А о у э и ы: ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [а], [о], [у], [ы], [и], [э] И ИХ ОБОЗНАЧЕНИЕ НА ПИСЬМЕ ❤️| Російська мова

Содержание

Тема: Дифференциация гласных А — Я, О — Ё, У — Ю, Э — Е, Ы — И. Буквы А

Учитель-логопед Бердникова Е.В. 2017г.

Групповое логопедическое занятие для обучающихся 1 кл с ФФНР.

Тема: Дифференциация гласных А — Я, О — Ё, У — Ю, Э — Е, Ы — И. Буквы А — Я.

Цели: познакомить детей с буквой Я

Задачи: закреплять знания о гласных;

учить сравнивать согласные по твердости — мягкости на уровне звука, слога и слова;

формировать навыки работы с омонимами, обобщениями;

развивать навыки звукового анализа и синтеза, слуховое и зрительное внимание.

Оборудование: таблица букв; пособие «Парашютисты»; модели слов.

Ход занятия

I. Оргмомент:

Припоминание гласных букв, которые используются для смягчения согласных.

— Сядет тот, кто вспомнит и назовет одно слово, начинающееся на гласный звук.

Посмотрите на таблицу букв и назовите те, что используются для смягчения согласных. А потом те, что оставляют согласные твердыми.

-Называют и садятся.

-выполняют

Сформулировать тему занятия.

Артикуляционная гимнастика

-Чтобы правильно и красиво говорить, нужно размять язычок ( по альбому)

-выполняют, глядя в индивидуальные зеркала

II. Основная часть:

Знакомство с образованием йотированных гласных через прослушивание сказки.

— Послушайте сказку о гласных буквах Я, Е, Ё, Ю и согласной Й. Запомните, как образовались эти гласные буквы.

«Давным-давно жили дружно и весело гласные звуки — А, О, У, Э. Был у них друг — согласный Й. Он часто приходил в гости к гласным звукам и слушал, как они пели. Звуку Й очень хотелось попробовать спеть сними вместе, но он стеснялся.

Однажды звук Й осмелел и попросил гласные попробовать спеть вместе с ним. Первая согласилась гласная А. Вот они запели дуэтом «ЙА — ЙА — ЙА!» Прислушались звуки и
услышали «Я — Я — Я!» (логопед предлагает детям пропеть песенку вместе со звуками, обращает внимание на то, что при произнесении двух звуков получается Я.)

Потом звук Й пел вместе с О (ЙО — ЙО — ЙО), вместе с У, с Э. У них получалось:

ЙУ — ЙУ — ЙУ = Ю ЙЭ — ЙЭ — ЙЭ = Е

ЙО-ЙО — ЙО = Ё ЙА — ЙА — ЙА = Я

Так получались гласные буквы Я, Ю, Е, Ё!»

Крепится на доску картинка яблока с написанной буквой Я.

Пропевают хором и по цепочке

Знакомство с гласной буквой Я

-Логопед знакомит детей со схемой, на которой показано, в каких случаях буква Я обозначает один звук, а в каких два.

Рассмотри, как образована и какую работу выполняет гласная буква Я.

Следят, запоминают

Развитие фонематического анализа и синтеза. Игра: «Скажи наоборот».

Логопед называет слог с гласной А, дети придумывают слог — с буквой Я и наоборот: логопед называет слог с гласной Я, а дети — с гласной А.

ма — мя та — тя ар — … ла — …

ня — … яч — … фа — … ам — …

Логопед: Послушайте и скажите, как звучат согласные перед гласной А, а перед гласной Я? Почему? Какую гласную выберем после твердого согласного? А после мягкого?

Мя, тя, яр, ля, на, ач, фя, ям

Отмечают слоги с гласными А и Я соответствующим символом(синий квадрат или зеленый).

Развитие навыков звукового анализа и синтеза. Игра «Парашютисты».

-С неба спускаются парашютисты. У них на парашютах нарисованы разные картинки. Посмотрите на картинки и помогите парашютистам опуститься на полянки:
если в слове — названии картинки — есть буква Я — на поляну с написанной на ней буквой Я, если есть буква А — на поляну с буквой А, а если есть буквы А — Я — на поляну с буквами А – Я (доска разделена на 3 полянки).

Картинки: арбуз, маяк, автомат, мост, земляника, моряк, аист, яблоко, обезьяна.

Логопед: Какое слово лишнее? Почему?

В каких словах гласная Я не служит для смягчения согласных?

Крепят картинки на соответствующие полянки

(Мост — в этом слове нет ни Я, ни А.)

(Лилия, яблоко, обезьяна.)

Физминутка. «Яблоко».

По альбому

-выполняют

Пальчиковая гимнастика:

Чтобы подготовить пальчики к письму, сделаем для них разминку: «Пчелка» — (По альбому)

-выполняют

Работа с моделями слов. Развитие звукового анализа и синтеза.

-Вставьте буквы в слова и обозначьте мягкие и твердые согласные перед буквами А — Я. Сравните слова по трем признакам: написанию, звучанию и значению.

Модели слов:

Р — Д М — Л ЗАВ — Л

Вписывают буквы на карточках, отвечают

Развитие зрительного внимания и звукового анализа

Логопед: Вставьте буквы в слова и обозначьте мягкие и твердые согласные перед гласными А — Я. Объясните выбор гласных.

ШЛ_ПА Л_ПК_ Т_ПКА Т_ЖЕСТЬ

К_МЕНЬ М_ТА Т__ЩИТ К_ША

Т_НЕТ КР_СИТЬ ГЛ_3 СТ_РЫЙ

Вписывают буквы на карточках, объясняют

III. Итог занятия

Логопед: Припомните, когда буква Я обозначает один звук, а когда — два? Припомните слова, где пишется гласная буква Я, гласная буква А.

-Отвечают

Рефлексия.

У вас на столах незрелые яблочки, они совсем белые. Раскрасите их красным цветом, если вы сегодня поработали на 5, зеленым-на 4, желтым, если не получилось заработать 4 или 5.

-Раскрашивают

«Карнавал гласных звуков и букв А[а], И[и], О[о], У[у], Ы[ы], Э[э]»

Этап Методы

и приёмы работы

Формы организа-

ции деятель-

ности учащихся

Деятельность

учителя-логопеда

Деятельность

воспитан-

ников

I Этап

Организа-

ционный момент

  Фронтально

1. Приветствие: Здравствуйте ребята!

2. Приглашение на занятие:

«Проходите, пожалуйста, на ковёр.
Встаньте полукругом, чтоб я могла каждого из вас видеть.»

3. Активизация внимания воспитанников:

«Послушайте меня внимательно!»

4. Загадывание загадки:

«Во дворце огромный зал:

В нём горят лампады, свечи

И послы глаголют речи,

А зимой, в морозный вечер,

Те, кого король позвал,

Нанеся на лица краски,

Облачась в костюмы, маски,

Все придут на … (КАРНАВАЛ)».

Правильно ребята, сегодня у нас необычное занятие, …. Мы отправимся на карнавал! Из загадки нам понятно, что король позвал гостей, а каких? Вам известно?

  1. Ребята, вот для вас заданье, узнайте, кого пригласил король на карнавал:

Она как лесенка стоит, начинает алфавит (А).

Она как обруч, захочу – по дороге покачу (О).

Как сучок, в любом лесу ты увидишь букву (

У).

Мы узнали от совы, что нету слов на букву (Ы).

Эта Буква наискосок натянула поясок.

Снизу-вверх его тянула, к правой ножке пристегнула (И).

Э-ге-гей! – крикун кричит, изо рта язык торчит (Э).

  1. Правильно ребята! Король пригласил на карнавал буквы А, О, У, Ы, И, Э. А что это за буквы такие?
  2. Ребята, придумайте название нашего карнавала.

Мы отправляемся на карнавал гласных букв и звуков.

  1. Здороваются.
  2. Проходят и строятся полукругом.
  3. Слушают.
  4. Ответ: «Карнавал».
— Нет!

5. А, О, У,

Ы, И, Э!

6. Это гласные буквы.

7. Карнавал гласных букв и звуков.

II. Этап Актуали-

зации знаний

Практи-

ческие

 

Фронталь-

ная

индивиду-

альная

1. Но прежде чем мы отправимся на карнавал, давайте вспомним:
  1. При помощи чего произносятся гласные звуки?
  2. Как их можно произносить?
  3. Когда мы произносим гласный звук, язычок встречает преграду?
  4. Каким цветом обозначаем гласные звуки?
  5. Где в словах живут гласные буквы и звуки?
  6. Какая буква и звук не может стоять в начале слова?

— Молодцы!

2. Ребята, сейчас я вам предлагаю каждому вытянуть карточку билет, какую вы вытяните тем звуком и той буквой вы будите.

— У вас у каждого есть своё рабочее место, посмотрите на столы и присядьте каждый к той букве, которую вы вытянули.

3. Мы на карнавале гласных букв и звуков. Давайте посмотрим, какие сюрпризы приготовил нам король:

Первый сюрприз:

Посмотрите, король приготовил для вас карточки с предметами, в названии каждого предмета живёт свой звук. Вы внимательно посмотрите на предметы и постарайтесь найти свой предмет, в котором живёт ваш звук и буква. Возьмите свою букву и прикрепите на свой предмет (дом, бык, лук, мак, кит).

Ребята, а какой гласный звук и буква нам в задании не встретилась? Правильно звук и буквы Э.

  1. — с помощью голоса.
  2. — тянуть, петь, сказать коротко и потянуть долго, сказать громко и тихо.
  3. Язычок не встречает преграду.
  4. Обозначаем красным цветом.
  5. В начале, середине и конце слова.
  6. Звук и буква Ы.
2. Вытягивание карточки билета.

Присажи-

ваются за столы в соответс-

твии с буквой, установ-

ленной на столе.

3. Внимательно рассматривают предметы.

Выбирают свой предмет и устанавли-

вают свою букву.

— Звук и буква Э.

III. Этап

Физминутка

Показ образца выполнения упражнения,

фронталь-

ная

 

Ребята нас король позвал немного повеселиться, выходите на ковёр.

Выполняет физминутку вместе с обучающимися

Мы идём на карнавал – /шагаем?

Это нас король позвал — /вытянуть руки и сгибать по направлению к себе с шагом/.

Будем все мы танцевать и движенья выполнять.

Делать то, что слышим, а не то, что видим:

Руки на пояс. /руки за голову/

Присесть. /подпрыгивать/

Похлопать в ладоши за головой / перед собой/

Наклон вправо. /влево/

Вдохнули – руки вверх, выдохнули – руки вниз. (3 раза)

Молодцы ребята вот такой весёлый наш Король.

Координа-

ция слов с движениями

 

VI. Этап

Усложнение, прогова-

ривания во внешней речи

Практи-

ческие

парная Второй сюрприз от короля, найди себе пару.

В названии этих предметов живёт два звука и две буквы, ваша задача найти себе второй звук и букву и выйти к этому предмету и прикрепить свою букву.

 

— Работа у доски, приглашение пары.

Установление букв.

Объяснение выбора.

VII. Этап Самостоя-

тельная работа

Практи-

ческие с фишками

 

фронталь-

ная, индиви-

дуальная

Третий сюрприз от короля гласных букв и звуков

Сделай сам!

Король предложил поработать вам самостоятельно и приготовил вам фишки, карточку с предметом, которую вы выбираете сами для себя. Необходимо зажечь свет в том окне, где буква живёт.

(Гитара, малыши, эскимо, малина, собака, машина.)

Проверка работ. Молодцы!

2. Четвёртый сюрприз от короля. Ребята король пригласил к нам необычного гостя — обезьянку, так как мы находимся на карнавале, а на карнавале надевают маски, то и мы с вами наденем маски которые принесла обезьянка.

А теперь повернитесь друг к другу лицом и определите, какой же звук произносит обезьянка.

Давайте каждый звук пропоём вместе.

Молодцы ребята!

Выполнение задания самостоя-

тельно, разбор у доски, с проговари-

ванием.

Дети выбирают маски и надевают их.

Отгадывают звуки.

Пропевают

звуки.

VIII. Этап

Рефлексия

 

аналитико-

синтети-

ческие

фронталь-

ная

Ребята, скажите мне, пожалуйста, чем отличается звук от буквы?

Каким цветом обозначаются гласные звуки и буквы?

Ребята, какое задание вам показалось самым трудным, а какое самым лёгким?

Что вам понравилось на занятии?

Чья работа на занятии вам понравилась?

Спасибо, молодцы, со всеми заданиями справились, наше занятие подошло к концу. Все свободны!

Оценивают себя на занятии и товарищей.

Урок русского языка в 1-м классе по теме «Гласные звуки (а, о, у, э, ы, и) и соответсвующие буквы»

Цель: Формирование умения в различении гласных звуков на слух и букв.

Задачи:

  • Развитие умения наблюдать за произношением слов, проводить их звуковой анализ.
  • Развитие фонематического слуха и культуры звукопроизношения.
  • Воспитание культуры учебного труда.

Ход урока

1. Организационный момент

Цель: организация направленного внимания на начало урока.

Учитель: Здравствуйте! Поздоровайтесь с гостями. Улыбнитесь друг другу, чтобы на уроке было хорошее настроение.

2.

– Мудрая птица Сова спешила к нам на урок, несла карточки-задания. Но по дороге карточки рассыпались. Помогите ей правильно их расставить.

– Что-то Сова по дороге потеряла? (Букву У).

– Поищите её. И поставьте на своё место.

– Почему эти значки в разных рядах? (В верхнем ряду звуки, а в нижнем буквы.)

– А какие это звуки и буквы? (Гласные.)

– Как вы догадались? (Они ртораскрыватели.)

– Давайте попрощаемся с Совой.

– А теперь подумайте, что мы будем делать на уроке? (Различать (повторять) гласные звуки и буквы).

Попрошу соблюдать правило: “Внимательно слушай, другим не мешай, когда тебя спросят, тогда отвечай”.

3.

– Назовите гласные буквы. (А, О, У, Э, Ы, И.)

4.

Выставляются и называются картинки: улитка, аист, индюк, ослик, экскаватор.

Цель: развитие умения слышать звук в слове и соотносить его с буквой.

– Соотнесите буквы с услышанным первым звуком и подставьте буквы к картинкам.

– Проверяем (согласен, не согласен).

– Слов, которые начинаются с буквы Ы нет. В основном она встречается в середине и на конце слов.

5.

– Из чего состоит каждое написанное слово? (Из букв.)

– Их чего состоит слово, которое мы произносим или слышим? (Из звуков.)

6.

Цель: развитие фонематического слуха, умения слышать звук в слове.

– Сейчас мы будем выделять в словах звук [и].

Я читаю слово, вы хлопают, если в слове есть звук [и]. Будьте внимательны.

лимон
утёнок
линейка
игра
паук
сильный
дети
белка
слива

7. Работа в парах

Цель: овладение способом выделения звуков

– Разделите картинки на 2 группы: в первой группе будут слова, где слышится звук [ы], во второй группе – звук [у]. (Лыжи, мыло, пушка, жук, радуга, бусы.)

Проверка: поставьте на доске картинки, которые соответствуют каждой группе.

(Картинки: 1 группа: лыжи, мыло; 2 группа – пушка, жук, радуга)

3 группа: бусы.

– Почему бусы вы сомневаетесь куда поставить. Правильно в этом слове два гласных звука, есть звук [у] и есть звук [ы] .

Физкультминутка

Отгадайте загадку:

Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (Осень).

– Как догадались? (Листья осенью разного цвета).

– Значит какое сейчас время года? (Осень).

– Назовите первый звук. ( [о] )

– Какой он? (Гласный).

(Цель: произношение отдельных звуков). Выполняется стоя.

– Сейчас вы изобразите деревья и листочки, которые качает ветерок. Дует лёгкий ветерок, листочки едва шевелятся. (Дети имитируют лёгкое дуновение ветра и слегка шевелят пальцами).

Сильный ветер – качает деревья, наклоны туловища.

Осенние листочки на веточках сидят,
Осенние листочки детям говорят:
Осиновый: “А-а-а”.
Рябиновый: “И-и-и”.
Берёзовый: “О-о-о”.
Дубовый: “У-у-у”.

(Руки вверх, потянуться).

– Попрощаемся с листочками до будущей весны и вместе с ними скажем: “А – о – у – и ”

8.

Соотнесение картинок и схем

Цель: формирование способа вычленения гласного звука в слове.

– Соедините стрелкой слово и его звуковую схему.

– Докажите.

– Самостоятельно составьте недостающую схему. К какому слову будем составлять схему? (Рак). Проговорите про себя, посчитайте количество звуков, выделите гласный, отметьте его на схеме красным карандашом.

(Проверка на доске.)

9.

Цель: умение изображать предложение схематически.

– Составьте предложение с этими словами по схеме:

– Что можно сказать о предложении? (В нём 2 слова, слова пишутся раздельно, первое слово – предмет, второе слово – действие предмета).

Акула плавает.
Лиса бежит.
Рак ползёт.

– Верно ли составлена схема? (Нет.) Почему? (Первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка.)

(Импровизация) Можно усложнить схему или если дети проговорят другое предложение, то можно попросить детей самостоятельно составить к нему схему. Проверить.

10.

– А сейчас сочиним сказку. Цель: развитие речи.

– Чем отличается сказка от рассказа?

– Все слова должны начинаться на те буквы, которые мы с вами выучили. Давайте ещё раз повторим их. ( А. О, У, Э, Ы, И )

(по рядам)

– На лесной опушке жил зверёк …. (ослик, ….). У него был сад, в котором он выращивал фрукты ( апельсины, арбузы, абрикосы …). Осенью он собрал урожай и позвал своих соседей (аиста, улитку, утку …). Каждый принёс ослику подарок. (Какие подарки принесли?) (Индейца, игрушечный автобус, азбуку, удочку, эскимо…).

Все были рады!

– Молодцы, мы составили интересную сказку!

11. Повторение изученных букв по одной

(Карточки (А, И, О, У, Ы, Э)

12. Рефлексия

– О чём говорили на уроке, что усвоили? Что особенно понравилось?

Гласные звуки и соответствующие буквы, обозначающие эти звуки, изучаются в первую очередь, так как образуют слоги, на основе которых дети знакомятся с технологией чтения. Ребята учатся развивать фонематический слух, анализировать состав нашей речи.

§І§а§г§г§Ъ§Ы§г§Ь§Ъ§Ц §Ш§е§в§Я§С§Э§Ъ§г§д§н §г§Ю§а§Ф§е§д §г§д§С§д§о §Я§Ц§Ю§Ц§и§Ь§Ъ§Ю§Ъ §Ю§С§Ф§Ъ§г§д§в§С§Ю§Ъ

§І§Ц§С§Э§Ъ§Щ§С§и§Ъ§с §е§Я§Ъ§Ь§С§Э§о§Я§а§Ф§а §Ф§Ц§в§Ю§С§Я§а-§в§а§г§г§Ъ§Ы§г§Ь§а§Ф§а §б§в§а§Ц§Ь§д§С §б§а§Щ§У§а§Э§Ъ§д §Ю§а§Э§а§Х§н§Ю §Ш§е§в§Я§С§Э§Ъ§г§д§С§Ю §а§Т§Ц§Ъ§з §г§д§в§С§Я §б§а§Э§е§й§Ъ§д§о §У§д§а§в§а§Ц §У§н§г§к§Ц§Ц §а§Т§в§С§Щ§а§У§С§Я§Ъ§Ц §У §а§Т§Э§С§г§д§Ъ §Ю§С§г§г-§Ю§Ц§Х§Ъ§С.

§і§У§а§Т§а§Х§Я§н§Ы §е§Я§Ъ§У§Ц§в§г§Ъ§д§Ц§д §ў§Ц§в§Э§Ъ§Я§С §Ъ §®§а§г§Ь§а§У§г§Ь§Ъ§Ы §Ф§а§г§е§Х§С§в§г§д§У§Ц§Я§Я§н§Ы §е§Я§Ъ§У§Ц§в§г§Ъ§д§Ц§д §Ъ§Ю§Ц§Я§Ъ §®.§­§а§Ю§а§Я§а§г§а§У§С §б§Э§С§Я§Ъ§в§е§р§д §У 2008 §Ф§а§Х§е §б§в§Ъ§г§д§е§б§Ъ§д§о §Ь §в§Ц§С§Э§Ъ§Щ§С§и§Ъ§Ъ §Я§а§У§а§Ф§а §г§а§У§Ю§Ц§г§д§Я§а§Ф§а §а§Т§в§С§Щ§а§У§С§д§Ц§Э§о§Я§а§Ф§а §б§в§а§Ц§Ь§д§С §У §г§ж§Ц§в§Ц §Ш§е§в§Я§С§Э§Ъ§г§д§Ъ§Ь§Ъ.

§Ї§Ц §Я§С §б§е§г§д§а§Ю §Ю§Ц§г§д§Ц

§Є§Х§Ц§с §г§а§Щ§Х§С§Я§Ъ§с §г§б§Ц§и§Ъ§С§Э§Ъ§Щ§Ъ§в§а§У§С§Я§Я§а§Ф§а §е§й§Ц§Т§Я§а§Ф§а §Ь§е§в§г§С §Я§С §Т§С§Щ§Ц §г§д§а§Э§Ъ§й§Я§н§з §У§е§Щ§а§У §Х§У§е§з §г§д§в§С§Я §б§в§Ъ§Я§С§Х§Э§Ц§Ш§Ъ§д §Ъ§Щ§У§Ц§г§д§Я§а§Ю§е §Я§Ц§Ю§Ц§и§Ь§а§Ю§е §Ш§е§в§Я§С§Э§Ъ§г§д§е, §Т§н§У§к§Ц§Ю§е §Ф§Ц§Я§Ц§в§С§Э§о§Я§а§Ю§е §Х§Ъ§в§Ц§Ь§д§а§в§е §д§Ц§Э§Ц§в§С§Х§Ъ§а§Ь§а§Ю§б§С§Я§Ъ§Ъ «§ў§Ц§в§Э§Ъ§Я-§ў§в§С§Я§Х§Ц§Я§Т§е§в§Ф», §б§в§а§ж§Ц§г§г§а§в§е §¤§р§Я§д§Ц§в§е §ж§а§Я §­§а§Ц§У§г§Ь§а§Ю§е (GЁ№nter von Lojewski). §°§Я §Ш§Ц §У§н§г§д§е§б§Ъ§Э §Ъ§Я§Ъ§и§Ъ§С§д§а§в§а§Ю §Ц§Ц §в§Ц§С§Э§Ъ§Щ§С§и§Ъ§Ъ, §У§н§Ы§Х§с §г §б§в§Ц§Х§Э§а§Ш§Ц§Я§Ъ§Ц§Ю §а §г§а§д§в§е§Х§Я§Ъ§й§Ц§г§д§У§Ц §Ь §г§У§а§Ъ§Ю §Ю§а§г§Ь§а§У§г§Ь§Ъ§Ю §Ь§а§Э§Э§Ц§Ф§С§Ю. §Ў §Ь§а§Я§Ь§в§Ц§д§Я§а ЁC §Ь §Х§Ъ§в§Ц§Ь§д§а§в§е §і§У§а§Т§а§Х§Я§а§Ф§а §в§а§г§г§Ъ§Ы§г§Ь§а-§Ф§Ц§в§Ю§С§Я§г§Ь§а§Ф§а §Ъ§Я§г§д§Ъ§д§е§д§С §б§е§Т§Э§Ъ§и§Ъ§г§д§Ъ§Ь§Ъ (§і§У§І§¤§Є§±) §б§в§Ъ §®§¤§µ §б§в§а§ж§Ц§г§г§а§в§е §¤§С§Э§Ъ§Я§Ц §Ј§а§в§а§Я§Ц§Я§Ь§а§У§а§Ы.

§і§а§Ф§Э§С§г§а§У§С§У §и§Ц§Э§Ъ §Ъ §Щ§С§Х§С§й§Ъ §Ъ §а§Т§Ф§а§У§а§в§Ъ§У §Х§Ц§д§С§Э§Ъ, §Я§Ц§Ю§Ц§и§Ь§а-§в§а§г§г§Ъ§Ы§г§Ь§Ъ§Ы §б§в§а§ж§Ц§г§г§а§в§г§Ь§Ъ§Ы §Х§е§п§д §б§в§Ъ§Я§с§Э§г§с §Щ§С §Х§Ц§Э§а, §е§Т§Ц§Х§Ъ§У §У §б§Ц§в§г§б§Ц§Ь§д§Ъ§У§Я§а§г§д§Ъ §Я§а§У§а§Ы §е§й§Ц§Т§Я§а§Ы §б§в§а§Ф§в§С§Ю§Ю§н §в§е§Ь§а§У§а§Х§г§д§У§а §е§Я§Ъ§У§Ц§в§г§Ъ§д§Ц§д§а§У. §Ј§б§в§а§й§Ц§Ю, §а§г§а§Т§а§Ф§а §д§в§е§Х§С §Х§Э§с §п§д§а§Ф§а §Я§Ц §б§а§Я§С§Х§а§Т§Ъ§Э§а§г§о: §Ю§Ц§Ш§Х§е §Ю§а§г§Ь§а§У§г§Ь§Ъ§Ю §Ъ §Т§Ц§в§Э§Ъ§Я§г§Ь§Ъ§Ю §У§е§Щ§а§Ю §Ю§а§г§д§н §Я§С§У§Ц§Х§Ц§Я§н §Х§С§У§Я§а.

§±§в§а§Ц§Ь§д §Т§н§Э §в§а§Ш§Х§Ц§Я §Я§Ц §Я§С §б§е§г§д§а§Ю §Ю§Ц§г§д§Ц. §¤§р§Я§д§Ц§в §ж§а§Я §­§а§Ц§У§г§Ь§Ъ§Ы §У§а§д §е§Ш§Ц §У§а§г§о§Ю§а§Ы §Ф§а§Х §б§а§Х§в§с§Х §в§е§Ь§а§У§а§Х§Ъ§д §Ъ§Ю §Ш§Ц §в§С§Щ§в§С§Т§а§д§С§Я§Я§а§Ы §Ю§Ц§Ш§Х§е§Я§С§в§а§Х§Я§а§Ы §б§в§а§Ф§в§С§Ю§Ю§а§Ы Journalisten International (JIL) §б§в§Ъ §Ш§е§в§Я§С§Э§Ъ§г§д§г§Ь§а§Ю §Ь§а§Э§Э§Ц§Х§Ш§Ц §і§У§а§Т§а§Х§Я§а§Ф§а §е§Я§Ъ§У§Ц§в§г§Ъ§д§Ц§д§С §ў§Ц§в§Э§Ъ§Я§С. §¬§г§д§С§д§Ъ §Ф§а§У§а§в§с, 20 §а§Ь§д§с§Т§в§с §Щ§С§Ь§С§Я§й§Ъ§У§С§Ц§д§г§с §г§в§а§Ь §б§а§Х§С§й§Ъ §Щ§С§с§У§а§Ь §Х§Э§с §в§е§г§г§Ь§а§с§Щ§н§й§Я§н§з §Ш§е§в§Я§С§Э§Ъ§г§д§а§У, §Ш§Ц§Э§С§р§л§Ъ§з §б§а§Э§е§й§Ъ§д§о §г§д§Ъ§б§Ц§Я§Х§Ъ§р JIL §Ъ §е§й§С§г§д§У§а§У§С§д§о §У §У§Ц§г§Ц§Я§Я§Ц§Ю §Ь§е§в§г§Ц §б§в§а§Ф§в§С§Ю§Ю§н.

§¤§С§Э§Ъ§Я§С §Ј§а§в§а§Я§Ц§Я§Ь§а§У§С 12 §Э§Ц§д §У§а§Щ§Ф§Э§С§У§Э§с§Ц§д §г§У§а§Ы §г§а§Т§г§д§У§Ц§Я§Я§н§Ы §б§в§а§Ц§Ь§д ЁC §і§У§І§¤§Є§± §б§в§Ъ §®§¤§µ, §У§н§б§е§г§Ь§Я§Ъ§Ь§Ъ §Ь§а§д§а§в§а§Ф§а §в§С§Т§а§д§С§р§д §У §д§а§Ю §й§Ъ§г§Э§Ц §Ъ §У §г§С§Ю§н§з §Ь§в§е§б§Я§н§з §Ъ §Ъ§Щ§У§Ц§г§д§Я§н§з §Ъ§Щ§Х§С§Я§Ъ§с§з §Ъ §Ь§а§Я§и§Ц§в§Я§С§з §¤§Ц§в§Ю§С§Я§Ъ§Ъ §Ъ §І§а§г§г§Ъ§Ъ.

§¬§д§а §Ю§а§Ш§Ц§д §г§д§С§д§о §г§Я§а§У§С §г§д§е§Х§Ц§Я§д§а§Ю?

§Ј§а§б§в§а§г, §У§н§Я§Ц§г§Ц§Я§Я§н§Ы §У §б§а§Х§Щ§С§Ф§а§Э§а§У§а§Ь, §й§С§г§д§Ъ§й§Я§а §е§Ш§Ц §г§а§Х§Ц§в§Ш§Ъ§д §Ъ §а§д§У§Ц§д. «§Ј §Ь§а§Я§Ь§е§в§г§Ц §Я§С §б§а§Э§е§й§Ц§Я§Ъ§Ц §г§д§Ъ§б§Ц§Я§Х§Ъ§Ъ §Ю§а§Ш§Ц§д §б§в§Ъ§Я§с§д§о §е§й§С§г§д§Ъ§Ц §Э§р§Т§а§Ы §Ш§е§в§Я§С§Э§Ъ§г§д, §Ъ§Ю§Ц§р§л§Ъ§Ы §У§н§г§к§Ц§Ц §Ш§е§в§Я§С§Э§Ъ§г§д§г§Ь§а§Ц §а§Т§в§С§Щ§а§У§С§Я§Ъ§Ц, — §б§а§с§г§Я§Ъ§Э §У §Т§Ц§г§Ц§Х§Ц §г §Ь§а§в§в§Ц§г§б§а§Я§Х§Ц§Я§д§а§Ю §а§Я§Э§С§Ы§Я-§в§Ц§Х§С§Ь§и§Ъ§Ъ «§Ї§Ц§Ю§Ц§и§Ь§а§Ы §У§а§Э§Я§н» — DW-WORLD. DE §¤§р§Я§д§Ц§в §ж§а§Я §­§а§Ц§У§г§Ь§Ъ§Ы. ЁC §±§в§Ъ §п§д§а§Ю §в§Ц§й§о §Я§Ц §Ъ§Х§Ц§д §а §д§а§Ю, §й§д§а §б§в§Ц§д§Ц§Я§Х§Ц§Я§д §Х§а§Э§Ш§Ц§Я §Т§н§д§о §а§Т§с§Щ§С§д§Ц§Э§о§Я§а §У§н§б§е§г§Ь§Я§Ъ§Ь§а§Ю §®§¤§µ. §¤§Э§С§У§Я§а§Ц ЁC §Х§Ъ§б§Э§а§Ю §Ш§е§в§Я§С§Э§Ъ§г§д§С §Ъ §Ь§в§Ц§б§Ь§Ъ§Ц §Щ§Я§С§Я§Ъ§с §Я§Ц§Ю§Ц§и§Ь§а§Ф§а §с§Щ§н§Ь§С».

§±§а §Ц§Ф§а §г§Э§а§У§С§Ю, §е§Ш§Ц §Щ§С§Ь§Э§р§й§Ц§Я §Х§а§Ф§а§У§а§в §а §б§С§в§д§Я§Ц§в§г§д§У§Ц §Ю§Ц§Ш§Х§е §Х§У§е§Ю§с §е§Я§Ъ§У§Ц§в§г§Ъ§д§Ц§д§С§Ю§Ъ, §б§а§Х§б§Ъ§г§С§Я§а §г§а§а§д§У§Ц§д§г§д§У§е§р§л§Ц§Ц §г§а§Ф§Э§С§к§Ц§Я§Ъ§Ц §Ю§Ц§Ш§Х§е §і§У§І§¤§Є§± §Ъ §Х§Ц§Ь§С§Я§С§д§а§Ю §®§¤§µ §Ъ §а§б§в§Ц§Х§Ц§Э§Ц§Я §Ъ §с§Щ§н§Ь, §Я§С §Ь§а§д§а§в§а§Ю §Т§е§Х§Ц§д §б§в§а§У§а§Х§Ъ§д§о§г§с §а§Т§е§й§Ц§Я§Ъ§Ц ЁC §Я§Ц§Ю§Ц§и§Ь§Ъ§Ы.

«§µ§й§Ц§Т§С §Т§е§Х§Ц§д §Х§Э§Ъ§д§о§г§с §й§Ц§д§н§в§Ц §г§Ц§Ю§Ц§г§д§в§С, §Х§У§С §Ъ§Щ §Я§Ъ§зЁC §У §®§а§г§Ь§У§Ц §Я§С §Т§С§Щ§Ц §і§У§І§¤§Є§±, §а§Х§Я§С§Ь§а §й§Ъ§д§С§д§о §Э§Ц§Ь§и§Ъ§Ъ §Ъ §б§в§а§У§а§Х§Ъ§д§о §г§Ц§Ю§Ъ§Я§С§в§н §Т§е§Х§е§д §Я§Ц§Ю§Ц§и§Ь§Ъ§Ц §б§в§а§ж§Ц§г§г§а§в§С», — §г§Ь§С§Щ§С§Э §ж§а§Я §­§а§Ц§У§г§Ь§Ъ§Ы. ЁC §µ §г§С§Ю§а§Ы §б§в§а§Ф§в§С§Ю§Ю§н §б§а§Ь§С §Я§Ц§д §Я§С§Щ§У§С§Я§Ъ§с, §Я§а §п§д§а§д §У§а§б§в§а§г §У §Х§С§Я§Я§н§Ы §Ю§а§Ю§Ц§Я§д §Я§Ц §г§д§а§Э§о §У§С§Ш§Ц§Я. §Ґ§Э§с §Я§С§г §У§С§Ш§Я§Ц§Ц §Т§н§г§д§в§Ц§Ц §Щ§С§Ь§а§Я§й§Ъ§д§о §б§а§Ъ§г§Ь§Ъ §Ъ§г§д§а§й§Я§Ъ§Ь§а§У §ж§Ъ§Я§С§Я§г§Ъ§в§а§У§С§Я§Ъ§с §Ъ §а§Ь§а§Я§й§С§д§Ц§Э§о§Я§а §а§б§в§Ц§Х§Ц§Э§Ъ§д§о§г§с §г §е§й§Ц§Т§Я§а§Ы §б§в§а§Ф§в§С§Ю§Ю§а§Ы, §Ь§а§д§а§в§С§с §У §а§Т§л§Ъ§з §й§Ц§в§д§С§з §е§Ш§Ц §г§а§Ф§Э§С§г§а§У§С§Я§С».

§µ §Э§р§Т§а§Ф§а §б§в§а§Ц§Ь§д§С §Ц§г§д§о §б§а§Ь§в§а§У§Ъ§д§Ц§Э§Ъ

§¬§С§Ь §б§в§Ъ§Щ§Я§С§Э§г§с §У §Т§Ц§г§Ц§Х§Ц §г §Ь§а§в§в§Ц§г§б§а§Я§Х§Ц§Я§д§а§Ю DW-WORLD.DE §¤§р§Я§д§Ц§в §ж§а§Я §­§а§Ц§У§г§Ь§Ъ§Ы, §а§г§е§л§Ц§г§д§У§Э§Ц§Я§Ъ§Ц §Ц§Ф§а §Ъ§Х§Ц§Ъ §г§а§Щ§Х§С§Я§Ъ§с §г§а§У§Ю§Ц§г§д§Я§а§Ф§а §Ф§Ц§в§Ю§С§Я§а-§в§а§г§г§Ъ§Ы§г§Ь§а§Ф§а §е§й§Ц§Т§Я§а§Ф§а §б§в§а§Ц§Ь§д§С §г§д§С§Э§а §У§а§Щ§Ю§а§Ш§Я§н§Ю §У§а §Ю§Я§а§Ф§а§Ю §Т§Э§С§Ф§а§Х§С§в§с §ж§а§в§е§Ю§е «§±§Ц§д§Ц§в§Т§е§в§Ф§г§Ь§Ъ§Ы §Х§Ъ§С§Э§а§Ф», §У§г§Ц§Ю§Ц§в§Я§а§Ы §б§а§Х§Х§Ц§в§Ш§Ь§Ц §г§а §г§д§а§в§а§Я§н §б§в§С§У§Ъ§д§Ц§Э§о§г§д§У§С §¤§Ц§в§Ю§С§Я§Ъ§Ъ, §Ї§Ц§Ю§Ц§и§Ь§а§Ы §г§Э§е§Ш§Т§н §С§Ь§С§Х§Ц§Ю§Ъ§й§Ц§г§Ь§Ъ§з §а§Т§Ю§Ц§Я§а§У DAAD §Ъ §а§Х§а§Т§в§Ц§Я§Ъ§р §г§а §г§д§а§в§а§Я§н §Э§Ъ§Х§Ц§в§а§У §Х§У§е§з §г§д§в§С§Я.

§±§Ц§в§У§н§Ц §в§а§г§г§Ъ§Ы§г§Ь§Ъ§Ц §г§д§Ъ§б§Ц§Я§Х§Ъ§С§д§н §Я§а§У§а§Ы §б§в§а§Ф§в§С§Ю§Ю§н §Х§а§Э§Ш§Я§н §б§в§Ъ§г§д§е§б§Ъ§д§о §Ь §е§й§Ц§Т§Ц §У 2008 §Ф§а§Х§е. §Ў §б§а §а§Ь§а§Я§й§С§Я§Ъ§Ъ §Ь§е§в§г§С §Ъ§Ю §Т§е§Х§е§д §У§в§е§й§Ц§Я§н §Я§Ц§Ю§Ц§и§Ь§Ъ§Ц §Х§Ъ§б§Э§а§Ю§н §Ъ §б§в§Ъ§г§У§а§Ц§Я§С §г§д§Ц§б§Ц§Я§о §Ю§С§Ф§Ъ§г§д§в§С.

Разделительные Ъ и Ь. Буква Ы после приставок — Русский язык

Разделительный ъ  перед буквами е (ё), ю, я, и пишется:

  1. после приставок на согласную;
  2. в сложных словах после двух-, трех-, четырех-.

Например: разъезд, съемка, предъюбилейный, объявить, двухъярусный.

Разделительный ь пишется перед е (ё), ю, я, и во всех остальных случаях. Например: в статье, ружьё, бьют, друзья, ручьи.

Примечания
  1. ъ не пишется перед а, о, у, э (сагитировать, подоконник, суметь, сэкономить), а также в сложносокращенных словах (например: детясли).
  2. ъ пишется в иноязычных словах после приставок ад-, ин-, кон-, об-, суб-, транс- и после первой части сложного слова (адъютант, инъекция, конъюнктура, объект, субъект, трансъевропейский, фельдъегерь).
  3. ь пишется в некоторых иноязычных словах после о (батальон, почтальон, бульон, компаньон и др. ).

Буква

ы после приставок

После приставок, оканчивающихся на согласный, вместо и пишется буква ы согласно произношению, например: играть — сыграть, искусный — безыскусный, безыдейный.

Буква и сохраняется:

  1. в словах с приставками сверх- и меж-, например: межиздательский, сверхизысканный;
  2. в словах с иноязычными приставками, например: дезинформация, контригра, трансиранский.
Примечание

В сложносокращенных словах после предшествующей согласной буква и сохраняется, например: спортинвентарь.

Поделиться с друзьями

Навигация по записям

Карточка 5. Звук о

1.  Звук о — гласный звук (его можно петь, тянуть, воздушная струя не встречает преграды). Когда мы произносим звук о, губы округлены. Произнеси звук о медленно и четко 2 — 3 раза.

2.  Подними руку, когда услышишь звук о: о — и — у — о — а — и — о и о у — а — и о — и — о — у— о.

3.  Назови 1-й звук в словах: Оля, Аня, утка, ива, обувь, аист, уши, иней, азбука, улица, Ира, окна.

4.  Подбери картинки и наклей их или нарисуй предметы, в названии которых звук о первый: окна, обувь, Оля, окунь, овод.

5.  Определи, в каких словах слышится звук о: окна, муха, мак, обувь, ива, дом, паук, кот, бинт, яйцо.

6.  Определи позицию звука о в словах: обувь, дом, пальто, окунь, кот, окно.

7.  Отгадай и выучи:

Вот так дом — одно окно, А в окне идет кино.

(Телевизор.)

Карточка 6. Звук э

1. Звук э — гласный звук (его можно петь, тянуть, воздушная струя не встречает преграды). Когда мы произносим звук э, губы в улыбке, язык внизу. Произнеси звук э медленно и четко 2 — 3 раза.

2. Хлопни в ладоши, если услышишь звук э: и э — о у — э а э и о у э — о — у э а и э.

3. Назови 1-й звук в словах: эхо, уши, осы, аист, эму, Эдик, Оля, Эмма, Аня, Эля, иней.

4. Подбери картинки и наклей их или нарисуй предметы, в названии которых первый звук э: Эмма, Эдик, эхо, Эля.

5. Определи, в каких словах слышится звук э: Эмма, дом, мак, Эдик, кит, эхо, паук, Эля, муха, Аня, утка.

6. Определи позицию звука э в словах: Эмма, поэт, галифе, эхо, дуэт, эльф, этикетка.

7. Выучи:

Эхо, эхо, вот потеха!

8.        Послушай, сколько звуков, назови первый, второй, третий звуки: ау, а, и, аэ, эаи, уиэ.

Карточка 7. Звук ы

1.  Звук ы — гласный звук (его можно петь, тянуть, воздушная струя не встречает преграды). Когда мы произносим звук ы, губы улыбаются, язык внизу за зубами. Произнеси звук ы медленно и четко 2 — 3 раза.

2.  Открой глаза, когда услышишь звук ы: ы а — и — э — ы — у о ы и — о — ы — у э ы.

3.  Назови 1-й звук в словах: Аня, уши, осы, иней, эхо, аист, утка, осень, иволга, Эму.

4. Подбери картинки и наклей их или нарисуй предметы, в названии которых звук ы слышится в середине и в конце: дым, дыня, тыква, бык, коты, бинты.

5. Определи, в каких словах слышится звук ы: дым, кот, мак, дыня, утка, тыква, паук, бык, бинт, дубы.

6. Определи позицию звука ы в словах: дым, бык, конфеты, тыква, дубы, ноты, бегемоты, дыня.

7. Выучи:

Когда ноги вы, Когда ноги мы, Когда ноги ты, Тогда ноги вымыты.

Карточка 8. Гласные звуки

1.  Расскажи, какие звуки называются гласными. (Звуки, которые можно петь, тянуть, которые произносятся легко, свободно, без преграды и с голосом, называются гласными.)

2.  Назови, сколько всего гласных звуков. (6 — а, о, и, ы, у, э.)

3.  Вспомни и назови слова, которые начинаются с гласного звука: а, о, и, э, у.

4.  Повтори ряд звуков: а о у — и; у э — о а; и — о — ы — у; о — э — у ы и т.д.

Карточка 9. Звук л

1. Звук п — согласный звук, твердый. При произнесении звука п губы смыкаются, язык лежит внизу. Губы — это преграда для воздушной струи. Звук п глухой, произносим его без голоса. Произнеси звук п быстро и четко 2 — 3 раза.

2. Повтори за мной: an on уп; an упon; on упan; an on уп — un; on — yn un an; yn — un an on.

3. Сделай звуковой анализ обратного слога.

Повтори слог. Сколько всего звуков в слоге? Какой 1-й звук? Какой 2-й? Произнесем слог, проговаривая последовательно 1-й и 2-й звуки: an, on, yn, un.

4. Подбери картинки и наклей их или нарисуй предметы со звуком п в начале слова: поляна, паук, пакет, пальма, павлин, панама, пальто, пулемет, паутина, подкова, Полина.

5. Определи, в каких словах слышится звук п: паук, мак, муха, бант, танк, пакет, дом, пальма, кот, ток, куст, пальто.

6. Отхлопай слово. Назови, сколько частей (слогов) в таких словах: папа, панама, липа, пух, паук, пулемет, плита, потоп, топ.

7. Закрепи произношение звука п в словах. Игра «Чего не стало». Образец: паук — нет паука, пауки нет пауков. Слова: липа, пакет, пальма, панама, поляна, подкова.

. Выучи скороговорку:

От топота копыт Пыль по полю летит.

Исконные русские слова на Ъ, Ы, Ь



Исконные русские слова на Ъ, Ы, Ь — сайт Игоря Гаршина    Праславянский лексический фонд Трубачёва: A | B | C | Č | D | E | Ĕ | Ę | G | X | I | J | K | L | M | N |

Собирание русского языка ещё не окончено (Ф.Шимкевич об изучении славянских языков)

Буквы Ъ, Ы и Ь называются в старославянском языке (вернее, в старой кириллице) «Ѣръ», «Ѣры» и «Ѣрь». В древнеславянских языках ъ и ь обозначал сверкраткие гласные о и э, которые в новославянских языках в безударных позициях утратились, а в ударных превратились в различные гласные (например, в сербское а, в русские о и е\ё).

Слова, начинающиеся на ъ, ы и ь, в русском языке отсутствуют, т.к. перед ъ- и ы- появился приставной в-, а перед ь-й-, что дало и-.


Ъ («ер», «твёрдый знак»)

Слово (буква): ъ

Значение: 28-ая буква др.-русск. алфавита, называлась «ер», соврем. название — «твердый знак». Первонач. обозначала краткий гласный звук, напоминающий у, который исчез в конце слова в течение ХII в., во внутренних слогах — раньше, но только в тех случаях, когда непосредственно следующий за ним слог не утрачивал ъ. В противном случае ъ, предшествующий утрачиваемому, переходил в -о-. Ср. сон, сна, сну. Подробности см. в историч. грамматиках. Этот праслав. гласный в историческую эпоху не начинал слова, так как в таких случаях перед ъ рано развилось протетическое v-, ср. вопи́ть, вопль.

Страницы: 4,512

Ы («еры»)

Слово (буква): ы

Значение: 29-ая буква др.-русск. алфавита, называвшаяся «еры». Никогда не начинает слова, потому что праслав. начальное у- всегда получало протетическое v-; ср. вы́дра, вы́мя.

Страницы: 4,512

Ь («ерь», «мягкий знак»)

Слово (буква): ь

Значение: 30-ая буква др.-русск. алфавита, называвшаяся «ерь», соврем. название — «мягкий знак». Первонач. этот гласный имел характер краткого i. Он исчезал при тех же условиях и в то же время, что и ъ (см. выше), и переходил в е в тех позициях, где ъ давало -о-; ср. день, дня; пес, пса. Начальное праслав. ь- получало протетическое j-, из этого jь- развилось русск. и- в начале слова. Подробности см. в историч. грамматиках.

Страницы: 4,512



© «slovorod.ru», 2012. Игорь Константинович Гаршин.
Дочерний веб-проект Сайта Игоря Гаршина.
Автор и владелец сайтов — Игорь Константинович Гаршин (см. резюме автора).
Пишите письма ( ).

Страница обновлена 19.09.2019

Работа и семейные услуги | Portage County OH

Вопросы относительно безработицы? Хотя OhioMeansJobs не является агентством, в которое можно подавать вашу претензию, мы можем ответить на вопросы и предоставить вам ресурсы, чтобы помочь! Пожалуйста, нажмите ее e.

Все жалобы на мошенничество со страховкой по безработице следует сообщать по адресу:

(800) 686-1555 (вариант 1)

Отправляйте документы по факсу (614) 752-4808

JFS.Ohio.gov/Fraud для заполнения заполните онлайн-форму жалобы или перейдите по адресу:

https: // secure.jfs.ohio.gov/feedback/ouc/ouc-fraud/index.stm

ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ, УДЕРЖАНИЕ И НЕПРЕДВИДЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НИЖЕ

Семьи округа Портедж, потерявшие работу из-за пандемии COVID-19 нуждаются в услугах по предотвращению, удержанию и непредвиденным обстоятельствам (PRC), могут подать заявку здесь. Пожалуйста, перейдите по ссылке на заполняемую заявку КНР. После завершения вы можете отправить заявку по электронной почте на адрес [адрес электронной почты защищен].

Обратите внимание, что страница 5 пакета PRC заполняется работодателем соискателя.

*** Убедитесь, что вы загрузили указанное ниже приложение на свой компьютер и откройте его с помощью Adobe Reader, чтобы убедиться, что все функции формы работают правильно. Пожалуйста, сохраните форму после того, как вы заполнили необходимую информацию, и отправьте ее на электронный ящик [электронная почта защищена]. ***

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ, ЗАДЕРЖАНИЯ И НЕПРЕРЫВНЫХ СЛУЧАЕВ

Вы пропустили виртуальный транспортный форум Portage County Job & Family Services (PCJFS)? Не волнуйтесь! Вот специальный видеоролик с обзором программы Non-Emergency Transportation (NET).Нажмите, чтобы просмотреть видео!

Заявление о миссии:

Предоставить детям, взрослым и семьям эффективную систему поддержки, помогающую в достижении самодостаточности и безопасных, стабильных и здоровых условий жизни.

Департамент занятости и семейных услуг округа Портедж состоит из служб государственной помощи, обеспечения алиментов на детей, государственных служб по делам детей и штата ОгайоМинсДжобс округа Портедж. Эти департаменты взаимодействуют с учреждениями социальных служб на уровне сообществ и другими государственными учреждениями, помогая детям и их семьям, а также взрослым старше 60 лет.

Департамент занятости и семейных услуг с помощью рабочей силы из 206 человек определяет право на участие и предоставляет услуги сообществу через программы занятости, денежную помощь, продовольственную помощь, Medicaid, установление отцовства, обеспечение поддержки, услуги по защите взрослых, услуги по защите детей, приемная семья и усыновление.

Годовой отчет по работе и семейным службам округа Портедж за 2017 год

Годовой отчет по службам работы и семьи округа Портадж за 2018 год

Годовой отчет по вопросам семейных и рабочих служб округа Портадж за 2019 год

Ресурс сообщества по вопросам работы и семейных услуг округа Портедж Книга

Информационный бюллетень по вопросам работы и семьи округа Портедж

Portage Prospers — это кампания по борьбе с бедностью, которая будет проводиться в течение 2019 года, чтобы продемонстрировать успехи в округе Портедж!

Portage County Job & Family Services — это государственное агентство, которое существует для поддержки и дополнения общественных работодателей, систем образования и систем социального обслуживания на уровне сообществ.Воспользуйтесь боковой навигационной панелью в левой части этой страницы, чтобы увидеть программы, которые мы предлагаем, чтобы помочь вам лично.

Произошла ошибка при настройке вашего пользовательского файла cookie

Произошла ошибка при настройке вашего пользовательского файла cookie

Этот сайт использует файлы cookie для повышения производительности. Если ваш браузер не принимает файлы cookie, вы не можете просматривать этот сайт.

Настройка вашего браузера на прием файлов cookie

Существует множество причин, по которым cookie не может быть установлен правильно.Ниже приведены наиболее частые причины:

  • В вашем браузере отключены файлы cookie. Вам необходимо сбросить настройки своего браузера, чтобы он принимал файлы cookie, или чтобы спросить вас, хотите ли вы принимать файлы cookie.
  • Ваш браузер спрашивает вас, хотите ли вы принимать файлы cookie, и вы отказались. Чтобы принять файлы cookie с этого сайта, используйте кнопку «Назад» и примите файлы cookie.
  • Ваш браузер не поддерживает файлы cookie. Если вы подозреваете это, попробуйте другой браузер.
  • Дата на вашем компьютере в прошлом. Если часы вашего компьютера показывают дату до 1 января 1970 г., браузер автоматически забудет файл cookie. Чтобы исправить это, установите правильное время и дату на своем компьютере.
  • Вы установили приложение, которое отслеживает или блокирует установку файлов cookie. Вы должны отключить приложение при входе в систему или проконсультироваться с вашим системным администратором.

Почему этому сайту требуются файлы cookie?

Этот сайт использует файлы cookie для повышения производительности, запоминая, что вы вошли в систему, когда переходите со страницы на страницу.Чтобы предоставить доступ без файлов cookie потребует, чтобы сайт создавал новый сеанс для каждой посещаемой страницы, что замедляет работу системы до неприемлемого уровня.

Что сохраняется в файлах cookie?

Этот сайт не хранит ничего, кроме автоматически сгенерированного идентификатора сеанса в cookie; никакая другая информация не фиксируется.

Как правило, в файлах cookie может храниться только информация, которую вы предоставляете, или выбор, который вы делаете при посещении веб-сайта.Например, сайт не может определить ваше имя электронной почты, пока вы не введете его. Разрешение веб-сайту создавать файлы cookie не дает этому или любому другому сайту доступа к остальной части вашего компьютера, и только сайт, который создал файл cookie, может его прочитать.

Отдел помощи при трудоустройстве (ранее — Страхование по безработице)

Reemployment Assistance (RA) предоставляет временную финансовую помощь людям, потерявшим работу, до тех пор, пока они не найдут другую работу.Программа помощи в повторном трудоустройстве в Южной Дакоте финансируется работодателями за счет налогов на заработную плату; рабочие не участвуют в этом плане.