _______________________ — р.ка _____________________ — д.ска, ______________________ — гр.чи, _____________________ — д.ма, _____________________ — с.сны
— Пора возвращаться домой. Вернуться быстро нам помогут волшебные светофоры. Мосты – мост | Называют предмет, записывают под диктовку, ставят ударение, сравнивают произношение и обозначение гласного звука на письме. Делают вывод. Называют предмет, записывают под диктовку, ставят ударение, сравнивают произношение и обозначение гласного звука на письме. Делают вывод. Работают с интерактивной доской. Индивидуальная работа с карточками, самопроверка. Работа с фонарями. | 14 мин. |
VII. Итог | — Что узнали? Что вспомнили, путешествуя на острове? Обозначение безударных гласных на письме (может расходиться, может совпадать) с их произношением. Чтобы проверить безударную гласную, надо изменить слово так, чтобы … | Не расходится. Может расходиться. Безударная гласная стала ударной. | 2 мин. |
VIII. Рефлексия | — Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов. | Оценивают свою работу на уроке. | 1 мин. |
IX. Д/з | С. 89 упр. 118 | 1 мин. |
Урок «Ударные и безударные гласные звуки. Способы проверки написания буквы, обозначающий безударный гласный звук (изменение формы слова) | План-конспект занятия по русскому языку (2 класс) по теме:
2 класс. Русский язык. « На лесной полянке»
Тема урока: «Ударные и безударные гласные звуки. Способы проверки написания буквы, обозначающий безударный гласный звук (изменение формы слова)
Цели урока:
Формировать умения подбирать проверочные слова, писать двусложные слова с безударными гласными, учить ставить учебную задачу, повышать уровень самоконтроля учащихся, формировать умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать проверочные и проверяемые слова; оценивать свою работу.
Ход урока
1.Организационный момент
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
2.Чистописание
-Как называется наш урок? (русский язык)
— Чему мы учимся на этом уроке? (Мы учимся красиво и грамотно писать)
— Запишите число. (14 октября)
— На доске записаны буквы. Внимательно посмотрите и найдите лишнюю букву. (на слайде)
— Почему? (согласная)
-Согласная звонкая или глухая?
-Остальные буквы какие? (гласные). Как узнали?
а о д и е я
— Напишите буквы в строчке.
3. Самоопределение к деятельности.
— Ребята, к нам в класс прилетела гостья. Отгадайте кто она, прочитав загадку. (на листочке)
Днём спит, ночью летает,
Ухает, людей пугает.
В темноте горят глаза –
Всем мышам она гроза.
(Сова)
— По каким признакам догадались, что это сова?
— Что вы знаете об этой птице?
-Совы — птицы, очень умные. Совы хищные птицы, как правило, они живут по одиночке. Они охотятся на других меньших птиц, насекомых и маленьких животных. Совы — ночные охотники. — Сова в сказках – мудрая птица. Значит и мы с вами должны показать свои знания и узнать сегодня что- то новое.
— Прочитайте внимательно последнюю строчку загадки.
-Давайте подчеркнем гласные буквы и поставим в словах ударение. Что вы заметили? Вот гласная здесь ударение есть? А здесь? Значит, гласная может быть УДАРНАЯ и БЕЗУДАРНАЯ.
— Так о чём мы с вами будем говорить на уроке.
Появляется карточка:
БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ
— Прочитайте хором стихотворение — цель нашего урока. (на слайде)
Безударный гласный звук
Причиняет много бед.
— Почему причиняет много бед?
— Так чем мы сегодня будем на уроке заниматься?
— Значит цель нашего урока…
(открывается вторая половина стихотворения)
Какую гласную писать,
Будем с вами повторять!
— Для чего нам нужно это знать? (Чтобы научиться грамотно писать).
4.Актуализация знаний
1). Подбор проверочного слова
— Про кого загадку мы читали?
-Слушаем и повторяем правильно : СА-ВА. Давайте запишем слово сова. Можем ли мы сразу написать это слово? Почему? Что нужно сделать, чтобы правильно написать слово сова? (подобрать проверочное слово, т.е изменить форму-мн. число . Одна СОВА-много СОВЫ)
— Запишите проверочное слово. Поставьте ударение. Какая гласная пишется под ударением. Значит в слове с.ва какую гласную мы напишем без ударения?
— Так какой для себя сделаем вывод. (прежде чем писать слова с безударной гласной, нужно подобрать проверочное)
5. Первичное закрепление . Поможем бельчатам
— Посмотрите, кто выпрыгнул из дупла? (бельчата) (слайд)
— Сейчас вы будете работать в парах. Подумайте, кто из вас будет заполнять карточку первый, кто второй. Постарайтесь договориться и работать дружно, чтобы быстро и правильно справиться с заданием.
Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова.
— Бельчата тоже выполняли это задание и выполнили его так: (на слайде правильные ответы). Проверьте себя и поставьте знак +, если справились с заданием, +,- или — если выполнено с ошибками.
О или а? и или е?
Г.ра з.мля
Гл.за ч.сло
— Кто выполнил так же? (поднимают «сигналик»)
— Так как проверить безударную гласную?
6. Игра «Построй мосток»
— На лесной полянке журчит весёлый ручеёк. Мы не сможем пройти дальше, пока не построим из брёвен мосток.
Каждый сам будет строить мосток. На брёвнах написаны слова с пропущенной безударной гласной. Вставьте безударную гласную, подбирая проверочное слово.
— Просигнальте «сигналиком» если справились.
Взаимопроверка. Поменяйтесь карточками. Проверьте правильность выполнения. Поставьте +, если всё сделано правильно. +,- или — если выполнено с ошибками
Физминутка-танец
7. Работа по учебнику.
1. Нахождение проверочного слова. Упражнение 2 с. 30
-Как вы думаете, какое из этих слов является проверочным?
-Спиши сначала проверочное слово, затем проверяемое слова. Поставь ударение. Подчеркни буквы, обозначающие безударные гласные.
-Чему научились выполнив это задание? (находить проверочные слова)
Домашняя работа
Упражнение 5 с. 31
Рефлексия. Оценивание
-Прочитайте то, что составлено из карточек. (на доске)
— Как проверить безударный гласный звук в слове?
Мне запомнилось…
У меня получилось …
Мне было трудно ….
Я постараюсь лучше…
-Звери и птицы нуждаются в помощи человека. Поможем и мы им. Наклеим на кормушку орехи, жёлуди . (на доске)
— Если считаете, что вы сегодня отлично справились со всеми заданиями, не испытывали трудности и на уроке ставили себе только +, то возьмите грибочек для белочки.
Если вы всё делали правильно, но только немного затруднялись, т.е ставили себе + -, то возьмите орешек для белочки.
Молодцы ребята! Сова рада, что вы справились со всеми заданиями. И думает, что урок пойдёт вам на пользу, не только при написании слов с безударной гласной, но и при посещении леса.
Спасибо за урок!
Ударные и безударные слоги — HAMLET TO HAMILTON
Введение
В предыдущей статье мы рассмотрели слоговый ритм. В этой статье мы начнем изучать акцентный ритм.
Акцентный ритм — это то, о чем думает большинство людей, когда вы упоминаете метр или сканирование. Да, это ямб и хорей и вся эта просодия, созданная много веков назад греческими мыслителями для описания греческого языка (подробнее см. здесь). Итак, что такое акцентный ритм , и как это работает на английском языке?
- В этих статьях обратите внимание, что большая часть словарного запаса (например, «гибкие слоги», «слоговые семейства», «слоговые и ударные ритмы» и т. д.) была разработана Эмили К. А. Снайдер, чтобы помочь определить, как Англоязычная просодия функций. Все, что было изобретено Эмили К. А. Снайдер, будет помечено звездочкой *
Особенности английского языка
Английский является ударно-слоговым языком . Это означает, что наш ритм создается двумя способами: через слогов (различные единицы слова) и ударение (независимо от того, являются ли эти единицы ударными или безударными).
Однако в английском также есть гибких слогов * , которые обычно представляют собой односложных слов, которые могут быть или не быть ударными, в зависимости от интонации говорящего и ритма окружающих его слов. 9Слоги 0020 Flex будут рассмотрены в отдельных статьях.
Лексика
- Просодия: Изучение ритма речи. Мы разбиваем просодию на метрических футов .
- Метрическая стопа: Единая единица одной (1) доли и ритмы над ней
- Слоговый ритм*: число слогов на стопе. Слоговый Ритм был рассмотрен в предыдущей статье.
- Акцентный ритм*: ударений , приписываемых каждому слогу в стопе.
Акцентный ритм
*В этой статье мы собираемся начать , чтобы посмотреть на англоязычный (английский) акцентный ритм . В отношении акцентного ритма есть что рассказать, тем более, что мы используем заимствованную терминологию, которая не совсем подходит для английского языка. Но для начала немного полезной терминологии :
- Акценты: В английском языке ударение ощущается через ударных или безударных слогов.
- Слог: Является единицей слова. Итак, слово «Да» односложное (имеющее только одну единицу). В то время как слово «музыка» является многосложным (имеющим более одной единицы). Вы можете прочитать больше здесь.
- Ударные слоги: Это слоги, которым придается дополнительный вес или ударение.
- Безударные слоги: Это слоги, которым придается меньшее значение или ударение.
Важно отметить, что только многосложные слова имеют определенный, фиксированный ударный ритм. Это будет важно, когда мы позже рассмотрим гибких слогов * и вторичных ударений .
Другие языки могут вообще не использовать ударный ритм. Или ударение может определяться длиной гласных или короткими/длинными словами. Как работает ваш язык?
Греческая просодия
Несмотря на то, что по мере продвижения мы углубимся в нюансы, будет полезно еще раз взглянуть на то, чему мы можем научиться из греческой просодии. В то время как Эминем мог читать рэп восьмисложным четырехстопным, большинство произносимых куплетов были не такими быстрыми. В большинстве стихотворных драм обычно используются метрические стопы двойного или тройного слогового ритма. Итак, давайте посмотрим на них! (Более полный список см. здесь.)
- Если слог безударный , мы напишем его в нижнем регистре или мы будем использовать аннотацию: —
- Если слог составил . IAMB: Бесстранный подчеркнутый — /
- Трохи: Стресс, Безусловный / —
- Pyrrhus: Undingdes0009 подчеркнул подчеркнутой /
Trisyllabic Metric Family
- TRIBRACH: Бесстранный Унтрированный Унтрированный — —
- Dactyl: —
- . Амфибрахия: безударная УДАРНАЯ безударная — / —
- Анапест: безударная безударная — — — /
- Bacchius: Unsedtended Screded Screded — /
- . /
В чем разница между слоговыми и акцентными ритмами?
*Силлабический ритм, как мы обсуждали ранее, подсчитывает только количество слогов в любой метрической стопе. Акцентный ритм говорит нам, каких акцентов 9.0020 подчеркнуто на метрической ноге. Давайте попробуем сыграть строчку из шекспировского «Гамлета » на нотном листе. Для слогового ритма мы заметим, что мы чувствуем пять сильных ударов (пентаметр), и что каждая стопа состоит из двойных слогов (двусложный). Но в акцентном ритме мы спрашиваем, куда падает ударение. Таким образом, мы могли бы записать эту же строку следующим образом: |
Но… это
действительно с таким акцентом? Однако, если вы подпеваете, у вас могут возникнуть сомнения по поводу того, следует ли ставить ударение вверх или вниз, а также относительно того, являются ли «и», «то» и даже «толчки» действительно
* в ближайшее время!
Однако при сканировании текста акцентный ритм , первое, что мы хотим сделать * это найти многосложных слов . Опять же, только многосложные слова имеют постоянное ударение в английском языке. В этой строке текста наши многосложные слова: «сердечные боли», «тысячи» и «натуральные». Давайте рассмотрим их поближе:
- Сердечные боли: Ударение на первый слог. Боль в сердце. Из нашего списка выше это делает это слово хореем .
- Тысяча: Ударение падает на первый слог. Тысяча. Так это тоже хорей .
- Натуральный: Это слово на самом деле опущено . Это означает, что это слово, в котором мы можем либо произнести все три слога (НАТ-ур-ал), либо соединить некоторые слоги вместе ( элизион ). В этом случае большинство актеров произносят это слово в этой строке как «натрул». В любом случае у нас есть ударное первое слово. Тем не менее, это семейство хореев . (Подробнее об акцентных семействах позже!) *
Таким образом, на нашем сканировании мы видим много
хореических семействакцентных ритмов. Но обычно это считается
ямбомстрокой стиха. Почему это? Что ж, важно помнить, что, когда мы ищем ударение, мы называем тип акцентного ритма, который мы видим, не словом , а метрической стопой .
Взгляните на изображение выше еще раз. Вы видите, как каждый метрический фут
Собираем вместеПри сканировании (изучении) метра * мы всегда начинаем с метрических футов. В этой строке стиха из Гамлета , Шекспир использует пять (5) сильных долей в строке. Тогда для наших целей мы бы сказали:
6Затем смотрим на слоговый ритм. *
|
Затем смотрим на акцентный ритм. *
- Мы обнаруживаем, где падает ударение, просматривая (изучая) многосложных слов. В этом случае мы видим, что в целом имеет место ритм безударный НАПРЯЖЕННЫЙ — / на ногу
- Потому что он безударный НАПРЯЖЕННЫЙ — / мы называем этот акцентный ритм ямб (Ib) *… означает
II(Ib)/5
пятистопный ямб
НО ПОДОЖДИТЕ! Разве это не должно быть двусложным пятистопным ямбом? Да, технически. Однако, поскольку ямбов уже входят в двусложную метрическую семью , нам не нужно повторять это. Кроме… ну…
Далее!
Давайте сначала попрактикуемся в нашем сканировании, а?
Вскоре
BP-31, Болезни декоративных растений
BP-31, Болезни декоративных растенийБП-31-В
Болезни декоративных растений
Университет Пердью
Совместная служба поддержки
Уэст-Лафайет, IN 47907
Пол С. Пекнольд, патологоанатом*
Трансплантационный шок — это термин, который относится к ряду стрессов. на недавно пересаженных деревьях и кустарниках. Это включает в себя неспособность растения хорошо укорениться, в результате чего растение становится плохо вписывается в ландшафт. Новых трансплантатов нет обширная корневая система, и они часто испытывают стресс из-за отсутствия достаточное количество воды. Растения, страдающие от водного стресса, могут быть более подвержен травмам от других причин, таких как погода, насекомые, или болезнь. Когда растение испытывает несколько стрессов, может больше не работать должным образом.
Симптом
Ожог листьев является распространенным симптомом шока при пересадке. Ожог листьев сначала проявляется как пожелтение или бронзирование ткани между венами или по краям листьев лиственных растений (потерявших их листья зимой). Позже измененная ткань высыхает и становится коричневым. Другие симптомы шока от трансплантации проявляются в виде увядания.
листья (особенно на недавних пересадках), пожелтение и скручивание листьев или керлинг. На игольчатых вечнозеленых растениях первый симптом водного стресса общая серо-зеленая окраска листвы; с дополнительной водой стресса, концы хвои часто окрашиваются в светло-коричневый цвет. Если стресс не снимается, происходит отмирание листьев, за которым может последовать отмирание веток и конечностей.Общий рост растений значительно снижается, что отражается на длина нового роста. Плохо растущие растения имеют чрезвычайно укороченные междоузлия, что приводит к укорочению кончиков ветвей по сравнению с у нестрессового растения. Новые листья или хвоя стрессового растение меньше, чем обычно. Нет ничего необычного в том, что трансплантаты имеют очень низкий рост в первый год после посадки; однако, симптомы могут проявляться в течение двух и более лет.
Это растение после пересадки недостаточно поливали.
Факторы, способствующие плохой усадке растений
Часто растения не приживаются из-за плохой или поврежденная корневая система. Деревья и кустарники с голыми корнями чаще всего восприимчивы к трансплантационному шоку. Такие «стрессовые» растения очень хрупкие и более восприимчивы к другим стрессовым факторам.
Неправильная посадка . Одна из наиболее частых причин корневой неудача — это «мокрые ноги», вызванные неправильным внесением удобрений в почву — «ванна эффект.» При посадке в тяжелую почву обязательно используйте такую же тяжелую почва для заполнения посадочной ямы. Многие книги по садоводству предлагают добавить торфяной мох или другие добавки для обратной засыпки. Это не рекомендуемые. Легкая почвосмесь размещается там, где она окружена тяжелыми почва слишком часто приводит к задержке воды, задохнувшимся корням и в конце концов мертвое растение.
Важна глубина посадки. Глубокая посадка приводит к удушью корни, в то время как неглубокая посадка вызывает стресс корней из-за более экстремальных колебания температуры и влажности в маломощной почве. Ссылаться на В публикации Purdue HO-100 указана рекомендуемая глубина посадки при посадка на тяжелых или песчаных почвах.
НО-100
Проблемы могут возникнуть из-за невозможности расправить корни контейнера выращенные растения. Такие растения часто имеют корни, которые обвиваются вокруг внутри горшка. Аккуратно разверните и разведите корни перед посадка. Если этого не сделать, закрученные корни могут со временем опоясаться или задушить ствол, так как корни увеличиваются в диаметре по мере роста.
Всегда удаляйте шпагат, веревку или проволоку со ствола при посадке. время, чтобы предотвратить удушение дерева по мере его роста.
Неправильный полив . Правильный полив после пересадки особенно критично в первый год; чрезмерный полив так же вреден, как под поливом. Тип почвы и количество осадков определить частоту и количество необходимой воды. В течение вегетационный период ландшафтные растения на хорошо дренированных почвах должны получать по крайней мере один дюйм воды в неделю. Растения на плохо дренированных почвах потребуется менее частый полив. Используйте садовый разбрызгиватель или смачиватель шланг и измерьте количество подаваемой воды; использовать контейнер с прямые стороны.
Неподходящий растительный материал . Учитывайте пригодность растения к предполагаемому участку и географическому району. Выберите виды, которые растут лучше всего в преобладающих условиях: влажных или сухих, кислых или щелочных. Например, посадка кислолюбивых растений, таких как кедровый дуб, в щелочной среде. почвы напрашивается на неприятности. Также учитывайте зону устойчивости растений. вы живете и выбираете растения, адаптированные к этой зоне. Спроси в саду центр или питомник, если вы не уверены, какие растения лучше всего подходят для ваш район.
Как помочь вашим растениям прижиться
- 1. Выберите подходящую установку для подходящего места.
- 2. Осмотрите растения перед покупкой; ищите энергичный рост и хорошее
цвет. Попросите продавца выбить растение из
контейнер для осмотра на наличие обильных, здоровых, белых корней. Если только
видны несколько почерневших, мягких корней, выберите другое растение.
- 3. Правильно посадите материал и обеспечьте надлежащий уход за ним.
через несколько лет после посадки. Поливайте в засушливые периоды, но
обязательно не перелить воду.
- 4. Не расстраивайтесь, если растение не взлетит в течение
первые 12 месяцев. Древесным растениям требуется несколько лет, чтобы прижиться.
в и утвердиться в ландшафте.
Что делать с мертвыми или умирающими растениями
Если ваше растение погибло, попытайтесь определить, что вызвало снижение растение: Недостаточно воды? Слишком? Растение не выносливое для региона? Устраните проблему перед повторной посадкой того же растения в том же месте. место.
Связанные публикации
Для получения дополнительной информации см.:
БП-2 Зимняя травма декоративных растений
Лист БП-25 Ожог
BP-27 Железный хлороз деревьев и кустарников
HO-4 Обрезка декоративная Деревья и кустарники
HO-100 Посадка ландшафтных деревьев и кустарников.
Предоставляет информацию о том, когда сажать, как сажать, обрезка, подвязывание, обертывание ствола и полив.
HO-123 Деревья для ландшафта. Описывает использование, холодостойкость, размер и ландшафтный интерес для 48 деревьев.
HO-140 Удобрение Вуди Растения.
* При содействии Б. Рози Лернер и Филипа Карпентера. TXTEND
Ссылка на продукты в данной публикации не предназначена для одобрение с исключением других, которые могут быть похожими. лица используя такие продукты, берем на себя ответственность за их использование в соответствии с с текущими указаниями производителя на этикетке.
ПЕРЕСМОТРЕН 5/01
Это политика Кооперативной службы распространения знаний Университета Пердью, Дэвид С. Петриц, директор, что все лица должны иметь равные возможности и доступ к своим программам и средствам независимо от расы, цвета кожи, пола, религии, национальное происхождение, возраст, семейное положение, родительский статус, сексуальная ориентация или инвалидность.