Конспект урока математики в 1 классе на тему «Сложение и вычитание в пределах 10» (урок-сказка)
Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя школа села Ныр Тужинского района
«Сложение и вычитание в пределах 10»
(урок-сказка)
урок математики в 1 классе
разработала и провела
учитель начальных классов
высшей категории
Кульпина Ирина Михайловна
2018 г.
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление».
Форма урока: нетрадиционная (урок-сказка, урок-игра.)
Тип урока: урок-закрепление изученного материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Педагогические технологии: игровая технология, технология развития
критического мышления, технология проблемного обучения,
информационные технологии.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, презентация PowerPoint к уроку, карточки для парной работы «Состав чисел», разноуровневые карточки с задачами для групповой работы, карточки для индивидуальной работы «Найди ошибки», «дерево успеха» с листочками, смайлики для оценивания.
Цель изучения темы: обобщение изученных вычислительных приёмов сложения и вычитания в пределах 10.
Цели урока:
Образовательная:
систематизировать, обобщить и закрепить изученный материал по теме: «Сложение и вычитание в пределах 10» – повторить состав чисел, табличные случаи сложения и вычитания в пределах 10, умение решать задачи изученных видов, равенства и неравенства посредством игры.
Развивающая
развивать вычислительные навыки, память, логическое и критическое мышление, мыслительные навыки, внимание, математическую речь, интерес детей к математике;
учить сравнивать, выделять главное, анализировать, делать выводы, обобщать; развивать творчество и заинтересованность учащихся в приобретении знаний;
создавать положительную мотивацию на уроке; вовлекать класс в активный процесс познания.
Воспитательная:
воспитывать интерес к сказкам своего народа;
воспитывать нравственно-этическую ориентацию, т.е. воспитание умения помогать тем, кто в этом нуждается;
воспитывать уважительное отношение друг к другу, взаимовыручку, бережное отношение к природе и животным, ответственность за них;
прививать навыки работы в группах, в парах, доброжелательность, самостоятельность; чувство взаимопомощи и сотрудничества; осуществлять проверку, самопроверку, умение слушать других.
Планируемые результаты:
Предметные Учащиеся научатся:
— считать в пределах 10;
— решать задачи изученных видов;
— сравнивать выражения и записывать результат сравнения используя знаки ,
— грамотно излагать свои мысли.
Метапредметные Учащиеся научатся:
— анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания;
— концентрировать внимание на различных объектах урока;
— правильно составлять высказывания;
— в сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи, подводить
итог урока.
Личностные Учащиеся научатся:
— проявлять интерес к сказкам своего народа;
— оказывать помощь ближнему;
— сотрудничать со взрослыми и сверстниками;
— находить выходы из спорных ситуаций;
— самостоятельно оценивать свои знания.
Формирование УУД
Познавательные УУД:
общеучебные: осмысление математических действий; умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; решение задач, выявление и корректировка причин собственного затруднения.
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Коммуникативные УУД:
работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать, слышать и понимать партнёра, вступать в диалог, уметь планировать и согласованно выполнять совместную деятельность; уметь выражать свои мысли и уметь договариваться.
Регулятивные УУД:
контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах; учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке; воспитывать умение преодолевать трудности; развивать организационные умения: самостоятельно оценивать результат своих действий, правильность выполнения заданий, контролировать и исправлять ошибки.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим
знаниям; положительной самооценки своих возможностей на основе
успешности учебной деятельности.
Ход урока
1. Организационный этап (психологический настрой на урок).
— Здравствуйте, ребята. Сегодня урок математики у вас буду вести я. Зовут меня Ирина Михайловна.
— Скажите, ребята, а вы любите сказки? (Да)
— Сегодня урок у нас немного необычный, мы отправимся в гости в сказку.
Наш урок будет похож на сказку, Слайд № 2
Нам без знаний никуда.
Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку и указку.
Отправляемся туда.
— Вы готовы отправиться в сказку? (Да)
— Какие качества мы должны взять с собой на урок? ( Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание и т.д.)
— А скажите, какое у вас настроение?
— Каким бы вы хотели видеть наш урок?
— Повернитесь друг к другу, посмотрите друг на друга, улыбнитесь новому дню и соседу по парте. Возьмите друг друга за руки и скажите: Слайд № 3
-«Я желаю тебе сегодня добра.
Ты желаешь мне сегодня добра.
Если будет трудно, я тебе помогу».
— И наше весёлое солнышко тоже желает вам хорошего настроения на весь день, говоря вам: «Улыбнись новому дню!»
2. Актуализация знаний. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
— Ну что ж, сейчас мы отправимся с вами в сказку. Сегодня на уроке мы
будем вспоминать одну очень известную сказку. А что это за сказка и кто её
главный герой вы узнаете, если выполните задание.
Слайд № 4
Устный счёт
2 + 2 = к 10 – 2 = б
4 + 3 = о 8 – 3 = о
5 + 5 = л 7 – 1 = к
6 + 4 = о 6 – 3 = !
— Считаем пример устно, говорим ответ и узнаем героя сказки.
(Ребята устно считают примеры и узнают в ответах – героя русской народной
сказки «Колобок». )
— Какую сказку мы будем сегодня вспоминать? (Колобок) Слайд № 5
— Название сказки узнали, главного героя тоже, а кто написал? (русский народ)
— А какие ещё русские народные сказки вы знаете? (Репка, теремок, курочка-ряба, лиса и волк, три медведя, волк и семеро козлят и т.д.) Слайд № 6
— А сейчас, ребята, чтобы настроиться на дальнейшую учебную работу, быть
внимательными и сообразительными мы немного поразмышляем и ответим на некоторые вопросы.
«Мозговой штурм»
— Какое сегодня число? (11)
— Какой день недели? (четверг)
— Какой он по счёту? (четвёртый)
— Между какими днями находится? (между средой и пятницей)
— Если сегодня четверг, то, завтра будет? (пятница)
— А какой сейчас месяц? (февраль)
— Какой он по счёту в году? (второй)
— А какой праздник мы отмечаем в феврале? (23 февраля – День Защитника отечества, праздник пап, братьев, дедушек, т. е. всех мужчин)
— Какое сейчас время года? (Зима)
— Назовите зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль)
— А какой зимний месяц самый первый? (январь)
— А какой месяц декабрь по счёту в году? (последний)
— Какой самый любимый праздник мы отмечаем в этом месяце? (Новый год)
3. Определение темы урока и постановка целей урока (Целеполагание).
— Молодцы, ребята, вы поразмышляли, много вспомнили, а сейчас внимательно посмотрите на примеры, которые мы решали устно. Слайд № 7
— А на какие две группы можно разделить все эти примеры? (1 группа – примеры на сложение, 2 группа на вычитание).
— А с какими числами записаны примеры на сложение и вычитание? (с числами 1, 2, 3, 4 и т.д. числами от 1 до 10).
— Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. (Дети пробуют сформулировать тему урока). Слайд № 8
Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление».
— Как вы считаете, какие цели мы должны поставить на урок? Давайте их
вместе с вами сформулируем:
закрепить знания таблицы сложения от 1 -10;
закрепить знания состава чисел в пределах 10;
закрепить умение решать задачи изученных видов.
— Цели мы поставили, в конце урока подведём итоги.
4. Работа по теме урока. Включение в систему знаний и повторение (систематизация и обобщение знаний, закрепление изученного материала). Слайд № 9
— А сейчас вместе с колобком, отправляемся в сказку. Но наша сказка на
новый лад. Давайте вспомним, куда, положила бабка, студится колобок,
когда она его испекла. (На окошко). Надоело колобку лежать. Он и
покатился. Катится Колобок, катится, а навстречу ему … Угадайте, кто?
Любит морковку, Слайд № 10
Прыгает так ловко…(Заяц)
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Заяц, лучше дай задание выполнить!
— Вот тебе задание, но оно очень сложное, если ты его не выполнишь – я тебя съем!
— Ребята, поможем Колобку выполнить задание Зайца?
карточке. Игра «Засели домики».
— Работать вы будете в парах. Давайте вспомним правила работы в паре:
1.Работать дружно.
2.Слушать друг друга.
3.Не ссориться.
4. Помогать друг другу.
Я вам выдаю карточки. На них домики – их вам нужно заселить. Для этого вам нужно вспомнить состав чисел в пределах 10. Каждой паре даю разные числа. (10, 9, 8, 7, 6, 5 и 4).
— Та пара, которая закончит работу, дружно возьмётся за руки и поднимет их вверх. Ещё на партах у вас лежат смайлики жёлтого, зелёного и красного цвета. Слайд № 11
Жёлтый цвет – задание выполнено без ошибок
зелёный цвет – 1-2 ошибки
красный цвет – 3-4 ошибки, нужно постараться.
(После выполнения задания идёт проверка, ребята оценивают каждую пару, поднимая соответствующие смайлики). Слайд № 12-15
— Обрадовался Зайка, поблагодарил Колобка за помощь и пожелал ему счастливого пути. А колобок устал немного и предлагает отдохнуть.
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть
Раз, два, раз, два, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять надо зайке поскакать.
Раз, два, раз, два. Надо зайке поскакать.
Зайку кто-то напугал, зайка прыг и убежал.
— Отдохнул колобок вместе с ребятами и покатился дальше. А навстречу
ему… Слайд № 17
Серый, ворчливый…
Он зимой холодной
Бродит по лесу голодный? (Волк)
— Ребята волк действительно очень злой, он сидит и не может решить задачи уж очень они трудные и говорит волк колобку:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Волк, давай я лучше помогу тебе задачи решить!
Согласился волк и дал колобку задание.
— Ребята, вы готовы помочь Колобку выполнить задание Волка – решить
задачи? Очень хорошо! Но сначала давайте вспомним составные части
задачи. (Дети вспоминают). Слайд № 18-19
— Работать будем в группах. У меня на доске записаны на разноцветных карточках задачи разной сложности. Вам нужно внимательно их прочитать, решить и в карточке записать решение.
1 группа – Детям купили 6 билетов в цирк и 4 билета в театр. На сколько больше было куплено билетов в цирк, чем в театр? (6 – 4 = 2)
2 группа – Коле 7 лет, а его брат Саша на 3 года старше. Сколько лет Колиному брату Саше? (7 + 3 = 10)
3 группа – У Оли было 5 значков, 2 значка она подарила подруге Ане. Сколько значков осталось у Оли? (5 – 2 = 3)
4 группа – В кружок по вокалу записалось 5 мальчиков и столько же девочек. Сколько всего ребят будет ходить в вокальный кружок?
(5 + 5 = 10)
После решения задач идёт проверка. Группы взаимно оценивают друг друга
смайликами.
— Молодцы! Снова мы выручили Колобка, задание выполнили.
— И покатился Колобок дальше – только Волк его и видел!
Катится Колобок, катится, а навстречу ему…: Слайд № 20
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу. (Медведь).
— Ребята, Мишенька – медведь решал примеры, вот только он не знает, правильно он их решил, или нет. Проверить то некому. Если вы проверите, правильно ли он решил примеры, то медведь колобка не съест и пропустит его дальше. Давайте проверим примеры медведя и поможем колобку.
— Я раздаю карточки, на карточках примеры, вы каждый самостоятельно считаете примеры, если пример решён правильно его ответ так и оставляете, если же вы найдёте ошибку, то зачёркиваете неправильный ответ и пишите свой, правильный ответ. Потом проверим. Начинаем.
После этого идёт проверка. Дети зачитывают свои примеры и говорят в каких примерах медведь допустил ошибки. Слайд № 21
3 + 6 – 2 = 7 8 – 3 + 4 = 10 9
2 + 5 – 4 = 4 3 10 – 2 + 1 = 9
Слайд № 22-23
Гимнастика для глаз
— Ребята, вы писали и у вас устали глазки, давайте дадим глазкам отдохнуть и сделаем гимнастику для глаз. Весёлое солнышко нам поможет.
— Молодцы, ребята, помогли колобку, медведь очень рад и отпустил колобка.
Покатился колобок дальше, а навстречу ему…. Слайд № 24
Рыжая птичница
В курятник пришла,
Всех кур перечла и с собой унесла. (Лиса).
— Конечно лиса. Лиса хитро, ласково так заговорила:
— “Здравствуй колобок, румяненький бочок. Слышала – по лесу гуляешь, зверушкам помогаешь, задачки Волку решаешь. А вот сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в лесу лучший математик. А не выполнишь я тебя съем”.
Делать нечего, испугался колобок рыжей лисы. Пришлось ему соглашаться. Давайте и мы поможем колобку. А задание лисы не простое – нужно сравнить числа и числовые выражения, в том, месте где должны стоять знаки, сидят птички, если вы правильно поставите знак больше, меньше или равно, то птичка улетит.
7 – 2 = 5 9 4
8 6 8
5+3 7 2 + 2 = 4
5 5 + 1 = 6
Дети по очереди вычисляют равенство или неравенство, ставят нужный знак
и птичка улетает.
— Молодцы, ребята с заданием справились, птички улетели. Колобок очень рад, что вы ему помогаете, что вы такие умные и сообразительные ребята. А вот знаете ли вы, спрашивает Колобок, что птицам надо помогать, ведь сейчас зима, холодно и голодно птичкам. Как вы помогаете им зимой? (Развешиваем кормушки, в кормушки кладём корм: хлебные крошки, семена разных ягод, зёрнышки). И ещё Колобка интересует как можно назвать одним словом героев сказки Зайчика, Волка, Медведя и Лису? (Это звери – животные тело которых покрыто шерстью, а ещё группы животных это насекомые, птицы и рыбы). Слайд № 26
— Молодцы, ребята, вы много знаете, со всеми заданиями справились, помогли колобку и лиса его не съела. Ведь недаром гласит народная мудрость: В знании – сила! (читают пословицу хором)
Вы согласны с этой пословицей? (Да)
— Если бы не было знаний, мы не смогли бы помочь колобку. И лиса
наверняка бы его съела. Расстроилась лиса, что осталась без обеда, да делать
нечего …. А вам за помощь спасибо. Заканчивается наша сказка хорошо.
Колобок остался цел и невредим, все задания выполнены.
5. Итог урока. Рефлексия деятельности.
— Ребята, а у какого зверя было самое трудное задание?
— У какого зверя было самое интересное задание?
— Ребята, сегодня на уроке мы с вами очень плодотворно поработали. Сделали
очень много. Давайте подведём итог нашего урока.
— Какая тема урока была сегодня? (Сложение и вычитание в пределах 10)
— Какие цели мы ставили в начале урока?
— Достигли мы этих целей? Пусть каждый из вас скажет, что он сегодня для себя с урока взял. (Да. Мы повторили таблицу сложения и вычитания чисел в
пределах 10, повторили состав чисел в пределах 10, повторили решение
разных видов задач, учились сравнивать числа и числовые выражения).
Слайд № 27
— А сейчас давайте оценим свои достижения на уроке. Используется
рефлексия «Дерево успеха». На дерево дети прикрепляют листочки разного
цвета, оценивают как они работали на уроке. А учитель подводит итоги.
— Жёлтый цвет – ошибок нет.
— Зелёный цвет – 1 – 2 ошибки
— Красный цвет – 3 – 4 ошибки
— Наше путешествие в сказку состоялось!
— Ребята, вам понравилась наша сказка?
— Я хочу вам сказать спасибо за такое удивительное общение. Спасибо
что вы дружно помогали друг другу и героям сказки. И помните:
В мире много сказок грустных и смешных.
Нам нельзя без дружбы.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки побеждает зло!
— Ребята, вначале урока нам улыбалось весёлое солнышко, желало нам хорошего настроения и нам было хорошо. И в конце нашего урока, если вы получили удовольствие от общения друг с другом, со мной, если вы считаете, что уносите в душе хорошее настроение, если на уроке вам было хорошо, интересно, если вам было легко работать, и если вы для себя с урока унесли, хотя бы частичку нового знания, то улыбнитесь друг другу, гостям и громко похлопайте в ладоши. Слайд № 28
А на память о нашем уроке в сказку, о приятном общении с вами я дарю
вам частичку тепла, вот такое маленькое весёлое солнышко. Если вам будет
когда-нибудь грустно, то посмотрите на своё солнышко, вспомните наш
сегодняшний урок, улыбнитесь, и вы увидите, как у вас поднимется
настроение. Будьте всегда таким же старательными и внимательными, как
сегодня, хорошо работайте и всегда получайте только хорошие оценки.
— Всего вам доброго. Урок закончен.
«А можете меня на ручки взять?» Кирилл Арефьев — о жизни учителя в начальной школе
Кириллу Арефьеву 28 лет, и он учитель начальных классов в московской школе № 158. Ученики могут назвать его папой, попроситься на ручки или попытаться сделать ему прическу. О своих буднях Кирилл рассказал в интервью «Правмиру».
«Это взрослый дядя, с ним такие уловки не пройдут»— Когда рассказываете кому-нибудь, что вы учитель началки, как обычно реагируют?
— Удивление. Шок. Несколько стадий принятия (смех). Обычно просто говорю, что я учитель. Кого-то этот ответ устраивает. Если уточняю про начальные классы, удивляются, потому что мужчина там — редкость. Не каждый видит себя учителем начальной школы, и это нормально, по большей части это действительно женская профессия.
Начальная школа — это дети. Они сидят на столе. Под столом. Их надо усадить, научить читать и писать. Это родители, которые могут звонить вечером, ночью и скандалить. Это может быть администрация с кучей отчетов. И надо спросить себя, готов ли я на это. Я был готов.
— Вы писали в блоге, что один ученик даже назвал вас папой. Как вы с маленькими детьми сохраняете дистанцию?
— Это нормально, дети только пришли из детского сада, из дома и не всегда себя контролируют. К 3–4-му классу они становятся серьезнее, а пока — что в голове, то и на языке. Тут в первую очередь нужно самому чувствовать себя учителем. Дети — очень хорошие психологи, они знают, с кем можно, а с кем нельзя.
У нас в школе работала учительница, которой дети на переменах делали прически: заплетали косички, хвостики. Были случаи, когда с молодой учительницей обсуждали цвет ее ногтей, где она делает маникюр и красит волосы. Это темы, как мне кажется, не для школы. Но и в то же время детей не надо отгонять от себя и ставить стену.
Конечно, я не могу быть истиной в последней инстанции, потому что я мужчина. По моим наблюдениям, дети мужчин-учителей больше уважают, испытывают перед ними трепет как перед отцами. Все-таки срабатывает понимание, что это взрослый дядя, с ним такие уловки не пройдут.
— То есть прически вам делать не порываются.
— Ну пару раз пытались. Я сказал: «Нет, давай не будем портить то, что есть».
Меня обычно понимают сразу. Чтобы они сидели у меня на коленях, я их качал, козликом катал по классу и смотрел с ними мультфильмы — такого не было.
Но если ребенок хочет подойти обнять, я с удовольствием обнимаю, не вижу в этом ничего плохого — есть очень много тактильных детей, которым этого не хватает. У меня нет настолько четкой дистанции: за руку не ходить, никого не обнимать, я учитель, у тебя мама для этого дома. Но в то же время, бывает, подбегают первоклассники: «А можете на ручки меня взять, подбросить?» Тут просто мягко даю понять: «Ты уже большая, это все осталось в детском саду».
Я начал работать в 19 лет, с моим первым классом разница в возрасте у меня была лет десять, но они меня уважали. В то же время после уроков я мог переодеться в болоньевые штаны, и мы с ними шли кататься с горки или в кино, попить чаю, поговорить, еще что-то. Назавтра они приходили в школу и понимали, что опять начался урок и тут все строго, по полочкам.
— Чем дети с вами делятся?
— За что я люблю детей, так это за их непосредственность. Могут рассказать абсолютно все! Бывает, родители что-то на собрании начинают объяснять: «Ой, а вот у нас там в семье…» — «А я уже все знаю!» Кто с кем дома поругался, что купили, что не купили, а почему, что ели, что не ели… Дети еще не умеют фильтровать, и я считаю, что это хорошо. Я всегда позитивно реагирую, когда они мне что-то рассказывают.
«Ой, Кирилл Владиславович, вы слышали вот эту песню Моргенштерна (признан в РФ иностранным агентом. — Примеч. ред.)?» Я никогда не скажу в ответ: «Что-о? Ты зачем это слушаешь? Какой ужас! Выключи!» Нет, просто говорю: «Я знаю такого исполнителя, слушал несколько песен. Мне не понравилось. Если тебе нравится, послушай».
Важно ребенку дать понять: то, чем он делится, учителю не безразлично. Даже если мне это не очень интересно, я делаю вид, что мне интересно.
Вот они начинают: «Ой, а у меня…» — «Да? Слушай, правда? Да-да-да… Ничего себе!» И вот ребенок уже отбегает довольный, что он поделился. Ну а мне не составляет труда послушать его несколько минут.
— Чего, на ваш взгляд, в классе между детьми быть не должно?
— Я очень внимательно отношусь к буллингу. Сейчас встречается много непосредственных детей, которые ведут себя не так, как все, — например, более выразительно рассказывают стихотворение, могут активнее жестикулировать, еще что-то. Я как взрослый человек это понимаю, а дети начинают смеяться. У меня были ситуации, когда всем классом такого мальчика затравливали.
Это надо сразу же пресекать, иначе потом все превратится в снежный ком. Я знаю случаи, когда и учитель в этом участвует: «Ой, посмотрите на него! Какой позор!» Или я слышал, как учительница устраивала голосование, условно: «Поднимите руку, кто тоже не хочет, чтобы Миша учился в нашем классе». Вот этого я вообще не приемлю.
Я всегда говорю, что все мы разные. Хочешь с ним дружить — дружи, не хочешь — не дружи, каждый выбирает себе по симпатии.
Но если он тебе не нравится, это не значит, что ты должен делать ему гадости и называть обидными словами.
Еще я против нездоровой конкуренции. В классе должна быть конкуренция, но такая, чтобы дети брали пример друг с друга. Я иногда сажаю сильного ученика со слабым, чтобы сильный помогал слабому, а слабый равнялся на сильного. В классе в любом случае будет все — и хорошее, и плохое. Надо просто следить, чтобы оно было в пределах разумного.
«Я не знаю, как его научить»— К первому классу ребенок должен уметь читать, писать и считать, а то потом ничему его не научат и будет он двоечником. Согласны? Чему обязательно надо научить до школы?
— Сейчас у меня третий по счету первый класс. Как показывает практика, в основном дети приходят уже читающие, хотя бы по слогам. Большинство ходит в детский сад, и там их этим азам обучают. Я за то, чтобы к началу первого класса ребенок читал хотя бы по слогам — ему будет в дальнейшем проще, чем тем, кто не читает вообще.
Родителям я всегда говорю, что в современных реалиях мне будет сложно в рамках урока научить с нуля нечитающих детей. У меня их примерно 30, новую букву мы проходим каждый день, как проконтролировать и ученика, который уже умеет читать, и абсолютно нечитающих?
Но вот писать, я считаю, учить до школы не надо, потому что не у всех родителей каллиграфический почерк, не все знают правильное соединение и написание букв.
Я порой смотрю тетради — родители там прописывают какие-то слова, буквы для тренировки — и думаю: «Боже мой, лучше бы вы этого не делали». Не надо. Пожалуйста. Чтение — да. Счет в пределах 10, а лучше 20 — да. Но не надо учить писать, этому научат в школе, и руку в школе поставят.
— Часто встречаешь совет, что в начальной школе главное — выбрать учителя. Можно ли выбрать и как?
— Я абсолютно согласен с тем, что в начальной школе нужно в первую очередь идти на учителя, но не на сильного, а на того, кто будет психологически подходить вашему ребенку. Все мы люди, у каждого свой характер, своя манера общения. Кто-то более мягкий, кто-то более требовательный, кто-то говорит на уроке тише, кто-то громче — не кричит, просто громко объясняет, а кому-то из детей громкие голоса не подходят.
Нужно ориентироваться на особенности ребенка.
Потому и существуют школы будущего первоклассника, некоторые школы устраивают открытые уроки, когда родители могут прийти на уроки к учителям, которые будут набирать первый класс, посмотреть на их взаимодействие с детьми и уже определиться. А что касается сильных и слабых учителей…
— А сильный — это какой?
— Все очень субъективно. Когда я работал в Серпухове, у нас была учительница в возрасте, она всегда считалась сильной по начальной школе, но к ней и дети приходили уже подготовленные. Для меня сильный учитель — это тот, кто смог научить слабого ребенка, который не умел ни читать, ни писать и сидел под партой.
Но чаще у тех учителей, которые долго работают в школе, есть негласная возможность выбирать себе учеников. Естественно, кто будет записывать Алешку, который весь коридор на уши поднимал в детском саду? Я лучше возьму Мишу, который уже читает и считает до 100.
У меня никогда не было сильных классов, когда все всё умеют. Но не было и совсем слабых, где я каждого доставал бы из-под парты. У меня всегда средние дети. Каждый ребенок со своими проблемами, недоработками, которые мы восполняем за первый год. Есть дети слабые, где ну уж очень тяжело даются чтение и письмо. Но таких единицы. Сейчас мы с ними прошли практически всю азбуку, еще чуть-чуть — и будем молодцы. В целом у нас твердая четверка. Звезд с неба не хватаем, но стараемся.
— Вы рассказывали про своего первоклассника, который совсем не читал и на все просьбы говорил: «Я не умею». А сейчас он уверенно зачитал. Как это получилось?
— Мальчик очень хороший, способный, активный, но да, абсолютно не умел читать. И мама обратилась ко мне: «Не знаю, как его научить». Я ей посоветовал один очень хороший букварь, дал какие-то рекомендации, чтобы они дома тренировались, и стал на уроке его почаще спрашивать. Всё, он зачитал. Но это в большей степени работа родителей, потому что в реалиях класса я не могу забыть про всех и учить только одного. Здесь браво родителям. Ну и браво мне, что я тоже старался.
— Что делать, если учитель не подходит? Переводиться срочно или перетерпеть?
— Переводиться. Однозначно. Конечно, если это уже четвертый класс, можно, наверное, дотерпеть. А если первый, то переводиться. Ребенок должен идти в школу с желанием. Если вы видите, что ребенок в сентябре радостно бежал на занятия, а потом почему-то стал говорить, что не хочет учиться, задумайтесь. Это не значит, что учитель плохой. Возможно, он просто не для вашего ребенка.
— Сильный учитель или добрый — что важнее?
— Добрый. Я знаю огромное количество сильных учителей, которые дают прочные знания, но, простите, они детей держат в таком страхе, что лучше бы там преподавала учительница с не таким большим стажем или вовсе без него, но любила бы детей, а они любили ее. Ребенок должен не бояться учителя, а уважать.
Я считаю себя в меру строгим, требовательным, у меня на уроках нет «сюси-пуси», «зайчиков» и «белочек», но в то же время не могу сказать, что дети меня боятся. Они меня уважают. Если сказал Кирилл Владиславович так — значит, это так. Поэтому я больше за доброту. Но даже если ваш молодой учитель что-то недодает детям в плане математики, русского языка, лучше самому где-то посидеть с ребенком, дообъяснить, чем переводить от доброго к сильному, у которого на уроке ребенок будет бояться дышать.
«Кирилл Владиславович, ну какие “Гуси-лебеди”?»— Что, на ваш взгляд, не так с программой для началки?
— Я могу говорить только про «Школу России».
— Давайте!
— Она… своеобразная. Два притопа, три прихлопа. Это программа, рассчитанная на самого обыкновенного среднего ученика, на «3+». Если ребенок не успевает по «Школе России», это звоночек, что нужно подтянуть его где-то еще помимо школы. Наверное, лет 20–30 назад эта программа была актуальна, но сейчас она не развивает ни логику, ни фантазию.
Русский язык меня вполне устраивает, математика более-менее, чтение и окружающий мир скучноваты. Маленькие тексты, картинки в половину листа. Сейчас, например, я стал постепенно отказываться от учебника чтения.
Конечно, мы проходим программу, но вот, скажем, нужно три урока изучать стихотворение Пушкина. Мы с ними быстренько за урок все проговорили, обсудили, и я им даю что-то выше, интересней. Или скоро будем читать сказку «Колобок». Ну какой «Колобок», друзья? Или вот они сидят и говорят: «Кирилл Владиславович, ну какие “Гуси-лебеди”? Мне мама это в три года читала, я эту сказку наизусть знаю».
— Как вы относитесь ко всем этим «четыре клеточки вниз», «два исправления в диктанте — ошибка»? Такой формализм детей очень раздражает.
— Он не только детей раздражает, меня тоже. Но я всегда говорю им, что у нас нет выбора. Если нам сказали пропускать четыре клетки вниз, хотите или нет, мы должны их пропускать. Возможно, это и неплохо, потому что так дети приучаются к порядку в тетрадях. Правильное оформление в начальной школе я считаю важным. Есть моменты, которые нужно доработать, но в целом я уже смирился, дети тоже. Правила есть правила. Сказано, что «пять» — это аккуратно, безошибочно написанный текст диктанта, извините. Сделал помарку — уже пол-ошибки.
— Как тогда учите детей не бояться ошибок?
— Этому сложно научить. Если ребенок сам по себе ранимый, он из-за каждой ошибки будет лить слезы, вы ничего не сделаете. Я говорю о том, что в этом нет ничего страшного, что мы пришли в школу, мы учимся, делать ошибки — это нормально, но нужно стараться не делать. А если ты уж ее и сделал, мир от этого не рухнул. Но обычно это не помогает. Если ребенок переживательный, он будет переживать, что бы ты ни говорил. А есть дети, которым все равно. И сколько бы ты, наоборот, ни просил их переживать, они не будут.
— Чем поощряете за успехи, когда еще нет оценок?
— Разные наклейки, сейчас это котики — грустные, веселые. Могу написать «спасибо за старание», «класс», «молодец», «супер». Недавно начал ставить детям, которые идеально справляются с работой, пятерки, а тем, кто не очень хорошо, стал озвучивать, что во 2-м классе за это будет тройка. Потом одна мама сказала, что ее дочь еще морально не готова к отметкам. Девочка пришла домой, у нее была целая истерика, что она теперь троечница.
Я говорю: «Подождите, я ничего не ставил. Я просто сказал, что в дальнейшем за такую работу ты будешь получать тройку». — «Нет, пожалуйста, больше не озвучивайте даже примерные оценки». Я к этому спокойно отношусь, хотя считаю, что лучше готовиться заранее. Но второй класс — это данность, оценки будут, никуда не денемся.
«Я забрел в педагогику очень случайно»— Все чаще встречаются рассказы молодых учителей из разряда «я отработал два года в школе, не выдержал и пошел продавцом в супермаркет». У вас такое желание хоть раз возникало?
— Нет. Бывало, я прикалывался над своей тетей: «Может, мне пойти еще куда-нибудь?» Она так всегда говорила: «Кирилл, ну что ты можешь еще, кроме как учить детей? Ты ж больше ничего не умеешь».
Люди уходят в том случае, когда их что-то не устраивает. В любой профессии достаточно проблем, но это не повод сбегать. Есть такая фраза: шли двое, смотрели в лужу, один увидел там грязную воду, другой — звезды. Поэтому все зависит от нашего отношения.
— Молодые учителя не хотят идти в школу из-за того, что зарплата низкая, а требований много. Понятно, что ставка зависит от региона, но вы же и в области работали. Что может позволить себе учитель на свою зарплату?
— Смотря у кого какие запросы. Кто-то привык завтракать и ужинать в ресторане, а я привык дома сварить пакет гречки, нажарить каких-то котлет, и мне так хорошо! А если еще кабачковой икорки добавить, салатик из огурчиков-помидорчиков — все, моя жизнь удалась.
Но зарплата действительно маленькая, не буду скрывать, а в регионах — очень маленькая.
Московским учителям грех жаловаться, моя зарплата сейчас по сравнению с тем, какой была в Московской области, в три раза выше при почти такой же нагрузке. Но в Москве и уровень жизни другой, другие цены на жилье. Учителя — небогатые люди. Но мы же сами на это шли. Когда я устраивался работать в школу, я знал, что много получать не буду.
— Почему вы решили стать учителем?
— Хороший вопрос, я сам до сих пор им задаюсь! Мой блог не зря называется «Учитель по призванию». Я думаю, что учительство — это состояние души. Но вообще я забрел в педагогику очень случайно.
После 9-го класса поступил на менеджера, отучился год, понял, что это не мое, а куда еще пойти учиться, не знал. И совершенно случайно моя бывшая одноклассница сказала: «Приходи к нам в педколледж. У нас весело, тебе понравится». Я как-то неосознанно туда пошел.
Работать в школе я начал, когда еще учился на 4-м курсе. Я не был учителем «с корочкой», но у нас в Серпухове не хватало учителей, и в колледже просто предложили, кто хотел бы попробовать. Когда соглашался на эту авантюру, я был уже морально готов. Где-то спустя год меня затянуло. И до сих пор я считаю, что работа в школе — действительно мое.
— Чему в колледже и вузе не научат, что только на практике можно понять?
— У меня есть и среднее специальное образование, и высшее. Я считаю, что, если ты хочешь быть хорошим, методически подкованным учителем, обязательно нужен педколледж, он дает больше базы и практики. Университет — это все-таки больше сухая теория, книги. Но и когда я учился в колледже, нам говорили одно, а по факту в школе все было совершенно иначе.
Очень не хватает дисциплин по общению с родителями, по родительской психологии. Молодых учителей в принципе не учат, как выходить из сложных, стрессовых ситуаций.
Родители сейчас непростые, ко многим сложно найти подход, к некоторым вообще невозможно. Спустя столько времени я научился это делать, но сразу после колледжа или университета начинается выживание.
— В чем это проявляется?
— Сейчас у нас поколение родителей, которые считают, что им все должны, а в ответ ничего отдавать не хотят. Родители забыли, что они тоже участвуют в обучении, воспитании ребенка, стали больше перекладывать свою ответственность на учителей. Они уверены, что отдали ребенка в школу — и учитель должен сотворить с ним какое-то чудо.
Поэтому я на каждом родительском собрании, как мантру, повторяю одну и ту же фразу, что обучение — двусторонний процесс. Если игра в одни ворота, результата не будет. И я всегда оставляю выбор: это ваши дети, мне с ними работать четыре года, вам с ними жить всю оставшуюся жизнь.
Если вы хотите результат, давайте работать вместе.
Работа родителей — это контроль. Я контролирую детей в школе, родители — дома. Если этого не будет, ребенок никогда не научится делать домашние задания, сам садиться за уроки. Хотя бы проверьте, есть ли это домашнее задание, а правильно или неправильно оно сделано — учитель в классе разберет.
— По вашему блогу складывается впечатление, что вы днями что-то рисуете, печатаете, вырезаете, клеите, раскрашиваете. А жить когда?
— Видите, как мне ловко удается создавать такую видимость! Но если серьезно, я не могу сказать, что прямо из кожи вон лезу. У меня есть друзья, которые мне помогают вырезать (смех). Можно же тоже организовать их досуг. Когда мы встречаемся, я могу им предложить что-нибудь вырезать, и мне уже меньше остается.
Когда дети становятся постарше, 3-4-й класс, можно их попросить что-то сделать. Просто пока они маленькие, хочется показать им, что школа — она не такая скучная, поэтому стараешься чуть больше. Когда они повзрослеют, все эти картинки им будут не так сильно нужны.
Все как-то в пределах нормы, я это делаю по вдохновению. Нет настроения — не вырезаю. Иногда случается апатия, когда ничего не хочется, но это нормально. Многое еще зависит от того, чем живет учитель помимо школы.
— Вы чем живете?
— Путешествую. Последние полгода с этим не очень хорошо складывается, но у меня было такое, что я мог в пятницу вечером после уроков приехать в аэропорт, сесть на самолет и улететь на выходные в Волгоград — снять квартиру на сутки и просто гулять, меня это очень заряжало. Еще мне помогает спортзал, он снимает напряжение. Общение с друзьями: можем собраться, куда-то пойти — на выставку, в театр, в кино. А если жить только школой и все выходные проверять тетради — да, случится выгорание.
— Как вас изменила работа в школе?
— Она меня избавила от многих комплексов. Я сам по себе закомплексованный человек, закрытый, мама меня воспитывала очень строго. Поэтому школа сделала меня более раскрепощенным. Я перестал бояться публики, бояться знакомиться, раньше у меня с этим были проблемы.
Пока я никем другим себя не вижу, да и моя работа мне нравится. Когда молодые учителя идут работать в школу, они, видимо, все это радужно себе представляют. Поэтому, когда начинаются первые трудности, они воспринимают это как «Остаться в живых». А на самом деле нет. Все проблемы решаемы. Просто осознание, что не все так страшно, приходит с опытом.
Фото из личного архива Кирилла Арефьева
Поскольку вы здесь…
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Классификация уголовных преступлений и наказаний в штате Вирджиния
Если вам предъявлено обвинение в совершении преступления в штате Вирджиния, вам будет предъявлено обвинение либо в совершении проступка, либо в совершении уголовного преступления. Проступки — это менее серьезные правонарушения, и приговор будет не таким суровым, с меньшим или нулевым тюремным заключением и меньшими штрафами. Уголовные преступления — это гораздо более серьезные преступления с более суровыми приговорами, которые могут включать в себя длительные сроки тюремного заключения и крупные штрафы. Осуждение за проступок и уголовное преступление также приведет к тому, что у вас будет постоянная судимость.
При предъявлении обвинения в уголовном преступлении вам необходимо понимать, как классифицируются и выносятся приговоры за уголовные преступления в Вирджинии, чтобы знать возможные приговоры, которые вам могут грозить. Вам также следует обратиться к опытному адвокату по уголовным делам, который поможет вам выстроить свою защиту. Даже если вы считаете, что виновны в совершении преступления, в совершении которого вас обвиняют, у вас может быть множество процессуальных, конституционных и других средств защиты, которые могут привести к снятию обвинений или смягчению их до менее серьезного преступления — возможно, даже к проступку.
Как классифицируются уголовные преступления в Вирджинии?
В Вирджинии существует шесть классов уголовных преступлений: от класса 1, который является наиболее серьезным, до класса 6, наименее серьезного. Каждая классификация имеет свой диапазон предложений. Некоторые преступления могут подпадать более чем под одну категорию. Вот классификация уголовных преступлений, за которые вас могут осудить:
Преступления класса 1
За осуждение за преступление 1 класса предусмотрены самые суровые наказания. Примерами преступлений, которые классифицируются как преступления класса 1, являются убийства, караемые смертной казнью, и убийства первой степени.
Если вы старше 18 лет и не являетесь психически недееспособным, вы можете быть признаны виновным в убийстве, караемом смертной казнью, и приговорены к смертной казни. Если вас обвиняют в убийстве первой степени или другом преступлении класса 1, вы можете быть приговорены к пожизненному заключению и штрафу до 100 000 долларов.Преступления класса 2
Фелония класса 2 часто связана с умышленными преступлениями, такими как поджог, похищение человека, умышленное ранение с отягчающими обстоятельствами, причиняющее необратимое физическое увечье другому лицу, убийство в некоторых ситуациях и кража со взломом с применением смертоносного оружия. Приговор может варьироваться от минимум 20 лет тюремного заключения до пожизненного заключения и штрафа в размере до 100 000 долларов.
Преступления 3 класса
Вы можете быть осуждены за уголовное преступление класса 3 за стрельбу или нанесение ножевых ранений, попытку отравить кого-либо или определенные преступления, связанные с наркотиками.
Преступления 4 класса
Растрата, поджог незанятого здания, проституция, похищение людей и непредумышленное убийство могут привести к осуждению за уголовное преступление 4 класса. Наказания варьируются от 2 до 10 лет лишения свободы и штрафа в размере до 100 000 долларов.
Преступления класса 5
Преступления, подпадающие под эту классификацию, включают непредумышленное убийство, вымогательство и нанесение побоев. Эти преступления часто считаются «колебательными» преступлениями, которые могут быть обвинены как уголовное преступление или проступок, в зависимости от обстоятельств преступления. Осуждение за уголовное преступление может привести к тюремному заключению на срок от 1 до 10 лет и штрафу в размере до 2500 долларов.
Преступления класса 6
Преступления класса 6 являются наименее серьезными преступлениями и также считаются «колебаниями», которые могут привести к осуждению за мисдиминор. Примеры этих преступлений включают жестокое обращение с животными, повторные кражи, неосторожную угрозу и нарушение постановления суда. Приговор за уголовное преступление может включать от одного до пяти лет лишения свободы и штраф в размере 2500 долларов.
Почему вам нужен адвокат, если вы обвиняетесь в уголовном преступлении
Найм опытного адвоката по уголовным делам является обязательным, если вам предъявляется обвинение в уголовном преступлении. С помощью адвоката вы можете добиться снятия обвинений, понижения квалификации до более низкой категории тяжкого преступления или до уровня проступка. Это важно не только для вашего приговора, если вас осудят, но и для всей остальной жизни. Судимость за уголовное преступление может затруднить прием на работу на определенные должности, получение профессиональной лицензии и избежание других последствий, которые могут усложнить вашу жизнь.
Команда защиты по уголовным делам в Greenspun Shapiro PC имеет более чем 80-летний опыт ведения многих уголовных дел, связанных с широким спектром уголовных обвинений. Мы понимаем серьезные последствия любого уголовного осуждения для жизни наших клиентов и прилагаем все усилия, чтобы тщательно расследовать дела, которыми мы занимаемся, чтобы построить максимально сильную защиту. Если вам было предъявлено обвинение в уголовном преступлении или мелком преступлении или вы опасаетесь, что вам могут быть предъявлены обвинения, начните онлайн-чат или позвоните в наш юридический офис Fairfax, чтобы назначить бесплатную консультацию.
Кодекс Вирджинии. Статья 3. Классификация уголовных преступлений и наказания за них страницы для создания отчета. После создания отчета у вас будет возможность загрузить его в формате pdf, распечатать или отправить по электронной почте.
13.01.2023
§ 18.2-8. Определены уголовные преступления, проступки и нарушения правил дорожного движения.Правонарушениями являются либо уголовные преступления, либо проступки. Правонарушения, наказуемые лишением свободы в государственном исправительном учреждении, являются уголовными преступлениями; все остальные правонарушения являются проступками. Нарушения правил дорожного движения являются нарушениями общественного порядка, как они определены в § 46.2-100, и не считаются уголовными по своему характеру.
Кодекс 1950 г., § 18.1-6; 1960, гр. 358; 1975, куб.см. 14, 15; 1977, с. 585; 2021, Сп. Сесс. я, куб. 344, 345.
§ 18.2-9. Классификация уголовных преступлений.(1) Фелонии классифицируются для целей наказания и вынесения приговора по шести классам:
(a) Фелония 1 класса
(b) Фелония 2 класса
(c) Фелония 3 класса
(d) Фелония 4 класса
(e) Фелония 5 класса
(f) Фелония 6 класса.
(2) Проступки подразделяются для целей наказания и вынесения приговора на четыре класса:
(a) Проступок 1 класса
(b) Проступок 2 класса
(c) Проступок 3 класса
(d) Правонарушение 4 класса.
1975 г., коп. 14, 15.
§ 18.2-10. Наказание за осуждение за уголовное преступление; штраф.Разрешенные наказания за осуждение за фелонию:
(a) Для фелоний класса 1 пожизненное заключение и, согласно подразделу (g), штраф в размере не более 100 000 долларов. Любое лицо, которому на момент совершения преступления исполнилось 18 лет или больше и которое приговорено к пожизненному заключению по обвинению в совершении фелонии класса 1, не имеет права на (i) условно-досрочное освобождение, (ii) какое-либо пособие за хорошее поведение или любое заработанные зачеты приговора в соответствии с главой 6 (§ 53.1-186 и далее) раздела 53.1 или (iii) условно-досрочное освобождение в соответствии с § 53.1-40.01 или 53.1-40.02.
(b) За фелонии класса 2 — пожизненное заключение или на любой срок не менее 20 лет и, с учетом подпункта (g), штраф в размере не более 100 000 долларов.
(c) За фелонии класса 3 – тюремное заключение на срок не менее пяти и не более 20 лет и, в соответствии с подразделом (g), штраф в размере не более 100 000 долларов.
(d) За фелонии класса 4 – тюремное заключение на срок не менее двух и не более 10 лет и, в соответствии с подпунктом (g), штраф в размере не более 100 000 долларов.
(e) За фелонии 5 класса — лишение свободы на срок не менее одного года и не более 10 лет или, по усмотрению присяжных или суда, рассматривающего дело без присяжных, лишение свободы на срок не более 12 месяцев и штраф в размере не более 2500 долларов США, либо один, либо оба.
(f) За фелонии 6 класса — лишение свободы на срок не менее одного года и не более пяти лет или, по усмотрению присяжных или суда, рассматривающего дело без присяжных, лишение свободы на срок не более 12 месяцев и штраф в размере не более 2500 долларов США, либо один, либо оба.
(g) За исключением случаев, специально оговоренных в подпунктах (e) или (f), суд выносит либо наказание в виде лишения свободы вместе со штрафом, либо только тюремное заключение. Однако, если ответчик не является физическим лицом, суд налагает только штраф.
За любое тяжкое преступление, совершенное (i) 1 января 1995 г. или после этой даты, суд может, и (ii) 1 июля 2000 г. или после этой даты, за исключением случаев, когда суд приказывает условно не менее шести месяцев, назначать дополнительный срок лишения свободы на срок не менее шести месяцев и не более трех лет, который приостанавливается при условии успешного завершения периода надзора после освобождения в соответствии с § 19.2-295.2 и соблюдение таких других условий, которые может потребовать суд, выносящий приговор. Однако такой дополнительный срок может быть назначен только тогда, когда приговор включает в себя действующий срок лишения свободы в исправительном учреждении.
За тяжкое преступление, запрещающее близость к детям, как описано в подразделе A § 18.2-370.2, суд, выносящий приговор, уполномочен наложить наказание, указанное в этом разделе, в дополнение к любому другому наказанию, предусмотренному законом.
1975 г., коп. 14, 15; 1977, с. 492; 1990, с.
Разрешенные наказания за осуждение за совершение мисдиминора:
(a) Для мисдиминоров класса 1 – заключение в тюрьму на срок не более двенадцати месяцев и штраф в размере не более 2500 долларов США, одно или оба.
(b) За проступки класса 2 — заключение в тюрьму на срок не более шести месяцев и штраф в размере не более 1000 долларов США, либо одно из них, либо оба.
(c) Штраф за правонарушения класса 3 не более 500 долларов.
(d) За проступки класса 4 – штраф в размере не более 250 долларов.
За мисдиминор, запрещающий близость к детям, как описано в подразделе A § 18.2-370.2, суд, выносящий приговор, уполномочен наложить наказание, указанное в подразделе B этого раздела, в дополнение к любому другому наказанию, предусмотренному законом.
1975 г., коп. 14, 15; 1990, с. 788; 2000, с. 770.
§ 18.2-12. Одно и тоже; где не предусмотрено наказание или максимальное наказание.Проступок, за который законом не предусмотрено наказание или максимальное наказание, подлежит наказанию как проступок 1 класса.
Кодекс 1950 г., § 18.1-9; 1960, гр. 358; 1975, куб.см. 14, 15.
§ 18.2-12.1. Обязательное минимальное наказание; определение.«Обязательный минимум» везде, где он встречается в настоящем Кодексе, означает для целей назначения наказания лицу, осужденному за преступление, что суд налагает на него весь срок лишения свободы, полную сумму штрафа и полное требование общественного службы, предусмотренной законодательством. Суд не может приостанавливать полностью или частично любое наказание, отнесенное к обязательным минимальным наказаниям.
2004 г., с. 461.
§ 18.2-13. Одно и тоже; по ссылке.Если закон в настоящем Кодексе предусматривает наказание, утверждая, что преступление является мисдиминором или что оно наказуемо, как это предусмотрено в § 18. 2-12, преступление считается мисдиминором 1 класса.
1975 г., коп. 14, 15.
§ 18.2-14. Как наказывают за неквалифицированные правонарушения.Правонарушения, указанные в Разделе 18.2 и в других разделах Кодекса, за которые предусмотрено наказание без указания класса преступления, подлежат наказанию в соответствии с наказанием, предусмотренным в разделе или разделах, определяющих преступление.
1975 г., коп. 14, 15.
§ 18.2-15. Место наказания.Лишение свободы за осуждение за фелонию осуществляется путем заключения в государственное исправительное учреждение, за исключением случаев, когда в фелониях классов 5 и 6 присяжные или суд, рассматривающий дело без присяжных, назначают наказание в виде заключения в тюрьму. Лишение свободы за совершение мисдиминора осуществляется путем заключения в тюрьму.
1975 г., коп. 14, 15.
§ 18.2-16. Как наказываются гражданские правонарушения.Гражданское правонарушение, наказание за которое предусмотрено законом, подлежит наказанию только в установленном порядке.