Как правильно написать изложение по русскому языку 2 класс: Изложение — что такое изложение и как его писать в начальной школе?

Конспект урока с презентацией по русскому языку на тему «Развитие речи. Обучающее изложение». 2 класс

Тема: Развитие речи. Обучающее изложение.

Цель урока: Научить передавать содержание текста по вопросам.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Задачи урока:

Обучающая: сформировать умения передавать текст по плану; точно употреблять слова в предложении и правильно их писать.

Развивающая: Развивать письменную речь, орфографическую зоркость через работу с изложением.

Воспитывающая: Воспитывать навыки самостоятельной работы учащихся; прививать любовь к вдумчивому чтению.

Планируемые результаты:

Личностные:

-Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои действия;

-Высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника;

Метапредметные:

-Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

-Формирование умения осознанно строить речевое высказывание и составлять ответ на вопрос в устной и письменной форме;

Предметные:

-Развитие представления о связи между предложениями;

-Развитие умения передавать содержание текста в соответствии с поставлен-ными вопросами;

-Применение орфографических правил и правил постановки знаков препина-ния при записи собственных текстов;

План урока:

  • Организационный момент – 1 мин.

  • Чистописание – 3 мин.

  • Актуализация знаний – 7 мин.

  • Физкультминутка – 2 мин.

  • Изучение нового материала – 15 мин.

  • Закрепление изученного материала – 15 мин.

  • Рефлексия – 2 мин.

Ход урока

  1. Организационный момент (1мин)

— Здравствуйте, ребята!

Приветствие учащихся.

– Торопимся мы на урок,

Будут знания нам впрок.

Будем руки поднимать,

Точно, бойко отвечать!

– Проверим готовность к уроку

  1. Чистописание (3мин)

— Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число.

— Ребята, а теперь проведем «Минутку чистописания», вспомним написание заглавной и строчной буквы, а какую букву вы будете прописывать, узнаете отгадав загадку:

Отворилась тихо дверь,

И вошел усатый зверь,

Сел у печки, жмурясь сладко,

И умылся мягкой лапкой.

О ком загадка? (ответы детей)

Правильно, ребята. Это кот или кошка. (Открывается – слайд 1)

Давайте красиво и аккуратно пропишем заглавную и строчную букву К к.

Кого вы видите на слайде?

Запишите слово кошка. Поставьте ударение. Поделите слово на слоги. Посчитайте сколько в этом слове звуков и сколько букв?

III. Актуализация знаний (7мин)

Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, о ком или о чем мы будем говорить на уроке.

«Мягкие лапки, а на лапках царапки»

Мы будем говорить о кошках, но не только говорить, а еще и учиться писать изложение.

Вы знаете что такое изложение и для чего мы пишем изложения?

Попробуйте сформулировать цель нашего урока.

Чтобы написать изложение, нам необходимо повторить: (слайд 2).

Давайте вспомним, что такое текст? Назовите признаки текста.

Текст – это несколько предложений связанных между собой по смыслу. Текст должен иметь вступление, основную часть и заключение.

Также, нам с вами необходимо знать, что такое изложение и какие правила необходимо соблюдать при записи текста по памяти (слайд 3)

Запишите посередине «Изложение»

Сейчас я прочитаю текст, по которому мы с вами будем писать изложение. (Чтение текста, у детей тоже есть карточка с текстом – карточка с цифрой 1). Но, ребята, у нашего текста нет названия. Нужно это исправить. Как мы его назовём? «Васька» — это слово пишется с заглавной буквы потому, что это кличка кота. Название текста тоже запишите.

IV. Изучение нового материала.

  • Знакомство с текстом, чтение текста учителем ещё разслайд 5.

У нас живёт пушистый кот Васька. Он большой проказник.

Однажды Васька заметил на берёзе гнездо грача. Он быстро полез на дерево.

Грач увидел кота. Грач клюнул проказника в лоб.

Васька бросился в дом. 

Почему Ваську назвали проказником?

Удалось ли Ваське исполнить свой замысел?

Чем закончилась история про кота?

У вас на партах есть карточка с цифрой 2. Эта карточка с планом и опорным словами к каждому пункту плана. Наш текст состоит из 4 частей. В каждой части есть предложения. К каждому предложению вопрос. Отвечая на этот вопрос мы составляем предложение.

Чтобы нам соблюдать правильную последовательность при написании изложения мы будем пользоваться этим планом. Давайте его разберём. (Чтение плана, дети вместе с учителем отвечают на вопросы).

  • Словарная работа (слайд 8) (даётся карточка с данными словами, одна на парту – с цифрой 3)

Будем внимательны при написании следующих слов: проказник, однажды, гнездо, заметил, увидел, полез.

— Все эти слова непроверяемые, их необходимо запомнить!

— Словарные слова: на берёзе, большой.

— Читаем текст ещё раз вместе и разбираем остальные орфограммы, выделяем их на карточке с текстом (слайд 9)

— План текста и опорные слова к нему у вас есть, теперь прочитаем текст ещё раз вместе, затем вы прочитаете ещё раз самостоятельно и перескажите его своему соседу по парте, даю вам 5 минут и после — карточки у вас соберу.

V. Закрепление изученного материала.

— Теперь прочитаем текст ещё раз вместе, затем я соберу у вас карточки .

— Теперь попробуйте написать изложение. У вас на партах есть карточки с орфограммами, с планом текста и опорными словами к нему. Помните: сколько частей в тексте – столько должно быть и абзацев. Каждое предложение пишем с заглавной буквы и в конце ставим знак препинания, у нас с вами это «точка». (Дети самостоятельно пишут изложение)

— Теперь посмотрим, что, у кого получилось. (Чтение 2-3 работ)

VI. Рефлексия.

— Кому на уроке было легко? Сложно?

— Кто может про себя сказать, что ему удалось передать содержание текста?

— Какие правила нужно соблюдать при написании изложения?

— Нарисуйте на листочках ваше настроение. Если вам понравился урок, нарисуйте весёлое солнышко, если нет, то грустное.

— Оцените свою работу на уроке.

VII. Домашнее задание

Стр 7, упр. 9.

У нас живёт пушистый кот Васька. Он большой проказник.

Однажды Васька заметил на берёзе гнездо грача. Он быстро полез на дерево.

Грач увидел кота. Грач клюнул проказника в лоб.

Васька бросился в дом.

У нас живёт пушистый кот Васька. Он большой проказник.

Однажды Васька заметил на берёзе гнездо грача. Он быстро полез на дерево.

Грач увидел кота. Грач клюнул проказника в лоб.

Васька бросился в дом.

У нас живёт пушистый кот Васька. Он большой проказник.

Однажды Васька заметил на берёзе гнездо грача. Он быстро полез на дерево.

Грач увидел кота. Грач клюнул проказника в лоб.

Васька бросился в дом.

У нас живёт пушистый кот Васька. Он большой проказник.

Однажды Васька заметил на берёзе гнездо грача. Он быстро полез на дерево.

Грач увидел кота. Грач клюнул проказника в лоб.

Васька бросился в дом.

У нас живёт пушистый кот Васька. Он большой проказник.

Однажды Васька заметил на берёзе гнездо грача. Он быстро полез на дерево.

Грач увидел кота. Грач клюнул проказника в лоб.

Васька бросился в дом.

У нас живёт пушистый кот Васька. Он большой проказник.

Однажды Васька заметил на берёзе гнездо грача. Он быстро полез на дерево.

Грач увидел кота. Грач клюнул проказника в лоб.

Васька бросился в дом.

У нас живёт пушистый кот Васька. Он большой проказник.

Однажды Васька заметил на берёзе гнездо грача. Он быстро полез на дерево.

Грач увидел кота. Грач клюнул проказника в лоб.

Васька бросился в дом.

У нас живёт пушистый кот Васька. Он большой проказник.

Однажды Васька заметил на берёзе гнездо грача. Он быстро полез на дерево.

Грач увидел кота. Грач клюнул проказника в лоб.

Васька бросился в дом.

План текста

  1. Кто у нас живёт? Какой Васька?

  2. Что однажды заметил Васька? Что сделал Васька?

  3. Кого увидел грач? Как поступил грач?

  4. Куда убежал Васька?

Опорные слова

  1. Живёт, пушистый, большой проказник.

  2. Однажды, заметил, гнездо, быстро, полез.

  3. Увидел, клюнул.

  4. Бросился.

План текста

1. Кто у нас живёт? Какой Васька?

2. Что однажды заметил Васька? Что сделал Васька?

3. Кого увидел грач? Как поступил грач?

4. Куда убежал Васька?

Опорные слова

  1. Живёт, пушистый, большой проказник.

  2. Однажды, заметил, гнездо, быстро, полез.

  3. Увидел, клюнул.

  4. Бросился.

План текста

1. Кто у нас живёт? Какой Васька?

2. Что однажды заметил Васька? Что сделал Васька?

3. Кого увидел грач? Как поступил грач?

4. Куда убежал Васька?

Опорные слова

  1. Живёт, пушистый, большой проказник.

  2. Однажды, заметил, гнездо, быстро, полез.

  3. Увидел, клюнул.

  4. Бросился.

План текста

1. Кто у нас живёт? Какой Васька?

2. Что однажды заметил Васька? Что сделал Васька?

3. Кого увидел грач? Как поступил грач?

4. Куда убежал Васька?

Опорные слова

  1. Живёт, пушистый, большой проказник.

  2. Однажды, заметил, гнездо, быстро, полез.

  3. Увидел, клюнул.

  4. Бросился.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Сарыбашская школа с крымскотатарским языком обучения

Им.А.М.Типпа Первомайского района Республики Крым

Тема: «Развитие речи. Обучающее изложение»

Учитель начальных классов: Сейтаблаева Хатидже Эмир-Усеиновна

Изложение по русскому языку – как написать?

Что такое изложение, как к нему подготовиться, на что обратить внимание во время написания и проверки работы? Критерии выставления оценки за отдельные виды письменных заданий.

Для оценки уровня литературных и лингвистических навыков учащихся используются разные типы заданий: тестирование или письменные ответы. Одним из видов работы с текстом является изложение, представляющее собой подробный или сжатый пересказ литературного или публицистического произведения. Умение воспринимать устную речь, находить основную мысль и правильно ее раскрывать в собственной работе требует подготовки. Поэтому школьники задаются вопросом как написать изложение по русскому языку и на какие моменты обратить внимание, чтобы получить отличную оценку.

Подать заявку на поступление

Я даю согласие на обработку персональных данных, согласен на получение информационных рассылок от Университета «Синергия» и соглашаюсь c  политикой конфиденциальности.

Что такое изложение

Изложение – письменный сжатый пересказ прочитанного или услышанного отрывка текста. Смысл задания в том, чтобы оценить умение учащегося слушать, понимать и перерабатывать литературный материал, проверить знания грамматики и пунктуации.

Особенности изложения:

  1. Активное подражание стилю автора – использование речевых оборотов, ритмики построения предложений и художественных средств как в исходнике.
  2. Допустимо применение синонимов, для замены сложных для написания терминов и определений.
  3. Свободное построение высказываний. Школьник может написать простые предложения вместо сложносочиненных или сложноподчиненных, главное придерживаться логики и последовательности речи.

Проверить умение учащегося воспроизводить текстовый фрагмент можно в письменной или устной форме. Пересказ используется в качестве конкурсного задания при поступлении на актерский факультет, включает творческую переработку и передачу произведения. Основные отличия изложения от устного задания:

  • больше времени для обдумывания фраз при выполнении письменной контрольной;
  • проверка изложения более тщательная, включает оценку не только понимания и воспроизведения текста, но и правильность написания;
  • образец оказывает большее влияние при письменной переработке.

Для успешного выполнения работы от школьников требуется мысленный всесторонний анализ текстового отрывка: составление примерного плана, структуры и улавливание языковых особенностей.

Параметры и правила подбора текста

К исходному материалу также предъявляется ряд требований:

  • смысловая доступность – основная мысль, тематика и проблематика должны четко прослеживаться в выбранном фрагменте;
  • лексическая и синтаксическая простота – быстро уловить сложные конструкции и витиеватые обороты не получится;
  • познавательный смысл и занимательный стиль помогают лучше воспринимать информацию;
  • четкое соответствие конкретным стилевым, жанровым и речевым параметрам;
  • выразительность – сухой энциклопедический материал труден для понимания и пересказа;
  • достаточный объем – нельзя использовать слишком короткий или длинный отрывок.

Для выпускников 11-го класса для работы выбирается произведение в 300-350 слов.

Цели и задачи изложения

Основные задачи изложения заключаются в формировании речевых навыков: аудиологических (слушания и чтения) и письменных (создание связанного текста).

Задачи:

  • Коммуникативная – умение слушать и понимать собеседника, давать вразумительный ответ на поставленные вопросы.
  • Прогностическая – предугадывание характера сообщения, основной мысли и ее развития.
  • Понятийная – формирование значения слов и предложений в связанную цепочку.
  • Планирование и реализация содержания в готовую работу.
  • Формирование навыка сжатого пересказа.
  • Развитие письма и творческих способностей.

Дополнительно повышается общий словарный запас учащихся, развивается культура речи и письма, увеличивается образованность, начитанность, прививается любовь к русской литературе, формируется интерес к прочтению оригинального произведения или других работ автора.

Виды изложений

Существует несколько классификаций заданий. Наиболее используемое деление – по объему переработанного материала:

  1. Подробные – простейшие задания, цель которых максимально пересказать содержание исходника, с учетом стилистических и художественных особенностей. Обучение школьников начинается с работы над повествовательными рассказами, содержащими четкую сюжетную линию. Развитие событий и их последовательность помогают запомнить, о чем повествование и выстроить поэтапный план работы легко. Во время уроков тренируется память, внимание, логическое мышление.
  2. Сжатый пересказ – логическая работа, заключающаяся в выделении главных фраз и выстраивании их в цепочку событий, фактов и определений. Кратко передать содержание без детальной перестройки текста не получится: длинные предложения заменяются емкими фразами, прямая речь переводится в описание. Ученики осваивают аналитику, навыки выборочного письма и умение подбирать художественные средства. Сокращенные изложения оттачиваются на текстах-повествованиях.Рассказ трансформируется путем удаления диалогов, витиеватых реплик или пейзажных зарисовок. Описание или рассуждение без потери стиля или аргументов сжать сложно.

По передаче содержания выделяют три типа упражнений.

  • Полные тексты включают все элементы исходного фрагмента, учитывается и переписывается каждая глава и микротема.
  • В выборочном задании ученики могут определить основную мысль и дополнить ее подтемой. В работе раскрываются указанные подзаголовки. Упрощенный вариант состоит в пересказе конкретного отрывка исходного материала, выделенного в самом тексте в отдельный абзац.
  • Усложненное задание содержит анализ микротемы, рассредоточенной по всему произведению.

Отдельный вид упражнений – творческое изложение, состоящее из воображаемой экранизации, словесных зарисовок портрета или пейзажа, изменение главного действующего лица. Этот тип заданий чаще всего входит в этап вступительных экзаменов при поступлении на факультеты театра, кино или эстрады. После письменного изложения абитуриенты презентуют свою на устном собеседовании, во время которого экзаменационная комиссия оценивает актерское мастерство, риторику, креативное мышление, хореографию или сценическое движение.

Стилистические типы

По стилистической передаче бывают повествовательные, описательные и тексты-рассуждения.

В рассказе центральное место занимает прорисовка сюжетной линии. План состоит из последовательности событий и происшествий, которые приводят к кульминации и развязке. Чтобы передать авторскую мысль исходного материала особое внимание следует уделить глаголам, причастным и деепричастным оборотам, так как именно они отображают движение, смену локаций и персонажей.

Для описания выбираются произведения с картинами природы или образа героя. Главная цель описательного текста – научить школьников акцентировать внимание на признаках и характеристиках, выстраивать прилагательные в логические цепочки, повысить запоминание и детализацию. Для успешного выполнения задания во время прослушивания отрывка следует запомнить прилагательные и причастные обороты. Пунктуационная сложность описательных изложений состоит в правильности оформления однородных членов приложения и литературных средств выразительности.

Рассуждение – творческая многокомпонентная работа, состоящая из передачи исходного материала и дополнения его авторским анализом. При выполнении следует контролировать логику, использование доказательной базы, точность построения и аргументированность собственных гипотез. Один из критериев оценки текста-рассуждения – умение делать и оформлять выводы из вышесказанного.

Самостоятельная подготовка

Упражнения на готовом тексте проводятся в четырех вариантах: аналитическом (самостоятельное выявление основной задумки автора, составление содержания и его четкое воспроизведение), синтетический (дополняется разработкой собственного заголовка, дополнения и развития главной темы подходящими микротемами), конструктивный (редактирование или сжатие исходного материала), творческий (написание изложения с элементами сочинения).

Чтобы сформировать навык написания используется несколько этапов:

  1. Объяснение учебной задачи, формирующей мотивацию к выполнению контрольной.
  2. Слово об авторе. Для восприятия литературного произведения важно быть знакомым с личностью писателя. Судьба, моральные принципы и мировоззрение литератора играют ключевую роль в понимании написанного им текста.
  3. Установка на восприятие. Концентрация на задаче сначала внимательно прослушать отрывок, понять и составить мысленный план.
  4. Первичное прослушивание. Фрагмент может зачитывать учитель, экзаменатор, автор или производится прослушивание подготовленной аудиозаписи.
  5. Составление заголовка и плана.
  6. Повторное чтение через 2-3 минуты.

Эти же этапы используются для самостоятельной домашней подготовки, во время которой школьники тренируются написанию услышанного текста. Фрагмент может воспроизводиться в аудиоформате (например, отрывок из аудиокниги) или зачитываться родителями или друзьями. После написания текста делается самопроверка и саморедактирование.

Этапы написания

Для получения максимального балла за изложение рекомендуется учитывать несколько простых правил написания:

  • Во время первого прочтения следует внимательно слушать текст, мысленно продумать его структуру, выделить главную мысль и подтемы, отметить художественные приемы. Если начать стенографировать отрывок параллельно с прослушиванием исходного материала, то часть важных моментов будет упущена. Для восприятия фрагмента, как целостного произведения, его надо услышать без отвлечений.
  • Ключ к успеху – точное определение задумки писателя и цели написанного. Если учащийся акцентирует работу на авторском посыле и передает стилистику услышанного, то при отсутствии грубых грамматических, пунктуационных и речевых ошибок задание будет оценено положительно.
  • Во время второго прочтения рекомендовано составление конспекта, состоящего из заметок о главной теме и микротемах, примерного плана и содержания, цитат и фактов.
  • Каждый пункт или абзац будущего изложения стоит дополнить опорными моментами: местами появления новых персонажей, прилагательными для описания конкретных характеристик, аргументами и авторскими гипотезами для рассуждения.
  • Первоначальный текст лучше написать на черновике. Его проще корректировать, добавлять упущенные абзацы или предложения, отслеживать логические взаимосвязи между отдельными блоками. Для снижения вероятности грамматических и пунктуационных ошибок работу можно максимально упростить – использовать простые слова и короткие предложения. Украсить задание помогут эпитеты и метафоры в авторской стилистике.
  • После коррекции, черновой вариант можно переносить на чистовик, а затем произвести самопроверку и саморедактирование. Чтобы найти максимальное количество ошибок перед этим стоит на пару минут закрыть работу и переключить внимание.

Правила сокращения изложения

Для получения отличной оценки за сжатое изложение требуется освоение приемов сжатия текста.

  1. Исключение – вычеркивание слов, фраз и предложений, не влияющих на общий смысл сказанного. Можно смело убирать вводные конструкции, длинные перечисления однородных прилагательных или существительных, повторы, похожие примеры, эмоциональных высказывания, риторические вопросы, пространные рассуждения я автора, ненужные пояснения и описания. Для исключения сначала выделяются главные слова, потом удаляются второстепенные и вставляются художественные средства для связи оставшихся частей предложения.
  2. Обобщение – соединение разобщенных фактов, мыслей и предложений, связанных одной идеей. Для использования приема из текста вычленяются взаимосвязанные гипотезы и аргументы, которые собираются в одну или несколько ключевых фраз. Для успешного выполнения важно правильно и логично сформулировать итоговый абзац или высказывание.
  3. Замена – использование аналогий и синонимов. Заменить можно однородные члены (вставить один общий термин), сложное предложение (сократить до простого с одним или двумя литературными оборотами), прямую речь (заменить описательной косвенной), повторяющиеся существительные (применить местоимения).

Использование нескольких приемов сжатия добавляет баллы к итоговой оценке. Для получения «отлично» сокращения должны соответствовать типу речи: в описании нельзя сокращать признаки или характеристики, в рассказе – сюжетные линии или персонажей, в рассуждении – факты или теории.

Стандартные недочеты и рекомендации по их исправлению

Ключевые ошибки в письменной речи:

  1. Расширение темы или чрезмерное сужение содержания.
  2. Перегрузка текста художественными средствами и оборотами.
  3. Нарушение структуры, отсутствие одно или нескольких сюжетных компонентов.
  4. Вставки оборотов устной речи.
  5. Неумение определить и раскрыть основную мысль произведения.
  6. Неграмотность, стилистические нестыковки и жаргонизмы.
  7. Отсутствие логики, взаимосвязей и разделения на смысловые блоки.
  8. Несоответствие жанру исходного текстового фрагмента.

Во время саморедактирования при итоговом прочтении работы, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Если в изложении допущены фактические ошибки, то проще всего переписать предложение целиком.
  2. Отдельно стоит обратить внимание на пропуски слов. Когда писатель торопится донести мысль, такие недочеты встречаются очень часто.
  3. Слишком длинные предложения лучше разделить на два или три коротких.
  4. Законченная мысль должна быть разграничена абзацами, полотно слов смотрится не эстетично и тяжело к прочтению.
  5. Повторы слов в одном или смежных фразах следует заменить синонимами.
  6. Непонятную терминологию или определения лучше не использовать или заменить на простые высказывания.

Как оценивается изложение?

Основные показатели оценки связанной письменной речи:

  • объем высказываний, определяемый количеством слов или предложений;
  • наличие основной темы, уровень ее раскрытия;
  • присутствие дополнительных микротем, сколько их и как они взаимодействуют с основной мыслью;
  • наличие и уместность языковых средств и литературных приемов;
  • разнообразная лексика, словарный запас, художественное использование синтаксических конструкций;
  • количество и грубость ошибок.

Изложение входит в часть итогового экзамена по русскому языку на ОГЭ. Положение о правилах проверки и опорных точках отражено в методических указаниях собранных в письме Рособрнадзора №10-99. Работа заключается в написании текста с творческим дополнительным заданием. В качестве исходного материала выбираются произведения повествовательного жанра, отвечающие ряду запросов:

  • ясно прослеживается содержание и сюжетная линия;
  • четко видно последовательность событий, нет переключений во времени и месте действия;
  • отрывок не включает сложные или научные рассуждения писателя;
  • количество действующих лиц – до четырех;
  • нет сложных синтаксических конструкций и редко используемых изобразительных средств;
  • исключена диалектика и архаичный лексикон.

Изложение может быть сжатым или подробным, но обязательно его соответствие требованиям объемности: краткая переработка от 40 слов и больше, творческая часть в виде сочинения от 70 слов для упражнений под литерой «К» в основной части, и 200-280 слов для вопросов с маркировкой «А» или «С» в отдельном блоке. Полное изложение по объему не ограничивается и зависит от количества символов в исходном фрагменте.

Оценивающий считает все слова, включая служебные. С этого начинается проверка задания и если в основном блоке менее 30 слов, а в авторской части меньше 50, то все упражнение оценивается в 0 баллов и дальнейший разбор по содержанию и грамотности не требуется.

Есть отдельные правила организации экзамена с использованием изложения. Интервал между первым и вторым прочтением три минуты. Все это время школьники могут работать с черновиками и вносить необходимые записи. Для экзаменуемых с особенностями физического здоровья предусмотрены альтернативные варианты прохождения испытания.

Учащиеся с нарушениями речи, опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития, слабовидящие, слабослышащие, глухие или слепые получаются для работы особый вариант задания. Выпускники, которые не могут прочитать текст, работают с отрывком выполненным шрифтом Брайля, глухонемые дети смотрят на сурдопереводчика. На ознакомление с материалом им отводится 40 минут, после чего они приступают к выполнению работы. Экзаменация учеников с особенностями физического развития проводится в отдельной аудитории.

Экзаменационная комиссия оценивает работу учащегося по четким параметрам.

  1. Содержание – передано полностью, с учетом главной темы и микротем (2 балла), упущено не более 1 подтемы (1 балл), не раскрыты 2 и более дополнительные линии (0 баллов).
  2. Сжатие – правильно применено несколько приемов, которые помогли сделать красивый логичный пересказ (3 балла), использование сокращений корректное, но выборочное (2 балла), прослеживается один и тот же механизм сжатия (1 балл), краткого рассказа не получилось (0 баллов).
  3. Смысловая цельность – полностью соблюдена ( 2 балла), есть недочеты (1 балл), отсутствует (0 баллов).

Грамотность оценивается по количеству орфографических, пунктуационных, речевых ошибок и фактической точности написания.

Изложение в качестве вступительных экзаменов

Экзаменационное изложение применяется на внутривузовских испытаниях для абитуриентов после колледжа, поступающих на педагогические или лингвистические специальности. Правила проведения экзамена отличаются от школьных.

  • Исходный текст читается преподавателем трижды, не комментируется и не обсуждается. Интервал между прочтениями от 2 до 3 минут.
  • Трудные для написания имена собственные заранее выносятся на доску и могут использоваться в работе.
  • Чаще используют подробное изложение, сжатый формат применяют реже.
  • Абитуриенты сами придумывают заголовок и содержание работы.
  • Словари, справочники или таблицы на экзамене запрещены.
  • Поступающие используют черновики и чистовики, при этом сдаются все выданные листы. Стенографировать текст во время прочтения запрещается.
  • Нечеткое прописывание символов или знаков препинания трактуется не в пользу испытуемого, поэтому схитрить не получится.
  • Общая длительность 3 часа.
  • Все вступительные изложения шифруются, поэтому проверяющие не знают, чью конкретно работу оценивают. Таким способом обеспечивается объективность и непредвзятость оценки.

Работы оцениваются по сто-балльной шкале. Критерии:

  • понимание исходного фрагмента;
  • создание связанного логичного и последовательного пересказа;
  • сохранение структуры, разделения на смысловые блоки и абзацы;
  • применение грамматических и речевых конструкций, литературных художественных средств;
  • правильно подбора названия;
  • стилистика;
  • орфография и пунктуация.

Ноль выставляется, если абитуриент изложил менее 60% от исходного материала, или полностью исказил содержание. Описки, собственноручные исправления и ошибки по сложным правилам не учитываются. Негрубые нарушения правил считаются за половину ошибки, повторяющиеся и однотипные недочеты, в количестве до трех, учитываются как одна ошибка. В стремлении обезопасить себя от сложных слов и конструкций главное не привести письмо к примитивизму, лучше рискнуть и получить красивый текст, чем написать предельно просто и пресно.

Секреты отличного написания

Для точной передачи мысли и задумки автора важно внимательно прослушать исходный текст, воспринимать его через призму информации о писателе, эпохи о которой он рассказывает, моральных ценностей общества того времени.

Передать стилистику и написать хорошее изложение помогут простые правила:

  • писать слова только в свойственных им и понятных значениях, не использовать незнакомую терминологию и номенклатуру;
  • контролировать смысл сказанного, конкретное слово должно передавать точную мысль;
  • избегать диалектизмов, жаргонизмов, энциклопедичности высказываний, стилистика написанного должна передавать жанр исходного материала;
  • следить за правильностью построения предложений, проверить наличие главных и второстепенных членов, логичность их использования и связи через предлоги или запятые;
  • проверить подбор предложений в абзацах, правильность распределения блоков, наличие взаимосвязей и переходов между ними;
  • писать выразительно, используя метафоры, эпитеты и богатый лексикон русского языка;
  • при редактировании обратить внимание на ошибки и общий вид текста.

Стоит помнить, что работа, написанная аккуратным почерком, с соблюдением полей, красных строк, заключения заведомо лучше воспринимается читающим, вызывает положительные эмоции и позитивный настрой.

Во время написания изложения у школьников формируют коммуникативные умения, которые нужны в повседневной жизни и профессиональной деятельности. Если поставить цель успешно пройти выпускные или вступительные экзамены и качественно подготовиться к выполнению работы, то получится красивый, логичный и грамотный текст, который будет высоко оценен преподавателями и экзаменационной комиссий. Написать изложение не трудно, главное внимательно слушать исходный текст, четко определить основную мысль и подтемы, составить «скелет» работы и нарастить его содержанием.

Русская презентация

Русская презентация

Реклама

1 из 33

Верхний вырезанный слайд

Скачать для чтения оффлайн

Образование

Технологии

Вот наша презентация 9000 3

Реклама

Реклама

Русская презентация

  1. Русская Студенты Представлено: Стефани Биби, Эндрю Кинг, Мишель Дэви и Лори Санчес
  2. Введение • Почему они пришли сюда • Представлено Мишель
  3. Как связаться с этим Население в классе • Ознакомьтесь с собой с культурой. русские очень гордится своей культурой • Искусство, религия, Традиции и Язык
  4. Искусство России • Искусство всегда было важный аспект Русская культура. • Некоторые формы искусства включают литература, классическая музыка, живопись, архитектура, балет, и анимация. • Одна идея о том, как подключиться со своими русскими студентами через песню.
  5. Религиозные практики • Русское православие – это официальная религия в России. • Русское православие похоже к католицизму • 20% россиян практикуют Ислам в то время как католицизм, протестантизм и иудаизм не получили широкого распространения, но имеют маленькие роли на русском культура.
  6. Традиции • Национальные традиции России глубоко укоренились не только в православная религия, но также в язычестве. • Русские до сих пор празднуют языческие праздники, многие люди верят во множество приметы и легенды. (Стук по дереву) • Они также празднуют Рождество и Пасха
  7. Язык • Из примерно 150 млн в России населения, только 81% говорят на официальный язык русского как их первый и единственный язык. • Существует более 100 меньшинств языков, на которых сегодня говорят в России, самый популярный из которых — татарский, говорят более 3% населения страны. • Другие языки меньшинств включают украинский, чувашский, баширский, мордовские и чеченские.
  8. Русский алфавит
  9. Разъяснение заблуждений • Все студенты «русские» – НЕПРАВДА! • Студенты приезжают из разных республик бывшего Советского Союза (СССР). • Семьи могут говорить дома по-русски, но принадлежать к другой национальности. • В рамках этой обобщенной культуры существуют разные этнические группы, которые имеют свои особенности, хотя и имеют некоторые сходства в их культуры. • Русский язык преподавался в школах по всей республик, когда родители учеников были моложе.
  10. Смешанный брак • Есть студенты, которые приходят с украинского, или смешанный Русско-украинские браки. • Оба их языка принадлежат к той же славянской группе • Некоторые корни слов совпадают, но грамматика другая • Есть 3 пола: женский, мужской и средний (например, как в Испанский язык) • Различные грамматические парадигмы (различные окончания корень слова)
  11. Как это влияет на обучение • Некоторые семьи говорят на смесь украинского и Русский • Имеется дополнительная язык к украино-русский микс с английским • Своего рода «сленг» разработан (например, как испанский)
  12. Как это влияет на обучение Продолжение • Без хорошего Стандартный русский Язык фон в дома, студенты иметь более сложный время адаптации в класс академически.
  13. Интервью Терезы • Учитель: Мила Таунсенд, • Класс: двуязычный- русский киндер, • Школа: Капитан Серое раннее обучение Центр
  14. Прием студентов и Их семьи • Когда есть парапедагоги, которые тогда можно с ними общаться они чувствуют себя более желанными в школа. • Отправлены анкеты волонтеров дом для родителей или другой семьи участник заполнить и вернуть и после очистки они становятся волонтер в школе. • Есть день открытых дверей, где закуски предоставляются, и семьи могут встретиться с учителем своего ребенка, персоналом, и получить экскурсию по зданию школы.
  15. Ресурсы для студентов Обучение • Ресурсы для чтения ограничены в класса и вообще для студенты на русском языке- Двуязычная программа • Около 10 лет назад студенты не были готовы к киндеру и не знал столько академически • За последние 6 лет Паско Школьный округ получил деньги иметь принадлежности для учащихся подготовьтесь дома перед входом Детский сад.
  16. Продолжение обучения учащихся • Школьный округ также предоставляет родителям возможность записать ребенка в раннее Старт, который длится примерно 3 недели в августе. • Ранняя регистрация зависит от количество учителей, доступных для участия в программе. • Ей приходится создавать много собственных материалов использовать со своими учениками. • Она много переводит книги, раздаточные материалы и другие ресурсы. • Семьи студентов очень поддерживают образование своего ребенка.
  17. Русская программа в Robert Frost • Доброжелательная атмосфера • Офисные вывески на английском языке, Русский и испанский и персонал дружелюбный и услужливый • В этом году Фрост нанял двух новые учителя и они теперь иметь четыре «русских» класса • Русский язык является общим язык обучения, но демография гораздо больше разнообразный
  18. Атмосфера • Существует не так много Русские в залах, но классы богаты Русские среды • Ресурсы бесценны и большинство материалы относятся к учителя лично
  19. Ресурсы школьного округа • Школьный округ Паско очень поддерживает • Район готов покупать русские материалов, но мало материалов, которые «выровнены» доступны ( Район купил «Национальный География для детей», перевод на русский) • Очень трудно найти хорошие материалы которые соответствуют району учебный план (стандарты и подход разный)
  20. Ресурсы Продолжение • В русском образовании, материалы очень традиционны и почерк очень важен • Студенты не начинают писать («опубликовать») как минимум до второго оценка • Русские преподаватели в Frost потратить утомительное количество район перевода времени учебный план и оценки
  21. • Перевод вызвал Мисс Бабий захотеть бросить в первый же год • В Вудберне, штат Орегон, есть Русская программа (Pasco купил «Мосты в математике» в переводе) • Российские учителя считают, что район должен нанять человека для разработать учебную программу по русскому языку Ресурсы Продолжение
  22. Школьный округ Паско Учебный план • Русский очень фонетичен • Инструкция «высокая частота» слова не полезный • Окружная фонетическая программа «Фонтаны и Пинелл» не переведено на русский
  23. Переводы • Все районные сообщения напечатано на английском, русском и испанский • Некоторые примеры относятся к медицине. формы, формы IEP и районные уведомления, но не информационные бюллетени (пример: информационный бюллетень о вшах), учебный план, оценки • Русские учителя не всегда доволен тем переводы
  24. Ресурсы сообщества • Кенневик Мид-Колумбия В библиотеке есть некоторые русские книги, но они есть в основном очень традиционные • Можно купить немного долларов США. книги, переведенные на русские, но они дорогой (доктор Сьюз и Эрик Карл) • Больше книг о Ньюберри переводится на русский язык
  25. • В этом году госпожа Полюк 26 учеников второго класса • 60% — украинцы • 30% — мальдивцы • Две семьи из Кыргызстан • Одна семья из Азербайджана Демография Роберта Фроста
  26. Другие национальности • Другие национальности, которые были в программа на морозе включать: • Молдаване • Белые русские
  27. Родительский вход на русском языке • Единственное одобрение родителей имевшаяся информация была противоядие. Госпожа Полюк сказала, что она считает, что родители счастливы с программой, потому что есть группы в классе, которые традиционно не было бы ничего делать друг с другом и все используют Русский язык, который не приветствовался прошлое, потому что оно было навязано этнические меньшинства.
    Также у нее было студенты, говорящие по-английски прекрасно, чьи родители хотели они будут в русском классе в любом случае.
  28. Вопрос • Работа со вторым языком Учащиеся, Стивен Кэри, стр. 98 • «Как я могу поддержать первый язык, когда я не говорю на язык?»
  29. Ответ • Стр. 98 • Создайте классное сообщество, которое ценит и отмечает все языки • Поощряйте родителей развивать и поддерживать основной язык в дом • Предлагайте поддержку на основном языке через двуязычных родителей и общественные волонтеры, сверстники, репетиторы разных возрастов и расширенные дневные программы • Самостоятельно выучить второй язык и использовать его со студентами • Понимать разницу между поддержкой и развитием основной язык
  30. Вопрос • Работа со вторым языком Учащиеся, Стивен Кэри, стр. 111 • «Как свести к минимуму общение конфликты в мультикультурном классе?»
  31. Предложения • Стр. 111 • «Создайте класс, который ценит и празднует разнообразие • Ищите и используйте земля • Предоставляйте частые возможности для содержательная совместная работа»
  32. Ссылки • Благодарность и признательность Татьяне Полюк и Ирина Бабий в начальной школе Роберта Фроста за их помощь с этой презентацией • Работа с изучающими второй язык Стивен Кэри
  33. Ссылки Продолжение Живи и учи русский язык (2010). Получено 26 ноября 2010 г. с сайта Live. и веб-сайт «Изучайте языки»: http://www.liveandlearnlanguages.com/russian.html Россия: язык, культура, обычаи и этикет (2010). Получено 26 ноября 2010 г. с веб-сайта Kwintessential: http://www.kwintessential.co.uk/resources/global-etiquette/russia- профиль страны.html Русская культура (2010). Получено 26 ноября 2010 г. из Википедии. сайт: http://en.wikipedia.org/wiki/Русская_культура Русские традиции (2010). Получено 26 ноября 2010 г. с сайта Сайт Адвантур: http://www.advantour.com/russia/traditions.htm

Реклама

Гражданская война в России | Потери, причины, бойцы и исход

Владимир Ленин

Смотреть все СМИ

Дата:
Июнь 1918 — 1920
Местонахождение:
Россия
Участники:
большевик Франция Япония Партия социалистов-революционеров Великобритания Соединенные Штаты Белая армия
Ключевые люди:
Антон Иванович Деникин Михаил Васильевич Фрунзе Алексей Максимович Каледин Владимир Ленин Борис Викторович Савинков

Просмотреть весь связанный контент →

Гражданская война в России (1918–1920 гг. ), конфликт, в котором Красная Армия успешно защищала недавно сформированное большевистское правительство во главе с Владимиром Лениным от различных русских и интервенционистских антибольшевистских армий.

Семена конфликта

Катастрофические действия России в Первой мировой войне стали одной из основных причин русской революции 1917 года, которая смела династию Романовых и установила правительство, стремившееся положить конец войне. Брест-Литовский договор (1918 г.), по которому Россия уступила значительную часть своей территории Германии, вызвал разрыв между большевиками (коммунистами) и левыми эсерами, которые после этого вышли из коалиции. В последующие месяцы произошло заметное сближение двух основных групп русских противников Ленина: (1) небольшевистских левых, окончательно отчужденных от Ленина роспуском им Учредительного собрания, и (2) правых белых. , главным активом которой была Добровольческая армия в прикубанских степях. Эта армия, пережившая большие лишения зимой 1917–18 и перешедшая под командование генерала Антона И. Деникина (апрель 1918 г.), теперь представляла собой прекрасную боевую силу, хотя и малочисленную.

В то же время западные союзники, отчаянно теснимые новым немецким наступлением на севере Франции весной 1918 года, стремились создать еще один фронт на востоке, возродив хотя бы часть русской армии. В марте 1918 г. с согласия местного Совета в Мурманске был высажен небольшой британский десант. 5 апреля японские войска высадились во Владивостоке без какого-либо одобрения.

Еще одним фактором был Чехословацкий легион, состоящий из чехов и словаков, дезертировавших из австро-венгерской армии, которым предыдущее русское правительство разрешило формировать свои собственные части. В марте 1918 года большевистское правительство согласилось отпустить эти части из России через Дальний Восток, но в мае во время эвакуации произошли жестокие инциденты, и 29 мая военный комиссар Лев Троцкий приказал им сдать оружие. Они отказались, отразили попытки местных советов разоружить их и взяли под свой контроль Транссибирскую магистраль. В вакууме, созданном этой акцией, появились два антибольшевистских органа: Западно-Сибирский комиссариат, преимущественно либерального толка, базирующийся в Омске; и Комитет членов Учредительного собрания, состоящий из эсеров, базирующийся в Самаре.

Викторина «Британника»

Мировые войны

Эти события заставили московское правительство жестко расправиться с социалистами-небольшевиками. Депутаты-меньшевики и эсеры были исключены из центральных и местных Советов и лишены возможности заниматься какой-либо организованной политической деятельностью. В конце концов, в сентябре правительство провозгласило кампанию «красного террора», включая расстрел заложников и наделение ЧК (политической полиции) расширенными полномочиями по аресту, суду и казни подозреваемых.

Убийство царя и битва за Украину

Среди первых жертв гражданской войны, которую можно считать всерьез начавшейся в июне 1918 года, была бывшая императорская семья. Царь Николай II, его жена и дети были переселены в августе 1917 года в Тобольск, а весной 1918 года в Екатеринбург. С развитием антибольшевистских сил в Сибири местный совет опасался освобождения Николая. В ночь с 16 на 17 июля 1918 г. всех членов семьи отвели в подвал тюремного дома и расстреляли.

Оформите подписку Britannica Premium и получите доступ к эксклюзивному контенту.

Подпишитесь сейчас

В конце лета Красная Армия, поспешно реорганизованная коммунистами, вернула себе большую часть восточной европейской части России. В Омске, который стал центром антикоммунистов, была спешно подготовлена ​​новая армия под командованием адмирала Александра Васильевича Колчака при содействии британской и американской военных миссий. Тем временем британские войска в Мурманске воевали с коммунистами. В августе в Архангельске высадились новые британские войска, и японские силы на дальневосточных территориях России были значительно усилены.

В Омске отношения между эсерами и Колчаком неуклонно ухудшались. Колчаку и его офицерам не нравились левые взгляды политиков, им было трудно отличить социалистов-революционеров от коммунистов, считая всех «красных» врагами.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *